Перейти к содержанию

Правильно Ли Сделана Плата По Схеме?


Рекомендуемые сообщения

Я только начинаю и поэтому возникает множество вопросов. Я сделал плату для реле регулятор на свой мопед и хочу что бы умные люди проверили, правельно ли все.

Главным образом интересуют вопросы: правельно ли стоит конденсатор, можно ли поставить конденсатор на 50 вольт, правильно ли установлен тиристор и стабилитрон?

И еще. В чем отличие ULN2003 и ULN2003A, ULN2003AN и прочих? Могу ли я установить эти разновидности?

post-173131-0-25307100-1374613685_thumb.jpg

post-173131-0-71673300-1374613699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Правильно...совпадает. А вот только плату не правильно сделал.

1. Слишком маленькое расстояние дорожек, между "входом от генератора".

2. Слишком маленье расстояние дорожек, между "выходом питания"

3. Слишком маленькое расстояние между контактными площадками диодного моста.

4. И самое главное. Ты не сказал про симистор...ты их отдельно будешь монтировать, или на самой плате? Потому что им нужен радиатор...и под радиатор, нужна ещё изоляционная прокладка. Если к самой плате будешь крепить....то выведи их правильно, к краю платы, а нет то так и оставь.

Зачем так близко свёл "вход" и "выход"? Зачем так близко дорожку, между стабилитроном, подвёл? Да тут когда залуживать будешь, то уже не трудно замкнуть! И акогда установишь на свой мот...а современем окислиться....вообщем...разведи по нормальному. Не сближай все так...ты же не на игрушечный мот ставить будешь, лишних пару сантиметров не займут много места. И у тебя на схеме, не электролитический конденсатор, так что на плате исправь.

Изменено пользователем Саша Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

worms1996, я здесь регулятор нахожу с трудом.

Откуда схемка?

Падение напряжения на открытых симисторах гораздо выше падения напряжения на прямосмещенном диоде. Или здесь регулирование происходит за счет отбора от аккумулятора отрицательными волнами генератора?

Стремная какая-то схемка.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4. И самое главное. Ты не сказал про симистор...ты их отдельно будешь монтировать, или на самой плате? Потому что им нужен радиатор...и под радиатор, нужна ещё изоляционная прокладка. Если к самой плате будешь крепить....то выведи их правильно, к краю платы, а нет то так и оставь.

Блин, просто перепутал тиристор и симистор. Про радиатор я знаю. Я уже все по хитрому придумал.

На счет зазора постараюсь сейчас исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно...совпадает. А вот только плату не правильно сделал.

1. Слишком маленькое расстояние дорожек, между "входом от генератора".

2. Слишком маленье расстояние дорожек, между "выходом питания"

3. Слишком маленькое расстояние между контактными площадками диодного моста.

370ae8aea775.jpg

Я просто сначала не въехал в тонкости, как она работает. И можно ли в таком режиме гонять бортсеть.

Ну если народ не жаловался, значит можно.

Только придется немного проводку переделать. Где то провод оторвать а где то прилепить.

К стати. Вопрос не в тему. Может ли с генератора идти слабое напряжение, если не исправна обмотка? А то у меня мультиметр выдавал порядка 3,5 В. А как говорил народ если больше или меньше 14,5 (вроде эти цифры) вольт при 4к оборотах, то это регулятор сдох.

Изменено пользователем worms1996
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может оказаться что у ТС генератор с самовозбуждением.

У этих генераторов возбуждение - постоянные магниты на роторе. Раскладка катушек статора, соединённых последовательно сделана не в фазе с магнитами на роторе. Его ещё называют генератор тока. Пока один полюс вырабатывает напряжение, второй работает как балластная катушка индуктивности. Поэтому такой генератор не боится КЗ, и к нему ставится именно шунтирующий регулятор напряжения.

К стати. Вопрос не в тему. Может ли с генератора идти слабое напряжение, если не исправна обмотка? А то у меня мультиметр выдавал порядка 3,5 В. А как говорил народ если больше или меньше 14,5 (вроде эти цифры) вольт при 4к оборотах, то это регулятор сдох.

Чтобы проверить исправность обмотки генератора, надо завести двигатель, питая зажигание или от АКБ или от предназначенной для зажигания отдельной обмотки генератора. Исследуемую обмотку надо отключить от РР и мерить на ней переменное напряжение. Даже на ХХ двигателя переменка на ней должна быть менее 15В. А если газнУть - то все 40...60В. Тогда обмотка цела.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы проверить исправность обмотки генератора, надо завести двигатель, питая зажигание или от АКБ или от предназначенной для зажигания отдельной обмотки генератора. Исследуемую обмотку надо отключить от РР и мерить на ней переменное напряжение. Даже на ХХ двигателя переменка на ней должна быть более 15В. А если газнУть - то все 40...60В. Тогда обмотка цела.

Вот только есть одно НО... Мотик в деревне... :)

Конденсатор С1 - не полярный!!!

Так... И где его взять? Можешь какой нибудь пример из чип и дипа скинуть, если не сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправил свой пост, написАл не более, а надо было неменее 15В. Гену потом проверишь, а лишний исправный РР никогда не помешает. На современных скутерах та же проблема с РР, а стОит оно немало.Та моя схемка из #4 - вообче неубиваемая, т.к испльзуются детали с 3...6 кратными запасами по параметрам.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор постоянной емкости 1000пкф (извиняюсь)...с номинальным напряжением хоть до 100вольт.

http://prom.ua/p9523...ondensator.html

Там на 1000Вольт

Изменено пользователем Саша Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да "пикофарад"...малой емкости, да не правильно...потому что ты же искал большей емкости, да и ещё электролит....

Как вам такой вариант? http://www.chipdip.ru/product/b32529c1102j000/

ec91b355f9c6.jpg

Где контакты входа выхода по другому делать не хочу. Мне выход под 4 пинник нужен. Фишка будет стоять 2х2.

А стабилитрон точно правильно установлен? Что то у меня сомнения какие то.... Тот же самый вопрос про симистор.

Изменено пользователем worms1996
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор - да

Стабилитрон - да (главное впаяй правильно)

Симистор - да

...и всё равно я бы на твоем месте развел по другому...пустил бы минус, по периметру, во избежание прикасаний к корпусу...и выводы немного раздвинул бы....сделал более крупными...иначе отлетит твоя фишка...вместе с контактами. И ты читал что эту плату вообще нужно заливать эпоксидной смолой?

Изменено пользователем Саша Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор - да

Стабилитрон - да (главное впаяй правильно)

Симистор - да

...и всё равно я бы на твоем месте развел по другому...пустил бы минус, по периметру, во избежание прикасаний к корпусу...и выводы немного раздвинул бы....сделал более крупными...иначе отлетит твоя фишка...вместе с контактами. И ты читал что эту плату вообще нужно заливать эпоксидной смолой?

Да. А то на кочках все отвалится. Я поэтому буду по хитрому в верх выводить радиаторы от симисторов и все заливать эпоксидкой по форме, но так что бы радиаторы торчали.

К стати никто так и не ответил в чем отличие ULN'ов. У меня главный вопрос стоит о взаимозаменяемости между ними. Т.е. могу ли я поставить, например, ULN2003A PBF DIP16?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...