Перейти к содержанию

Нереализованное


Рекомендуемые сообщения

Мужики, а на схему вы смотрели?

Там балластные резисторы питают не только ОУ и параллельный повторитель, но и каскод. Его тоже надо кормить.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Там стабилитроны. Если хочется лучше, можно менять на ТЛ431, установленную на 5В +конденсаторы в параллель.

Хотя можно устроить и пару генераторов тока, излишки погасятся на стабилитронах, но неохото наворачивать сверх необходимости.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ток потребления по плюс-минус 15 В не должен меняться в больших пределах,наверное можно оставить схему питания каскода как есть. Ток через стабилитрон, питающий каскод, будет меняться чуть в больших пределах - из за изменений питающего напряжения плюс добавятся колебания тока при изменении потребления по 15 В.Питание 15 В улучшится, а на сколько критично увеличение пульсаций питания каскода это вопрос.

P.S. Стоя за спиной конечно легко советовать (я к большому своему сожалению даже не посмотрел на схему, прежде чем что-то писать),но здесь вся ответственность на главном конструкторе.Waso решать - где есть здравое зерно, а где усложнение схемы мало что решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колебания потреблений тока по 15В не добавятся. Излишек тока через балластные резисторы гасится на стабилитронах, то есть запас имеется. За счёт него и будет стабильное потребление.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё из ПОКА нереализованного. Детальки\платы уже едут.

Раздатчик аудиосигнала с измерителем уровня. Тип применённых ОУ выбирался исходя из потребностей - аудиотракт телевидения, между выходным аудиопроцессором и РРЛ / кодером МПЕГ2. Понадобилось подключить несколько устройств контроля + следить за уровнем сигнала, не втыкаясь в тракт.

Вполне применим для ситуаций, когда с одного выхода надо раздать сигнал на несколько потребителей, например, с выхода кроссовера на несколько усилителей под сабы.

post-64241-0-20918300-1425458586_thumb.gif

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду случай,если питать плюс минус 15 в через повторители на транзисторах (параметрический стабилизатор с транзистором.Балластных резисторов не будет и вся мощность будет рассеиваться на транзисторах (а их удобно крепить на радиатор). А остальную схему оставить без изменений.Но в этом случае ток через стабилитрон, питающий каскод, будет уже зависить от потребления плюс минус 15В, т.е. питание каскода ухудщится, но пульсации по 15 В значительно уменьшатся.Думаю качество питания каскода более критично.По этому я поторопился не подумавши с предложением убрать балластные резисторы.Одновременно надо менять и схему питания каскода.Стоит ли овчинка выделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От перестановки мест слагаемых...

Допустим, мы собираем обрезной фильтр, чтобы он пропускал только слышимую полосу частот от 20Гц до 20кГц. Снизу обрезание нужно, чтобы отрезать инфраниз, болтающий диффузоры динамиков и только, а сверху-чтобы удалить остатки недофильтрованной частоты дискретизации, помехи от близко находящихся радиосистем, случайно оказавшихся рядом сотовых телефонов, точек доступа Wi-Fi, помех от ИБП и т.п. Для простоты сделаем этот фильтр в виде двух составляющих - ФНЧ с частотой среза 25кГц и ФВЧ на 20Гц.

Любой усилительный каскад при наличии на его входе ВЧ составляющих начинает вносить интермодуляцию с полезным сигналом, и эта интермодуляция суммируется при прохождении через несколько каскадов. Теперь вспомним, что ФВЧ не ослабит помеху, а ФНЧ - ослабит. Таким образом, разместив ФНЧ перед ФВЧ и ослабив ВЧ помеху как можно ближе ко входу, мы получим прохождение помехи только через один каскад - ФВЧ, после которого она уже будет ослаблена. В то время как, поменяв каскады местами, мы получим прохождение помехи уже через два каскада.

Как известно, ОУ на биполярных транзисторах типа 5532, 5534, NJM4580, не имеющие резисторов в эмиттерах транзисторов дифкаскадов, очень чувствительны к ВЧ помехам, а в звуковом диапазоне работают хорошо. И в то же время ОУ с полевиками переносят ВЧ помехи значительно легче в большинстве своём. Сопоставив этот общеизвестный факт с уровнем наведённых на вход схемы помех, приходим к выводу, что в обрезной ФНЧ лучше ставить ОУ с полевиками на входе, а далее по тракту можно уже и биполяры. Там сигнал будет уже чище.

Где-то так. Мысли вслух))

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного в догонку. ФНЧ следует строить на ОУ со входом на полевиках ещё и потому что они (ФНЧ) строятся с резисторами на входе, из-за которых ввиду значительно большего шумового тока у ОУ с биполярами на входе оные будут иметь больше шумов чем ОУ с полевиками на входе. Но и ОУ на полевиках необходимо выбирать не наобум, кроме шума ещё добавляются проблемы с искажениями из-за высокого выходного сопротивления источника сигнала и этих проблем лишены (в определенных пределах) в совокупности с малыми шумами по напряжению и низкой частотой среза фликер шумов не очень то много микросхем

(для примера можно глянуть даташит просто великолепной во многих отношениях OPA1641 там есть график искажений в зависимости от сопротивления источника сигнала, и это её ахилесова пята)

post-171543-0-71406400-1425831171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно справедливое замечание. И для микросхем с полевиками на входе сопротивления источников сигнала и ООС следует выбирать как можно меньшими, конечно, оставаясь в разумных пределах, чтобы не напороться на рост гармоник из-за увеличения нагрузки на ОУ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не то, чтобы поругано, но оно как бы обычно подразумевает гарантированное получение обещанных вкусностей, при соблюдении общепринятых норм конструктива, ессно. Я ж обычно заявляю характеристики с запасом на некоторые возможные отклонения в конструктиве. Реально получаемые данные могут быть и лучше. Но обещать золотые горы тоже нехорошо))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, поподробнее можно?

Как правило, при сборке на оттестированных платах, из качественных исправных деталей и без ошибок в монтаже, существенных проблем не замечалось.

Другое дело, когда начинаются эксперименты-порой ведь ставятся такие вопросы, на которые я, например, не в состоянии ответить, т.к. ну нереально проверить все ОУ, которые могут воткнуть в схему, да еще и в сочетаниях с разными типами транзисторов-это если сидеть и заниматься только этим, забив на работу, семью и остальную жизнь вообще. т.е. сделать это в одиночку нереально.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык всё правильно - есть исходная схема, которая повторяется без проблем. Начинаются эксперименты и оказывается, что в разных сочетаниях ОУ и транзисторов может и не работать, но ведь в них изначально никто и не тестил схему! Ее выкладывают в том виде, как оно работает, дальше-ну надо понимать, что делаете, собственно. А слово автора и было сказано в первом посте темы, в виде чертежа. Если бы оно не работало в оригинале-то это ппц, конечно.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть АЧХ и ФЧХ ОУ, запас устойчивости при единичном Ку, может быть, данные ОУ (не 49990, а вообще, абстрактно) неустойчивы в режиме повторителя. Например, ОРА627 устойчиво работают, а ОРА637 - нет. За то же самое я высказывал Nikolay, который приспособил в пред какой-то ОУ серии EL (цифры не помню), но штука в том, что он рассчитан на Ку не менее 10, а там-то надо повторитель))) т.е. надо понимать, что делаем.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит, надо остановить эти эксперименты и делать исходную схему, а не списывать неудачи частных опытов на авторскую конструкцию. Если из деталей Тойоты собирать по чертежам Ауди, то вряд ли что дельное получится вообще. Это и называется "опыты - на свой страх и риск".

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть АЧХ и ФЧХ ОУ, запас устойчивости при единичном Ку, может быть, данные ОУ (не 49990, а вообще, абстрактно) неустойчивы в режиме повторителя. Например, ОРА627 устойчиво работают, а ОРА637 - нет. За то же самое я высказывал Nikolay, который приспособил в пред какой-то ОУ серии EL (цифры не помню), но штука в том, что он рассчитан на Ку не менее 10, а там-то надо повторитель))) т.е. надо понимать, что делаем.

Даже если формально микросхема устойчива при работе повторителем, всё равно необходимо смотреть на её АЧХ и ФЧХ с разомкнутой ООС, к примеру та же OPA627 имеет запас по фазе на частоте единичного усиления 75 градусов, а к примеру LT1468 всего 40 с копейками. Тут даже пробовать не надо чтобы было ясно какая из них окажется более устойчивой. А для серии LME производитель вообще не приводит в даташитах этих графиков, но судя по их поведению запас по фазе у них не очень то большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите услшать ЧТО Я СДАЮСЬ- нет такого не будет, будем копать дальше.

Слава, я тебе + приделал за то, что ты настырный и что свои шишки не прячешь от людей.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по факту запаял туда ОРА132UA...

Дело просто в их наличии. АД825 у меня также есть в СОИКе, но на мой ух, в V.2012 PRO звук от 827х мне понравился больше. К тому же я знаю, что замена 132х на 827е обычно не влечёт за собой никакой возни с коррекцией, т.к. второй полюс 827й выше по частоте, чем у 132й. На стадии опытного образца уже всё, в общем-то, изучено. Никаких сюрпризов и подводных камней по сравнению с V.2012 PRO я не жду.

Что до самой реализации-плата тестового канала запаяна на 90%, осталось запаять драйверный каскад, ждём-с ЗП))

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буфер BUF634 внесет дополнительные искажения.Не рассматривали вариант вместо пары 827+BUF634 поставить операционник с большой нагрузочной способностью, типа LM6171, AD8397 или что то другое?.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасные волнения, буфер охвачен обратной связью, к тому же разгружает 827-ю по току, что скорее всего даст снижение искажений а не увеличение. LM6171 имеет больше искажений чем данная связка и не такой уж и мощный у неё выходной каскад. AD8397 конечно хороша, но что делать с её второй половиной? К тому же имеет место предпочтений у Вадима к звуку микросхем OPA которые он неоднократно высказывал, автор дает определенную схему дающую определенный результат, все потуги "по мотивам" на свой страх и риск, ежели вообще соображаешь что делаешь. Хотя мне конечно OPA132, 134 не нравятся, 827 значительно лучше, ну а 627 еще лучше.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно конечно понятно - собственные искажения 827 уменьшатся, для того буфер и ставился,и обратная связь свое дело сделает.И в общем искажения уменьшатся - иначе зачем весь огород. Но ведь может измениться спектр и 827 в связке с буфером зазвучит по другому. Будем посмотреть (вернее послушать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

827 в связке с буфером зазвучит по другому

Абсолютно точное утверждение, т.к. ОУ с буфером звучат интереснее, чем без оного и дело совсем не в нагрузочной способности (снижении искажений, они и так были очень небольшие), а в изменении спектра искажений. Здесь вы попали в самую точку! Резко спадающий спектр после установки буфера и придает улучшение звучания ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...