Перейти к содержанию

Почему Программатор Не Видит Микроконтроллера?


Рекомендуемые сообщения

Модератору: как я опишу подробнее тему если это сделано в другой теме?

Если копипастну вы ещё за что то удалите. А или вы скажете не создавать дубляжи тем? А как иначе? если Никто не может сказать элементарного как мне казалось "Как соеденить USBasp и макетную плату (при том, что есть схема программатора)?"

Как же вы тогда программируете? Через лпт? Ну тогда и форум бы назвали не Микроконтроллеры - Помощь начинающим ,а например Программирование микроконтроллеров через ЛПТ и только.

Так, что пользователь не виноват в дубляже темы - ему ничего не остается как искать любой способ получить ответ.

Ну и собственно вопрос.

Я уже писал тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=128268&hl= НУ ЧТО ЖЕ опишу ещё раз.

Дела обстоят так что весь день игрался с программатором и когда все закончил и даже вроде как нашел причину ошибки (неправильное подключение) оказалось, что подсказать как соединить 5-ть проводков никто не может. Ну и нафига тогда я время убил?

В интернете так же история корчат умников, а что бы схему выложить это нет - обломитесь т.к. мы только писать умеем, а как подключить не знаем.

P.S. здесь будет уместно. Именно поэтому я создал тему с созданием РУ машинки с нуля. Большую такую, розвернутую с детальным описанием удач и неудач, потому что в интернете все выглядит так: вот берем пластмасску гнем плавим клеем прикручиваем, вешаем двигатель, посмотрите я умный вот вам схема, и БАЦЬ МАШИНКА - а как все остальное получилось кого волнует. Таже история и здесь. Все пользуются, знают но написать пару строчек влом.

Ну и дальше " ВЫ ЖЕ ПРОСИЛИ БОЛЬШЕ ОПИСАНИЯ". Короче мучался я мучался. Перед тем как все отпаять хотел убедится, что все точно подсоединено туда куда надо. Взял мультиметр и прям по печатной схеме (на бумаге) рисовал полосочки ручкой по верх тех ,что на схеме. Все что проверил мльтиметром на предмет лишних контактов или обрывов, пометил.

Зарисовал всю схему. Обрывов нет и лишних контактов тоже.

Зачистил канцелярским ножем на всякий случай везде где только можно.

Попробовал подключить RESET к SS как на схеме программатора - но не помогло.

Даже никто не сказал почему программатор и диод индикации питания на плате мигают, когда комп к ним обращается.

Никого не насторожило почему у меня 2-й контакт с интерфейса витает в воздухе. А я спрашивал куда его подключить. Ибо если кидать его на VCC программатор гаснит и начинает матерится мол куда ты воткнул - убери.

И че с ним делать? Без питания макетки кстати тоже маты идут если подкинуть провод с второго разъема на VCC.

Короче все то, что выше крик отчаяния. Надеюсь теперь текста хватит, что бы тему не удалили?

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На плате программатора замкни перемычки джп1 и джп3.

Для прошивки контроллера внутресхемно у программатора используются выводы vcc,gnd,sck,miso,mosi,reset. Внешнее питание при прошивке подавать не надо.

Драйвера для програматора установили?в системе определяется как устройство?

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я пытался объяснить еще в той теме. На схему программатора плюнь, она сейчас не нужна и от нее ничего не зависит. Находишь описание разъема ISP-10, через который программируется контроллер. Соединяешь ножки разъема с соответствующими ножками контроллера.

У программатора USBasp может быть перемычка, соединяющая его питание и питание программируемой схемы. Если у схемы есть свое питание, перемычку лучше убрать. Если ее нет то и ладно. Еще может быть перемычка, соединяющая RESET разъема программатора и RESET контроллера. Ее убрать обязательно. Третья перемычка - пониженная частота SPI. С ней сложнее, можно попробовать и так и так.

Никого не насторожило почему у меня 2-й контакт с интерфейса витает в воздухе. А я спрашивал куда его подключить. Ибо если кидать его на VCC программатор гаснит и начинает матерится мол куда ты воткнул - убери.
Вот эту маленькую деталь ты упустил. Надо было сразу выложить полную схему макетной платы. Только по описаниям ошибок программатора сказать что-либо невозможно.
оказалось, что подсказать как соединить 5-ть проводков никто не может.
Пару раз точно говорил: посмотри, наконец, разводку разъема. Не на программаторе а по стандарту!

Может что-то не так и на макетке. Сначала проверь питание, потребляемый ток. Можно вынуть микросхему из панельки и прозвонить от гнезд до выводов программатора, в том числе землю и питание. Вывод 3 разъема пусть висит в воздухе.

На компьютере программатор нормально опознался? Должен выглядеть как com-порт, желательно com1-com4. То, что мигает светодиод питания на макетке - странно. Значит, где-то коротит. Что будет если подключить к программатору с вынутой микросхемой? Или, может, она просто вставлена задом наперед и кварх ногами?

Изменено пользователем COKPOWEHEU

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На плате программатора замкни перемычки джп1 и джп3.

Для прошивки контроллера внутресхемно у программатора используются выводы vcc,gnd,sck,miso,mosi. Внешнее питание при прошивки подавать не надо.

Драйвера для програматора установили?в системе определяется как устройство?

Да его видно как устройство USB. И программатор видит. Если его убрать - я прикладывал фото, совершенно другой результат.

Короче чертовщина творится.

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земли все на мк соединили? Их может быть от одной до нескольких... В данном случае 8 и 22 ножка мк должны быть объединены.

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё какой вопрос. Схему SPI глянул но по факту не так. Я прозвонил выходы программатор с выходами использованной в ней микросхемы ATMega8 и на листочки это все зарисовал. У меня выходит (на практике) так :

1) Mosi

2) питание

3) -

4) TX

5) SS

6) RX

7)SCK

8) GND

9) MISO

10) GND

цифры - номера проводов от красного (10-и контактный шлейф) слева на право.

Это не из головы и не из инета. Так они подключены в программаторе.

Да ножка и 8 и 22 объединены под платой проводом.

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предъявлять претензии к форумчанам "вот сами все умеете а объяснить новичку лень! Вы сами ничего не умеете, только пользуетесь готовым" не стоит. Обычно не помогают только в случае, когда тема обсуждалась много раз (хотя и тогда могут помочь), либо если автор не слушает советов, либо если никто в теме не смыслит (это в случае подключения какой-нибудь экзотики вроде экрана от левого плеера).

Тем более что по описанию абсолютно не понятно что собственно было сделано, какие выводы (по номерам!) куда подключены, какие перемычки замкнуты. как настроен софт, какой именно софт используется.

Да оставь ты схему программатора в покое! Используй разводку разъема. Впрочем, подключено все верно. На плате надо так же, только к 5 ноге разъема не SS а RESET. Ну и Rx, Tx можно не подключать.

Изменено пользователем COKPOWEHEU

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё прикол в том, что RST не включено в SPI в этом программаторе. Он даже не соответствует ихней схеме. Якобы RESET подключается к SS но по факту они тоже не прозваниваются. Вопрос где резет)) и зачем нам тогда SS

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс. Окей. С RESET понятно. Хотя не понятно что за порт SS если с макетки на програматор воткнуть в него резет, что будет )))?

Софт использовался самый обыкновенный: с их сайта драйвер: http://www.fischl.de/usbasp/

Ну и там же скачал Khazama AVR Programmer и AVRDUDE

Когда начало выдавать ошибку скачал ещё и WINAvr и AvrDudeProg

Везде пробовал прочитать контроллер или записать на него что то.

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда и что подключено в программаторе - не важно, хоть от астральной энергии питается. Пока работает пусть работает.

SS - вывод SPI-интерфейса, к программированию контроллера он никакого отношения не имеет, сейчас его можно считать ногой ввода-вывода, не лучше и не хуже какого-нибудь PC4.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо щас перепаяю. Уберу SS - воткну RST и отключу TX RX, а контакты замкну на землю. Отпишусь через пару минут.

В итоге не ясно куда питание припаять. Оно щас в воздухе болтается (пин 2)

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USBasp - разработка с открытым кодом и схемой. Выпускать ее может кто угодно. Соответственно, нет стандартного софта, который с ней работает.

WinAvr это же компилятор Си, при чем он тут?!

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, схему программатора тоже можно модифицировать, например убрать лишние перемычки.

Питание на питание, куда его еще. Только все же проверь перемычки. Питание программатора не должно идти на разъем а сам он должен быть выставлен на 5 В.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USBasp - разработка с открытым кодом и схемой. Выпускать ее может кто угодно. Соответственно, нет стандартного софта, который с ней работает.

WinAvr это же компилятор Си, при чем он тут?!

там есть проверка связи. Чтение с программатора. точно так как и в тех прогах что я перечислил. WinAvr это целый пакет утилит. Там много их))

Кстати, схему программатора тоже можно модифицировать, например убрать лишние перемычки.

Питание на питание, куда его еще. Только все же проверь перемычки. Питание программатора не должно идти на разъем а сам он должен быть выставлен на 5 В.

Ай. Там нет перемычек. Эта схема едвали соответствует реальности. Единственное что двигается на программаторе это штекер 5-3В и шлейф)

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс первая проблема решилась. Я про ту когда программатор отрубался если от него на плату дать питание.

Подключил питание намертво. И попробовал прочитать что то с программатора. Вот, что вышло

1377195324-clip-53kb.png

1377195275-clip-53kb.png

1377195351-clip-15kb.jpg

AVRDUDE приблизительно так же меня обзывает((

Вот

1377195471-clip-35kb.png

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мк новый? Попробуйте стереть его(при ошибке нажимаем ок, и снова-стереть)

Мне попадалaсь битая тинька2313. Такие ошибки лезли. Стиралась с 10 раза, а потом нормально считывалась.

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг такие панельки, внутрисхемное программирование для того и существует, чтобы не перетыкать контроллер туда-сюда. Для разработки и быстрой модификации программы оно точно лучше. Да и нет шанса повредить выводы. На правой картинке указано куда подключать шлейф к ATtiny44, в данном случае это не поможет.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Но мигалка светодиодами закаталась в МК. Вот

1377195594-clip-13kb.jpg

Тока диоды не мигают))) А в протеусе мигали.

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнатуру контроллера прочитал, отлично. Значит программатор и контроллер живы и не залочены. Только он говорит, что контроллер ни разу не m48. Гугль, совместно с AVR freaks, считает что это ATmega48P или ATmega48PA

Изменено пользователем COKPOWEHEU

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг такие панельки, внутрисхемное программирование для того и существует, чтобы не перетыкать контроллер туда-сюда. Для разработки и быстрой модификации программы оно точно лучше. Да и нет шанса повредить выводы. На правой картинке указано куда подключать шлейф к ATtiny44, в данном случае это не поможет.

Стоп стоп. У меня такой же программатор как и у него. С таким же расположением даже елементов.

Наверное потому что он 48PA?

чет рука тянится отпаять RST от SS))) он меня смущает)

Сигнатуру контроллера прочитал, отлично. Значит программатор и контроллер живы и не залочены. Только он говорит, что контроллер ни разу не m48. Гугль, совместно с AVR freaks, считает что это ATmega48P или ATmega48PA

А там в списках нет такого)) В смысле в этих всех прогах

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставь программатор в покое, сломать всегда успеешь. Сигнатура читается у контроллера, значит он во всем и виноват. Или у тебя на макетке RESET соединен с SS? Впрочем, мешать программированию он не будет.

Для определенности, посмотри на свой контроллер и выложи сюда что на нем написано. Ну или его фотку с читаемой маркировкой. В прошлой теме таких нет.

Изменено пользователем COKPOWEHEU

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На макетке нет. Просто от макетки резет через шину идет прям в порт SS программатора))) вот о чем я

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...