Перейти к содержанию

Конкурс К 10-Летию Форума. Свободный Формат!


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обновил статью о сердце на Attiny13. Поставил конденсаторы по питанию и подтянул RESET на + через резистор 10кОм. Ну и добавил немного о подключении светодиодов "для умников от чайника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А конденсатор на 1 ногу?

И где подавляется ВЧ составляющая? Объясните мне, чайнику? :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Я запитал тем же током, те же светодиоды, на полную яркость...

Вы запитали не током, а напряжением.

...те же светодиоды, на полную яркость (в Вашем случае не будет и половины)...

Вам правильно написали: светодиоды параллельно, через резисторы. Если не хватает тока от пина - ключ.

...сохранив полную работоспособность и долговечность устройства, увеличив тем самым КПД схемы, простоту повторяемости...

:lol2: В статье Вы пишете "По даташиту падение напряжения на светодиоде при номинальном токе 20мА 1,7- 2,4V". А теперь представьте, что попались два светодиода с падением 1,7в. И где та " работоспособность и долговечность"? И "простота повторяемости"?

...Это отнюдь не "Ляо", это знание мат. части, трезвый ум...

И немного скромности бы, потому как

...я новичок...

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, чё вы налетели не человека ? :) Ну новичок, ещё не всё понимает... Собрал конструкцию, она заработала, радость, эмоции, нужно выложить на сайт... :)

По уму, нужно ставить на каждый светодиод своё сопротивление и написать в статье, что оно подбирается согласно номинальному току устанавливаемого светодиода. Можно даже объяснить как подобрать - будет плюсом к статье. Ну и естественно предупредить о максимальной нагрузке на вывод МК, в случае которой необходимо устанавливать ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ! Вы убедили меня поставить резисторы, но светодиоды все равно будут подключены последовательно, ибо зачем городить ключи на усиление тока, если можно включить последовательно (благо напряжение позволяет). Сегодня добавлю резисторы в схему. По поводу скромности, меня просто удивляет, почему люди с репутацией на сайте пишут необдуманные вещи, надуманные истины и вместо нормального, мужского подзатыльника с кратким, но содержательным обоснованием ставят втихаря минуса, а по существу ответить не могут? Все вы учились и допускали ошибки, все вы устраивали хоть раз пиротехническое шоу из радиодеталей. Так зачем писать то, чего сами не знаете? Ответы по напруге usb вообще убили. Кстати, почему я должен подключать светодиоды именно параллельно? Плюсы последовательного подключения очевидны, в чем соль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем городить ключи на усиление тока, если можно включить последовательно (благо напряжение позволяет)
Напряжение тут не причём, тут играет роль максимальный ток, отдаваемый источником. Если МК, к примеру, может выдать максимум 20 mA, то хоть ты тресни, не выдаст он больше. При увеличении нагрузки, на нём будет падать напряжение, и в итоге порт просто-напросто когда-нибудь сдохнет.

За этим и нужен ключ.

почему я должен подключать светодиоды именно параллельно?
Вы у себя можете подключать их как Вашей душе угодно, но для подобной статьи Вы должны предусмотреть всевозможные варианты, т.к светодиоды бывают разные и с разным рабочим напряжением (напряжением падения).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я же сделал печатную плату под конкретные светики для конкретного устройства. Если кто- то будет переделывать, то он должен это предусмотреть. По поводу тока- максимальный ток светика как раз 20мА, я его и не собирался превышать. Конкретно для этого устройства последовательное соединение оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если можно включить последовательно (благо напряжение позволяет)...Кстати, почему я должен подключать светодиоды именно параллельно?...

1. Напряжение не позволяет :( . Два светодиода с падением 2,4в и выход Attiny с напряжением 4,2в

2. Светодиоды должны питаться током, а не напряжением. Поэтому резистор последовательно с двумя светодиодами - тоже не очень хорошо.

...Плюсы последовательного подключения очевидны, в чем соль?

Если напряжение питания позволяет - сплошные плюсы. В Вашем случае - п.1 .

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто- то будет переделывать, то он должен это предусмотреть
Что он должен предусмотреть, если он новичок и нуб в этом деле ? Пофиг ему будет на Вашу печатку. Захочет он сделать огромное сердце со сверхмощными светодиодами, посмотрит на схему и сделает по ней свою печатку. Включит всё это дело и будет Вас недобрыми словами вспоминать :)

Просто поймите, основа вашей конструкции - управление светодиодами. Им и нужно в статье отдавать максимально внимание, а не кондёрам по питанию и резисторам на ресет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу скромности, меня просто удивляет, почему люди с репутацией на сайте пишут необдуманные вещи

А ну ка приведите кто, где, написал необдуманно?! Вы бы лучше не спорили. Ведь вам советуют как лучше.

Кстати, почему я должен подключать светодиоды именно параллельно? Плюсы последовательного подключения очевидны, в чем соль?

А вы подумайте хорошо.

Для того чтобы включить через токоограничительный резистор два последовательно светодиода , нужен запас по напряжению , а у вас его нету... Поэтому только параллельно , и если будет превышение по максимальному току - нужно ставить доп. n-p-n ключ.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде всё становится ясно. Одного недопонимаю. То, что светодиоды имеют разброс в параметрах, это понятно. А что, если задавить светодиоды в жеские рамки по напряжению. Возьмем по нижней границе, это будет 1,8В. Итого получаем 3,6В на пару. Расчитываем резистор , чтобы на нем падало 0,6В и дело в шляпе, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбросы имеют не только светодиоды, а еще МК , питание USB порта. Это все еще сильно меняется при изменении температуры окружающей среды (падение на переходе p-n-p / n-p-n). Поэтому надо запас (в идеале, двух кратный) хотя-бы 30% по напряжению, а ток через светодиод , рассчитать так: чтобы при самых плохих обстоятельствах не превысил максимальный. Я обычно беру 5-10мА при максимальном в 20мА. Это гарантирует высокую надежность и долговечность.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А что, если задавить светодиоды в жеские рамки по напряжению...

Светодиоды надо питать током, а не напряжением. И не надо будет ничего выдумывать. :)

...Возьмем по нижней границе, это будет 1,8В. Итого получаем 3,6В на пару. Расчитываем резистор , чтобы на нем падало 0,6В и дело в шляпе, нет?

Нет, не в шляпе. А попадись Вам светодиоды с падением 2,4в? :)

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serenbkii, всё гораздо проще.

Вот Вам примитивный расчёт.

У обычных светодиодов номинальный ток обычно 10 мА. Uпит у Вас 5в. Сопротивление открытого светодиода близко к нулю.

Далее считаем, что вместо ноги контроллера у Вас обычный выключатель.

Отсюда имеем: R=5в/10мА=500 ом. Ну и выбираем из стандартного ряда то, что Вам больше нравится - 470 Ом либо 510 Ом.

Конечно, всегда помним, что макс. ток ноги контроллера - 20мА. На предельные 40 мА ориентироваться не советую, т.к. это всё-таки стрессовый режим для выходных схем контроллера, форс-мажор. Если залезете туда, моё имхо - китайчатина. Можете закидать меня тапками, но я всегда снижаю оценки за такие вещи ... Так уж меня воспитали, извините :) .

Если 20мА не хватает (мощные светодиоды, сотня светодиодов в цепочке и т.д. и т.п.) - ставьте ключ. Дороже на полкопейки, зато надёжность в сотни раз выше.

Про падение напряжения на светодиоде забудьте, не этот случай. Если бы Вы использовали светодиоды вместо стабилитрона (я видел такие схемы), там это кое-как прокатит в ряде случаев, а здесь оно вообще неактуально.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЧТИ Полностью согласен! Только, почему сопротивление откр. светодиода равно нулю? Сопротивление свет.диод. равно падению на нем деленное на ток в его цепи. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serenbkii, всё гораздо проще.

Вот Вам примитивный расчёт.

У обычных светодиодов номинальный ток обычно 10 мА. Uпит у Вас 5в. Сопротивление открытого светодиода близко к нулю.

Далее считаем, что вместо ноги контроллера у Вас обычный выключатель.

Отсюда имеем: R=5в/10мА=500 ом. Ну и выбираем из стандартного ряда то, что Вам больше нравится - 470 Ом либо 510 Ом.

...

Про падение напряжения на светодиоде забудьте, не этот случай. Если бы Вы использовали светодиоды вместо стабилитрона (я видел такие схемы), там это кое-как прокатит в ряде случаев, а здесь оно вообще неактуально.

Джентельмены, вы пишете полную ерунду... приплели зачем то дифференциальное сопротивление и спутали его со статическим... "Слышал звон..." :)

как раз таки нужно учитывать падение напряжения на переходе светодиода и в формулу подставлять разницу между напряжением питания и падением на светодиоде. И вообще что за неопределённость и чехарда у вас тут с напряжением на светодиодах? может первый раз слышите что падение зависит от цвета светодиода? :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примитивный расчёт, наверное, правильнее будет так:

Сопротивление токоограничительного резистора = (Напряжение питания схемы – напряжение падения на светодиоде) / ток светодиода.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается следующее: (питание схемы 4,2В */ имеется ввиду после ноги МК*/ - (1,8+1,8))/ 15мА (с запасом)= (4,2-3,6)/0,015 = 40 Ом. Берем из стандартного ряда 47 Ом резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pls, прочитайте пост #65

Расчёт неверен, т.к. при разных токах через светодиод, на нём будет падать разное напряжение, т.е. падение при токе 15 мА будет не таким, как при токе 20 мА.

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...