Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Раннее дневник велся в контакте. Вы можете глянуть эту тему если нажмете на время поста. Это репост дневника (предварительно посоветовался с администратором cxem.net). Дальнейшие действия будут описываться здесь.

Следует отдать должное людям помогавшим мне в другой группе где я параллельно вел этот дневник (для подстраховки). Вот эта тема в их группе.

http://vk.com/topic-22805074_28323219

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 июл 2013 в 18:33

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Надоели темы и посты вроде "РУ машинка с нуля и своими руками" где на деле оказывается, что всё кроме платы радиоуправления или ещё хуже всё нужно купить)))

Мы ведь не в детский конструктор лего играем. И такое название темы подразумевает, что машинка будет делатся с самого начала и с подручных материалов.

У меня нет не готовой модели не примера где можно было бы подсмотреть как это делается. Всё что я здесь буду писать проверенно мною на практике. Хотите можете назвать эту тему дневником конструктора любителя))))

И так, что нам необходимо:

- Уменее импровизировать

- Свободное время

- Нестандартное мышление

Ну и руки конечно))) Желательно с опытом работы молотком и паяльником)))

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 июл 2013 в 18:43

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И первая запись естественно будет о том с чего все начиналось.

q1GeXqRO5g4.jpg

Вот собственно первый набросок силового привода))) В последствии он будет установлен сзади машинки.

Здесь же хочу отметить второй набросок привода управления автомобилем

32j5us9NPYw.jpg

Изначально планировалось, что шестерни будут купленны на Aukro.ua, а валы я отрезал от кабелегона (у него есть такие металлические перегородки, которые соединены в подобие сетки).

Сами моторчики были взяты один из CD привода, а второй из старой игрушечной машинки.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 июл 2013 в 18:47

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Следующим этапом стало определение форм машинки.

К моему счастью уже тогда я нашел старую детскую игрушку где был готовый редуктор и колеса ( я думаю у каждого найдется что то подобное, а т.к. вы не будете их клепать в промышленных масштабах думаю этого нам хватит).

И так для разработки формы была использована среда Autodesk Inventor 2012 (естественно лицензия =)) ).

gtmVPkliajU.jpgzSoJfapTLpo.jpgwgcZ4BDYmHw.jpgAFEXkrPKvCY.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 июл 2013 в 18:58

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Все размеры брались из головы и канцилярской линейкой с тех деталей что у меня уже были.

Вам не обязательно воссоздавать все в точности т.к. подобных материалов может не оказаться попросту под рукой.

Платформу для будущей модельки я вырезал из планшета для бумаги (такой используют на выступлениях перед публикой). Для этого был взят старый испорченный нож коробка спичек, линейка, гвоздик и газовая комфорка.

7oddkw_4tE4.jpg

Размеры моей модели 225 мм в длину и 100 мм в ширину. Отмеряв линейкой необходимые расстояния и сделав засечки я принялся разогревать кончик ножа при помощи газовой комфорки (желательно, что бы кончик ножа был острый).

Когда нож раскалился и я отрезал необходимый кусок (кстате раскаленный нож идет по пластмассе как по маслу +) ) принялся вычерчивать размеры с обратной стороны дощечки.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 июл 2013 в 19:15

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что касается размеров то они следующие(единственное не указал общую длину и ширину. Длина 225 мм ширина 100 мм).

O1cMMluT6fk.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 июл 2013 в 19:21

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сопряжения углов подберете сами так сказать кому как нравится.

А я продолжу.

На этом этапе я начинал искать материал для реализации управления передними колесами.

Тут меня посетила мысль, а что если не искать косозубое пластиковое колесо для мотора вала и поворотных платформ под осями колес (кстате отографии с Inventorа староваты в новой версии платформы под осями колес круглые), а банально приклеят резинки на вал под мотором и в местах зацепления с платформами так же наклеят резинки на сами платформы. Скорости вращения не большие и поэтому сила трения должна обеспечить необходимый поворот.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 июл 2013 в 19:23

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодняшний день окончился тем, что я закончил работы с корпусом, нашел передние колеса и вырезал под них валы (кстате да в месте сцепления с колесом вал можно немного расплюснуть, что бы колесо не проворачивалось на нем)

VmNKXMeIo24.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 июл 2013 в 19:24

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На данный момент вся конструкция выглядит следующим образом.

Не обращайте внимание на проводной пульт он нужен только для теста корпуса, редуктора и передних шасси.

QEx_xPvbib4.jpgb2LGN02ZbIw.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 июл 2013 в 19:29

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Корпус данного пульта в будущем будет использован для размещения платы радиоуправления машинкой.

Саму плату я буду собирать по схеме Мастер кит. Трансивер 27Мгц.

Мой выбор мотивирован тем, что данная схема самая простая в сборки и настройке хотя и не является многоканальной. Так же к ней прилагается схема расположения радиодеталей на плате . Поэтому мы можем сразу представить как внешний вид и габариты платы

DCGmnvar7l8.jpgtS9BPn69ekk.jpgBDveanX40oI.jpg49XQ2XFxXPc.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 июл 2013 в 19:32

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наверное у вас сразу возник вопрос. А зачем машинке подвижные передние колеса если плата не многоканальная. Всё очень просто я нуб в радиотехнике, а данная тема называется машинка РУ с нуля. Поэтому и собираю я её с самого нуля. В будущем планируется добавления ещё 3-х каналов и бортового логического контроллера, а так же несколько датчиков для определения направления движения машинки. Проще говоря медленно но уверенно я иду в направлении робототехники)))

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13 июл 2013 в 0:40

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодня выточил крепления для осей передних колес. Приложил скриншот.

На практике установил, что колеса маловаты, что бы обеспечить достаточную высоту над землей. Если у вас есть колесики по больше идею данного управления я изложил выше.

Крепление состоит из металлической пластины выточенной под размеры модели - чистая импровизация. Основная идея заключалась в том, что бы на вал под мотором и осями крепления колес, наклеять резинки дабы не вытачивать зубья.

В качестве осей для креплений я использовал пластиковую шайбу . Она вытачивается так же легко как и каркас для модели))

_FWeFxc-emA.jpg

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13 июл 2013 в 0:41

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

так вот к моим баранам)) Данное крепление притерпело фиско и оказалось в мусорном ведре))

Завтра планирую что то вроде этого. Суть в том ,что ось будет одна для двух колес, закреплена она в пластиковых ушках и стоит на поворотной платформе.

-m1CrLdkMpM.jpg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17 июл 2013 в 17:06

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодня собрался с силами и доделал крепление для передних колес)))

Для этого я использовал квадратную пластиковую пластину шириной 50мм из того же материала что и корпус, два кусочка пластика для ушек, вал (реечки из кабелегона) и два колеса.

Из пластины выточил круг диаметром 45мм, на нём закрепил ушки и по центру просверлил отверстие, такое же отверстие просверлил в корпусе.

uykaTiquuec.jpg5SbdBNE2fFM.jpgrfUC3waIJCM.jpga0sp_I8_Qew.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17 июл 2013 в 17:13

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На рисунке ниже красным указанна область на которой будут нарезаны зубья, синим область где будет установлен моторчик на котором будет закреплена шестерня с таким же шагом зубьев.

_M6BlKW52FE.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18 июл 2013 в 0:58

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстате я сегодня нашел интересное устройство приёмник и передатчик LInk Kit - он щас популярен и есть в продаже - стоимость такого комплекта 25грн(по версии Aukro.ua) за штуку. Знаю, что я против покупки готовых изделий. Но ведь мы не бараны? не будем биться об бетонную стену? В это теме я соберу запланированную мною схему Мастер Кит 27 мГц, а 4-х канальный приёмник и передатчик куплю на Аукро. Дело в том, что 4-х канальное управление построено на микроконтроллерах (Пк с ЛПТ или КОМ у меня пока нету будет к концу лета), поэтому программирование микроконтроллеров будет рассмотрено, когда я начну углубляться в робототехнику (датчики, лгика, САУ и т.д.).

Вот кстате схема 4-х канального Линк КИт 433 мГц и его характеристики:

zdOrGw948mA.jpg

TX Technical Specifications:

A. Working voltage: 3V~12V

B. Working current: max≤40mA (12V), min≤9mA(3V)

C. Resonance mode: sound wave resonance (SAW)

D. Modulation mode: ASK /OOK

E. Working frequency: 315MHz-433.92MHz, customized frequency is available.

F. Transmission power: 25mW (315MHz at 12V)

G. Frequency error: +150kHz (max)

H. Velocity: ≤10Kbps

I. Self-owned codes: negative

RX Technical Specifications:

A. Working voltage: 5.0VDC +0.5V

B. Working current:≤5.5mA (5.0VDC)

C. Working principle: single chip superregeneration receiving

D. Working method: OOK/ASK

E. Working frequency: 315MHz-433.92MHz, customized frequency is available.

F. Bandwidth: 2MHz (315MHz, having result from testing at lowing the sensitivity 3dBm)

G. Sensitivity: excel –100dBm (50Ω)

H. Transmitting velocity: <9.6Kbps (at 315MHz and -95dBm)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20 июл 2013 в 15:31

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всем снова здравствуйте! Немного повозившись со сборкой одноканального трансивера я столкнулся с трудностью наматать два трансформатора по 2000 витков проводом 0,05. Я считаю, что это навык наматывания трансформаторов не принесет не какого познавательного или обучающего эффекта. А так как передатчик и приемник постом выше подходит для моего эксперемента, я решил не собирать трансмитер мастеркит.

Но это не значит, что вы не можете попробовать)) Мне даже пришла в голову идея как упростить задачу.

Можно использовать трансформатор с 40 витками первички и 100 витками вторички и подключить к нему усилитель малой мощности, к примеру tda2822 так и витков мотать по меньше и эффект я надеюсь не изменится))) ВОт дата шит на эту микросхему http://www.alldatash...f/pdf/177351/..

Все что вам понадобится кроме этой микросхемы, так это куча полезных и не очень радиодеталек, провод 0,05 и 0,2 , трансформаторная сталь, суперклей и какой то каркас, желательно повторяющий форму вашей Ш образной стали.

В приложении я закрепил схему включения микросхемы усилителя tda2822.

fVF8KrLb0vI.jpgSk3FAoGdbr4.jpgJKCR-lDailI.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21 июл 2013 в 12:55

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодня был на рынке купил почти всё что нужно для схемы управления поворотом колес (см приложение).

Появилась куча вопросов. Сейчас пытаюсь найти ответ на всех форумах рунета по автомоделизму)))

Короче у меня нет потенциометра и где его взять не представляю. Даже тот что я нашел http://www.rcscompon...es/Asers_Shop/i..

http://www.rcscompon...duct/1GT101DC(?..

не представляю как крепить на вал моторчика))) Это пол беды))

Есть ещё куча вопросов с подстроечным резистором. Он регулируется в ручную, а как же мне тогда управлять поворотом через микроконтроллер? (как завязать такой резистор с ним). Или это можно сделать на аналогах на прямую от радиосигнала с пульта?

Все картинки ниже:

P.S. операционник будет в среду

-J8Zv6P2c1A.jpgv1QBzC2OTH0.jpg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21 июл 2013 в 12:56

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и немножко стиля))) Сегодня улучшил сцепление колес с дорогой при помощи уплотнительной резинки для окон =))) кто сказал, что ей только окна уплотняют)

Плюсы более высокая скорость (колеса почти не проскакивают на дороге). Так же машинка стала несколько выше)) что тоже хорошо

Минус в том, что угол поворота колес немного уменьшился.

И как можно заметить на фото. ПОменялись контакты моторчика))) Это потому, что удалось раздобыть более мощный мотор с СD привода (целых 10к оборотов :D )

LbEw8KKnvGQ.jpgcECdmwa21Qw.jpgSw4bRC25m1c.jpg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23 июл 2013 в 2:12

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пока не приедут усилки (а это среда-четверг) новенького вряд ли что то будет) поэтому я решил просто поделиться своими мыслями об этом проекте)))

И первая мысль будет о моих фейлах))) Ну как говорят на ошибках учатся.

Из опыта робототехников можно было взять систему управления платформой. У них это сделано следующим образом (см рисунок). На каждое колесо имеется свой серводвигатель. Если нам нужно развернуться допустим в лево то нам нужно мысленно представить какие колеса и в какую сторону должны крутиться. Так выходит для поворота влево левые и правые колеса колеса должны крутиться по часовой стрелке, для поворота в право против часовой, а для езды вперед левые против часовой, правые по часовой стрелке.

Для тех кто скажет, что надо учиться на чужих ошибках добавлю. В той статье где я эту картинку выдрал было одно маленькое но очень поучительно сообщение. Что на модели для безопасности лучше сделать кнопку Вкл\Выкл ЛПТ интерфейса - если случайно забыть вынуть ЛПТ из машинки или вовсе воткнуть его когда машинка и комп работают то для последнего все может кончиться плачевно. Поэтому проще сделать кнопку с светодиодным индикатором и включать только в момент работы))))

CbgYWDoIz00.jpg

Кстате кто подскажет где такой чудесный прозрачный пластик взять))) Мне для справки для будущих проектов)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

25 июл 2013 в 16:37

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наконец то пришли мои два комплекта 433Мгц передатчика\приемника. Честно говоря я в шоке ребята)))

Вот характеристики:

TX Technical Specifications: (тот что по меньше на картинках)

A. Working voltage: 3V~12V

B. Working current: max≤40mA (12V), min≤9mA(3V)

C. Resonance mode: sound wave resonance (SAW)

D. Modulation mode: ASK /OOK

E. Working frequency: 315MHz-433.92MHz, customized frequency is available.

F. Transmission power: 25mW (315MHz at 12V)

G. Frequency error: +150kHz (max)

H. Velocity: ≤10Kbps

I. Self-owned codes: negative

RX Technical Specifications: (тот что по больше на картинках)

A. Working voltage: 5.0VDC +0.5V

B. Working current:≤5.5mA (5.0VDC)

C. Working principle: single chip superregeneration receiving

D. Working method: OOK/ASK

E. Working frequency: 315MHz-433.92MHz, customized frequency is available.

F. Bandwidth: 2MHz (315MHz, having result from testing at lowing the sensitivity 3dBm)

G. Sensitivity: excel –100dBm (50Ω)

H. Transmitting velocity: <9.6Kbps (at 315MHz and -95dBm)

Размер платы TX 20x20, а RX 30x15 - стремно на такие платы подавать 12 и 5 вольт.

Плюс ко всему непонятная китайская маркировка))) Какие выходы земля, а какие питание. Где антена сам догадался, благо отверстий мало.

Вот ещё вопрос. Я так понял не какой речи о многоканальности не идет благо хоть нашел распиновку http://www.sulit.com...lassifieds/id.. хотя один хрен не понятно откуда считать.

Как можно присобачить к этой штуке пару каналов? И да надо как то прикрутить потом ко всей полученной схеме вот такой кодер и дэкодер http://forum.cxem.ne..._2012/post-15..

BUF8m0JI_Fs.jpgxY4yd-nSIlw.jpgYMsb45Je37I.jpgvnE57FtvV9A.jpgtOUgPL5maiM.jpg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

26 июл 2013 в 20:14

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Опять проблема))

В общем во вложении вы найдете три фотографии устройства серво контроля (поворот двигателя на заданый угол, угол задается ручкой регулятором). Вот есть схема

этого устройства-J8Zv6P2c1A.jpg (ОУ зменен на ЛМ 224, а транзисторы на КТ 816 и 817.

При подачи питания (оно там везде +5 В) происходит следующее: очень сильно начинают греться транзисторы. Основная идея почему (моя догадка) это перепутал транзисторы местами, но возможно и что то другое, посмотрите пожалуйста))))

Будем считать, что пайка была правильная и нигде ничего не замкнуто (я даже ножичком прошелся несколько раз где контакты близко).

OhU2m_hrLFQ.jpgVBegyFGIDqA.jpgmxIyDvlk19g.jpg

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27 июл 2013 в 12:46

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мне объяснили мою ошибку. Не правильно нашел аналоги транзисторов. В понедельник куплю все что надо и снова попытаюсь. Параллельно с этим я ищу кодер и дэкодер с китайских игрушек, что бы продолжить работу над пультом.

Там все реально сделать и без МК. Я уже говорил, что хочу в будущем уйти в робототехнику. КОгд закончу с машинкой сниму с неё всё что есть, куплю платформу (ту что несколькими постами выше) , поставлю туда это все и начну играться с бортовыми системами =)))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9 авг 2013 в 19:24

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что то тема запылилась совсем))) Всему виной отсутствие кодера и дэкодера((( Может кто знает более доступные чем TX2B\RX2B наших китайских друзей?.

Кстате в приложении реализация на практике рулевого управления. Даже есть видеозапись но она 35 метров весит =)))

0jcCGMga2VQ.jpgD1febO3TcAU.jpg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9 авг 2013 в 19:58

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ещё есть вот такая наглядная картинка что будет установлено на машинку в будущем. Точнее это то, что уж могло стоять найди я эти кодер и дэкодер =)))

gdlvxMNf1K0.jpgaXFakkXJLYM.jpgVjEp6Kqggfg.jpgE4ucIaeMCOQ.jpg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14 авг 2013 в 14:20

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати я познакомился с одним хорошим человеком на вашем сайте, который помогает мне разбираться с моей задачей. Думаю сейчас дело пойдет куда быстрее.

В следующий понедельник получу приемник и передатчик с китайской машинки и если повезет рулевую систему от той же машинки =), так что если кому не нравилась та, что я сделал я в подробностях опишу ту, что получил. И если будет возможно заменю свою на новую.

Кстати хоть машинка уже и не готова но первый Апгрейд уже случится))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15 авг 2013 в 14:07

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Решил сегодня все же проверить эти китайские модули (Линк кит 433 мгц). Припаял все как по рецепту. И подключил Мультиметр+Диод для наглядности. Снял видео работы и немного был огорчен.

Диод горит постоянно и при нажатии кнопки на стороне передатчика (кстате кнопка ничего так получилась) происходит как бы размыкание цепи и диод каснит на короткое время.

Если зажать кнопку и удерживать то диод хаотично мигает с разной яркостью.

Так и должно быть или все же есть помехи? Кстате те начальне показания мультиметра обусловленны включенной рядом камерой, при её отключении показания почти нулевые.

Хех забавное наблюдение)) Если воткнуть только приемник рядом с работаюшими наушниками, в которых к тому же играет музыка то получается что то вроде светомузыки =))

Где то читал, что можно прям от динамка запитать диод)) Интересно можно ли к нему запитать эту платку))

Вот ссылочка на видео и две фотки http://www.ex.ua/71871060

Просмотреть можно прям там.

Потенциал конечно у этих модулей велик)) Сейчас при дневном освещении, а не как то видео в три часа ночи, я протестировал дальность.

Сначало пытался отделаться лишь домом и двором. Это 15-20 метров. Но оно оказалось мощнее. Пришлось задействовать земельный участок ещё 30 метров.

И того с растояния 45-50 метров с учетом что между нами стоял дом, и длиной антены 17 сантиметров камера телефона засекла передаваемый сигнал)))) есть даже видео.

Я подазриваю, что машинку нужно будет соответствующе оснастить)

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автор, а как насчет того чтобы корпус и все его составляющие делать из металла, алюминия допустим, просто китайский пластик как то не внушающе выглядит( Хотя я уверен что такие корпуса продаются в виде макетов различных авто, в уменьшеном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

будет просто не управляемая.
Согласен.За дифференциал ни слова.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а как насчет того чтобы корпус и все его составляющие делать из металла, алюминия допустим, просто китайский пластик как то не внушающе выглядит( Хотя я уверен что такие корпуса продаются в виде макетов различных авто, в уменьшеном виде.

я думал об этом но резать его пока нечем. Я студент и от дома живу далеко)))

С таким рулевым управлением машина будет просто не управляемая.

Согласен. Если глянуть по дате то я давно вожусь с этой штукой))) Прогресс начался недавно.

А такое рулевое следствие отсутствия доступной информации в интернете. Все темы которые я находил звучали примерно так "Берем корпус и вот у нас готово рулевое" А схемку или объяснить как у него оно такое вышло не прикладывают.

Я с радостью выслушаю все предложения по улучшению модели т.к. это прототип. После этой я буду собирать новую модель. Примерно на этой платформе

CbgYWDoIz00.jpg

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15 авг 2013 в 15:10

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я не мог оставить этот комментарий без внимания. Человек даже видео записать как у него получилось))) В общем читайте внизу)

в архиве схемы, прошивки, и печатки(печетки делал я под свои компоненты, проверяйте так как я не волшебник): https://disk.yandex....KlGU=&locale=uk

Видео пытался приложить. В окне редактирования комментария его вижу, а когда делаю пред просмотр оно исчезает. Я просто скину ссылки. Простите

http://vk.com/video3898084_165978587

http://vk.com/video_...9c7c7fd836&hd=1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16 авг 2013 в 12:55

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нашел внутрисхемный программатор AVR на aukro.ua

Не знаю стоит ли его покупать т.к. под USB МК надо прошивать? а автор уверяет, что и так все попрет вроде даже проверял.

Его стоимость 50 грн за штуку. Ниже будет фото и описание:

GtnL8tjT-0s.jpg

Поддерживает работу в схемах с питанием 3.3 и 5 В.

Программатор вполне универсальный. Для его работы необходим драйвер

USBasp http://www.fischl.de/usbasp/ , который легко найти в интернете.

В комплекте програматор и кабель для соединения с программируемым устройством.

Софт для работы:

AVRDUDE supports USBasp since

BASCOM-AVR supports USBasp since v

Khazama AVR Programmer(рекомендуемая версия 1.6.2)

eXtreme Burner — AVR is a Windows GUI Software for USBasp based USB AVR programmers.

Поддерживаемые контроллеры:

Mega Series

ATmega8 ATmega48 ATmega88 ATmega168 ATmega328

ATmega103 ATmega128 ATmega1280 ATmega1281 ATmega16

ATmega161 ATmega162 ATmega163 ATmega164 ATmega169

ATmega2560 ATmega2561 ATmega32 ATmega324 ATmega329

ATmega3290 ATmega64 ATmega640 ATmega644 ATmega649

ATmega6490 ATmega8515 ATmega8535

Tiny Series

ATtiny12 ATtiny13 ATtiny15 ATtiny25 ATtiny26

ATtiny45 ATtiny85 ATtiny2313

Classic Series

AT90S1200 AT90S2313 AT90S2333 AT90S2343 AT90S4414

AT90S4433 AT90S4434 AT90S8515

AT90S8535

CAN Series

AT90CAN128

PWM Series

AT90PWM2 AT90PWM3

Package:

1 X Black USBASP

1X 10 pin cable

Доставка Новой почтой, по тарифам Новой почты.

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с радостью выслушаю все предложения по улучшению модели т.к. это прототип. После этой я буду собирать новую модель. Примерно на этой платформе...

А по поводу этих слов:

У меня нет не готовой модели не примера где можно было бы подсмотреть как это делается поэтому критика со словами "это делается не так" будет игнорироваться.

Советую пересмотреть свои взгляды. И определится что вы хотите получить в итоге. Модели бывают разные, какие у вас требования к ней?

Если все делать руками, то тогда давайте и двигатель со берем? В чем проблема? Редуктор? Не вопрос, ищем шестерни, дальше простые расчеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с радостью выслушаю все предложения по улучшению модели т.к. это прототип. После этой я буду собирать новую модель. Примерно на этой платформе...

А по поводу этих слов:

У меня нет не готовой модели не примера где можно было бы подсмотреть как это делается поэтому критика со словами "это делается не так" будет игнорироваться.

Советую пересмотреть свои взгляды. И определится что вы хотите получить в итоге. Модели бывают разные, какие у вас требования к ней?

Если все делать руками, то тогда давайте и двигатель со берем? В чем проблема? Редуктор? Не вопрос, ищем шестерни, дальше простые расчеты...

Оу какой напор))) Взгляды пересмотрел ещё в начале этого проекта. А все то ,что выше репост.

Давайте и двигатель соберем)) А редуктор уж есть - облом =)

Машинка призвана дать или закрепить знания полученные в ходе обучения в университете. Учусь на специальность Инжинер-механик (Автоматизация и компьютерные интегрированные технологии - Компьютерные интегрированные технологии в производстве).

Начинал на самом деле не с машинке, а со сбора программатора для AVRки. Как оказалось в процессе сбора и составления схем с использованием МК я понял, что много не понимаю. Поэтому решил начать сначала. Так как с начала это со школы в худшем случае и никто мне рассказывать ничего не будет, да и я врядли смогу тупо заучивать, поэтому я решил выбрать хобби где я бы мог бы пройти все как бы сначала.

Остановил свой выбор на моделировании. Так как машинка самая простая система она стала предметом этой темы.

Именно по этим причинам меня не волнует эстетический её вид и возможно неправильные технологии. Ибо это чисто мое творчество и мои ошибки на которых я учусь.

Вторую машинку я буду собирать опять же не ради эстетики или наживы. Вторая машинка будет оснащена множеством датчиков и т.д. Её задачей будет научится программировать подобные устройства.

Таким образом я рассчитываю пройти весь путь от паяльника до строчек кода. Здесь будет уместно пояснить почему я написал "негативные комментарии будет игнорироваться" --> мне фиолетово кто, что пишет вне темы называя меня "нубов" "рукожопом" и т.д. без конструктивного объяснения своей точки зрения.

>>> Вы просили указать цель этого проекта. Вот она вам.

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, удачи! Но учтите, что критика всегда будет, будьте к ней готовы, про эстетику тоже не забывайте, себе же должно быль приятно. Пройтись по граблям это очень хорошо, но поверьте наступит момент когда шишки болеть начнут, так что рекомендую прислушиваться и не стесняться спрашивать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, удачи! Но учтите, что критика всегда будет, будьте к ней готовы, про эстетику тоже не забывайте, себе же должно быль приятно. Пройтись по граблям это очень хорошо, но поверьте наступит момент когда шишки болеть начнут, так что рекомендую прислушиваться и не стесняться спрашивать. :)

Спасибо. А пускай критикуют главное что бы конструктивно.

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким рулевым управлением машина будет просто не управляемая.

Согласен. Желательно подцепить редуктор на моторчик, тогда будит другое дело. Такие моторчики очень слабые.

Не знаю стоит ли его покупать т.к. под USB МК надо прошивать? а автор уверяет, что и так все попрет вроде даже проверял.

Его стоимость 50 грн за штуку. Ниже будет фото и описание:

Бери и не задумывайся :) У меня похожий...

Учусь на специальность Инжинер-механик (Автоматизация и компьютерные интегрированные технологии - Компьютерные интегрированные технологии в производстве).

:shok:

какой курс?

Именно по этим причинам меня не волнует эстетический её вид и возможно неправильные технологии. Ибо это чисто мое творчество и мои ошибки на которых я учусь.

А что мешает тебе собрать машинку без корпуса? Я против пародий над роботами. Хотя все мы разные... Моего дедушку например внешний вид никогда не волновал :rolleyes:

Самое главное то, что у тебя есть цель и ты ее добиваешся :D

P.S. Шестерни можно делать (выливать) из шпаклёвки по металлу (получаются лучшие чем оригинал)

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь на специальность Инжинер-механик (Автоматизация и компьютерные интегрированные технологии - Компьютерные интегрированные технологии в производстве).

:shok:

какой курс?

перешел на 4-й

А что мешает тебе собрать машинку без корпуса? Я против пародий над роботами. Хотя все мы разные... Моего дедушку например внешний вид никогда не волновал :rolleyes:

Самое главное то, что у тебя есть цель и ты ее добиваешся :D

P.S. Шестерни можно делать (выливать) из шпаклёвки по металлу (получаются лучшие чем оригинал)

Она и будет без корпуса. Ну на счет шпаклевки знаю. Вопрос в том, что сейчас это не актуально. Если любите и занимаетесь моделированием учите AutoCad и покупайте 3D принтер. Скину пример проектов на кикстартере: http://www.kickstart...nter?ref=search

и ещё тут http://www.kickstart...-use?ref=search

Разработчики собрали больше 1 ляма долларов, Что говорит о постановки этого всего на поток. Скоро и в ваших магазинах подобное будет если уже не появилось.

А стоит такая вещь на пиндоских сайтах от 500 долларов (дешевле некоторых 2D принтеров):

вот если не верите:

http://www.ebay.com/...=item27d53deade

http://www.ebay.com/...=item3383e49111

http://www.ebay.com/...=item2a22403d5b

http://www.ebay.com/...=item35cab54788

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть на машине дифференциал или нет? (основной вопрос по механике так и остался без ответа).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть на машине дифференциал или нет? (основной вопрос по механике так и остался без ответа).

Там обычный редуктор с игрушки. нет там дифференциала. Там только моторчик на нем маленькая шестерня затем свободная шестерня и шестерня на валу колес. Всё

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда она вообще поворачивает,если у задних колёс одна ось а длина пути у них в повороте разная?

Судя по реализации механики,Вам ещё одного инженера в команду надо.Чистого механика.

С такой реализацией движущихся механизмов,этот проект обречён.

У сына штук 5 Р/У машинок было.Везде дифференциалы стояли.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не до конца понял о чем вы. Передние колеса будут поворачивать а не задние)) В общем какая разница это же не на продажу

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не до конца понял о чем вы. Передние колеса будут поворачивать а не задние))
Это понятно.Не погрузчик же собираешь!Для тех,кто в танке (там нет дифференциала):

http://avtonov.svoi.info/diff.php

Дифференциал — это механизм, позволяющий (при необходимости) ведущим колесам автомобиля вращаться с разными скоростями. Для чего это нужно? При движении по прямой колеса проходят одинаковый путь, в повороте же внешнее колесо проходит путь больший, чем внутреннее колесо. Поэтому, чтобы «успеть» за автомобилем, внешнее колесо должно вращаться быстрее.
Не,однозначно механика в команду бери.

P.S. Когда у настоящего погрузчика Balkancar ДВ1788 (вес 4800 кГ) периодически клинило диффепенциал,он гружёный переставал поворачивать.А у пустого в повороте гусматики с ободов (читай-шины с дисков) срывало. 5 тонн в повороте что хошь сорвёт.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передние колеса будут поворачивать а не задние)) В общем какая разница это же не на продажу

И это пишет студент 4-го курса?

Кстати, инжИнер пишется через "е" :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, что автор, не смотря на почти законченное инженерное образование по специальности инженер-МЕХАНИК, мало знаком с предметом своих изысканий, так он даже не удосужился почитать, посмотреть, или даже просто пролистать литературу по этой тематике, коей в и-нете - море!

AvtoFocus

Зайдите в библиотеку к Светлане...Я думаю, вы будете очень удивлены тем, какое множество проверенных временем конструкций было создано до Вас. Читайте - изучайте - осозновайте...

Я понимаю, когда подобные конструкции выкладывают дети 10-12 лет на "самОделке"...

А здесь...здесь, собственно и обсуждать то не чего...Без обид ОК? Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передние колеса будут поворачивать а не задние)) В общем какая разница это же не на продажу

И это пишет студент 4-го курса?

Кстати, инжИнер пишется через "е" :yes:

Такие комментарии я ожидал. Даже агриться не буду. Т.к. инжИнер опечатка. Ответ не по теме кажется оффтоп называется?

P.S. представляете на четвертом курсе и не такое не знать можно - стёб не засчитан.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не до конца понял о чем вы. Передние колеса будут поворачивать а не задние))
Это понятно.Не погрузчик же собираешь!Для тех,кто в танке (там нет дифференциала):

http://avtonov.svoi.info/diff.php

Дифференциал — это механизм, позволяющий (при необходимости) ведущим колесам автомобиля вращаться с разными скоростями. Для чего это нужно? При движении по прямой колеса проходят одинаковый путь, в повороте же внешнее колесо проходит путь больший, чем внутреннее колесо. Поэтому, чтобы «успеть» за автомобилем, внешнее колесо должно вращаться быстрее.
Не,однозначно механика в команду бери.

P.S. Когда у настоящего погрузчика Balkancar ДВ1788 (вес 4800 кГ) периодически клинило диффепенциал,он гружёный переставал поворачивать.А у пустого в повороте гусматики с ободов (читай-шины с дисков) срывало. 5 тонн в повороте что хошь сорвёт.

Спасибо что объяснили. Не то, что бы вопрос сложный я просто никогда не задумывался зачем машине эта штука нужна. Теперь буду знать.

А на счет проекта - это не на продажу так для себя как я писал пройти весь путь от паяльника до строчек кода

Мало того, что автор, не смотря на почти законченное инженерное образование по специальности инженер-МЕХАНИК, мало знаком с предметом своих изысканий, так он даже не удосужился почитать, посмотреть, или даже просто пролистать литературу по этой тематике, коей в и-нете - море!

AvtoFocus

Зайдите в библиотеку к Светлане...Я думаю, вы будете очень удивлены тем, какое множество проверенных временем конструкций было создано до Вас. Читайте - изучайте - осозновайте...

Я понимаю, когда подобные конструкции выкладывают дети 10-12 лет на "самОделке"...

А здесь...здесь, собственно и обсуждать то не чего...Без обид ОК? Удачи.

Без обид)) Самое интересное здесь именно удивление)) По вашему когда студент начинает задумываться над тем, Что он учит? когда он начинает вникать? на 1-м курсе? на 2-м? или на третьем?. Сомневаюсь - по крайней мере на практике.

Вот именно ближе к концу обучения начинают преподавать профильные предметы, что вызывает интерес и заставляет некоторых (как я) задуматься, а что я вообще знаю?

Следствие раздумий на эти темы рождаются такие проекты. И опять же вы совершенно не читаете тему. ходе проекта я делал вывод, что для моих целей в моделе подойдет конструкция с 4-мя ведущими колесами, а поворот будет осуществляться вращением в разные стороны двух пар колес (левой и правой).

Фото выше.

За наставление спасибо ещё раз.

P.S. Литературу я не листал т.к. до этого мы не проходили ничего связанного с машинами. Редуктор одноступенчатый максимум что было.

Плюс ко всему это название специальности в общем. Но на 4-м курсе есть лазейка уйти в Компьютерное интегрированные технологии в производстве. На практике (которая была этим летом) я понял, что это что то вроде Инженера-электрика. В его задачи входит контроль, обслуживание, ремонт,(иногда проектирование систем) производственного оборудования (начиная от расположения той или иной его части и заканчивая электрическими схемами соединения).

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась 3D модель машинки. За это +

Можно узнать название программы?

И как там продвигаются дела с RF модулями?

Я так понимаю это AutoCad?

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немного не AutoCad но их же детище. Это inventor вот ссылка https://www.google.c...ved=0CCkQvwUoAA

Если интересует исходник этой модельки могу скинуть. Только не через форум ибо он весит 14 метров, а тут 4 метра максимум.

Нас учили с ней работать. Удобная вещь для проектирования чего либо в промышленных масштабах. Кстате на летней практике видел плазменную резку, которая понимает AutoCad и Inventor (инвентор если там 2D проект).

А ещё 3D принтеры могут использовать чертежи из этой программы =))

P.S. непонимаю почему люди в современном обществе не используют 3D моделирование для объяснения чего они хотят. Я бы ещё долго пояснял как будет выглядит то или иное решение в моем проекте если бы не сделал модель где все видно. Рисовал её не более 4-х часов. И то потому, что детализация плат отняла много время.

------------------------------------------------------------------------------------------------

С модулями все хорошо. Благодаря вашему форуму я разобрался в принципе их работы и нашел хорошего человека, который мне помогает с проектом. В понедельник приедит передатчик и приемник от китайской машинки. И вроде как новое рулевое (на смену моему, которое вам неполюбилось) =)) Возможно заменю.

Про работу именно Link Kit 433mgz напишу позже, когда буду уверенный в своих выводах о их работе.

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :dance2:

P.S. непонимаю почему люди в современном обществе не используют 3D моделирование для объяснения чего они хотят. Я бы ещё долго пояснял как будет выглядит то или иное решение в моем проекте если бы не сделал модель где все видно. Рисовал её не более 4-х часов. И то потому, что детализация плат отняла много время.

Потому что 3D моделирование достаточно сложное для освоения :)

Сейчас буду искать литературу по Инвентору... Ну и сам Инвентор.

Благодаря вашему форуму я разобрался в принципе их работы и нашел хорошего человека, который мне помогает с проектом.

Я лично не доверяю таким передатчикам/приемникам. Много отрицательных отзывов:

http://easyelectronics.ru/radiomodul-hope-hm-r433-i-hm-t433.html

http://easyelectronics.ru/radiomoduli-hoperf-hm-r433-i-hm-t433-problemy-i-resheniya.html

http://easyelectronics.ru/radiomoduli-hoperf-hm-r433-i-hm-t433-test-na-dalnost.html

Но если с модулями у тебя все хорошо, то прошу поделится наработками. :rolleyes:

Я тогда тоже на аукро эти модули закажу, правда для другого проекта.

Если будут вопросы по проекту, всегда рад помочь :)

Размер образа: 8,16 ГБ :shok:

Надеюсь за 3 дня скачаю...

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...