Перейти к содержанию

Tda8560Q Необъяснимая Работа (Включение Не По Схеме)


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!! Собрал усилитель по этой схеме...при включение и подаче сигнала,в колонке (подключил только одну на левый канал) появился шум и тихо звучала музыка....Проверил плату на КЗ,проверил блок питания,вроде все в норме...на схеме ножка 4 микросхемы - это (+) на динамик,а 6 ножка - это (-) на динамик....Отцепил 6 ногу и минус динамика кинул на общий провод.....ЗАРАБОТАЛО!!! Объясните знающие пожалуйста,что это? Просмотрел все схемы в инете,выход на динамики, 4 и 6, и 7 и 9....Не пойму в чем дело....Заранее благодарен!

post-173105-0-91002800-1374516871.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да,все перепроверил,собрано на монтажной плате...Пока динамик включен как на схеме ( к 4 и 6 ножке) слышен слабый звук музыки и шумы...но стоит провод от динамика с 6 ножки кинуть на общий,как все начинает работать,причем если не давать на всю,то звук чистый и никаких шумов....ну за исключением искажений уже при полной громкости......

блок питания от компа - 300ватт.....колонки от центра - 4ом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего внутреннее повреждение микросхемы, а точнее инвертирующего усилителя первого канала.

Как ведёт себя второй канал (выходы 7 и 9)?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик сжечь не боишься?

Напрямую садить вывод динамика на общий не хорошо, через конденсатор надо.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Misha87

Внимательно изучаем даташит

http://www.bucek.name/pdf/tda8560q.pdf

И в частности внутреннюю структурную схему.

Многое станет понятно.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверил правый канал...Вообще мертвый....7 и 9 ножка - тишина, эксперимент как с левым каналом, то есть плюс динамика на 7 ногу,а минус на общий,тоже полнейшая тишина....Видимо брак микросхемы....Больше даже предположить ничего не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Misha87, хоть данная микросхема имеет защиту от КЗ в нагрузке и подключения выходов к питанию и общему проводу, не следует в следующий раз проводить подобные эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо,что не проигнорировали тему...Проблема видимо оказалась как раз в самой микросхеме...Поставил другие,все отлично работает,оба канала как положено...качество мне нравится,за исключением конечно запирания и небольшие искажения на полной громкости......Думаю конденсатор по питанию поставить побольше,просто сейчас такого нет под рукой...Сейчас стоят два последовательно включенных по 1000мф каждый....Единственное еще,это то что на входе по схеме 0.22мф керамика,а я поставил 0.1мф керамика....Может ли это как-то влиять на качество звучания?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это последовательно включенные конденсаторы? У них что, рабочее напряжение низкое?

0,1мкФ на входе всего лиши могут завалить НЧ. На нелинейные искажения их емкомть не влияет. А вот тип конденсатора - может.

Запираться на большой мощности усилитель может и по своим внутренним сигналам диагностики. Потому нужно знать, что означает "полная мощность" в Вашем понимании. Ручка по плешку - это не полная мощность. Это что-то другое. Мощность и искажения измеряется приборами. Тогда можно объективно судить, почему идут искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо я что-то напутал,только сейчас понял,что сделал неправильно,надо было конденсаторы параллельно соединить....Конденсаторы на входе керамические (маркировка на них 104)....Полная мощность - это я имею в виду вся громкость на планшете,с которого я и подаю сигнал:)....

К сожалению все как вы расписали не могу,нет такого опыта:(

не могу проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе меня пока все устраивает....и кстати по схеме общий входа соединен с общими по питанию....Я общий входа (2 нога) не соединил с общим питания и все хорошо работает....где-то я видел что его соединяют к общим по питанию через сопротивление в 10 ом....Не скажете для чего это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую форумчане! Подскажите - можно ли поставить *батарею* из конденсаторов примерной емкостью 23000-25000 мкф по питанию? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...