Перейти к содержанию

Smd-резисторы в УНЧ


Pal

Рекомендуемые сообщения

темку по конденсаторам создали - это хорошо. Слышал где-то что для усилителей пригодны только металлоплёночные резисторы (у них минимальный шум). Вот захотелось узнать о пригодности SMD-шек. В доступной литературе только инфа о типоразмерах и маркировке номинала. О материле из которого изготовлены - ни-ни. Да и применении их в схемах Усей тоже ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал где-то что для усилителей пригодны только металлоплёночные резисторы (у них минимальный шум).

Ниче подобного. Да, металлопленка конечно лучше своих угольных собратьев, но стоимость аппаратуры при их применении может существенно возрасти, да и достать их не везде можно. Имеет смысл ставить металлопленку в эмиттеры (коллекторы) выходных транзисторов, на звучание влияет.

Вот захотелось узнать о пригодности SMD-шек.

Да особого смысла нет: размеры платы вряд ли сократятся (если это конечно не что-то типа ЦАПа), паять сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При применении smd компонентов несколько улучшается помехозащищенность конструкции. По звуку думаю разницы ни какой не будет. А вот гемора с ними не оберешься. Так что имхо не фиг им делать в усилителях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот захотелось узнать о пригодности SMD-шек. В доступной литературе только инфа о типоразмерах и маркировке номинала. О материле из которого изготовлены - ни-ни. Да и применении их в схемах Усей тоже ничего нет.

Литература с информацией по применяемым материалам при изготовлении планарных компонентов мне тоже широкодоступной не показалась. Основной областью применения SMD резисторов и конденсаторов является высокочастотная цифровая техника по причине возможности организации более коротких связей между элементами схемы и устранения так называемых антенн, которые образуются при использовании выводных компонентов. Но никто не запрещает их использование в низкочастотной аналоговой технике, тем более что пользу можно извлечь и в этом случае. Важными преимуществами SMD перед выводными резисторами я считаю лучшую точность и лучший ТКС, что предпочтительно для любой техники. Точность +/- 1% для планарного резистора является средней, попадаются такие, что приборы, имеющиеся у меня в наличии, не позволяют определить отклонение. Резистор с высокой точностью маркируется четырьмя цифрами, например, 1001 (1 кОм).

Да особого смысла нет: размеры платы вряд ли сократятся (если это конечно не что-то типа ЦАПа), паять сложнее.

~D'Evil~, мне, например, удобнее работать с планарными компонентами, их достаточно легко паять. Дело привычки.

Размеры платы, при применении SMD, может и не сократятся, но улучшить параметры конструкции вполне возможно. В УМЗЧ ведь есть малосигнальные и высокоомные цепи (например, входные), можно достичь лучшего их экранирования. Конечно, усилители не являются слаботочной техникой, посему где угодно применить SMD резисторы не получится, вдобавок необходимо учитывать тепловое распределение.

По звуку думаю разницы ни какой не будет.

Кстати, от аудиофилов я слышал о намного лучшем звучании конструкций с планарными резисторами.

Off. Уже который раз ловлю себя на мысли о необходимости создания отдельной ветки о проектировании печатных плат, где можно было бы обсуждать топологию, необходимое количество слоев на плате, рассматривать отдельные конструкции на предмет ошибок, и т.д. Таких тем на форумах вообще мизерное количество. То ли люди не интересуются более качественными разработками, то ли не считают это важным. Тем не менее, потенциал даже очень хорошей схемы с дорогими и качественными деталями запросто может остаться не раскрытым. К тому же, сейчас огромное количество заводов, которые берутся исполнять единичные заказы на изготовление печатных плат, причем не особо дорого.

~D'Evil~, misterio, может сначала опрос на данную тему сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

___________________________________________________________________________________________

Создавай!

эта тема стопудова будет полезна ооочень многим.

Я буду рад если ты возьмешь на себя ответственность по поподдержанию этой темы грамотными советами.

P.S. сделал бы темку сам, да во времени нема, а идея стопудова стоящая :)

____________________________________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне, например, удобнее работать с планарными компонентами, их достаточно легко паять. Дело привычки.

полностью согласен, нужен тока маленький паяльник и пинцет. И честно говоря не понимаю почему работа с SMD - гемор, а учитывая что сверлить нужно на порядок меньше - вообще красота. А если плата двуслойная, SMD вне конкуренции для ЛУТ. И размеры платы всё же меньше (при условии что разрабатываешь сам, а не берёшь чужую и впаиваешь планарку вместо обычных).

И всёже есть у кого-нить информация по материалам резистивного слоя и мощностям SMD-резисторов????

Да, металлопленка конечно лучше своих угольных собратьев, но стоимость аппаратуры при их применении может существенно возрасти, да и достать их не везде можно. Имеет смысл ставить металлопленку в эмиттеры (коллекторы) выходных транзисторов, на звучание влияет.

Вообщето МЛТ тоже металлоплёнка (в смысле металлодиэлектик), а их суют везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

энти самые млт на самом деле не так уж и плохи для звукового применения.

А с SMD работать конечно можно, только если зрение огого и нервы ох какие крепкие. А мож и впрямь эт только дело привычки. я кстати и пинцетом то их струдом могу удержать, они млин так и норовят упаст ь на пол. А эт уже счатй пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально с ними работать,чуть чуть привычки и вперёд :),зато никакого гемора с формовкой выводов и т.д.

ЗЫ. только что закончил платку на СМД паять(унч Никитина на полевиках)

Шуруп забитый молотком,держится крепче,чем гвоздь закрученный отвёрткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально с ними работать,чуть чуть привычки и вперёд :),зато никакого гемора с формовкой выводов и т.д.

ЗЫ. только что закончил платку на СМД паять(унч Никитина на полевиках)

Полностью согласен! СМДшки я еще быстрее ваяю чем обычные. Плату зажимаю в тиски или зажим, на место пайки капаю раствор флюса, СМДшку выставляю и держу не пинцетом а краешком ножа (удобней всего). Главное паяльник для этого нормальный выбрать, маленький и жало заточить потоньше. Да и плату сверлить меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMD имеют очень низкие паразитные параметры(как резисторы так и конденсаторы), так что их применение очень даже полезно. С пайкой лично у меня проблем нет, по крайней мере с 1206.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
SMD имеют очень низкие паразитные параметры(как резисторы так и конденсаторы), так что их применение очень даже полезно. С пайкой лично у меня проблем нет, по крайней мере с 1206.
приимущества налицо! плата уменьшется вдвое,меньше флюса и припоя,низкая стоимость. а чтобы руки не трслись надо перед этим похмелиться или вообще не бухать. у меня паялная станция 853 специально для смд. бинокуляр,зубной пинцет и припой 05. шпарю только впуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная весч!Это действительно дело привычки.Когда впервые с ними столкнулся то плевался во все стороны,а сейчас и схеммы на них же делать стал.Одна проблемма,нет достаточного выбора по мощности и сопротивлению.По крайней мере у нас в Минске.Я недавно на скорую руку даже печатку рисовал прямо в чистую на текстолите без предварительной разрисовки.Ну очень удобно.Кстати мощные усилки фирм Crown и Crest давно их используют и всё отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да особого смысла нет: размеры платы вряд ли сократятся (если это конечно не что-то типа ЦАПа), паять сложнее.

~D'Evil~, мне, например, удобнее работать с планарными компонентами, их достаточно легко паять. Дело привычки.

Размеры платы, при применении SMD, может и не сократятся, но улучшить параметры конструкции вполне возможно. В УМЗЧ ведь есть малосигнальные и высокоомные цепи (например, входные), можно достичь лучшего их экранирования. Конечно, усилители не являются слаботочной техникой, посему где угодно применить SMD резисторы не получится, вдобавок необходимо учитывать тепловое распределение.

По звуку думаю разницы ни какой не будет.

Кстати, от аудиофилов я слышал о намного лучшем звучании конструкций с планарными резисторами.

SMD в унч ведут себя отлично. Размер 0805 мощность рассеивания доходит до 0,2вт нужно только без фанатизма, но по напряжению предел 200вольт. Выход 2 последовательно. Размер при правильном подходе сокращается значительно. Пример- усилитель микрофонный с компрессором содержит 3мс, плата двухсторонняя- размер 25мм х45мм х6мм. Усилитель напряжения для УМ сократился вдвое после перевода на SMD. Резистор 1ватт размер 6мм х3мм вполне прилично ведет себя в усилителе мощности.

Изменено пользователем evgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал на 0805 столько рассеивать(если есть инфа - пожалуйста поделитесь) - кстати, там на типоразмер нет типовой мощности. Напрмер 1206 может быть и 0.0625 Вт, и 0.1 Вт, и 0.25 Вт. Я беру из расчета 0.1Вт, но и то стараюсь в предел не загонять.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал на 0805 столько рассеивать(если есть инфа - пожалуйста поделитесь) - кстати, там на типоразмер нет типовой мощности. Напрмер 1206 может быть и 0.0625 Вт, и 0.1 Вт, и 0.25 Вт. Я беру из расчета 0.1Вт, но и то стараюсь в предел не загонять.

Я нахожусь в Киеве, наши поставщики компонентов предоставляя каталоги дают данные по рассеиваемой мощности по типоразмерам. Далее если известен изготовитель, нужно смотреть их систему по которой они проводят испытания и техн. данные на компонент-графа power dissip(рассеиваемая мощность). Испытания и проверки они проводят чаще всего по американскому стандарту MIL-883(серьезные фирмы, а не китайская ????). Проверял температуру 0805, с помощью термопары, при 0,2вт все зависит от того как сделана площадка под элемент и осталась ли фольга на другой стороне платы под этим элементом. В комментарии поэтому и написал что нужно без фанатизма. Применяем SMD даже в эмитерах мощных транзисторов, но есть технологические хитрости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел по каталогу Farnell, в зависимости от типа и производителя для 1206 - 0.0625-0.25 Вт. Интересно от чего это зависит. Про площадки знаю, с их помощью можно примерно в два раза поднять мощность. Просто проблема в том,что для любительских целей элементы покупается в магазинах типа Микроники или Мегаэлектроники(в лучшем случае), и производитель неизвестен далеко не всегда.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

Имхо smd резисторы уместны в миниатюрной карманной технике. Для домашнего УМЗЧ это не актуально по очевидным причинам.

При желании/необходимости и обычные МЛТ можно "уложить" на плату, откусив ножки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...