Перейти к содержанию

Почему Программатор Не Видит Микроконтроллера?


Рекомендуемые сообщения

Собирать из этой темы в общем-то нечего, все это написано в документации, руководствах и тому подобном.

Ну 9 страниц против 400 некторым покажется лучше ... Так, что на счет диодов на портуС одновременно с работой АЦП на свободных выводах? Понятно, что будут наводки - я это понимаю. С вашего ответа выходит, что все будет нормально?

А как на счет использования одного вывода порта на выход и выход практически одновременно? Такое вообще возможно?. Со своими скудными знаниями я попробовал потыкать в протеусе но так ничего и не придумал как только измерять напряжения < 5В - тогда можно на выход воткнуть транзистор на 5В и читать датчик( менее 5В вых. напряжения ) через диод не боясь ,что транзистор откроется. А когда надо зажечь led-диод (пример. Т.е. работать на выход) то МК откроет транзистор, а диод датчика не пропустит напряжение к нему - но это в теории и мое ИМХО =))

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уж лучше сначала почитать оглавление, потом 1 абзац (утрирую, но для портов это верно) либо 1 главу чтобы найти ответ на любой вопрос по особенностям реализации того или иного узла в интересующей архитектуре.

Еще раз, если плюнуть на помехи и не перегружать порты, вполне можно использовать часть портов как цифровые а часть как аналоговые. К тому же на PC4, PC5 выведен аппаратный I2C, так что иногда по-другому не получится. Впрочем, для защиты от помех на время измерения лучше перевести PORTC в Z-состояние, не использовать цифровой ввод-вывод а лучше вообще Idle-режим сна. Впрочем, обратный вариант - использовать помехи для увеличения разрядности АЦП тоже имеет право на жизнь, но используется такое редко. Все-таки АЦП а МК общего назначения не годятся для особо точных измерений. Ну звук там оцифровать, посмотреть разряд батарейки, снять информацию с сенсорного экрана, это можно. Но прецезионный вольтметр все равно не сделать.

Короче, вопрос задачи. Если нужно все 10 бит, стоит извращаться и с разводкой питания и с режимами сна, если надо больше - надо извращаться в квадрате. Или не извращаться и ставить отдельное АЦП. А если и 8 бит хватает (наверняка ведь хватает) то можно и попросту.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почитаю обязательно)) Но про двухстороннее использование вывода порта хотелось бы услышать что народ думает)) .

Я тут схемку накарлякал как я себе это представляю:

1377803306-clip-8kb.png

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Странно... В ацп шаришь, а с портами возникли проблемы :)

Это все наше избирательное образование - теории куча было)) А на практике мы не паяли ничегошеньки, есть стенд и только штекеры переставляешь на нем - в общем понятно, а в деталях много вопросов. Вот и спрашиваю про порты переживет ли он такой апгрейд)) Сколько надо времени АЦПшки на преобразование я найду в книге, а вот сколько мне нужно выдержать время между переключением порта на вход\выход - не знаю((((

Когда все это уточню программу написать не проблема (как ты заметил написал я быстро программу, а вот отладка от незнания "С" растянулась на долго ).

P.S. Может посоветую ребятам ввести паяльные курсы))) все же тех ВУЗ да и радиодетали дешевые))) Хотя бы научат основам: Как чем обрабатывать, чем паять, как выпаивать детальки и особенно микросхемы, как паять smd и т.д. )))

Я когда тренировался потратил вообще копейки на это все - паяльник около 30грн, утконосы где то 15-20 грн ну и деталек по мелочи не более 10грн

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, опять. Чего ты получить-то хочешь? Для некоторых применений такая схема годится для некоторых нет.

Насчет курсов пайки - вряд ли приживется. Многие это уже умеют а гораздо большему числу это не интересно.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Понял я задумку :)

А не проще одну ножку сделать на выход (управление транзистором), а вторую на вход (считывание датчика)? Неужели у 48 меги так мало ножек?

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данный момент я хочу получить знание, а именно возможно ли такое? Если я буду проектировать - хочу знать, что это реально, а затем буду разбираться в нюансах.

хорошо (я про две ножки) представь, что на рисунке наш контроллер и у нас есть 8 выводов. Так же мы имеем 20 датчиков и 5 устройств. Как тогда ты их подключишь имея 8 выводов?

Я бы склепал свой интерфей где один-два вывод был бы общим и использовался для адресации датчиков и устройств. Твои предложения?

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данный момент я хочу получить знание, а именно возможно ли такое? Если я буду проектировать - хочу знать, что это реально, а затем буду разбираться в нюансах.

Думаю нет.

хорошо (я про две ножки) представь, что на рисунке наш контроллер и у нас есть 8 выводов. Так же мы имеем 20 датчиков и 5 устройств. Как тогда ты их подключишь имея 8 выводов?

Я буду использовать мультиплексирование :P

Я бы склепал свой интерфей где один-два вывод был бы общим и использовался для адресации датчиков и устройств. Твои предложения?

:shok:

P.S. Наконец загрузился инвентор :) Спасибо, очень хорошая и очень простая программа (по сравнению с 3Д макс)))))

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смайлик понял))) идея (моя) бред...

3Д макс врядли можно полноценно назвать прогой для моделирования

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может твоя идея и не бред... Я просто никогда не встречал примеров такого подключения... Другие может знают :)

Наглядный пример как подключить 256 светодиодов (матричный дисплей) в 8 ножкам мк:

dbb4732d7d60731275b352df26e96976.png

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совмещать измерительный вход (высокоимпендансный) с ключевым выходом - не самая лучшая идея. Ток базы ключевого каскада (транзистора) будет вносить сильные искажения в измеряемый сигнал (шунтировать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит реализовать все же можно)) вопрос только в помехах....

а если перед транзистором такой же дилд воткнуть, тогда транзистор будет изолирован

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно то так да не так)))) комментарий геннадия это поясняет

Ладно. Я очень благодарен всем участникам этой темы, ответы даны исчерпывающие - буду реализовывать на практике...

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит реализовать все же можно)) вопрос только в помехах....
Реализовать что угодно можно, вопрос как оно работать будет.

Дело не в помехах а в сильной нелинейности. Напряжений больше чем 0.8 В на таком входе не измерить, транзистор съест. Если так хочется совмещать устройства ввода и вывода - посмотрите в сторону полевиков или логики. Там входное сопротивление большое, сильно шунтировать не будет.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил не о помехах, а об искажениях амплитуды измеряемого напряжения из-за параллельно-подключенного нелинейного элемента (р-n перехода бэ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я и цитировал интерпретацию AvtoFocus'a

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехи абстракция нуба - я имел ввиду любые искажения по сравнению с передаваемой информацией в не зависимости от природы. главное, что я уяснил, что это возможно но не целесообразно из за риска потери информации от помех не важно какой природы (главное, что я её потеряю).

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аналоговой схеме есть 2 вида погрешностей: систематическая и случайная.

Систематическая - самое простое, она зависит от самой схемы, ее можно один раз вычислить и потом учитывать, она может быть скомпенсирована калибровкой. Нелинейность АЦП, сдвиг нуля, шунтирование входа - это все она.

Со случайной хуже. Она по большей части зависит от внешних условий: помехи электромагнитные или электрические, колебания температуры, погода на Марсе. Устранить причину или скомпенсировать такую погрешность невозможно, она меняется по случайному закону, можно только защищаться экранами и фильтрами. Сюда относятся шумы, наводки (в особенности от сети, 50 Гц), дрейф нуля.

То есть шунтирование АЦП никак не относится к шумам. А по теме, еще раз рекомендую посмотреть на полевые транзисторы, повторители или логические элементы. Они шунтировать, и, соответственно, вносить искажения, почти не будут.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...