Jump to content
Zheckiss

Можно Ли Hex Файлы Залить В Arduino

Recommended Posts

Первый раз пишу в форуме, т.к. впервые не нашел ответа в сети. Ардуиновские скетчи в моем проекте раздуваются не по дням, а по часам, хотя программерское прошлое мне подсказывает, что для 400 строк скетча 20 кб кода многовато, и есть подозрение, что в 32 кб не уложусь. А UNO сейчас такие соблазнительно дешевые в Китае и размером меньше, чем Меги, может есть способ из CodevisionAVR заливать на Ардуину, не ломая загрузчик? Извините, если тема уже где-то обкашливалась.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Прога какая? AVRDUDE? Это консольное приложение: http://cxem.net/software/avrdude.php будет и под 7-кой и под 8-кой работать и под Linux есть. Плюс под нее есть различные оболочки

Также есть прога SinaProg , напрямую можно залить НЕХ , да и насколько я понимаю ардуиновское приложение , программу на С кодит в НЕХ и забрасывает на контроллер.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Guest Илья

у меня вопрос как через ардуину Дуемиланове прошить другой МК хекс файлом???

Залить на нее прошивку программатора, а уж потом, используя оболочку программатора заливать hex в другой МК.

Про HEX много статей, но редко уточняется, запарывается ли загрузчик при:  1) при утилитах типа ArduinoUploader (т.е. через USB) 2) через ISP . Конкретно: у меня после успешной зашивки через Аплоадер,  стала ошибка ( уже через скетч) avrdude: verification error: content mismatch   

Как исправить? Начинаю курить в сторону "как зашить загрузчик", а главное - 1) объясните , плз, я зашивал файл типа ХХХwith.boatloder.hex, а в папке ТЕМП был еще просто XXX.hex. Какой надо? 2) Что я сделал неверно, конечно..?

Edited by dim3740

В ардуино ИДЕ можно залить загрузчик через программатор  без проблем, там есть заливка загрузчика так же если заливать.  Hex через программатор я пользуюсь AVRdude естественно загрузчик ардуино стирается

Edited by Электронщик

Нашел примеры как залить Бут из аналогичной платы, попробую... Однако в самой ide должен же быть загрузчик. И якобы его и можно шить через isp,  но не получается.... Буду ещё пробовать. И что значит -стирается? Как то же можно hex грузить не стирая Бут, или одновременно вкупе с ним?

Можно все таки уточнить? Итак, пусть некто заимел мою разработку на Ардуино. Я высылаю ему новый релиз прошивки в hex. И что - он не сможет ее никак занести по ЮСБ, т.е. не имея программатора? Есть же куча утилит для этого. Или, первый раз сможет, а второй уже нет, так как затрется бутлодер?  Странно как-то.... Я что-то не вкуриваю(((((  Ну, или я могу высылать еще и загрузчик. И указывать, что надо и его прошить потом (как вы пишите выше). И так в очередной раз повторять... Так? 

Цитата

И что - он не сможет ее никак занести по ЮСБ, т.е. не имея программатора

На сколько знаю без программатора ничего не получится так как программатор SPI, на сколько понимаю бутлоадер самих Атмег заточен под заливку хекса через  SPI или проги для заливки хекса заточены под работу SPI, попробуй искать проги для заливки хекса на Атмеги через ЮАРТ, может что и есть, вот в STM32 можно по ЮАРТ хекс заливать без проблем.

Ладно, я признателен за диалог))) Если оставить этот вопрос, не мог бы ты помочь мне все же с заливкой/заменой испорченого бута? У меня фирменный AVR-ISP-MK2, я им кучу всего шью из AVRStudio6... переходник, все на фотке..... проблема м.б. в том что Нано впаяна в плату, но ВСЕ SPI не подключены ни к чему (в отличие от RX)... м.б. релиз IDE важен? СОМ номер порт вроде не нужен... Но я не имею опыта с Ардуино((((  Что предпринять? Был бы очень признателен!

фто.jpg

прога.jpg

Там где выбрана плата ардуино нано выбран кварц такой как у тебя стоит на плате? Жмешь записать загрузчик, если не идет попробуй после того как нажмешь записать загрузчик кнопку сброса на плате нажать и не много удержать, не пойдет, тогда откинь c   RX TX все что к ним прицепленно, на сколько помню вроде там как то завязано на прерывание по ЮАРТ

Кварц верный, ведь пока не запорол бут (т.к. выдернул шнур ЮСБ=и питание) при зашивке скетчи все хорошо заливались(((. По шагам: 0) RX TX отсоединил через микропереключатель на плате 1) Плюс подал 5 вольт 2) ЮСБ от компа отсоединил, номер СОМ порта пропал в ИДЕ 3) Жму загрузчик:  "Ошибка записи загрузчика" 4) Меняю в ИДЕ программатор на AVR ISP (без МК2!) 5) Сообщение "типа началась запись... минуточку". 6) прошло 3-4 минуты....ошибка прграмматор не отвечает по ангицки(((

13 минуты назад, Электронщик сказал:

... как нажмешь записать загрузчик кнопку сброса...

так мгновенно ошибка же вылазит, будь она неладна(((

Выпаивать НАно не хочется, а так есть ролики где их 2 штуки соединяют и перепрошивают бут((

Edited by dim3740

Попробуй стереть кристал в avrdude а потом в ардуино иде опять попытайся залить, если не получится тогда скачай с нета хекс загрузчика и через avrdude сотри кристал и запиши этот загрузчик

Рукоплещу!!! Вышло через загрузку скаченного hex и через AtmelStudio (что не принципиально)! Теперь есть простор для оптимизации варианта загрузчика, хотя мне это и не нужно... 

Фузы прошивал вперед, затем уже хэкс.

Edited by dim3740

Так и не могу научиться заливать программный HEX.... Ссылки ведут применение AVRDUDE (скачал Дудку_Prog, как ей пользоваться то?), еще есть статьи через создание makeFiles..... или командную строку.... Я с этим не сталкивался. Неужели проще нельзя? В конце концов, я могу от Ардуино только железо оставить, но писать свой загрузчик вообще "в лом"((((   Подтолкните по пунктам, плз! 

Edited by dim3740