Перейти к содержанию

Как паять SMD чипы ?


Гость Teddy-Bear

Рекомендуемые сообщения

Я намедни апробировал "паяльник-двухстволку" http://forum.cxem.net/index.php?/topic/159905-голь-на-выдумки-хитра-способы-приемы-методы-хитрости/&do=findComment&comment=2670581  По ссылке всё описано.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 час назад, Falconist сказал:

намедни апробировал "паяльник-двухстволку"

Глупости все это. Нормально и удобно все паяется простым паяльником. Вы же не собираетесь паять 0402.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну да, "не собираюсь"? Потому как уже паял конденсаторы подобных размеров (маленьких номиналов). БОльших разеров на десятки пикофарад просто не нашел, пришлось изгаляться с этими.

Так что глупости - это сама оценка.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я их паяю ежедневно уже лет 10 и более мелкие приходится иногда, только не самодельным инструментом. Давно считаю что экономить на инструменте нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если Вы паяете ежедневно - то я с Вами согласен. Если время от времени - то почему бы и нет?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, elki сказал:

 и более мелкие приходится иногда,

Меньше чем 0402 паяете сами?  Тут 0603 вручную уже не так просто паять, хотя еще и можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сотовые ремонтировал приходилось и меньше, с микроскопом естественно. И дорожки с оборванными пятаками под BGA восстанавливали)

Изменено пользователем elki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Falconist сказал:

Если Вы паяете ежедневно - то я с Вами согласен. Если время от времени - то почему бы и нет?

Раз уж приходится время от времени, то все таки можно прикупить простенький фен и паять им. Но Вы, старшее поколение, просто привыкли еще с совка, что все делается своими руками из подручных средств, не из жадности, а от отсутствия выбора в те времена, а теперь видимо по привычке. Я не считаю сделанное своими руками плохим, просто выглядит это в данном случае не очень. Я и сам не молод уже, но стараюсь покупать инструмент, благо выбор есть и средства позволяют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстанавливал пятачки под BGA и я (верх успеха - под "камнем" в Семене65-м). Однако smd светодиоды не выпаиваю феном, т.к. их линзы плавятся. Решение Falconist-а довольно удачное, особенно если добавить микроскоп, для контроля процесса.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @elki , привычка действительно имеет место быть, но есть еще один фактор, о котором я широко не распространяюсь. Как в одной из своих песен пел Владимир Семенович:

Цитата

...Я экзотичен, мягко говоря:
могу одновременно грызть стаканы
и Шиллера читать без словаря.

Дело в том, что практически каждая операция по укорочению позвоночника из этапа собственно укорочения (на костях) переходила к этапу микрохирургии спинного мозга. Не буду бить себя пяткой в грудь, что это сильно круче, чем перепаять миниатюрную "блошку" в телефоне, но уровень примерно такой же. Под операционным микроскопом. Причем, "перепаять" неудачно выполненный шов уже не получится - надо делать всё и сразу.

Так что конкретно у меня эта привычка - двойного характера.

1 час назад, Геннадий сказал:

их линзы плавятся

Во-во! С этого все и начиналось.

А вообще-то, где-то читал: "Категоричность суждений - признак инфантильности ума". Никогда не говорите "никогда"! Владение несколькими приемами позволит выбрать лучший для каждой конкретной ситуации.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно про 65 серию сименсов я и говорил. Видимо когда то занимались одним и тем же в одно и тоже время)  Я не для выпендрежа пример приводил, Вы видимо меня не так поняли. Я ничего против не имею сделанного своими руками, я к тому что если приходится это делать то лучше это делать инструментом предназначенным для этого. 

Что бы линзы не плавились надо температуру убавить, пусть чуть дольше но надежнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, elki сказал:

Что бы линзы не плавились надо температуру убавить, пусть чуть дольше но надежнее. 

Не факт. При длительном прогреве можно получить разрушение кристалла или линзы (мягкие они). А когда температуру повышаешь постепенно, то сначала наступает обугливание краев линзы, а потом расплавление припоя. Под микроскопом это хорошо видно. Я теперь разбор доноров провожу на утюге (если монтаж односторонний). Положил, прогрел... и собирай пинцетом "добычу".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утюгом тоже мучился пока не собрал нижний подогрев. Распаивать смд стало одно удовольствие. Особенно светодиоды распаивать, менять на алюминиевых платах.

IMG_20171001_203333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал немножко.... Вы знаете, до недавнего времени считал себя "продвинутым"  и пайку любой мелкой детальки доверял лишь для паяльной станции... Пока несколько месяцев назад не побывал с экскурсией на небольшом  солидном, подчеркну - развивающемся  (наверное смешно прозвучало, но правда) украинском предприятии, где суровые женщины запаивали платы (небольшие партии). При этом глаза у меня полезли из орбит. так как все детали начиная от DIP и заканчивая 1206, 0805, 0603, а также чипов типоразмера TQFP44 и еще таких 3*4 мм (не знаю формата корпуса) где 20 ножек размещены под чипом (но не BGA) были запаяны под микроскопом обычным советским паяльником на 12 Вольт, гнутым жалом, заточенным под острую плоскую отвертку, шириной около 4 мм (!!!). И детали прекрасно впаиваются и выпаиваются. Чистота и качество плат на высоте.

Рассказал своим друзьям, но они лишь ехидно улыбались, не веря. С того времени я понял что прокаченный "скил" зависит от опыта и практики. И аккуратность, точность и твердая рука позволяют творить чудеса... И не причем здесь остатки прошлого СССР. 

В некоторых случаях паяльная станция все же применяется (не подумайте что она там отсутствует), но лишь в редких, необходимых случаях.  

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2007 в 05:56, Arseniy сказал:

Без пасты не обойтись только при накатке шаров BGA.

Вообще то для этого есть специальные шарики. Не зря же называется накатка шаров. Где то в промышленых масштабах может и используется паста. А вообще эти шарики очень удобно использовать вместо пасты для ручного монтажа. Легко дозируются, хорошо хранятся. Не знаю что у вас за проблема с пастой. Заряжаю её для удобства в обычный шприц, ставлю специальную иголку для дозаторов и спокойно наношу пасту. В составе пасты уже есть флюс так что проблем не возникает. Видимо у вас проблемы с самой платой

36 минут назад, Beliy_voron сказал:

 прокаченный "скил" зависит от опыта и практики.

Категорически поддерживаю. Можно и хорошим инструментом не суметь ничего сделать. А про жало 4 мм зря удивляетесь. При пайке не буду же я при пайке каждого вывода набирать новый припой. А так набирается некоторое количество припоя и можно запаять несколько выводов. У планарных микросхем можно чуть ли не целый ряд запаять.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, musa56 сказал:

...У планарных микросхем можно чуть ли не целый ряд запаять.

Не чуть ли, а целый ряд. Я так и поступаю. Сначала зафиксирую чип парой выводов (с двух сторон), а потом скользящим движением (ширина жала 3-4мм) с подачей припоя (диаметром 0,56мм), провожу по всему ряду выводов smd-чипа. Естественно, предварительно нужно добавить флюс для пайки bga. Получается запаять до 10-16 чипов в минуту, типа 74hc595. В данном виде монтажа широкое жало лучше тонкого, т.к. перекрывает сразу несколько выводов и позволяет скользить по ним не цепляясь за каждый. Лучше прогрев паек, а флюс не позволяет соседним выводам "слипаться". Однако, если такое и случается, то очистив широкое жало от излишков припоя и смочив выводы дополнительной порцией флюса, можно легко снять соплю, прогрев слипшиеся выводы одновременно и быстрым движением в сторону стянуть "соплю" с выводов.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Beliy_voron сказал:

С того времени я понял что прокаченный "скил" зависит от опыта и практики.

совершенно верно - основной паяльник - 40 Вт - жало - 5,5 мм в нем, паяю все подряд :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была один раз надобность запаять чип конденсатор прям между ногами микросхемы у которых расстояние между собой 0.65мм, KRAB не ужели это можно сделать паяльником 40вт с жалом 5.5мм ,если да, то снимаю шляпу.

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы и не   Если жало заточить - под  диаметр циганской иголочки  :i-m_so_happy:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alex007 сказал:

не ужели это можно сделать паяльником 40вт с жалом 5.5мм

конечно, все же зависит от формы жала, особенно когда оно заточено "отверткой" , потом  выгорает и в середине "микроволна", с другой стороны - пару мм шириной, а на противоположной - иголочка-выступ образуется ... а еще канифоли-флюса поболе - и все паяется. :) Причем такая острая иголочка-выступ получше любого жала из наборов к станциям ...

У меня вчера коллега Т12 тыкал долго в смд-конденсаторы около кварца (заменить нужно было) - подлезть не мог , заменил на другую форму жала - все равно - коротковатое оно ... а подобным - на раз бы все сделать можно - и прогреть, и поддеть и запаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Витала сказал:

...Если жало заточить - под  диаметр циганской иголочки  :i-m_so_happy:

Прогреть будет сложно. Жало затачивается в виде лопатки. Если повернуть ее вертикально, площадь резко уменьшится, т.к. 5мм - это будет уже высота жала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, а что же тогда народ обсуждает, если паяльником для пайки SMD не пользуется?

Цитата

Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз...
М.Жванецкий)

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alex007 сказал:

Была один раз надобность

Ну если только один раз то вряд ли вы побежите в магазин и будете покупать дорогущую станцию чтобы запаять один конденсатор. Постараетесь запаять тем что есть. Но если вы занимаетесь по серьезному то у вас есть соответствующее оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...