Перейти к содержанию

Стробоскоп От Lpt


Гость Мистер

Рекомендуемые сообщения

Как вариант схемы ключа - простейшая светомузыка:

image981.gif

Балластный резистор, конечно надо будет другой.

Насчет длительности импульсов - можно попробовать использовать треугольную форму.

Программ генераторов с возможностью изменения скважности не попадалось.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стробоскоп на неоновой лампе с о 180 делениями на диске применялся для контроля вращения диска виниловых проигрывателей.

Хотя питалась лампа от СИНУСОИДЫ 50 Hz . Так что сигнал, выдаваемый программным генератором ему подойдет.

Осталось усилить его до уровня зажигания светодиодов.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программ генераторов с возможностью изменения скважности не попадалось.

Звуковуха не вытянет такие низкие частоты.

Состряпал вот:Генератор прямоугольника.rar интересно стало, что получится на выходе звуковухи при проигрывании "прямоугольника". Непрерывным потоком не знаю как сделать, поэтому остановился на создании в памяти образа WAV-файла с последующим воспроизведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот эта схема вроде попонятнее... балластный резистор пересчитать с учетом 12В питания и 1В на светодиоде?

Если я правильно нашел инфу, то U0 = R*IL + UL R >= (U0 - UL) / IL = (12 - 3.3) / 0.35 = 24.9 ~ 25 Ом (причем при параллельном подключении нескольких диодов почему-то получается такое же значение резисторов на каждом диоде - хотя вроде логично)

А реостат "уровень" - для регулировки яркости?

Для генерации сигналов можно обычный SoundForge использовать - он любую форму выдаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня от нечего делать собрал эту схему на макетке, но пришлось немного её изменить. Нагрузка - 1 ваттный светодиод. С меандром, треугольником и пилой работает нормально, с синусом не очень уверенно. Стробоскопический эффект хорошо наблюдается при частоте от нуля до 3 примерно килогерц (подсвечивал работающий кулер).

Использовал вот этот генератор.

Пробовал и к телефону подключать (программа FuncGen), тоже работает, но очень неудобно регулировать частоту.

А зачем вам параллельно СД подключать, если питание 12 вольт, можно хоть 3 штуки последовательно включить с одним резистором.

Кстати, ни ключевой транзистор, ни светодиод совершенно не нагрелись.

post-166497-0-13810500-1376928995.gif

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже радует. Принимаю схему как рабочую и попробую завтра выбраться в город за транзисторами и емкостью.

А что Вы немного изменили в схеме? И если собирать это дело навесным монтажом, ничего страшного?

Я сгенерил в фордже прямоугольный импульс: 0.001 сек импульс, 0.004 сек пауза - надеюсь такое соотношение подойдет. И звукаха на компе, и плеер звуки воспроизводят, так что собираюсь в бой

Забегая немного вперед: насколько сильно надо изменить схему, чтобы подключать ее к большей нагрузке? Например, на нагрузку подать 100 В и на тех же частотах запитать пьезоактюатор? Надеюсь, что только транзистор и пару сопротивлений, но хм... носом чую, что большую часть элементов придется заменять на высоковольтные и мощные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запитать пьезоактюатор? Надеюсь, что только транзистор и пару сопротивлений, но хм... носом чую, что большую часть элементов придется заменять на высоковольтные

Как бы Вам не пришлось здесь столкнуться с трансформаторами на ферритах.

Ведь пьезики любят ультразвук? И нефиговый вольтаж для привода в действие...

Ознакомьтесь со схемами рыбацких эхолотов.

Или ,я старик, ошибаюсь,,,

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил резистор смещения около 100К в базу первого транзистора, без него не хватало чуствительности.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добавил резистор смещения около 100К в базу первого транзистора, без него не хватало чуствительности.

Наконец-то у меня дошли руки спаять это чудо... вот только не работает это дело. Для пробы подключил источник на 2 В (светодиод вполнакала горит), в качестве сигнала полуразряженная батарейка с 0.5 В на выходе. Если верить китайскому тестеру, то через диод идут те же самые 0.5 В. Может я что-то неправильно подключил?

На схеме входящий сигнал задан только одним проводом. Я правильно понял, что это + сигнала, а - у всей схемы общий?

Также добавил резистор на 68к вместо 2к в базу КТ3102... Может маловато?

183t5lS1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От двух Вольт питать схему со светодиодом и гасящим резистором в 1,3 ком... ЗачОт! :lol2: Подавать постоянку от батарейки через конденсатор! :wall:

Мистер - жарь исчО!cavt502ff5d8f0b34.gif

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От двух Вольт питать схему со светодиодом и гасящим резистором в 1,3 ком... ЗачОт! :lol2: Подавать постоянку от батарейки через конденсатор! :wall:

Мистер - жарь исчО!

Рад, что так сильно повеселил, товарищ крутой профи!

Я в самом первом посте писал, что не электронщик - иначе бы не обращался в этот раздел. Может вместо того, чтобы изгаляться, ответили бы на вопросы? Или подсказали, что нужно делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подсказали, что нужно делать

Книги для начинающих прочитать, с элементарным описанием процессов, происходящих в схемах и радиоэлементах.

Без этого - только тупое тыкание паяльником с предсказуемым результатом.

балласт убрал вообще

А падение напряжения на переходе К-Э транзистора - тоже убрал вообще?

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в 31 топе привели проверенную схему...Куда Вы полезли?

Хоть тему свою до конца прочитайте :)...

Под Ваши запросы "А я хочу что бы тут 68 кОм стояло.." никто схему перерабатывать не станет (да и не всегда это возможно)...

А если не разбираетесь , то и отходить от номиналов схемы не нужно ...

Кроме того , схема что у Вас, работает только с переменным сигналом, проверять её батарейками бесполнезно

У неё (схемы) ,есть вход и общий(а не плюс и минус)...

Подключать схему следует к выходному гнезду для наушников...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пояснения благодарю

А тему прочитал, прежде чем паяльник включать, и не раз. Насчет 68 кОм - это из-за того, что под рукой нет резистора на 100 кОм. Заменяю комбинациями имеющихся.

Заменил источник питания - теперь на входе 5 В, соответственно пересчитал балласт (проверил, подключив его со светодиодом напрямую к источнику, без схемы). Теперь что с конденсатором (желто-коричневый с надписью 225 - если я правильно понял, это 2.2 мкФ), что без него - светодиод горит постоянно, вне зависимости от входа, даже если разорвать цепь в том месте, где конденсатор. Опробовал и 2 кОм на базу КТ3102, и 68, и 90, и 120, и даже 150 - разницы никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы изменили параметры входного делителя, вот у Вас все транзисторы и открылись.

Вы можете набрать 100 кОм из нескольких резисторов соединённых последовательно (10 и 100 кОм - это и есть входной делитель, его соотношение должно обеспечить напряжение на базе на грани открытия )

Вам его придётся подбирать всё равно под Ваш транзистор (под его h21Э)..

Честно говоря 47 Ом мне думается маловато для 315 (ограничение тока на базе до 200мА - это великовато)...

Но схему я не собирал и критиковать не буду...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался почитать инфу по входным делителям - понял, что моих знаний недостаточно для понимания сего...

Зато понял, что кнопка всего лишь закорачивает схему и нужна лишь для проверки подвода напряжения к светодиоду

Вопрос еще - т.к. я заменил относительно схемы питание с 12 В до 5 В - кроме балластного резистора не надо ничего пересчитывать?

Система заработала: включая музыку на полную громкость, плюс усиление эквалайзером в AIMP получаю светомузыку. Но диод горит не в полную силу. При этом балласт возле диода (реостат) выкручен на минимум, и так же на минимум выкручен реостат на входе; в базе КТ3102 оставил только 2 кОм - при других параметрах либо не работает, либо вспышки очень слабые и совсем редко (при самых громких звуках в сигнале). Но при запуске сгенерированного сигнала - любой формы и из любой программы - с частотами от 10 до 3000 Гц ни одной вспышки не получил :( Если я правильно понимаю, то емкость тут выполняет роль фильтра... из-за нее не может такого быть?

И еще момент: на страничке http://audiofill.ru/...vetodiodax.html прочитал: "Чтобы не замкнуть выход усилителя звуковой платы на нашу схему подаем только один провод!" - но без второго провода, опять же, не фурычит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент: на страничке http://audiofill.ru/...vetodiodax.html

Сигнал берется прямо с колонок. Чтобы не замкнуть выход усилителя звуковой платы на нашу схему подаем только один провод!

- Знатный чайник писал!

вот пойми что он хотел сказать?

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное ,что по мою сторону экрана трололо это Вы, потому что я знаю о том ЧТО Вы просите , а Вы нет...Только не понимайте это в контексте "знаю да не скажу"...это в плане того, что готового такого уства нет и что бы его создать нужны время и знания , а если ограничится тем что подать Вам, идею то время и знания нужны Вам...

Это я Вам писал в самом начале..

А Вы мне не поверили... Как можно Вам помочь, если сделали даже больше чем нужно , а результат у Вас - зеро!!!

Собрали схему (простейшую) за Вас и получили сигнал.

А Вы её и повторить то не можете :(...

Здесь на форуме , есть люди которые не сильны в электронике, но неплохо повторяют (воплощают) другие конструкции и у них получается.

А у Вас и этого не выходит, значит это не Ваш конёк. Это не подколка, просто у Вас нет способностей по электронике...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение последовательностей ДНК показывает, что современные люди произошли от обезьяноподобных существ, живших на деревьях. Наличие развитого хвоста являлось необходимым условием выживания существа. Потеря хвоста, в отличие от мутационной потери передней конечности, вела к почти полной невозможности быстро передвигаться по деревьям, добывая пищу, в то время, как обезьяна без одной руки вполне себе выживала и могла оставить потомство. Таким образом, у страдающих рукожопием как минимум одна рука — это эволюционировавший хвост и действительно, таки растет из задницы. Характер наследования в настоящее время не совсем понятен, сложность прогнозирования наследования связана с генетической гетерогенностью рукожопия, построение адекватной модели наследования и влияние на развитие заболевания внешних факторов требует дополнительных статистических и генетических исследований В медицинском смысле, часто — мануальная гиперактивность в сочетании с неспособностью сосредотачиваться на одном предмете более нескольких минут.

Во втором случае — скорее наоборот, человек склонен подчеркивать свою техническую неумелость , при этом постоянно пытаясь на словах доказывать окружающим свою важность или занятость, не позволяющую «заниматься деталями», то есть работать. При попадании в руки хоть сколько-нибудь требующей практических действий проблемы, склонен скорее доломать иусугубить, чтобы после со спокойной рожей заявить, что теперь уж это точно не его дело, а специалистов. Агрессивно доказывает, что ему (ей) «это (знать) не нужно», и любит рассуждать в ключе «вы (все мне) должны».

Вопреки распространенному заблуждению, суть болезни — вовсе не в аномальной физиологии, а в базовых свойствах головного мозга.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

когда то на 287 компе в досе чето там писал в квикбейсике типа бип время пауза время подключал светодиод к проводочкам динамика и он моргал не лпт но простенько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...