Перейти к содержанию

Прошу Помощи По Выбору Програматора Для Pik И Atmega


Рекомендуемые сообщения

Сделал пару схем под МК PIK и Atmega,

Но столкнулся с проблемой изготовления програматора.

Так как на всех их, стандартный разьем под старые материнки.

У меня более новый комп и таких разъемов и подавно нет.

Вот такая мать стоит:

Вот ссылка на материнскую плату что стоит на моем компе.

Сама мать такая: GA-Z68A-D3H-B3

http://www.merlion.ru/catalog/product/638215/photolist/

Как и куда втыкать, я не понимаю!(

И какой теперь програматор делать, Я в замешательстве...)

Подскажите кто уже сталкивался с данной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Посмотри на мануал, на плате наверняка есть встроенный СОМ. Тебе будет достаточно вывести его на заднюю панель, и собрать несложный программатор ПИК и АВР. Схемы таких программаторов полно в интернете. Вот краткое описание твоей материнской платы http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-z68a-d3h-b3rev_10/specs/

Там указано что там есть один СОМ порт.

Если всё таки хочешь взять готовый ЮЗБ программатор, тогда я не могу сказать какой лучше, т.к. мои ЮЗБ программаторы самодельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы хотите сказать, что мне нужно открыть комп. и найти внутри, на материнской плате вот такой комп порт?

http://www.thalion.kiev.ua/idx.php/93/097/article/

т. е. он там просто обязателен, только не выведен наружу на системнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ДА, часто есть на мамке разъем, но наружу не выведено - сборщик не поставил планку на заднюю панель

у меня так с LPT было: был разъем на мамке, а сзади - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну именно такого разьема там на матери не оказалось, но зато кое что уже стало прояснятся.

Мне еще подсказали что вот такую штуку необходимо приобрести и должно быть счастье.

http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=396394

Если это так, то проблема будет скоро решена.

Может у кого то уже так было? И пришлось вставлять такую планку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрись, что написано.

post-16151-0-60409900-1374426916.jpg

И почитай: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7288887&hid=91020 в разделе "Наличие интерфейсов".

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

usb, хоть и сложнее, но вроде как безопаснее. Как компромисс, микросхема вроде ft232+max232 а далее - обычный COM-программатор. Вроде есть и программаторы (под AVR так точно есть) только на фт-шке, в режиме bitbang.

И, если не ошибаюсь, не PIK а PIC.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для AVR есть на Ebay неплохие USBasp - с доставкой от 130р без корпуса, до 190 - с корпусом

для PIC дешевых USB не знаю (( но врать не буду - давно ими не занимаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

usbaps (аналогичный по схеме avr910 от prottoss'a и avroper'y) можно сделать и самому, был бы контроллер и хоть какой-нибудь программатор, хотя бы в аренду.

А вот программаторов одновременно под PIC и AVR с ходу не припомню, да и зачем изучать обе эти платформы? Я так понимаю, по функциональности они достаточно схожи и взаимозаменяемы. Не в смысле переносимости кода или схемы, конечно, а по вычислительной мощности в целом.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVR ISP MKii. Клон выполняется на AT90USB162, которая имеет встроенный загрузчик и прошивается программой Flip, через интерфейс USB, без программатора. Этот клон поддерживается вплоть до 6-й студии и CV AVR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь про isp mkii, то шьется она (AT90USB162) прямо в схеме, через интерфейс USB (через который потом и работает с ПК).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я конечно ему подскажу с вашего сообщения.

Мне все же хочется самому сделать и программатор и довести до ума "Клона"

1a6289d9d748.jpg

А вот еще,

Это то что вроде как мне сказали необходимо к моей материнке.

И тогда можно использовать вероятно с типовыми разъемами и программторы!?

Хочу сказать всем ребятам что отвечают на мои вопросы!

Огромное спасибо Вам!

"С миру по нитке-голому рубаха" !!))) :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веротяность 95% что пойдёт всё - это аппаратные COM порты (rs232)

но я бы уточнил: с какими МК будете работать?

если АВР - то проще за 130р купить нормальный USBasp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот программаторов одновременно под PIC и AVR с ходу не припомню...

Я себе собрал программатор EXTRA-PIC+ v.3.2 с платой расширения для AVR - шьёт и PICи и AVRки .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что EXTRA-PIC+ v.3.2 не столько программатор, сколько интерфейс преобразующий RS232-TTL. Его совместимый аналог для AVR - "5 проводков". И тому, и другому требуется СОМ порт, который тут разыскивается. Для AVR - это тупиковая ветка развития, т.к. поддерживает только SPI-программирование (TPI, PDI, JTAG в нем нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! ..., ну это совсем для меня сложно!

Вы уж пожалуйста простите меня, за такую тему.

Еслиб я был продвинутым и мне было бы лет так 25-30..., я бы еще сам разобралси..

Но когда человеку 45----50.., то и в Совдепии, не всякий с этим мог совладать..))

От того и прошу немного поподробнее, что бы и самому понять и где то другим помочь при случае..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда человеку 45----50.., то и в Совдепии, не всякий с этим мог совладать..))

Ну ничё , мне за 50 , однако я совладал :

533d3c54dd44.jpg

2a98ed402782.jpg

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...