Перейти к содержанию

Кроссовер 4Го Порядка С Отключаемыми Фильтрами. Pro


Рекомендуемые сообщения

Да. Этот совет я помню... он уже звучал... :thank_you2:

На счет шумов... Сильно шумит?

С уважением Александр.

Изменено пользователем aleksolejn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет. Шума практически не слышно.

Я больше боялся наделать земляных петель через пульт и усилители, но вроде удалось решить вопрос RC-цепочками по земляным проводам, которые на плате, 10 Ом+0,1мкФ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почему-то в симуляторе 0.1% гармоник.

Что не так?

24dB Crossover.zip

Изменено пользователем PCUser

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выложите картинкой, плз. Скорее всего, врёт симулятор или ошибка (у меня нет микрокапа, поэтому утверждать не стану). Такого просто быть не может.

Можно попробовать поменять модель ОУ на ОРА4134\4132

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поменял в моделируемой схеме NE5532 на OPA2134, но уровень гармоник не изменился.

PIC.zip (графики для варианта c NE5532)

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Частоты раздела поменяйте ;) Микрокап мерит гармоники не относительно входного сигнала, и не берёт во внимание подавление основной частоты измерения. А поскольку она давится 24 дБ\окт, то и гармоник покажет больше - как раз на эти 24 дБ. Та же картина в ВЧ канале, только с учётом того, что сигнал УЖЕ прошёл через НЧ\СЧ фильтр. В железе же эти гармоники потонут в собственных шумах ОУ.

Поскольку схему я не вижу, то есть мысль, что тестовая частота попала на скат АЧХ, тем самым находясь вне полосы "прозрачности" фильтра. А гармоники как раз оказались в полосе ;) Отсюда и все проблемы.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вадим, на Вашей схеме я поставил именно те номиналы, на коих крутил модель в МС9.

post-123545-0-83135400-1384266331_thumb.jpg

Изменено пользователем PCUser

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если КНИ не меняются от смены типа ОУ, но зависят от установленной частоты среза фильтра, то это следствие нелинености АЧХ. По чертежу видно, что никаких больших нагрузок на ОУ нет и искажениям негде зародиться, кроме как в операционниках. Ну а если уж от смены типа ОУ ничего не меняется, то это уже больше смахивает на глюки симуляции.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php/16575-Кроссовер-для-активной-АС.

Вот тут много полезной информации по данной топологии.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Microcap иногда помогает избавиться от глюков увеличение количества периодов анализа и уменьшение шага по времени, при анализе нелинейных искажений, иногда помогает немного сдвинуть частоту анализа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Microcap иногда помогает избавиться от глюков увеличение количества периодов анализа и уменьшение шага по времени, при анализе нелинейных искажений, иногда помогает немного сдвинуть частоту анализа

Действительно, увеличил число периодов анализа до 20, и искажения рухнули в микрокапе до 48u.

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

добрый вечер.я так понимаю что это кроссовер для 3-х полосной ас?сигнал идет на него,с него на УМ,которых должно быть 3 штуки на канал,да? как быть с параметрами динамиков,сопротивлением?

например взять какую нибудь с 90,убрать от туда пассивные фильтра и запустить через этот крос.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быть с параметрами динамиков,сопротивлением?

Это не для С-90.

Никак не быть. Учиться, чтобы знать. Это вопрос сроду "Как мне построить дом из ваших кирпичей?" - директору кирпичного завода.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 90 это пример.больше в голову ни че не пришло из трехполосок.а для каких динамиков?которые за 1000 рублей что ли?не описания ни че нет.где информацию посмотреть про этот крос.

и для чего была предназначена электроника 04 вроде?

Изменено пользователем polozoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не занимались озвучкой и не знаете, что такое полосовой фильтр (кроссовер) - это не та конструкция, на которую стоит тратить время. Она для профессиональных звукарей, которым не нужно рассказывать, зачем используются разные динамики на каждую полосу частот и как их согласовать между собой по АЧХ. В домашних условиях будет только лишний головняк. Ссылка на Вегалаб в теме уже была, там всё рассказывалось более подробно. Данная схемотехника используется во многих профессиональных кроссоверах и лишний раз её разжёвывать смысла не вижу.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите, кто знает где в Украине можно купить счетверенные переменные резисторы.

Нашел в России, Белоруссии, а у нас никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал на основе сдвоенных, как здесь - http://forum.cxem.ne...ic=13763&st=120

137, 139 сообщение. Купил в магазине по 15 рублей сдвоенных резисторов, выбрал из них с одинаковым сопротивлением и собрал. Штатные отверстия в плате идеально подошли.

По АЧХ крутизна примерно 22 дб.

Оперы tl074 и tl072, пробовал малошумящие ОУ MC33079 и МС33078, разницы по шумам не обнаружил.

Спасибо waso за прекрасную конструкцию.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

waso,

какой диапазон регулировки частот раздела между полосами НЧ/СЧ и СЧ/ВЧ? Точнее, какая минимально возможная нижняя и максимально возможная верхняя граница у СЧ-канала? При крайнем положении регулятора СЧ/ВЧ система становится двухполосной?

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоты раздела полосовых фильтров перестраиваются в диапазонах от 50 до 560 Гц и от 1,5 кГц до 17кГц в НЧ\СЧ и СЧ\ВЧ диапазонах соответственно.

PS. Платы уехали, предложение пока закрыто.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возможно ли упрощение схемы до 2 порядка, если убрать по два "лишних" опера в НЧ и СЧ канале? Нету крутилок четверных.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ищите схему кроссовера "Электроника К-04", крутизна раздела - 12дБ\октава, что есть хуже.

ЗЫ. Счетверенные переменники доступны в любом приличном инет-магазине, плохо ищем =)

Также доступен метод сдваивания переменных резисторов посадкой их задними частями друг к другу и соединению штифтом.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я хотел встроить все это в коробок от кроссовера Форманта.

Там есть кнопочные переключатели 18 штырьковые. Вот их вместо переменников использовать, вместо переменника 50 к впаять постоянный, а параллельно ему фиксированные значения 50 к, 25к, и т.д. и их переключать. 4 кнопки - 4 частоты раздела. Плохо, что они не на 24 штырька, а то бы на 4 порядок хватило.

Буду в симе частоты подбирать.

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не айс получится для НЧ канала. Лучше не жертвовать крутизной раздела полос.

Я бы советовал пойти по пути предварительной настройки частот раздела. Т.е. найти счетверенный переменник (хотя бы один), выставить частоту раздела НЧ\СЧ, затем впаять постоянные резисторы. Практически надо накрутить так, чтобы через НЧ канал не лезли бы остатки голосовых партий (я настраиваю кроссоверы именно так).

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 18-штырьковых 2 группы по 4 шт. Можно по группе на каждый канал отдельно для НЧ/СЧ-раздела. А для СЧ/ВЧ 12-штырьковые 2-м порядком. На ВЧ не так же критично?

Донорский аппарат такой

Еще сабсоник 4 порядка сделать и сумматор НЧ-каналов для возможности подключения общего саба.

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ФНЧ 4го порядка уже нет смысла ставить фильтр для сабвуфера - там всё лишнее срежет и так. Достаточно просто сумматора.

На ВЧ как раз самое интересное при регулировке - подстройкой частоты раздела и превращается "пшшш" в "тссс". Конечно, в зависимости от пищалок. Это на НЧ надо "убить" всё выше 200 Гц из того, что пролезает на низкочастотные головы, т.е. по сути, там надо накрутить только один раз. Ну ещё вариант - присобачить корректор для сабвуфера от Интерлавки, чтобы точно крутить фазу, частоту подьёма и его добротность.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...