Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собираюсь делать освещение. Планирую использовать белые светодиоды - 3,2v; 20мА. Использую 10-15 сетодиодов. Соединение паралельное.

2 вариант питания:

1) Сделать питание от адаптеров 5-12v с помощью LM7803.

2) От компьютерного БП. От него вроде можно взять 3v? Картинка

Какое питание лучше?

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Светодиоды питают не напряжением, а током. Соединяем все последовательно и подключаем к сети через гасящий конденсатор и диодный мостик. Не забываем фильтрующий конденсатор. Подробнее ищи на этом форуме тему "О светодиодах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не, в сеть я лезть не хочу. Тыкните пожалуйста в тему О светодиодах. Я не могу найти её.Нашол

Изменено пользователем rasim933

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем мне лезть в сеть? Я её боюсь. :)

У меня же есть БП от компа. Если я вытащу от туда 3,3v ипросто подцеплю резиистор и 10-15 паралельно соеденённых белых светодиодов, они ведь загорятся?

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, и не лезьте в сеть.

Светодиоды от БП компа загорятся, потом почернеют и погаснут. Да и какой смысл гонять 300 - 400 ваттный блок для питания нескольких светодиодов? Он энергии больше сожрет, чем ваш светильник.

Лучше используйте 12 вольтовый адаптер. Соединять по такой схеме (расчет для тока 18mA):

f440c79571463a38cb434adfcdba7256.png

  1. Расчетное сопротивление резисторов: R1..R5: 133 Ом
  2. Стандартные значения резисторов R1..R5: 150 Ом (0.05 Вт)
  3. Цветовая маркировка R1..R5: коричневый, зеленый, черный, черный, золотой
  4. Рассеиваемая мощность на резисторах: R1..R5: 49 мВт
  5. Рассеиваемая мощность на светодиодах: 864 мВт
  6. Потребляемый ток всей схемы: 90 мА
  7. Потребляемая мощность всей схемы: 1.11 Вт

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Вест, вы молодец, спасибо. Но моя схема дибилдинга провалилась. Собрал 15 светиков, подключил к Комп. БП в цепь 3,3v, проверил, осещяемость получилась не ахти. Повесил обычную лампу, освещаемость ахти, но темпла много. Буду думать дальше из чего делать освещёние.

Кстати, можно пару вопросов про Комп. БП?

Я хочу использовать его для питания 12v кулеров. Можно? Или БП много жрать будет?

Как узнать максимальный отдаваемый ток БП от разных выводов? (От выводо - 3.3v; 5v; 6v; 10v; 15v.)

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй сверхяркие светодиоды. Типа таких: http://radioskot.ru/PREV/led-99-4-.jpg (первая попавшаяся картинка из гугла).

Несколько штук (меньше десятка) на 3 ватта вполне заменят лампу накаливания на 100 ватт.

Целесообразность использования компьютерного БП зависит от мощности нагрузки. При нагрузке меньше ста ватт, сомневаюсь, что это будет энергетически выгодно и лучше использовать БП меньше мощности (собрать самому или купить). Если же нагрузка измерятся сотнями ватт, то вполне подойдёт.

Изменено пользователем kiv.apple
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, одно - трехваттники для освещения самое то.

Ток, отдаваемый блоком поканально обычно написан на корпусе. Косвенно можно определить по примененным в схеме деталям.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую достать сверхъяркие.

Ток, отдаваемый блоком поканально обычно написан на корпусе.

На блоке написанно для 3, 5, 12v. А я получил скрещиванием проводов - 3.3v; 5v; 6v; 9м; 10v; 15v; больше 20 (Тестер не может точно измерить.)

Косвенно можно определить по примененным в схеме деталям.

Т.е. с нагрузкой? Изменено пользователем rasim933

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если написаны напряжения, то и токи тоже должны быть указаны.

Имелось ввиду по примененным в блоке деталям. Ключевым транзисторам, выпрямительным диодам, трансформатору и т.п.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если никогда не работал со сверхяркими светодиодами, то советую искать тёплого свечения, а не холодного. Их цветовой спектр привычнее одному человеку, а то даже мощный светодиод холодного свечения субъективно будет освещать хуже.

И да, им нужен небольшой радиатор, они греются, хотя раз в 10 меньше лампы накаливания той же светимости.

Изменено пользователем kiv.apple
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так сейчас выглядит БП.

post-169715-0-38168600-1375039456_thumb.jpg

Скруткой проводов я получил напряжения.

Крышка БП.

post-169715-0-74230900-1375039419_thumb.jpg

Есть другая крышка от другого такого же БП. Там при номанилах напряжений 3, 5, 12v написанны токи.

Как же измерить максимальные токи? Я знаю как померять потребляемый ток если подключить какую-то нагрузку. Но такое измерение покажет ток потреблемый нагрузкой.

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коли есть такой-же блок, то на него и ориентируйтесь.

Но учтите, что это пиковые нагрузки. И учитывайте древность блока и никакой радиатор на выпрямителях.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем ладно, спасибо за внимание и ответы.

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста! Только всё равно

Соединение паралельное.
работать будет хреново. Светится ярко из 15 будет только один.Пока не сгорит.Потом и другой сгорит.Потом третий и т.д. пока последний из 15 не сгорит.Удачи!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с ограничительным резистором? (Он присутствует в сборке. Поставил 100 Ом)

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,если на каждый светодиод свой резистор,то нормально .Но 3,3 вольта им тогда,как поговаривал некий мультяшный персонаж, "маловато будет"!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стал сильно заморачиваться и в линию плюса поставил резистор. Можно поэкспериментировать, но не стоит. Поищу сверхъяркие, где-то дома выдел 3 штуки.

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, нашол я 3 последовательно соеденённых c.ярких c.диодов. Подключил к вчера сделанному БП. по возростающей. На 6V загорелись 2 севетика, на 9V загорелись все 3, горели ярко. :yes:^_^

Их просто подцепить к 9v адаптеру? Резисторы нужны с.ярким с.диодам?

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы нужны (самый простой стабилизатор тока). А какой (при последовательно подключенных 3-х светодиодов), это нужно знать ток и напряжение этих светодиодов. Вот тут есть калькулятор http://diy-blog.ru/calc/ledcalc.php - задавайте параметры Вам выдадут и схему включения и какие резисторы нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задавайте параметры Вам выдадут и схему включения и какие резисторы нужны....
Зачем? Он по ходу больше писатель,чем читатель.Ему вторую страницу твердят,что светодиод ТОКОМ питают,а он всё равно их параллельно скрутить желает.
На 6V загорелись 2 севетика, на 9V загорелись все 3, горели ярко. :yes: ^_^
Вот про это я и говорил! Потенциальный барьер у всех трёх светиков-разный!Но поскольку светодиоды соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО,то через них течёт один и тот же ток! Измерьте с точностью до милливольт падение на каждом светодиоде в цепочке-они будут разные! Вот поэтому их и нельзя включать ПАРАЛЛЕЛЬНО. Светится ярко будет только один,с самым низким потенциальным барьером.Он как стабилитрон будет работать,остальным просто тупо напряжения не хватит.После того,как он сгорит,напряжение чуть повысится до потенциального барьера другого светодиода и уже он будет ярко светить.Пока не сгорит.Далее 3-ий и так до самого последнего.Что-бы такое проделать достаточно 3,7 вольт 1-го литиевого аккумулятора от телефона. Попробуйте 3 светодиода соединить ПАРАЛЛЕЛЬНО и подключит не прямую к аакуму. Сгорят все 3.

При ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении 3-х светодиодов от 3,7 вольт не загориться ни один.

Светодиод-это не лампа накаливания!Посмотрите наконец ВАХи светодиодов. При увеличении питающего напряжения на 0,1-0,2 вольта, ток ,если его не ограничить,возрастает в сотни раз!

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он всё равно их параллельно скрутить желает.

Я же писал, что отказался от использования обычных паралельно соеденённых светодиодов в пользу с.ярких. Я понял что выговорите, что из нельзя подключать паралельно.
Светодиод-это не лампа накаливания!
Знаю.

Я со сверхъяркими не работал. Откуда я могу знать что им тоже нужны резисторы, незлал вот и спросил. Теперь знаю, что и им тоже нужны резюки.

У с.ярких 350Ма потребление тока?

Изменено пользователем rasim933

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причём здесь яркий-сверхъяркий? Да и вообще светодиод?

Это PN переход! И этим всё сказано! Не важно,что это,светодиод,стабилитрон или простой диод.Запомните это на всю оставшуюся жизнь. Причём потенциальный барьер зависит в основном от материала полупроводника. Германий: 0,2-0,3 Вольта. Кремний:0,6-0,8 Вольта,Арсенид галлия:1,2-3,6 вольт(зависит от света светодиода,а тот от примесей в материале).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы о переходах начали говорить? Что вы мне этим хотите сказать? Что нельза подключать паралельно светодиоды? Я это понял.

Я ленивый, тупой, тугодумающий, тормознутый, мало что знающий человек.

Или

Я энергичный, очень начитанный, трудолюбивый, умный, облодающий высочайшим интелектом человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...