Перейти к содержанию

Генератор низкой частоты на ОУ


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Потребовался мне генератор синуса. Для имплантации калибровки в кассетник SONY TC-K 700. post-46176-0-23643700-1374981199.png

Основное требование - простота и надёжность.

В и-нете толком ничего не нашёл, пришлось ваять самому.

Вот такая получилась схема:

post-46176-0-66545900-1374976071_thumb.png

Мост Вина.собран на R1, R2, R3, C1, C2.

R1, R2 по-сути - это один резистор моста Вина, расщеплённый на два, для подачи смещения на + вход ОУ ( средняя точка )

Что бы не мучиться с измерениями и подбором, я взял 5 штук SMD резисторов 1002 - 10кОм 1% ( или 0.5% )

post-46176-0-82557200-1374978414.png

По такой методике можно использовать имеющиеся значения из рядов E96, E192.

Конденсаторы просто померил мультиметром.

Стабилизацией амплитуды заведует цепь - D1,D2,R4.

Чем R4 меньше, тем лучше синус и меньше искажения. В данной схеме при значении R4 - 1,86к генерация уже не возникает.

На режим стабилизации выходного напряжения схема выходит при питании 8.3 В и далее не изменяется.

Источник тока на полевике Q1 КП103Л, с начальным током стока 1мА, переводит выходной каскад ОУ в класс А с током покоя 1 мА, тем самым в корне ликвидируя коммутационные искажения.

Вот так это выглядит в натуре:

post-46176-0-12698800-1374980102_thumb.jpg

На схеме не показан второй подстроечный резистор - это двухканальный выход.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все ничего..... но вместо цепи стабилизации из диодов (которые стоят в цепи ООС) по мне лучше применить полевой транзистор вместо R5 с управлением по выходному напряжению для задачи постоянного КУ.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, мне тоже не совсем нравится это место.

Тем более, если убрать шунтирующий диоды резистор, видно, что происходит с синусоидой.

Но, задача стояла в простоте.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ГОГА рижский , за простоту ессно зачёт , задумавшись можно наваять мног чего .

Тантальчик блокировки по питанию , не аудиофильно ... друг на друга не влияют сильно ((независимые) регулировки в итоге ).

Перевод вых каскада опера в класс А хорошее решение , гдето была подобное , видимо в старом РАДИО , добавляли ещё повторитель для улучшения нагрузочной способности по выходу девайса .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простота - она иногда хуже только делает. Два диода при малом сигнале вносят большие искажения. Да и 8В по выходу для такого генератора многовато.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на своём самодельном генераторе (он,правда на 2-х ОУ) ещё и на выход прикрутил TDA2050. Так что помимо синуса для проверки устройств,имею на выходе 20 Вт мощности.Можно параметры ТС акустических систем снимать без дополнительных внешних усилителей.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chip-chip

8 вольт это питание.

На режим стабилизации выходного напряжения схема выходит при питании 8.3 В и далее не изменяется.

На схеме написано, что выход 1 вольт.

На выходе генератора меньше двух вольт.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диоды открываются при 0.7В.... непорядок. Синусом на выходе и не пахнет.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен его знает почему,но по осциллу синус чистый.

В данной схеме при значении R4 - 1,86к генерация уже не возникает.
А она и не возникнет. В этом случае КУ ОУ меньше 2-х. Просто тупо усиления не хватает для возникновения генерации. Но если уменьшить R5 до 1,5 кОм,то заработает. Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный синус, на работе имеется картинка с синусом и с гармониками, во вторник выложу.

Hambaker

Я хотел подчеркнуть, что значение резистора R4 близко к критическому, при 1,86кОм генерации уже нет - всё правильно, не хватает усиления.

Генерация начинается при 1.9 с копейками кОм ( у меня 2кОм ). Отсюда имеем минимальное влияние диодов на процесс и, как следствие, чистый синус.

.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bye:Разрешите вставить свои пять копеек. :thank_you2:

нашёл в своих бумагах схему генератора. Где-то в 90 году эта схема работала у меня на участке в составе НИСа(нестандартный испытательный стенд) при производстве м/сборок для военпредов. Все генераторы поверялись метрологией и работали без проблем. Оригинал схемы на листе А2...,я его перерисовал в SPLANе.post-162432-0-49470200-1375028576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я на своём самодельном генераторе (он,правда на 2-х ОУ) ещё и на выход прикрутил TDA2050. Так что помимо синуса для проверки устройств,имею на выходе 20 Вт мощности.Можно параметры ТС акустических систем снимать без дополнительных внешних усилителей.

Можно было и на одном усилителе сделать ... :)

amp136-14.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • 4 года спустя...

Собрал в микрокапе простой генератор НЧ. Работает при любых значениях элементов обвязки.

1kHz.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, синус никто не обещал, только низкую частоту :)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юный пионер , прочитайте первый пост ТС-а:

В 28.07.2013 в 05:57, ГОГА рижский сказал:

Потребовался мне генератор синуса.

На нашем форуме названия темы часто не соответствуют задаваемому вопросу. Читать надо внимательно.  :D

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О первом все уже забыли за 10 лет, речь о последнем :)

Кстати, нашёл я интересную схемку генератора и спаял, но здесь выложить не получится из-за ОУ в названии. :(

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...