Перейти к содержанию

Перегорает Усилитель В Музыкальном Центре


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Мне нужны ваши мысли, по поводу происходящего. А происходит следуюшее: есть музыкальный центр Panasonic SC-VK650. Ему больше пяти лет. Этот центр часто используется как караоке . Но ещё чаще музыку подавали на порт с компьютера (обыкновенная звуковая плата) на порт, где можно подключить mp3 плеер (линейный вход в общем). Значит работал он работал (всегда работал на полную громкость), как однажды он выключился и при повторном включении показывал ошибку F61. Отнесли в ремонт, починили. Сказали, что перегорели уселители ( TDA 8920 BJ и TDA 8920 CJ ). Хорошо. Включаю как обычно караоке на полную мощность (звук от компьютера), не проходит пяти минут, как он перегорает опять. Ошибка таже. Опять идем в сервисный центр, уже по гарантийке. Через месяц (ждали пока придут детали), по просьбе мастера приносим колонки. Пару часов на полную мощность играет радио! Ничего не ломается. Мастер мол говорит- у вас пищалки не работают (в одной колонке помоему 3 разных динамика)! Возможно из-за этого перегорают уселители!

Приносим на место. Подключаем. Радио, диски работают нормально. Включаем музыку через компьютера, уже на компьютере самом делаем звук в 30 %, т.е. вообще тихонько, ну музыкальный центр ставим на всю мощность. Как вы думаете, что дальше произошло? Правильно. Центр через пару минут перегорел. Опять приносим в гарантийку. Начинаем прижимать мастера. Он мол в отказ. Типа оформляйтесь." Но я за свой счет ремонтировать его не буду. "Мы говорим. "Минуточку. У нас центр проработал 5 лет. Если на линейный вход подавался мощный сигнал, то центр как-то глушил его (т.е. пиковые звуки просто не было слышно). Почему когда мы включаем на небольшую громкость с компьютера звук, центр перегорает? Мы же вам и колонки приносили... Отремонтируйте нормально!" Он так пожал плечами, "я же мол вам говорил, что динамики полу рабочие. Может там что-то искрит" (О_о о-да, киловольтную линию нашел в динамике!)." Может там что-то коротит. Я не знаю. Колонки клеянные, я их ремонтировать не буду". Развернулся и ушел.

Хочу посоветоваться с вами что делать? Потому что если рассуждать логически- колонки спокойно работают при номинальной громкости от FM , DVD. Как только на него подается звук с компьютера (причем звуковая карта по сути не мощный сигнал выдает), и то, мы в плеере выставляем 30 % громкости, музыкальный центр сразу перегорает. Что мне лучше сделать? Купить новые колонки, и показать в 4-й раз, что центр поломался или пойти ругаться, что бы он проверил линейный вход? Как вы думаете? Если колонки, то посоветуйте по каким параметрам их выбирать (конечно я бы мог их сам починить, но потом они могут придраться, что ремонт не квалифицированный бла-бла-бла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То не мастера, а инвалиды! Попробуйте отнести в другой СЦ (по другому адрессу).

Проблема - не в колонках, проблема - не в компьютере, и проблема - не в вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А может с компа лезет постоянка,а вход МЦ открытый, т.е. отсутствуют разделительные конденсаторы по входу?

Крайне мало вероятно. Комп и центр 5 лет работали нормально, ничего не менялось, Иначен постоянка с первых дней его перегрела.

Я вот пытаюсь понять мастера. Каким макаром не работающие пищалки могут способствовать перегоранию УНЧ. Ну бред же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полной мощности при коротыше, сначала выход горит, а потом защита срабатывает. Транзюки быстрее открываются, чем закрываются. И вообще на максимальной мощности аппаратуру использовать не есть хорошо. Что хочешь в уселке может быть, от коротыша до банального перегрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та блин, люди! Ну вам что, было лень прочитать весь пост автора? НУ сказано же там, что до этой поломки, аппарат благополучно работал 5-ть лет!!!

Там реально поломка в самом МЦ, её просто не находят! Это не связано - ни с перегрузом, ни с пищалками!!! А связано - С ПОЛОМКОЙ АППАРАТА!! И тупостью мастера, в СЦ!

Автор, ты не отозвался - в другой СЦ пробовал нести свой МЦ?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ты не отозвался - в другой СЦ пробовал нести свой МЦ?!?!

Мне обещали перезвонить. Тут два варианта, либо руководство заставит из кармана мастера оплачивать ремонт, либо мне откажут в гарантийном ремонте. Ещё не знаю. Я вот думаю, как бы со злости мастер там шкоду не натворил. В принципе я уже заказал усилитель UKC 2*350 MAXX. Как бы для моих нужд сойдет. А если центр починят, то и хорошо, будет на чем слушать кассеты. А захотят денег за ремонт, я откажусь. Хотя там такие типочки сидят, могут втихомолку починить, а потом такой счетец предъявить. Ох, что за горе контора...

В любом случае мне ремонт дороже обойдется чем простой усилитель покупать. Если что, я детальки уже знаю какие менять. Может через интернет закажу, там на 10 баксов, я считал, выходит.

А связано - С ПОЛОМКОЙ АППАРАТА!! И тупостью мастера, в СЦ!

Видели бы вы, с каким гонором тот мастер объяснял, что виноваты колонки. Как кричал, как кричал )))

Изменено пользователем titanfirma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том,что этот баг проявляется только при подключении к компъютеру линейного входа.Это для тех,кто невнимательно читал первый пост.

На полной мощности при коротыше, сначала выход горит, а потом защита срабатывает.
Тогда это не защита.
И вообще на максимальной мощности аппаратуру использовать не есть хорошо. Что хочешь в уселке может быть, от коротыша до банального перегрева.
Я думаю,что при 10% искажений ты и сам не захочешь юзать.А это и есть максимальная мощность по определению. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( TDA 8920 BJ и TDA 8920 CJ ).

странно что сразу обе мрут.

может одна мрет, а меняют обе?

Ну мне конкретно не говорили. Выдали две микросхемки со словами-" я их поменял и все заработало!". Ежели я в будущем не буду на полной мощности эксплуатировать, то если не починят, можно и самому перепаять те же микросхемки.

Изменено пользователем titanfirma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаять-то можно. И снова сгорит. Надо искать истинную причину поломки, а не ее последствия.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тронуло до глубины души:

(конечно я бы мог их сам починить, но потом они могут придраться, что ремонт не квалифицированный бла-бла-бла).

Вообще вся история увлекательна. Лучше и длиннее, чем про антенну и поле. Что она в разделе ремонта делает?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8920 (8922) - очень много брака.

Есть там коварные резисторы по 10Ом с Vss

Так же нужно обратить внимание на конденсаторы фильтра на выходе, дросселя.

Проверить адекватность питания.

Ну и пистоны при многослойной плате..

- Это для мастера. :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чего думаю. Если мастер попытается про колонки опять сказать, что они виноваты. Дабы указать на его ошибку, как называется микросхема, модуль, которая в первую очередь сгорает при кз выхода?

Изменено пользователем titanfirma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не одиноки!

Там вроде всё закончилось благополучно.

ЗЫ

Ясно одно, дефект остался в аппарате и то , что вылетают м/с - это следствие, а не причина.

Класс D, всё таки, со всеми вытекающими.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох я чую надо будет залезть в мц, после того как его привезу из сервисного. и проверить тестером R5310 10 Ом smd и ёмкость конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в офис Panasonic , говорю чего за дела такие? Ваш мастер, не может нормально починить музыкальный центр? Они говорят, сейчас перезвоним. В общем оператор, позвонил в сервисный центр, мастер навешал лапшу очередную. Оператор перезванивает и говорит: у вас колонки ломают аппарат, и вы неизвесно что пускаете на линейный вход. Я так деликатно спрашиваю: а ваш мастер не мог часом ошибиться? Те такие: нет, наши мастера проходят сертификационные курсы, они все такие растакие... В общем если настаиваете на своем: обращайтесь в защиту прав потребителей. И повесил трубку.

Я хочу вас спросить. Когда буду забирать мц. Если мастер так упорно говорит про колонки, я попрошу поставить его колонки, которые он считает что они не принесут вреда. И принесу с собой mp3 плеер. Мне кажется, что одной песни будет достаточно на полной громкости, что бы вырубить мц. Но, они говорят, что мол нельзя включать на полную громкость , когда mp3 плеер играет.

На ваш взгляд, если я включу mp3 плеер и мц на полную громкость, это же не запрещено по инструкции, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...