Перейти к содержанию

Регулятор Яркости Светодиодной Ленты


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть в наличии такая штучка - Регулятор оборотов кулера Zalman Fan.

Обороты на кулере регулирует без проблем. Пробовал его подключить к светодиодной ленте. Яркость можно увеличивать и уменьшать.

Интересует следующее: Вредит ли это как-то ленте, на сколько хватит ресурса ленты при постоянном использовании данного девайса?

Потому как в тырнете видел схемы регулировки яркости лент, там на ШИМе. А тут переменный резистор, постоянный резистор и транзистор и все.

В качестве питания использую блок питания 12В 1.25А. А питаю этим блоком питания светодиодную ленту 1м (60 синих светодиодов) + кулер 12В 190мА, подключенные через два таких регулятора. Один под кулер, другой соответственно под ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксплуатируйте без опаски. Ничего с диодами не произойдёт.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Господа, подскажите схемку регулятора яркости для диодной ленты. Сразу говорю, ШИМ не нужен. Есть же что то как у топикстартера. Нужно запитать метра 4 ленты в машине через диммер(регулятор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте.

Пытаюсь регулировать яркость ленты при помощи Ардуино (на самом деле даже Digispark). За основу взял схему с этого сайта (Управление LM317T от ШИМ сигнала) и немного изменил под те детальки которые были и под ток 1,5-2 ампера. Получилось следующее:

LedDriver.JPG.f8a6c396c934e42d061383535ccf677e.JPG

В Мультисиме эта схемка работает "на ура". А вот на практике есть пара багов. Во-первых, лента полностью гаснет уже при напряжении 6 вольт. А во-вторых, если напряжение падает меньше 3-х вольт, то лента опять начинает гореть. В моем распоряжении есть две разных ленты с разными светодиодами и обе ведут себя одинаково.

Потому у меня два вопроса:

1. Как бы изменить схему, чтобы напряжение на выходе менялось не в диапазоне 0..12 В, а в диапазоне 6..12 В? Причем сделать это аппаратно, потому что если делать это программно, то разрядности ШИМ не хватает для плавного изменения яркости. :(

2. Почему лента загорается при напряжении меньше 3-х вольт? Правда, интересно. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не занимайтесь чепухой. Примените ШИ-молдуляцию напрямую. При частоте более 300...400 Гц мерцания не будет видно.

Как пример:  http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

По заданным вопросам: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

 

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уже пробовал напрямую. Мерцания может и не видно (на большой яркости), но его вполне отчетливо слышно. Блок питания пищит даже при частоте ШИМ несколько кГц. Пробовал два разных блока питания и разгонял ШИМ у Digispark'а на максимум, все ровно пищит в слышимом диапазоне. И также была проблема с разрядностью ШИМа, только в этом случае мне нужно регулировать напряжение в диапазоне 2..4В. В качестве ключа использовал IRF540.

Скрытый текст

 

LedDriver.JPG.0e81d22ebb88564eaf112ed20464cf8e.JPG

Если поставить конденсатор параллельно R12, то пищит потише, но если это конденсатор будет слишком большой емкости, то функциональность устройства начинает страдать: светодиодная лента нужна не только для подсветки, но и как индикатор (иногда нужно быстро, плавно и неярко мигнуть светом).

 

Все это привело меня к мысли что ШИМ нужно сгладить. И вариант с ОПом и регулятором меня в принципе устраивает. Вопрос: как регулировать напряжение в диапазоне 6..12В?

Есть мысль перекосить питание микроконтроллера, чтобы он питался не от +5 и 0 вольт, относительно +13. А от +11 и +6 вольт. Тогда будет то что мне нужно. Но я не знаю как это сделать. Особенно с учетом того, что у меня два блока питания: на 5В для контролера, и мощный на 13В, который включается контролером, только когда нужно зажечь ленту (иначе он без нагрузки тоже пищит и зря греет воздух :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слушай никого. Использовать ШИМ для управления светодиодами – глупость несусветная. Это в лампах накаливания получался КПД регулятора порядка 98%. Но светодиод в корне отличается от лампы накаливания как нелинейностью ВАХ, так и крайне низким дифференциальным сопротивлением. Т.е. при отсутствии индуктивностей ПОЧТИ НИКАКОГО ВЫИГРЫША ПО СРАВНЕНИЮ С ЛИНЕЙНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ НЕТ.

Чтобы светодиодная лента не пищала, частоту ШИМ нужно уводить свыше 10кГц для стариков, свыше 15 кГц для людей среднего возраста, свыше 20кГц для подростков и свыше 25кГц для дошкольников. Я и почти все мои друзья в детском саду прекрасно слышали писк летучих мышей в парке по вечерам. В 12 – 14 лет летучих мышей уже никто не слышал.

Даже если выбрать глубину регулирования яркости не более 10, то уже при частоте 10кГц нужно будет формировать импульсы длительностью 10мкс. Если принять длительность фронта не более 5%, то она составит всего 500нс. Фронты с такой длительностью являются настолько сильным источником радиопомех, что забивают не только УКВ, но даже и FM диапазоны.

Нормальная схема источника тока на 2А должна выглядеть так.

 

vpalehin ШИМ.JPG

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, G@rry сказал:

Пытаюсь регулировать яркость ленты при помощи Ардуино

А не проще использовать цифровые резисторы для подобной регулировки. Тогда и разрядности хватит и диаппазон любой можно выбрать. Да и для управления почему бы не использовать специализированный драйвер. В нете полно подобных схем. Да и Ардуино тут непонятно зачем.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, avv_rem сказал:

Нормальная схема источника тока на 2А должна выглядеть так.

Что будет, если ШИМ подать на ногу 3 ДА1? Как при этом изменится кпд всего устройства? При этом скоростью переключения ЛМ358 пренебречь, ток СД даже в импульсе не превышать.

ПС. Не целесообразнее ли на выходе мощного ШИМ поставить индуктивность с ёмкостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Гость гость сказал:

Не целесообразнее ли на выходе мощного ШИМ поставить индуктивность с ёмкостью?

Обычно достаточно индуктивности бывает. Но в этом случае придется контролировать ток и по его величине регулировать ШИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, avv_rem сказал:

Нормальная схема источника тока на 2А должна выглядеть так.

vpalehin ШИМ.JPG

Спасибо за ответ. И вот мы опять пришли к схеме стабилизатора тока, которую я уже видел, но которую не понимал, пока вы ее еще раз не привели. :)

Правильно ли я понимаю, что ток здесь стабилизируется батареей резисторов R7-R10? Т.е. эта схема настроена на определенный ток. И если ток потребления изменится (включили ленту другой длинны), то схема перестанет корректно работать и придется менять этот резистор.  Просто светодиодная лента будет со временем выгорать, ее будут менять, и могут поставить туда другую ленту, другой длинны, с другими светодиодами, и, соответственно, с другим сопротивлением. И ток там может легко упасть с 1,5А до 0,5А, или вырасти до 2,5А...

И, раз уж речь зашла об этой схеме, я правильно понимаю что мощность этого резистора (R7-R10) рассчитывается по формуле: 2А^2*0,25Ом=1Ватт? А то у меня нет цели собрать обогреватель. :)

4 часа назад, musa56 сказал:

А не проще использовать цифровые резисторы для подобной регулировки. Тогда и разрядности хватит и диаппазон любой можно выбрать. Да и для управления почему бы не использовать специализированный драйвер. В нете полно подобных схем. Да и Ардуино тут непонятно зачем.

Может и проще, но у меня их нет. И не понятно как их использовать. А Ардуина здесь нужна для другого, но раз она уже есть, то пусть и шим генерирует.

И, кстати, я прочитал про сумматоры напряжения на ОУ, и научился регулировать напряжение в любом нужном мне диапазоне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, avv_rem сказал:

Использовать ШИМ для управления светодиодами – глупость несусветная.

Да ну. И все токовые драйверы в светодиодных лампочках тоже глупость несусветная...?

 

8 часов назад, avv_rem сказал:

Чтобы светодиодная лента не пищала, частоту ШИМ нужно уводить свыше 10кГц

Пищит не лента, пищит  трансформатор в БП.

 

8 часов назад, avv_rem сказал:

Даже если выбрать глубину регулирования яркости не более 10, то уже при частоте 10кГц нужно будет формировать импульсы длительностью 10мкс. Если принять длительность фронта не более 5%, то она составит всего 500нс

Длительность фронта в пять процентов слишком много...

 

Изменено пользователем эсмеральда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, G@rry сказал:

но раз она уже есть, то пусть и шим генерирует.

Хотите с Ардуино то пусть будет, не принципиально. Но для стабилизации тока нужно в Ардуино завести данные о потребляемом токе и исходя из этого регулировать ШИМ. По схеме вы же сами говорите что не хотите печку но используете линейную схему. Она как раз и будет печкой. В подобных устройствах всегда используется ШИМ. Для сглаживания пульсаций и ограничения тока используется индуктивность. Посмотрите схемотехнику драйверов для мощных светодиодов. И по аналогии подберите схему для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2018 в 23:10, G@rry сказал:

За основу взял схему с этого сайта (Управление LM317T от ШИМ сигнала)

Эта схема позволит регулировать напряжение на ленте, но совсем не подходит для СИДа. Потому, что СИД - токовый прибор, а напряжение на нем при питании током, меняется мало. Если принудительно подавать напряжение, то малейший недобор = погасание, перебор - перегрузка.

В ленте есть резисторы ограничения тока? Лента предназначена для прямого подключения к 12VDC ? Тогда применение ГСТ совершенно неоправданно, будут лишние потери. Удобный вариант будет именно ключ с ШИМ. Свистит? Смотря что. Если блок питания - увеличить ёмкости на выходе ИП.

Если светодиодная гирлянда - рукотворная, без ограничительных резисторов - можно сделать ГСТ, на вход которого подавать предварительно интегрированные импульсы ШИМ, как у @avv_rem  Пищать/свистеть не будет. Но делитель с резистором R4 лучше поставить перед фильтром, а не перед ОУ.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, musa56 сказал:

По схеме вы же сами говорите что не хотите печку но используете линейную схему. Она как раз и будет печкой. В подобных устройствах всегда используется ШИМ. Для сглаживания пульсаций и ограничения тока используется индуктивность. Посмотрите схемотехнику драйверов для мощных светодиодов. И по аналогии подберите схему для себя.

Линейный стабилизатор я использовал потому что он у меня есть, и у него малое падение напряжения. Но он видимо мне не подходит. Конкретно LT1083, как оказалось, не умеет стабилизировать малые токи. Т.е. Когда я гашу ленту ШИМом, ток падает до ничтожного, стабилизатору сносит крышу и он опять поднимает напряжение, лента опять загорается. Скорее всего так...

Видимо придется заменить его ключом на транзисторе. Только я не знаю какие транзисторы в этом случае лучше использовать? Полевые или биполярные?

Почему на многих схемах вместо одного транзистора используется каскад из двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, G@rry сказал:

Только я не знаю какие транзисторы в этом случае лучше использовать?

Если у вас лента с гасящими резисторами, ну тоесть на ней написано что она на 12 вольт и на ленте видны СМД резисторы. То просто транзистором вполне можно. Транзистор однозначно полевой с логическим уровнем управления. Большое напряжение вам не нужно но ток лучше в разумных пределах побольше. У них сопротивление будет меньше. Неплохо бы простенький драйвер на паре транзисторов применить чтобы не грузить вход ардуино. Но если не будете сильно задирать частоту то и так пойдет.

Каскад из двух транзисторов возможно ставят если хотят получить источник тока. Но тут нужно смотреть схему

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня лента с резисторами. Но такой вариант я уже пробовал. У меня пищит блок питания. Можно конечно поставить конденсаторы на питание, но я не знаю как рассчитать их емкость на ток в 1,5А. Подозреваю что она будет не маленькая.

Я хотел оставить RC-фильтр после Ардуино, потом ОУ чтобы увеличить ток и этим делом управлять транзистором. Но полевой транзистор IRF540 очень быстро открывается, его сложно приоткрыть на половину. Все полевые транзисторы так себя ведут?

Изменено пользователем G@rry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2018 в 20:37, G@rry сказал:

 Но полевой транзистор IRF540 очень быстро открывается, его сложно приоткрыть на половину. Все полевые транзисторы так себя ведут?

IRF540 обычный полевик. Вам в вашей схеме нужно с логическим уровнем управления чтобы можно было управлять прямо с выходов Ардуино. Все подобные полевики работают в импульсных преобразователях и переключаются очень бысторо. Но при правильном режиме могут работать и в линейном режиме. Собирал на похожих транзисторах линейный блок питания и все прекрасно работало. Нужно не забывать что в отличие от биполярника для управления полевиком напряжение на затворе должно быть выше.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...