Jump to content
waso

Нереализованное.

Recommended Posts

нехай себе греется, это не страшно ни для него самого, ни для окружения.

да пусть греется, но я о красоте вопроса. два таких резистора на плате для ОПЫТА. :( никто не видит, конечно, но что-то не на месте, когда знаешь, можно было и лучше :), тем более, что это уже последний вариант, заканчивать, так с МУЗЫКОЙ.

Edited by bluedog

Я понял. Посмотрим, можно предусмотреть 2 варианта посадок, место на ПП вроде позволяет, можете помочь ссылкой на даташит конкретно желаемого типа резисторов? интересует габаритный чертеж, чтобы соорудить макрос :)

ЗЫ. Чисто как пользователь: V2012PRO вышел зверь-машиной)) И со звуком там всё более чем. Я бы не стал искать добра от добра. Но новенького-то хочется :D

Я понял. Посмотрим, можно предусмотреть 2 варианта посадок, место на ПП вроде позволяет, можете помочь ссылкой на даташит конкретно желаемого типа резисторов? интересует габаритный чертеж, чтобы соорудить макрос

caddock там есть MP725 D-Pak Style Power Film Resistors, Surface Mount Package, интересный вариант, но цена вопроса у нас 10$ за корпус, а их надо 4. :) мда, ну я попробовал предложить, не смотрел их стоимость перед этим :)

Edited by bluedog

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

А мне очень интересно, насколько сильно будет эта разница, если их сравнивать лоб в лоб.

Так они паяются на плату, тепло будет лететь в медь. Более интересным вариантом представляются резисторы в ТО220, тогда тепло пойдёт в радиатор, но при такой их цене...мдяя...на 40 долларов можно набрать всю СМД-комплектуху усилителя, и не только.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

А мне очень интересно, насколько сильно будет эта разница, если их сравнивать лоб в лоб.

да ни на сколько, я думаю. просто если делать в одном экземпляре для себя, я бы сделал.

"У меня непритязательный вкус — мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд) :)

а с ТО-220 ситуация лучше MP930-2.00K-1% около 6$ за штуку.

Edited by bluedog

на 40 долларов можно набрать всю СМД-комплектуху усилителя, и не только.

согласен, но если получится вывести две дорожки под ТО-220 ммм :rolleyes:

Дальнейшее повышение линейности УНа предполагает более жесткие требования к компоновке и монтажу по сравнению с V2012 PRO. Неплохо бы предусмотреть на плате дополнительные отверстия возле каждого коллектора выходников для подключения батареи конденсаторов непосредственно к выходному каскаду (примерно как на фото). Расположение конденсаторов на блоке питания ИМХО далековато.

9a48eda22a88.jpg

Edited by Семен Семеныч

Не получится. С коллекторов берётся сигнал для датчика тока ЭА. В данной схеме это технически невозможно...

Об удаленности блока конденсаторов от ПП я бы не переживал в силу того, что: во - первых, удаленность эта крайне мала, во - вторых, даже эта небольшая удаленность позволяет создать C-R-C фильтр, бонусом.

В принципе, банки электролитов находятся на самом ближайшем расстоянии, на каком это возможно при данной схемотехнике ВК, полигоны питания и коллекторов ВК находятся на расстоянии корпуса СМД-резисторов, которые запараллелены, будучи раскиданными по всей протяжённости ВК. Других вариантов, увы... Коллектора не должны контачить с питающими шинами, там еще токосьёмные резисторы + ограничительные мощные диоды.

Привет всем, может SMD элементы которые нужно подбирать переместить на верхний слой? плату снимать не придется...

Edited by vartan

СМД вряд ли придётся подбирать. Коррекцию - да, но там цанговые стойки рулят.

Ток покоя УНа обычно выставлялся сразу и хорошо повторялся от экземпляра к экземпяру. Ну и вроде как токовое зеркало теперь с Ку=8,6 и СМД-транзисторами с одной ленты, размещёнными почти впритык друг к другу, что, предположительно, должно повысить стабильность тока покоя УНа.

Edited by waso

но чтобы попасть в "десяточку" по ЭА мне практически всегда приходилось подбирать резисторы 57, 58, 63, 66, 77, 82

Edited by vartan

Из последних опытов по ЭА 2014 там в основном подбирали пару последних.

Вадим, я конечно извиняюсь за глупые вопросы, но всё же рискну :crazy: Сейчас поглядел на схему уся, я так понимаю там узлы выведены в более линейный режим чем в 2012про? То что он переведен в режим ЭА это понятно, я так понимаю отличия в звуке будут заметны, должна добавится детальность, звук должен быть более звонким, по примеру ЭА2012, но в тоже время с той же динамикой и басом как в 2012про ? Или я совсем не прав? :crazy::friends:

Что-то типа того. Задумкой было скрестить ужа и ежа, при динамике V.2012PRO получить бОльшую детальность. Ну и в качестве бонуса дополнительно снизить искажения, вносимые усилителем, за счёт более глубокой ООС и линейности входного каскада с буферным повторителем.

Edited by waso

И, кстати, по поводу балластных резисторов. Купил 1кОм 2 Вт, а то были уже с обрезанными ногами. Вот как оно будет выглядеть, довольно далеко от электролитов. Ну что, будем ставить Каддоки или ну его нафиг?))

Нашёл еще косячок-с в разводке ПП: сдвоенный диод BAV99 в лимитере, идущий на базу и на эмиттер VT4 перевёрнут по ногам, мне придётся паять его кверху ногами, потом пофиксим в чертеже.

post-64241-0-20161800-1425396699_thumb.jpg

Edited by waso

Каддоки не знаю, не ставил, но смена MF0.25 +-1% на Vishay Dale +-0.1% 15ppm в цепи обратной связи в предусилителе сделала звук малость яснее, чутка меньше мути, особенно на высоких частотах. Так что полагаю есть смысл заморочиться.

Edited by serzhant808

Так то в ООС. Тут-то речь шла про балластные резисторы по питаниям +\-15В )) В ООС и так заложены 2*0,5Вт резисторы, по Агееву, ну и вообще-пользительная штука от всяких там термодинамических и прочих эффектов)

Насколько я понимаю, вставить вот это в ООС усилителя вместо обычных МЛТ - 0,5 и аналогичных по посадке резисторов проблем нет никаких. То,чего поставил туда я, видно слева от провода ООС, это из деталей от Лучезара, полуваттники по 10 кОм.

Edited by waso

Я был невнимателен, подумалось речь о том ставить или нет в ООС что то типа этого http://www.caddock.c..._Lit/TypeTK.pdf ну или в этом роде

А речь про балластники, тут можно RC фильтр со стабилитроном с повторителем на транзисторе на радиаторе сделать с понижением до 25 вольт скажем а 10 вольт через резисторы, усложнять себе жизнь так усложнять чего уж там

Edited by serzhant808