Перейти к содержанию

Помогите Прошить Atmega48Pa-Au С Помощью Usbasp


m1ster

Рекомендуемые сообщения

Не получается прошить Atmega48PA-AU. Шью дудкой. В правильности подключения не сомневаюсь. Со всеми другими МК все нормально. А с этой пишет типа: неправильный тип МК и еще что то.

Вот у людей была такая же беда http://forum.easyele....php?f=4&t=4965 Мне не помогло. Но может кто сталкивался с этой бедой и сделал правильный конфиг, объясните как получилось.

Пробовал прошить свой USBASP в stk500-подобные программаторы - по этой статье http://makesystem.net/?p=6. Думал что прошью мегу с помощь аврстудии. Но устройство не определяется. Наверное залил прошивку под другую схему. Хотя прошивку залил ту что советовали. Кварц токой как в названии прошивки. Фюзы со статьи.

И вот спустя три-читыре часа после начала моих приключений я вернулся к исходному положению, а значит нужно подружить USBASP+Atmega48PA-AU

Изменено пользователем m1ster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если со всеми другими МК все нормально - проблема, скорее всего, в самой меге. Может быть, фузы выставлены на одно тактирование а в реальности другое, может быть запрещены RESET и ISP-программирование, может быть сброс по питающему напряжению (BODEN/BODLEVEL), может быть контроллер просто горелый.

Этот контроллер раньше где-то использовался?

Хотя может и программатор виноват - слишком высокая частота на CLK (вряд ли, конечно, хотя при низкочастотном тактировании и возможно) или уровня напряжения (3.3 В если не ошибаюсь, если у контроллера другие, тоже могут быть неприятности, однако это еще менее вероятно).

Ну и с платой, в которую контроллер впаян (ATmega48PA-AU это вроде в SMD-корпусе, так что панелька там вряд ли, скорее ISP-разъем выведен): плохо разведено питание (например, сильные помехи, хотя AVR-ки достаточно живучи в этом плане), может нет контактов между выводами программирования и разъемом (у меня такое было, непропай штырька, ответственного за ресет), может кварц не запускается из-за конденсаторов, может ресет подтянут к чему не надо или вовсе отключен.

Но, скорее всего, проблема в настройках контроллера.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

может кварц не запускается из-за конденсаторов, может ресет подтянут к чему не надо или вовсе отключен.

да эта мега в TQFP исполнении. Все контакты прозвонил. Reset подал на нужный контакт. Насколько я понял из даташита то это 29 ножка. На плате больше ничего не запаяно. Только мега48. А проводки от программатора прямо к дорожкам припаял. Так что контакт обеспечен :) . Так не охота другую мегу покупать.

Ну и бог с ней той 48 мегой. Не знаете от чего может не работать этот же USBAsp только с установленной в него 8мегой с прошивкой под STK500? USB устройство не опознано. Хотя все прошито правильно.

Изменено пользователем m1ster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В программаторе USBASP есть перемычка J3(Нужно установить) для программирования микроконтроллеров у которых частота не превышает 1.5 МГц.

Если не поможет попробуйте прошить KhazamaAVR http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=120443&hl= 16 пост, в настройках хазамы выберите частоту ISP CLK Speed=187,5КГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда хотел переделать usbasp в stk500 совместимый то залил не ту прошивку. Соответственно и фюзы на 12 МГц и больше не могу его прочитать. Возникла идея достать другую рабочую мегу из другого девайса и с помощью нее восстановить фюзы на нерабочей. Вот статья http://radiomaster.com.ua/9208-atmega8-reanimiruet-svoego-ubitotgo-sobrata.html

Вот только в статье это помогает если был запрограммирован бит RSTDISBL. Я его не трогал. Мне это поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь. Все таки переделал я свой USBasp под STK500 (если будут вопросы - поделюсь как) . Запустил его из под AVR Studio. Попробовал прошивать tini13, tiny2313, mega8, mega168 - Все гуд. Вывод только один - нерабочий атмега48. Только что заметил что купил его по совсем смешной цене. Наверное продавали партию с браком. Через пару дней все же попробую 48 мегу прошить новую и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залил не ту прошивку. Соответственно и фюзы на 12 МГц и больше не могу его прочитать.
То есть после прошивки вы установили фьюзы на 12 МГц и при программировании она не определяется? Если я правильно понял, тогда нужно подключить внешний кварц, а потом уже подключать к программатору.

post-137761-0-04077900-1375457761.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...