Jump to content
LapinEgor

Ремонт С1-94

Recommended Posts

Работаю, но только не каждый щелчок, а через три. Т.е. работает только переключатель 2.1 когда подключается к R13 или R12.

Вот, Геннадий, мне кажется, что проблема где-то дальше зарыта, а то, я галетник уже вдоль и поперек перерыл.

Edited by LapinEgor

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Проверил Т26 и Т27, на коллекторах 12В как и должно быть, а вот на эмиттерах и базах обеих мультимер не может определить значение, постоянно оно меняется... это почему так?

Проблему нашел! Виновником был С33, обнаружил его, когда прогрел корпус паяльником и развертка начала меняться, заменил на такой же и проблема решилась. Хотя конденсатор этот проверяется нормально и емкость в порядке... в общем не понять эту советскую технику!

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

LapinEgor, если починил осцилл, то это хорошо :) ИМХО, конденсатор вообще не причем. Банальный непропай.

P.S. Однако.... Согласно описанию, времязадающие конденсаторы С32 и С35 работают на ВСЕХ диапазонах: от 0,1 до 50. А С33 - всего лишь корректирующий, и то на "мкс". И даже если его выкинуть, то по идее работать должны все диапазоны, только измениться точность установки коэффициента развертки ("Радио" стр. 40 №1 1983 г.). А если он замкнут, то ничего не будет работать вообще. Мне кажется автор неверно сформулировал неисправность. Либо лукавит в части устранения оной ;)

Edited by DoG70

Быть может, но только когда я прочитал ту статью (да и другие по этой теме), я все равно не мог грешить на КЕРАМИЧЕСКИЙ конденсатор, скорее на активные элементы, отсюда много потраченного времени.

"если починил осцилл, то это хорошо :)" - уже третий раз за 2 месяца! То выходные транзисторы вылетели, то высокое напряжение пропало, теперь вот это... :)

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

Надо быть оптимистом: три раза ломался аппарат-это плохо, но ТЫ САМ его три раза починил, а это бесценный опыт! :wall::vava::rake: Удачи! :clapping:

Edited by DoG70

Спасибо всем за советы!

Вот и настала четвертая поломка моего несчастного ослика :( пропала горизонтальная развертка. КВО работает нормально, а вот КГО только от внешнего источника. Еще такой момент, если подать на базу Т6 (У1) сигнал от отдельного генератора, то развертка появляется. Напряжения +12, -12, 100 и 200В в норме. Сзади прибора есть выход "пилы" для контроля - там тоже тишина, проверял другим осциллом. Уже не знаю где и искать...

Edited by LapinEgor

в нете - давно есть описание его и его ремонта - открывай и читай ... опять за шарой пришел ...

Не за шарой, а за помощью! Уже починил, спасибо.

"...починил..." - ну так отчитался бы, как положено Правилами.