Перейти к содержанию

Как паять SMD чипы ?


Гость Teddy-Bear

Рекомендуемые сообщения

У меня сейчас жало 3мм и то прилипает. А в приведенном примере, сквозь жало 2х2,5мм я бы не увидел не только целевой резистор, но и часть схемы преобразователя.

С другой стороны, я же поддержал Вашу идею, т.к. увидел в ней зерно истины. Зачем меня Жванецким травить? Просто могу обходиться другими решениями, более простыми. Хотя на вооружение все удачные решения принимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Господи, да не травлю я никого!

Кому нравится поп, а кому - попадья...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Домонтаж ОУ со звуковухи без фена.

Паяльник 100 ватт, канифоли надо МОООГООО. Это видно по месту выпаянного ОУ.

KSCDoO-lvJw.jpg

l2Edm6-Ct3c.jpg

l7_407qAQUM.jpg

mvx3QiOS3-s.jpg

5dW9Ud0bDT8.jpg

drzFTgz8Z-M.jpg

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В качестве одноразового приема - вполне приемлемо.

Точно так же легко и просто получается и с "двухстволкой".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если демонтаж производится с целью замены, можно острыми и тонкими бокорезами раскусить все выводы, снять тело чипа и отпаять остатки выводов по-одиночке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ulis сказал:

Домонтаж ОУ

просто широким жалом "отвертка" прогревается все 4 пина с одной стороны, с торца - скальпель или тонкую отвертку, приподнял одну сторону, взял пинцетом ИС - с другой стороны только коснуться "отверткой-жалом" и соик-8 снят ... сколько так ЕЕПРОМ-ок 24-х в свое время снято было без фена и т.п. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и Розе/Вуда не побрезговать. Демонтаж паяльником более деликатный получается, но лишнее действие - удаление остатков оплеткой.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Falconist сказал:

Точно так же легко и просто получается и с "двухстволкой".

Новое - хорошо забытое старое. 

Вот  жало "четырёхствольная двустволка" или    "трамвайные ручки".  Для выпайки смд чипов. Делалось для выпайки серии однотипных чипов...,  медная проволока Ф1.8мм, паяльник 40Вт-ный ЭПСН,   с 1-2-х секундным прогревом, выпаивается чисто - в одно касание. Так же чисто и легко ЧИПы впаивались на место.

Очевидный плюс такого жала, что имеет место быть равномерный разогрев контактных площадок жала!!!. У предшественницы  этого жала  - "двузубой вилки" , кончики довольно бысрто остывали, и приходилось перегревать паяльник (подавать больше напряжения через ЛАТР) и елозить "вилкой" по ножкам ЧИПа, что иной раз  нарушало геометрию ножек ЧИПа (приходилось аккуратно разводить на место погнутые ножки), и приводило к порче контактных площадок платы...

Конечно есть и недостаток - привязка к определённому типоразмеру ЧИПа. Но подогнать (сделать новое жало) под требуемый типоразмер - дело нескольких минут (не более 5).5ae163bcd7361_-.thumb.JPG.b6f171697c08ef8fb35b72779f849640.JPG

Это прототип, сделан сейчас,   минут за 5 , для показать (типа лучше один раз увидеть).

Рабочий вариант остался на прошлой работе.

Такими ""трамвайными ручками" выпаивал и ДИПовские корпуса, но  с  ножками ДИПских корпусов, 2-х мм проволока жала уже справляется с трудом,  ДИП8 ещё нормально, а ДИП14 -  уже геморй (и паяльник жарче , и дольше греть, и сплав Розе обязателен...) , что больше ДИП16 - уже не по зубам.

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alex007 сказал:

Эти две  Эрсы решают все мои задачи по пайке

Ну и сколько все это стоит? Тут вопрос как раз не о том. Если вы всерьез этим занимаетесь то вполне естественно пользоваться солидным инструментом. Тут обсуждаются дешевые варианты для тех кому хочется но покупать дорогое оборудование пока нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Alex007 сказал:

Эти две  Эрсы решают все мои задачи по пайке...

Есть в пользовании  и повседневный паяльник и паяльная станция..., вроде все потребности перекрываются более чем на 100%...

Но, иногда,  узкоспециализированый паяльник (простой ЭПСН с жалом "трамвайные ручки", или "двузубая вилка" она же "двустволка") в конкретной работе (выпайке серии однотипных компонентов, припаивание в одно касание ...),  даёт значительное удобство работы,   быстроту и простоту монтажа/демонтажа, с сохранением высокого качества , по сравнению с  любым супер-пуперским аналогичным девайсом.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Кто-нибудь выпаивал подстроечные smd-резисторы паяльным феном? Тип - предположительно PVZ2a или PVA2a Murata, размеры 2х2 мм. Основа у них, похоже, керамика, но что-то боязно феном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Aleksandr1111 сказал:

подстроечные smd-резисторы ... 2х2 мм

А вы думаете, когда из устанавливали, им отдельно только контактные площадки прогревали? Такие элементы расчитаны на пайку осаждением, общим нагревом платы. Другое дело, - сколько перепаек элемент может выдержать. Если в даташите явно не указано, то 2 - 3, не больше.

Чтобы минимизировать время выпайки, поставьте у фена расход воздуха побольше и дуйте чуть под наклоном, тогда такой элемент сразу сдует, как только припой расплавится. Позаботьтесь только, чтобы далеко не улетел. Можно положить на плату в том месте, куда полетит, скомканную сырую тряпку. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать моя женщина, какие сложности! 

Я недавно десятка три плат с SMD-компонентами распаял: 

5ae024ca718a1_.jpg.4fb34d5fb38b24e38f6c0172917ebd2a.jpg

с помощью паяльника безо всей этой мороки со "сдуванием".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

какие сложности! 

Просто навыпаивать два полных мусорных ведра - нет проблем. :)

Но если читать внимательно, то @Aleksandr1111 пишет, что переживает за сохранность подстроечников. Поэтому я и предложил способ, обеспечивающий минимальный по времени и температуре, но достаточный нагрев, без прикладывания механических усилий к площадкам компонента и, следовательно, максимально возможную сохранность.

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я "двуствольным" паяльником спокойно выпаивал светодиоды и подстроечные резисторы тех самых 2х2 мм размеров, то уж сохраннее быть не может. Мало того, я им быстренько и монтировал SMD-детальки на плату. Берутся между браншами (за счет поверхностного натяжения припоя), устанавливаются на нужное место, покрытое спирто-канифолью, одновременно прогреваются обе площадки, деталька фиксируется на месте зубочисткой - и паяльник убирается. ФСЁ!

Пробовал то же самое делать феном - "соседки" просто сдуваются. То ли не приспособился, то ли какой-то защитный барьерчик должен применяться, то ли так и должно быть - HZ. Не настаиваю, но лично мне "двустволка" пришлась очень по душе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Falconist сказал:

Если я ... выпаивал ..., то уж сохраннее быть не может.

Значит, лучшая рекомендация @Aleksandr1111 -у  - идти со своей платой к вам. :D

 

1 час назад, Falconist сказал:

"соседки" просто сдуваются

Да, где можно, я тоже пользуюсь только паяльником. Обычным, широким или "вилкой". А если чип с площадками под всем "пузом" или с "термопадом", то чтобы не сдувало соседей, просто умньшаю поток воздуха. Припой у соседей плавится, но остаются на местах. Если не хватает - пару раз использовал фольгу с дыркой.  Но и вопрос сохранности у меня остро не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день.

Мне захотелось для блока питания использовать MAXM17503  . Вопрос - а смогу ли я её припаивать феном? Есть ли какие-то рекомендации?

Цитата

The MAXM17503 is available in a low-profile, highly thermal-emissive, compact, 29-pin 9mm x 15mm x 2.8mm SiP package

Цитата

Lead Temperature (soldering, 10s).................................. +245°C

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, pilat66 сказал:

смогу ли я её припаивать феном

Если задаёте такие вопросы, то, скорее всего, не сможете. Потренируйтесь, для начала, на " кошках ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrusha152

Чего человека пугать? Все он сможет, в крайнем случае купит еще микросхем...

58 минут назад, pilat66 сказал:

Есть ли какие-то рекомендации?

Делаем маленькие бугорки из припоя на плате в местах площадок (поменьше, практически ровная поверхность должна быть) и ножек (побольше), греем феном и микросхема сама садится.

58 минут назад, pilat66 сказал:

Прикольная микросхема, сразу со встроенным дросселем, такую на 10А не встречали?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Armenn сказал:

Прикольная микросхема, сразу со встроенным дросселем, такую на 10А не встречали?

Судя по таблицеhttps://www.maximintegrated.com/en/products/power/switching-regulators/MAXM17546.html наверно самая продвинутая на 5 ампер, но у неё корпус уже >4мм . 

Изменено пользователем pilat66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

767261377088669.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, монструозно...

Цитата

Молоток, зубило и чья-то мать.

Но, раз работает - то и ладно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Раз хотели подешевле, то вот. одному из них больше 40 лет работы. Основа керамический предохранитель. размер махонький, а не пол метра как у современных.  Жало можно разогревать от комнатной температуры до 500 градусов Цельсия или более. Ни один современный паяльник такого не умеет. Стоимость керамического предохранителя и 5 см нихрома смешная. Заменить сгоревший нагреватель недолго.

20210315.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgenchik сказал:

до 500 градусов Цельсия или более. Ни один современный паяльник такого не умеет

И какой SMD компонент вы собираетесь паять такой температурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...