Перейти к содержанию

Передатчик Сигнала, Типа Пульта От Автосигнализации И Приемник...


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех радиолюбителей и мастеров! :bye: Хочу собрать устройство, где имеется передатчик (типа пульта) и приемник. Нужно, чтобы при нажатии кнопки на пульте, передавался сигнал на маленький приемник, а он приняв этот сигнал среагирует на него вибрацией. Если кто из вас видел фильм Карты, Деньги и Два Ствола, то наверно помнит как там при игре в покер Гарри "Топору" передавали сигналы через аналогичное устройство, чтобы он мог узнать какие карты у соперника :)

По технической части, как я понимаю, нужно собрать два контура, настроенных в резонанс. И транзистор наверное пригодится для переключения режимов (при нажатии кнопки чтобы передавался сигнал), но тут точно не знаю. Требуется, чтобы когда нажата кнопка на пульте - приемник вибрировал (скорее всего подойдет моторчик-вибратор от телефона), а при отжатой кнопке сигнала не было.

Знаний по конструированию у меня мало, да и не имею полного представления, как будет выглядеть принципиальная схема, поэтому прошу вашей поддержки. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Maykill, нет, весь сок в том, что это как шпионское устройство. Минимум деталей и минимальные габариты... С простого телефона думаю взять вибромоторчик.

Кстати странно. Я создавал тему в разделе "Жучки, шпионские штучки и т.п.", а создалась она в "Начинающих"... вроде тема разделу соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

меньше по габаритам (и цене) не получиться

считайте:

батарейка 3-9 вольт (та же Крона)

приемник -пол спичечного коробка)

плата с микроконтроллером, который будет "слушать" приемник и, при поступлении нужной команды, включить вибросигнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер примерно со спичечный коробок по длине как раз подойдет, а объем думаю будет как раз не больше батарейки.

Изменено пользователем Mr-Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот готовое устройство, размер чуть больше кроны. Используем режим CONTINUOUS, вместо реле припаиваем вибромоторчик (с гасящим резистором). Если используем свой корпус, то не забываем замкнуть перемычкой антивандальную кнопку. Несмторя на то, что питание заявлено 12 вольт, от кроны точно работает (напрямую питается только обмотка реле, всё остальное через 5-вольтовый стабилизатор).

PS Для большей скрытности после запоминания брелков светодиод можно выпаять.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, интересный вариант, но там на сайте представлена только инструкция к устройству, без принципиальной схемы, и то это слишком мудреное в управлении устройство, можно и что по-проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самому его и не собрать, там вся логика и опознавание кода брелка - в микроконтроллере, а прошивку никто не даст. Управление элементарное: пока жмёшь кнопку на брелке - работает реле (или вибратор вместо него). И в любом случае получится дешевле, чем делать самому: изобретать брелок с системой кодирования, приёмник с дешифратором... И в такие габариты не впишешься (там этажеркой две двусторонние печатные платы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер Смит, Вам нужно вот такое устройство: в качестве передатчика - простейший генератор высокой частоты с кварцем (это намного облегчит дело), а в качестве приёмника - сверхрегенератор с ключом, управляющим вибромоторчиком. Это - самый простой вариант.

Следующие два вопроса: 1) какую дальность действия Вы хотите получить и 2) какими кварцами Вы располагаете или можете приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РадиоРобот, 1) дальность действия: около 15 метров (+/- 5 метров) 2) кварцами не располагаю, но приобрести могу - в городе полно магазинов с радиодеталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) в таком случае можно обойтись одним генератором, без усилителя мощности :yes:

Вот Вам ссылка, там как раз то, что нужно :rolleyes:http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на прошлой неделе такую штуку сварганил по заказу на охранную сигнализацию.В неэлектрифицированном помещении штатный пиродатчик движения при тревоге включал кварцованный передатчик на 2-х транзисторах (дальность 200 метров нужна была). На приёмной стороне стоял переделанный под вибровызов DEGEN 1126.(приёмник размером с ладонь). Работает на фиксированной частоте 72,32 МГц (Российская сетка УКВ,там у нас вободно).

Принцып действия таков: при отсутствии сигнала шум приёмника закрывает ключ и вибровызов молчит. Как только появляется несущая,то шум пропадает,на что и реагирует схема,включая вибровызов. Поскольку усилитель у приёмника мостовой,то один полюс усилителя используется для активации схемы вибровызова при включении (там на выходе + 1,9 вольт при включении появляется и ключом подаёт питание на схему вибровызова),второй полюс используется как источник полезного сигнала.Громкость при этом в приёмнике выставляется максимальная.

Работает на ура!

Разработка,изготовление (надо что-бы батарейка с передатчиком влезли в штатный корпус датчика движения) и в этот приёмник запихнуть схему вибровызова обошлось заказчику в 10500 рублей,включая цену приёмника (3000 р),датчика движения (600 руб),аккумулятора для датчика движения,материалы и работу.

Схему дал бы,но со знаниями автора она ему-как зайцу стоп сигнал.Тем более,что сама схема-удачное сочетание разных каскадов,схемы которых были выдраны из интернета.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hamdaker, благодарю за отличное описание принципа действия!

Теперь кое-что начинает выстраиваться в голове, буду думать... Рад буду еще узнать больше информации. Обещаю в конце выложить что у меня в итоге получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...