Перейти к содержанию

Записать Ультразвук С Помощью Звуковой Карты


Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане!

Возникла такая необходимость - записать стереоультразвук на компьютер с помощью звуковой карты.

Мои мысли такие:

1. Нужна звуковая карта типа SB Live, чтобы брала частоты до 96KHz

2. Нужны 2 ультразвуковых микрофона, чтобы записать звук.

Ну со звуковой картой все ясно. Микрофоны я купил УМ1 (http://www.kontest.ru/catalog/item/3043554/)

Вопрос такой: можно ли подключить эти микрофоны к звуковой карте? Можно ли это сделать напрямую или нужны какие-то резисторы или что-то еще? И как вообще соединять 2 микрофона для записи стереозвучания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы летучих мышей что-ли писать собрались? Я просто не представляю, зачем стерео нужно... А так - нужна карта, которая умеет на 192 кГц цифровать. Такие есть, внешние USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я, про ширину спектра, не зря спросил. Если кГц 15-20, то можно и на обычною карточку, только перенести сигнал на ЗЧ.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ширина спектра УЗ сигнала?

Ну мне ширина не принципиальна. Того диапазона, что воспринимают эти микрофоны достаточно. Вроде в районе 40KHz ловят.

Подскажите, их напрямую в линейный вход к звуковухе можно подключить? Не спалю звуковуху?

Я, про ширину спектра, не зря спросил. Если кГц 15-20, то можно и на обычною карточку, только перенести сигнал на ЗЧ.

Не, мне принципиален ультразвук.

Вы летучих мышей что-ли писать собрались? Я просто не представляю, зачем стерео нужно... А так - нужна карта, которая умеет на 192 кГц цифровать. Такие есть, внешние USB.

Ну почти да, стерео летучих мышей. Про звуковуху 192кГц - это ясно. У меня вопрос только в соединении описанных мною микрофонов и этой звуковухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... Микрофоны я купил УМ1 (http://www.kontest.ru/catalog/item/3043554/)

Вопрос такой: можно ли подключить эти микрофоны к звуковой карте? Можно ли это сделать напрямую или нужны какие-то резисторы или что-то еще? И как вообще соединять 2 микрофона для записи стереозвучания?

а что можно почерпнуть из приведённой ссылки? сколько вы заплатили за микрофоны - так это не интересно, ищите мануал на микрофоны и все станет понятно

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, плохая ссылка. Вот нашел доку по этому микрофону - http://www.quartz1.c...226N0014000.pdf

Но дело в том, что я не сильно в этом разбираюсь. Поэтому и хочу спросить у тех, кто в этом разбирается - как подключить эти два микрофона в стерео режиме к линейному входу звуковой карты? И возможно ли это вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел схему - http://www.ixbt.com/digimage/microphondiy/mic_diy_19.jpg

Она пойдет, как думаете? Единственный вопрос - какое сопротивление ставить.

Изменено пользователем eresh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем эти не устраивают? Напряжение питания установите номинальное, и всё...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, собрал я эту схему, проверил:

mic_diy_19.jpg

Перед тем, как воткнуть в звуковую карту компьютера :) у меня такие вопросы, уточнения к форумчанам:

1. Сигнал, сигнал и землю (которые справа) - это, я так понимаю, на стерео-штекер, который идет в звуковуху, так?

2. 6В - это дополнительное питание для микрофона? Или что-то другое?

3. Если 6В - доп. питание, то не сгорит ли звуковуха от этого?

4. Втыкать в микрофонное гнездо или в линейный вход звуковухи?

Заранее благодарен за ответы и комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красное гнездо микрофона на карточке- монофоническое. Второй канал- подача питания на электретные микрофоны.Поэтому, придется подключать на линейный вход, но уровня сигнала с микрофонов не хватит, нужно делать микрфонные предусилители в каждый канал.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красное гнездо микрофона на карточке- монофоническое. Второй канал- подача питания на электретные микрофоны.Поэтому, придется подключать на линейный вход, но уровня сигнала с микрофонов не хватит, нужно делать микрфонные предусилители в каждый канал.

Спасибо за ответ.

А такой вопрос: по этой ссылке http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=26707 продается набор для сборки микрофонного предусилителя. Но в параметрах указано, что до частоты 20кгц. Можно ли както модифицировать эту схему, чтобы усиливать до 40-50кгц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указана полоса до 20 кГц. Что реально, нужно смотреть. Нужно снимать АЧХ, при необходимости подгонять.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где схема? Без неё ничего определённого сказать нельзя. А вообще микросхема К548УН1 без проблем работает до 100 кГц.

Вроде вот она http://www.midi.ru/doc/51/shema.gif

До 100кгц работает и не надо ничего менять? Или все-таки что-то нужно заменить в этой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую всех! :)

Итак, продолжаю спрашивать.

Купил схему для самостоятельной пайки Двухканального микрофонного усилителя. Паяю...

Однако, возникла вроде не состыковка текущей схемы и той, по которой советовали выше (10нФ убрать со входа, а 0,22мкФ заменить на 10нФ)

post-94443-0-10658700-1380363656_thumb.jpg

Вот на этой схеме я вообще не нахожу входящих на 10нФ. То есть, правильно я понимаю, мне только C3, C4 заменить на 10нФ?

post-94443-0-10658700-1380363656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

последние Nлет чипы звуковук и драйверы программно воспринимают установку частоты до 400кгц и выдают соответственно семплы, но на входе наверное есть аналоговые фильтры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,если подать сигнал с УЗ микрофона на приёмник degen de-1103,в нём можно опускаться по частоте вплоть до 15 кГц,наверняка можно чтонить услышать. :umnik2:

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...