Перейти к содержанию

Автоматическая Кормушка Для Кошки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сразу скажу, что в электронике я не силен, знаю лишь теорию на том уровне, на котором её преподают в университете :). Совсем недавно загорелся идеей сделать автоматическую кормушку для кошки. Ибо, во-первых, было бы неплохо кормить её по расписанию, особенно в выходные, чтобы она не будила в 6 часов утра, во-вторых, удобно, когда оставляешь её дома одну дня на два.

На рынке товаров для домашних животных уже есть готовые решения, но я пока дешевле 3 т.р. не нашел. Причем все, что представлено в этой ценовой категории имеет сомнительное качество, а платить больше желания нет никакого. Потому решил сделать эту штуку сам, при этом закладывая в разработку принцип "чем проще тем надежнее", и ограничив себя бюджетом в 1.5 т.р.

"Погуглив" немного нашел несколько вариантов, но все они требуют наличия определенного уровня знаний, а также специальных инструментов, таких как программатор. Если с первым я еще могу разобраться, то со вторым хотелось бы не возиться и не тратить лишних денег, на устройство, которое потом будет валяться в кладовке.

Ну так вот, перейду собственно к тому, почему создал топик.

Предполагаю, что кормушка будет работать по следующей схеме: устанавливается время кормления (допустим 4 раза в сутки), в назначенное время срабатывает таймер и включает подачу энергии, например, на двигатель, вращающий барабан с кормом (принцип револьвера), через заданное количество времени после включения, подача энергии прекращается (чтобы мотор повернул барабан на заданный угол). По поводу механической части все понятно, а вот электроника - полный туман, не совсем плотный, с проблесками света :)

Видел всякие интересные штуки в магазине электроники. Например, реле времени, которые вставляются в сеть и имеют розетку для подключения устройств, на которые в запрограммированное время будет подаваться нагрузка. А еще вот эта штука приглянулась мне KIT BM709F (http://www.shop.stab...id_product=1775). Сейчас в голове полный хаос, хотелось бы уже остановиться на каком-то решении, потому прошу помощи у знатоков :) Как можно проще всего все это реализовать? Буду благодарен, за схемы, названия устройств, и нужную литературу :)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю таймер KIT BM709F ваши проблемы не решит, так как у него всего 20 програмируемых событий.

Считаем: неделя - 7 дней, четыре события в сутки, и того 7*4=32

То есть 32 события всего за неделю.

Ваша проблема достаточно прозрачна, но: "но все они требуют наличия определенного уровня знаний, а также специальных инструментов" - без этого никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта...

Кота (кошку) - достаточно покормит 2-а раза в сутки, т.е. утром и на ночь. Можно и один раз, т.к. это хоть и домашний, но хищник, и природой у него заложено - наедаться в прок.

Еда - не самое главное, особенно если используется сухой корм. 2-3 суток кот безболезненно может и по поститься, а вот вода должна быть в не ограниченном количестве...

Все эти вопросы с успехом решают аквариумисты...Если "по гуглить", то можно найти практические решения по автоматическому кормлению аквариумных рыбок, и возможно - принять как основу для решения своих проблем.

Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для поворота ротора дозатора (гуглим роторный дозатор) лучше и дешевле использовать электромагнит. Тогда достаточно подавать импульс на электромагнит 4 раза за 12 часов. Схема управления реализуется легко на кр512пс10 и счетчике-дешифраторе. Только зачем кормить кошку 4 раза в день???? Будет толстая и ленивая.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обычный электромеханический будильник. Ставим на 6 часов, в 6 утра и в 6 вечера сработают контакты звонка. Вместо звонка - механизм кормления. Чтобы ограничить время работы электродвигателя или электромагнита - применяем одновибратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чтобы она не будила в 6 часов утра,

Как я вас понимаю. :crazy: у моего "время Ч" 5.55 хоть в выходной, хоть в будни. Буду с интересом следить за темой. правда мой "бандит" не жрёт сухой корм ...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы :)

Думаю таймер KIT BM709F ваши проблемы не решит, так как у него всего 20 програмируемых событий.

А эта схема может повторять 2 события каждый день? Не совсем до конца еще понял принцип работы его.

Кота (кошку) - достаточно покормит 2-а раза в сутки, т.е. утром и на ночь.

Это я так, к примеру написал. Конечно же 4 раза в сутки кормить нельзя. Мы кормим два раза в сутки, утром и вечером.

Для поворота ротора дозатора (гуглим роторный дозатор) лучше и дешевле использовать электромагнит. Тогда достаточно подавать импульс на электромагнит 4 раза за 12 часов. Схема управления реализуется легко на кр512пс10 и счетчике-дешифраторе.

Спасибо за информацию :)

Обычный электромеханический будильник.

Об этом тоже думал, и даже купил простой китайский будильник за 100 рублей. Это уже на крайний случай, все-таки хочется нечто более технологичное, только чтобы ЧСВ увеличить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф.

Корм не корм, а... регулярно, каждое утро примерно в 4:30, мой котяра приходит ко мне, залезает на кровать, и... начинает в ухо мурчать...громко... 12 лет... член семьи...что с ним поделаешь... может быть он мне - Доброго Утра желает?! :blink:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм не корм, а... регулярно, каждое утро примерно в 4:30, мой котяра приходит ко мне, залезает на кровать

А мы взяли кошку из приюта. Уже через неделю, после того как адаптировалалась к новому месту, по утрам начала нас вылизывать. Спасает только прятанье головы под подушку или еще куда-нибудь, а еще можно встать и покормить, тогда тоже отстает :)

Может что полезное найдете для себя.

Спасибо :). Видел это решение, но пока для меня сложновато, дело все уперается в программатор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в детали тоже. И сложность изготовления. Вы придумайте механику, сделайте ее с двигателем или электромагнитом. Выложите в этой теме описание и характеристики привода. Потом можно придумать что нибудь попроще. Пока мало информации.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в детали тоже. И сложность изготовления. Вы придумайте механику, сделайте ее с двигателем или электромагнитом. Выложите в этой теме описание и характеристики привода. Потом можно придумать что нибудь попроще. Пока мало информации.

Я вот тоже об этом задумался. Например, если я буду делать барабан, то понадобится мотор, с контролем поворота, а если использовать способ описаный здесь http://radiokot.ru/c...home/66/ можно использовать втягивающее реле на основе солиноида. В общем буду думать. Но все равно хотелось бы использовать таймер по времени (с установкой времени суток, а не периодов).

Изменено пользователем Whitefoot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос! Решится как нибудь. Ваш будильник со звонком? А надо с двумя сигналами в течении суток. А двигатель или соленоид прикрутить к часам не проблема. Главное - сами не потеряйтесь.....!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому решил сделать эту штуку сам, при этом закладывая в разработку принцип "чем проще тем надежнее", и ограничив себя бюджетом в 1.5 т.р.

lg_5537_FS21948D.jpg

http://www.drsfostersmith.com/product/prod_display.cfm?c=3261+15081+15084+10283&pcatid=10283

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чтобы она не будила в 6 часов утра, ...

Вот это - вряд ли. Даже сытая морда готова приходить в одно и то же время и показывать свое "уважение" хозяевам. С возрастом пройдет.

Моему коту уже 11 стукнуло. Лет до пяти он исправно по утрам слазил с кровати (спать рядом так и не отучил, не было желания), садился рядом и мычал, словно корова, но с закрытым ртом. Всякого рода тапки не помогали, ибо садился он за каким-нибудь углом (кровать, дверь...). Вставай, корми, играй с ним.

После лет восьми он проделывал то же самое с одним отличием. Даешь ему завтрак, он его обнюхивает и мерным шагом удаляется досыпать. Что же, пайка на утро "приготовлена", можно еще понежиться.

Теперь просто спит. Я на работу или еще куда - он в лучшем случае один глаз приоткроет, мол, кто здесь его сон нарушает, и дальше спать. Еще бы. Супруга постоянно дома, чего тревожиться?

Вот такие вот, наши любимцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф.

Как я уже писал выше, даже при наличии корма в миске, первая побудка в 4:30... Ему ничего не нужно - есть/пить - всё есть! Просто по мурчать приспичило!

Это продолжается минут пять - десять... А потом, он просто рядом укладывается спать, или под одеяло между мной и супругой залезет и дрыхнет.

За то когда я в 7 :00 на работу встаю, он на меня как на идиота смотрит...особенно зимой.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время делал кормушку для рыбок. Было сделано так:

4202662.png

т.е. сам бункер в который засыпается корм (серый цвет), внизу вращающийся цилиндр (синего цвета). Размер отверстия в цилиндре своего рода дозатор. Цилиндр поворачивается вверх, в него засыпается корм, в нужное время цилиндр делает полный оборот, корм внизу высыпается и цилиндр возвращается в исходное положение. Можно сделать двойную, тройную и т.д. порцию. Стенки бункера должны быть достаточно крутыми, чтобы корм падал сам по себе.

Делал товарищу, давно, так что фоток нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос! Решится как нибудь. Ваш будильник со звонком? А надо с двумя сигналами в течении суток.

Будильник обычный, вот такой:

dsc00459.jpg

Я в свое время делал кормушку для рыбок.

Интересное решение, простота конструкции обеспечивает надежность. Только есть опасения, что от крупного корма может заклинить. А можете подробнее описать за счет чего все работало? Каким образом осуществлялся полный поворот и как задавалось время включения установки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть опасения, что от крупного корма может заклинить

это да. Корм для рыбок мелкий, там такой проблемы небыло.

подробнее... за счет чего все работало?

работало от рулевой машинки, где было выкинуто всё кроме движка и редуктора.

Каким образом осуществлялся полный поворот

в центральном валу был закреплен магнит. На бункере стоял геркон. Двигатель включался от МК (628-ой ПИК, если не ошибаюсь, я тогда как раз ПИКами занялся), по срабатыванию геркона сигнал поступал на МК и двигатель отключался. Хотя если Вы хотите без программаторов, то можно обойтись и без МК. Ставим кнопку параллельно контактам геркона с нормально замкнутыми контактами, кнопкой замыкаем контакты геркона (в исходной позиции разомкнутые под действием магнита), вал начинает вращаться, магнит "уходит" и контакты геркона замыкаются. Кнопка отпускается, но двигатель продолжает вращать вал раздатчика (питание на двигатель теперь идет через контакты геркона). Когда вал, сделав оборот в 360 градусов, достигает исходной точки, геркон срабатывает и размыкает питание двигателя.

как задавалось время включения установки?

всё было от МК: время и количество доз корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы ходили по ссылкам насчет роторного дозатора - то это он и есть! Там и чертежи и привод - немного фантазии - и готово.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
в электронике я не силен, знаю лишь теорию на том уровне, на котором её преподают в университете

вы так говорите, как будто в универститетах слабо преподают теорию. Можно подумать, что для того, чтобы спроектировать устройство, надо быть доктором наук.

ЗЫ: кот по природе хищник, достаточно накормить до отвала раз в 4 суток.

Можно просто насыпать миску побольше (пару кг) и кот сам съест корма, сколько ему надо.

Лет до пяти он исправно по утрам слазил с кровати (спать рядом так и не отучил, не было желания)

у меня котпо молодости ночью нападал на ноги под одеялом и царапался. Один раз отшлепал слегка, больше он никогда так не делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: кот по природе хищник, достаточно накормить до отвала раз в 4 суток.

...

Хыщник! И два раза достаточно. Утром и вечером.

Пока жил один, супруга в Греции работала, восемь лет кота кормил исключительно утро/вечер.

Вернулась любимая - кот на голову сел. Кормежка, видете ли, по его желанию. На горшок - тоже! Раньше такого не наблюдал. На горшок - только утром, перед моей работой, или вечером, после.

Так что - воспитывайте любимую скотинушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные (в прочем как и окружающие люди) - будут делать с нами ровно то, что мы им позволяем делать!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восемь лет кота кормил исключительно утро/вечер.

Вернулась любимая - кот на голову сел.

за 8 лет кот постарел, потому режим и не смог блюсти коты живут недолго, лет 15 вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...