Перейти к содержанию

Подавление Выбросов Самоиндукции Трансформаторных Бп


Рекомендуемые сообщения

Привет. Почему-то не нашёл в теме ничего по этому вопросу. Ни для кого не секрет, что при включении и выключении индуктивной нагрузки (трансформатор) возникают просадки, всплески напряжения, искрение в контактах из-за самоиндукции. В сеть идет шум, от которого даже зависают микроконтроллерные устройства и компьютерная периферия.

Вопрос: как подавлять эти выбросы, и где?

Очень часто, в отечественной электронике, напаивали конденсатор прямо на выводы первичной обмотки трансформатора. Видимо, это как раз для подавления?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого ставятся сетевые фильтры. Синфазный дроссель и конденсаторы неполярные по 470нФ. http://images.yandex...124-fh-448-pd-1

1305943922_2.png

Такие фильтры ставятся в начале всех компьютерных блоков питания, дабы "не срать в сеть".

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП ПК импульсные. Смысл для трансформаторного такой фильтр городить?

Ещё забыл спросить, последовательно с обмоткой никто не ставил термистор или низкоомный резистор, для снижения броска тока при включении?

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

для этого используют софт старт или плавный пуск. БП ПК как раз и срут в сеть, если они дешёвые, то фильтров в них нету.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не занимайтесь ерундой.Как сбоил,так и будет сбоить.Фильтры не спасут

Вопрос: как подавлять эти выбросы, и где?
Ответ: НЕ СОЗДАВАТЬ!

От всплесков,при мерцающей коммутации индуктивной нагрузки избавляются, устраняя в первую очередь коммутационный "дребезг" контактов.

В низковольтных устройствах (0,23/0,4 кВ) это пускатели,реле,оптореле,симисторы. Задача-включить уверенно и практически мгновенно.

при включении и выключении индуктивной нагрузки (трансформатор) возникают просадки, всплески напряжения, искрение в контактах
Перестаньте елозить вилкой в розетке.Это РАЗЪЁМ!

Его нельзя под нагрузкой дёргать! Для коммутации применяют ВЫКЛЮЧАТЕЛИ.(механические или полупроводниковые)

Для защиты цепей применяют АВТОМАТЫ и ПРЕДОХРАНИТЕЛИ.

В высоковольтных (6-10 кВ ) применяют МАСЛЯННЫЕ выключатели.http://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0%BC%D0%B3-133&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=p5wOUvyuOInZ4ASZm4CIAQ&ved=0CCgQsAQ&biw=1662&bih=874#facrc=_&imgdii=_&imgrc=WgBfA7jZtmkKsM%3A%3BbX9T-j2nFpYUtM%3Bhttp%253A%252F%252Fcheb-energo.ru%252Fvsko%252520voltnai%252Frisunki%252Fclip_image004.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fcheb-energo.ru%252Fvsko%252520voltnai%252Fvikl%252520visokovolt.html%3B200%3B279

Это для оперативных переключений.Пружина привода выключателя перед пуском взводятся с мотора или в ручную, в момент включения энергия взведённой пружины, вгоняет все 3 фазы во включенное состояние одним щелчком,с усилием,наверное в полтонны.http://powergrids.ru/content/view/35/1/

В более высоковольтных (35 кВ и выше) помимо маслянных, применяют ЭЛЕГАЗОВЫЕ (гексафторид серы) выключатели и трассы.(есть даже целые элегазовые подстанции).

Вот на чём держится нормальное электроснабжение,а не на фильтрах.

К стати,почитайте, чем отличается выключатель от разъеденителя и зачем они нужны.А так же, зачем стоит заземлитель

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Hambaker, у вас очень много знаний, спасибо, что вы ими делитесь!

И всё же, при работе высокочастотных трансформаторов в ИИП создаются помехи и без должной фильтрации - они проникают в сеть.

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята.А теперь давайте прочитаем тему с начала.

И всё же, при работе высокочастотных трансформаторов в ИИП создаются помехи и без [/font]должной фильтрации - они проникают в сеть.
Что есть,то есть. Но эта не та ситуация.

В первом посте про работу именно трансформатоных блоков.

Ни для кого не секрет, что при включении и выключении индуктивной нагрузки (трансформатор) возникают просадки, всплески напряжения, искрение в контактах из-за самоиндукции. В сеть идет шум, от которого даже зависают микроконтроллерные устройства и компьютерная периферия.
Так что давайте повнимательнее.
у вас очень много знаний, спасибо, что вы ими делитесь!
Не поверите,но так иногда Reset сделать охота.А природа мозга не даёт. :diablo:

А автору темы рекомендую в церковь сходить. То у него планета гибнет :http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=128080, то выбросы в сети свирепствуют.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для коммутации применяют ВЫКЛЮЧАТЕЛИ

Выключатель стоит. Но не эффективно это.

Для защиты цепей применяют АВТОМАТЫ и ПРЕДОХРАНИТЕЛИ.

В высоковольтных (6-10 кВ ) применяют МАСЛЯННЫЕ выключатели.http://www.google.ru...lt.html;200;279

Это для оперативных переключений.Пружина привода выключателя перед пуском взводятся с мотора или в ручную, в момент включения энергия взведённой пружины, вгоняет все 3 фазы во включенное состояние одним щелчком,с усилием,наверное в полтонны.http://powergrids.ru...tent/view/35/1/

В более высоковольтных (35 кВ и выше) помимо маслянных, применяют ЭЛЕГАЗОВЫЕ (гексафторид серы) выключатели и трассы.(есть даже целые элегазовые подстанции).

К домашним БП это какое отношение имеет?

А автору темы рекомендую в церковь сходить.

Ни в коем случае. Есть чем заняться, более полезным.

То у него планета гибнет :http://forum.cxem.ne...howtopic=128080

Про гибель планеты там ни слова. И вообще, моих сообщений там 3 из 38.

то выбросы в сети свирепствуют.

Выбросы есть, и все это знают. Учи матчасть :D

Да, и у нас свободная страна. Какие хочу, такие и создаю темы, в соответствии с правилами форума. Не надо здесь флудить и подкалывать. Или настроение плохое?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=-, я так до сих пор и не понял, про какие бп ты говоришь, про обычные трансформаторные или про импульсные? :crazy:

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё забыл спросить, последовательно с обмоткой никто не ставил термистор или низкоомный резистор, для снижения броска тока при включении?

Для импульсных БП такие включения вредны и бессмасленны, т.к. в схемах предусмотрены мероприятия по ограничению макс. тока ключа.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=-, я так до сих пор и не понял, про какие бп ты говоришь, про обычные трансформаторные или про импульсные? :crazy:

Для импульсных БП такие включения вредны и бессмасленны, т.к. в схемах предусмотрены мероприятия по ограничению макс. тока ключа.

Вы что, прикалываетесь?

Заголовок темы о чём?

Подавление Выбросов Самоиндукции Трансформаторных Бп

при включении и выключении индуктивной нагрузки (трансформатор) возникают просадки, всплески напряжения, искрение в контактах из-за самоиндукции.

...

напаивали конденсатор прямо на выводы первичной обмотки трансформатора.

Разговор о трансформаторах 220 В, 50 Гц.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а второй пост говорит:

Для этого ставятся сетевые фильтры. Синфазный дроссель и конденсаторы неполярные по 470нФ...

Что ещё нужно то?

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий пост.

Эти фильтры используются для импульсных БП. Смысл для трансформаторного такой фильтр городить?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трансформатор включать в сеть в момент прохождения тока через ноль, то никакой просадки не будет.

Искрение контактов под нагрузкой? - ну это наверное уже не контакты если от нескольких ампер искрятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение, ставить параллельно первичной обмотке трансформатора варистор. Он, по идее, должен гасить выбросы самоиндукции.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=ASUS=-

О какой мощности транса идёт речь?.

О каких выбросах самоиндукции сетевого транса ты говоришь?, он что? управляется ключами что ли, а как же тогда работают холодильники с мотором до 200 ВТ или стиралки до 1000 ВТ без всяких прибамбасов, да вроде как всем давно известно, никакую микроконтроллёрную аппаратуру трансы не вышибают вовсе, а если учесть что ты живёшь в Москве - то вообще непонятно, что у тебя может вышибать микроконтроллёрную аппаратуру, может быть ты живёшь в Хрущёвке ( не в обиду), где грубо сказать входящие провода 2,5мм*, да ещё и аллюминиевые, так ты уже давно дожен перейти предел этих проводов - хоть какие -то данные транса озвучь! - иначе разговор ни о чём.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность 30 Вт и выше.

Про выбросы подробно написал в первом сообщении. Особенно при выключении трансформатора. У меня при выключении самопального, трансформаторного БП отваливается USB-принтер, зависает термометр на микроконтроллере, и моргает настольная лампа. Всё одновременно.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, проверь свою сеть, 30 ВТ вообще не мощность, а при отключении транса вся самоиндукция останется в нём - ты же его уже отключил - пройдись от щитка до каждой розетки, протяни каждую скрутку в коробках и особенно каждое винтовое соединение - винты со временем отварачиваются, у тебя проблемма в твоей сети, а не в нагрузке, а возможно провода уже давно не сооответствуют нагрузке - жизнь изменилась, а провода те же как и 50 лет назад

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь. Как связано отключение транса с сетью и глюками приборов? При разъединении индуктивной нагрузки, между контактами образуется искрение, дуга, через которую импульс самоиндукции проникает в сеть. Для уменьшения искрообразования в выключателе его даже шунтируют конденсатором на десяток нанофарад.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чём то не реальном говорите, сколько с трансформаторами работал, ни разу искрения не было.

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его и не видно через корпус выключателя.

В сумерках подключите трансформатор в сеть 220 В. В момент соединения проскочит искра.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Самоиндукция

Самоиндукция и скачок тока

За счёт явления самоиндукции в электрической цепи с источником ЭДС при замыкании цепи ток устанавливается не мгновенно, а через какое-то время. Аналогичные процессы происходят и при размыкании цепи, при этом (при резком размыкании) величина ЭДС самоиндукции может в этот момент значительно превышать ЭДС источника.

Чаще всего в обычной жизни это используется в катушках зажигания автомобилей. Типичное напряжение зажигания при напряжении питающей батареи 12В составляет 7-25 кВ. Впрочем, превышение ЭДС в выходной цепи над ЭДС батареи здесь обусловлено не только резким прерыванием тока, но и коэффициентом трансформации, поскольку чаще всего используется не простая катушка индуктивности, а катушка-трансформатор, вторичная обмотка которой как правило имеет во много раз большее количество витков (то есть, в большинстве случаев схема несколько более сложна, чем та, работа которой полностью объяснялось бы через самоиндукцию; однако физика ее работы и в таком варианте отчасти совпадает с физикой работы схемы с простой катушкой).

Это явление применяется и для поджига люминесцентных ламп в стандартной традиционной схеме (здесь речь идет именно о схеме с простой катушкой индуктивности — дросселем).

Кроме того, его надо учитывать всегда при размыкании контактов, если ток течет по нагрузке с заметной индуктивностью: возникающий скачок ЭДС может приводить к пробою межконтактного промежутка и/или другим нежелательным эффектам, для подавления которых в этом случае, как правило, необходимо принимать разнообразные специальные меры.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну в общем то, таки цепляли конденсатор параллельно первичке трансформатора, только почему то съехало все в сторону от резонанса)))

собсна кто решится ставить:

Есть метод проще. Легче всего измерить ток холостого хода, потом из формулы lхх=2*PI*f*L выводим L, дальше находим, какая емкость нужна для параллельного резонансного контура на 50Гц

Формула (Омега*С)(Омега*L)=1

Омега = 2*PI*f

В формуле [С] в [Фарадах], [L] в [Генри].

Подробнее тут.

Изменено пользователем dr_jenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Хочу коснутся темы, сделал сетевой фильтр для аудиоаппаратуры. Нужно ли рассчитывать цепочку из конденсатора и резистора ? которая как я понимаю нужна для защиты фильтра от ЭДС самоиндукции при отключении от сети ?  Нагрузка для фильтра - будет усилитель в котором два тора по 180 Вт. Допустимо ли поставить в этой цепи конденсатор С1  К73-17   0,22/630В ?

004 (2).JPG

140666000359567660.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...