Перейти к содержанию

Вопрос По Питанию Жучка. Первый Жучок.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Собрал свой первый жучок по семе:

post-173716-0-95230100-1376764658_thumb.jpg

Выкладываю то что получилось:

post-173716-0-55268800-1376765155_thumb.jpgpost-173716-0-05180200-1376765156_thumb.jpg

От кроны работает идеально: никаких помех, слышно за 8 метров через закрытую дверь.

Подключил через стабилизированный адаптер Robiton SN1000S, поймал частоту, но появился довольно громкий постоянный писк. Конденсаторы С1 и С8 у меня были заземлены через провода, я подумал, что из-за этого помехи и выпаял их(на фото обозначены овалами), но ничего не изменилось.

Как я понимаю проблема связана только с питанием. Ещё раз отмечу, что от кроны всё работало без проблем. Итак, вопрос: почему при подключении через адаптер появляется писк, и как его убрать? Так же выслушаю замечания по схеме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Адаптер имеет очень большие помехи.Подключи вместо С1 конденсатор на 2200-4700 мф.И если не поможет,то поставь кренку(7805 или 7812).Или собери свой БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Жука надо питать от нормального БП - без пульсаций.А еще лучше - через АКБ.

И платку спиртиком протри(проблему не решит)но все же протри. :yes:

Изменено пользователем ЖУЧОК +
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять эта говносхема!!!!

Тьфу,без модернизации ей место на помойке.....Да не делают так усилители мощности и не цепляют так антенну к усилительному каскаду и усилительный каскад так не делают!!!Сколько можно раз повторять. :rtfm:

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖУЧОК+, спасибо :) Блок питания специально покупал стабилизированный, без пульсаций. Попробовал подключить через 7809, выставив на адаптере 12 вольт, писк исчез, правда поймать нормально волну так и не смог, он у меня по прежнему без С1 и С8. 2200-4700 мф нет под рукой. С таким номиналом конденсаторы бывают только электролитическими? Шунтировать схемы можно любыми типами конденсаторов? Спиртиком протереть- в смысле стереть излишки канифоли?

m1ster , дроссели включать один на плюс, другой на минус? У меня есть 40 и 50 мкГн, подойдут? Я попробовал включить на плюс 40мкГн, схема вообще не заработала.

Просто, как я написал выше, адаптер стабилизированный, напряжение постоянное, идеально было бы просто подавить шум.

STEN50 усилитель здесь мне тоже показался не лучшим вариантом, и тем не менее схема заработала тут же после сборки, причём без всяких помех и с прекрасной чувствительностью, учитывая что это не только мой порвый жук, но и вообще первая микросхема. Впрочем мой вопрос тут в большей степени по питанию, что может относиться к любой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож микроскопом тоже хорошо гвозди забивать в стену.

Это называется мультипликативной помехой.

Лечится в диодном мосте паралельное соединение керамического конденсатора 0.1мкф с каждым диодом.

Питающий провод передатчика необходимо намотать на ферритовое колечко.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я тогда попробую намотать провод адаптера. А какое кольцо лучше выбрать? В смысле сколько витков нужно гарантированно сделать, какая магнитная проницаемость должна быть и тд. Вот такое подойдёт http://www.chipdip.ru/product0/42625/ ?

Поможет ли в данном случае шунтирование конденсаторами, в качестве доп. защиты, как предлагал ЖУЧОК+?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зашунировал каждый диод 1500пф и перед входом жука трансик на феритовом кольце, кольцо от блока микроволновки, диаметр 20мм. Два провода свил между собой 0.8мм. В одном случае 12 витков , в другом 18, разницы не услышал. Фона практически нет, даже не фона а рокота- фона. А кольца необязательно заказывать, их же много повсюду на проводах питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aborigen, спасибо за ответ!

Купил кольца намотал дроссели:

post-173716-0-26139400-1377537765_thumb.jpg

На шум они никак не повлияли, а если поставить их после шунтирующих конденсаторов, то шум наоборот усиливается. Я их хоть правильно намотал?

Купил 2 конденсатора: 4700мкф и 3300мкф если поставить их оба, то шум практически исчезает. Схема работает практически идеально, если включить 4700мкф - дроссели - 3300мкф. Думаю, надо купить конденсатор на 10000мкф.

Таким образом мне помогло шунтирование конденсатором большой емкости, как прадлагал ЖУЧОК+, большое спасибо! Так же спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении!

И ещё. Вынул конденсаторы из схемы и бросил их в коробочку, проскочила нехилая искара, даже выводы склеились, Стал разряжать их, замыкая концы ножницами, и выводы приклеились к ножницам. Меня не убьёт, если я случайно коснусь выводов пальцами? Можно ли что-то сделать, например поставить параллельно конденсатору резистор большого сопротивления, чтобы обойтись без искр, и не пострадало качество питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убет,там напряжение всего 5 вольт.Искра большая от тока.Конденсатор можна разряжать чем угодно,хоть лампочкой,хоть мясорубкой))(из метала),и со временем они сами разрядятся.

Изменено пользователем ЖУЧОК +
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...