Перейти к содержанию

Проектирование качественных печатных плат


Рекомендуемые сообщения

07.10.2020 в 16:21, HAKAS сказал:

Могут, если заказать лужение по дорожкам. Или оставлять дорожки без маски и самому пролудить.
Но это так, умощнение. И вы же хотели дублировать мощные - вот и будет ещё слой.
Главное, по дорожкам без полигона можно прикинуть путь тока.

Где это я так подсоединял их к силе? Не было такого.
 

Я исправил, как у вас показано. не стал просто прикладывать картинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Собирайте уже.

Не забудьте только поставить в нужных местах мощные резисторы.
В цобеле, гасящие на стабилитроны и т.д. А то у вас мощные только по питанию силы.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

Ок. Собирайте уже.

Не забудьте только поставить в нужных местах мощные резисторы.
В цобеле, гасящие на стабилитроны и т.д. А то у вас мощные только по питанию силы.

Да я вот думаю, заложить место/возможность под SMD большие-мощные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, это уж сами думайте об охлаждении (полигоны, толстые дорожки и т.п.) и считайте мощность.
Я вам там рисовал 1-2Вт стоя. Не нравится?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

08.10.2020 в 23:32, HAKAS сказал:

Ну, это уж сами думайте об охлаждении (полигоны, толстые дорожки и т.п.) и считайте мощность.
Я вам там рисовал 1-2Вт стоя. Не нравится?

Да, нет. Спасибо все нравится! Просчитал стоймость плат с 70 мкм дорогами. Просто подумаю какие резисторы применить в Цобеле для лучшего результата.

Тут уж отрисовывая платы и наводя фэншуй, можно с деталями не мелочиться..

@HAKAS спасибо вам за помощь с платой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, cibercut сказал:

какие резисторы применить в Цобеле для лучшего результата.

1-2Вт. Ну а качество сами выбирайте. Там особо не важно. 

34 минуты назад, cibercut сказал:

спасибо вам

Да не за что!
Сам немного попрактиковался и покумекал. Я ж осваивающийся.:yes:
Жаль, что больше никто не участвовал в обсуждении. Глядишь, чего ещё кто предложил или поправил.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, HAKAS сказал:

1-2Вт. Ну а качество сами выбирайте. Там особо не важно. 

Да не за что!
Сам немного попрактиковался и покумекал. Я ж осваивающийся.:yes:
Жаль, что больше никто не участвовал в обсуждении. Глядишь, чего ещё кто предложил или поправил.

Да надо итог, скорее всего, переносить в ветку самого усилителя. Вот там может быть интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Подыму древнюю тему.

Собираю аудиопроцессор на BD37534FV+ Ардуино с сайта rcl-radio.ru.

Вот ее принципиальная схема.

2.gif.d22192f4aee547ce599c22fdd409c786.gif

6427367216782.png.32f08c13958a444868cc8ec58cafaaa8.png

Вот полная схема, которую я нарисовал.

1954091548_BD37534FV.JPG.3dbcccadd17f98e7e393e0f0b69b14a3.JPG

У меня несколько вопросов к опытным товарищам по печаткам.

Как лучьше сделать, что бы было меньше помех. Собрать все на одной плате или каждую схему собрать на отдельной плате?

Месяц почти рисовал печатки, но думаю, что по неопытности косяки все таки остались.

Есть исполнение на одной печатке и на двух. Выкладываю обе.

417826742_.jpg.a599894748509916d0ac097995add783.jpg

523531639_.jpg.c310f6ac302820f3524d30d3ef4cc606.jpg

Пожалуйста , проверьте печатки и укажите на мои ошибки в разводке платы.

Старался сделать, что бы не было паралельных дорожек, пересечений, острых и прямых углов. минимум перемычек.

Нужны ли здесь полигоны? Правильно ли я их нарисовал?

На стороне Ардуино земля (-) сделана как обычно, а на стороне проца каждая земля соединена звездой на входной минусовой электрод электролита.

Так же мне интересен вопрос "земляной петли".

На стороне проца минусовая клема входов и выходов посадил на общий минус. Верно ли такое решение?

Файл печатки прилагаю.

BD37534FV.rar

ЗЫ 

Ну и еще один попутный вопрос, который не касается печаток.

Есть схема аудиопроцессора на микросхеме (схема выше). Есть три микросхемы процессора BD3702, BD37033FV или BD37534FV.

Они вроде как немного аналоги. Схемы одинаковые, а скетчи немного разные.

Какую из микросхем предпочтительнее выбрать для этого проекта и почему?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, BAFI сказал:

Скетчи рабочие с этого сайта - вы проверяли? 

Пока не поверял. Три Ардуинки заняты пока.

Скетчи 100% рабочие. Брал их с сайта у разработчика, и даже общался с ним.

Он быстро отвечает на все вопросы, дает рекамендации, устраняет косяки и дорабатывает софт по желанию, если есть такая возможность.

Возможности аудиопроцессора и ее функционал упирается в ограниченную память Ардуинки..

Каждому пректу посвещается отдельная ветка, где обсуждаются ее возможности, косяки и неточности.

Админ тут же их устраняет или дает подсказки.

Отличный сайт! Отличный Админ!... но в печатках и разводке модулей и унч слабоват... он больше програмист...

 

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цифру и аналог лучше не смешивать - поставьте процессор у входа умзч и проводами с отдельной платки ардуинки вести I2C  , питание процессора - не верно разведена земля - по хорошему лучше землей все залить и дороги не обязательно - дугой) вести - не нужно делать 90 градусов , землю нужно брать уже после стабилизатора - от емкости , а вот по самой ардуинке - я не подскажу ) опыта с цифрой нет , по идее - по хорошему ей бы на питание накинуть небольшой дросселек по питанию .

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, BAFI сказал:

цифру и аналог лучше не смешивать

Значит чутье меня не подвело... Делал два варианта печаток одновременно. )))

18 часов назад, BAFI сказал:

поставьте процессор у входа умзч

Хотел сделать отдельный блок аудиопроцессора, туда же хотел ка-радио, фм-радио и БТ встроить. А выходы через тюльпанчики вывести.

У меня уже  усилитель с колонками полностью готов. Уже почти год их слушаю. Все делал бюджетно.

Усилитель биампинг, двухполосный активный кроссовер + пара китайских плат УНЧ 2х40вт+ МП3-декодер.

IMG_20200903_145452.thumb.jpg.a0d2f82f6d1b8fe9a25a9d4bcb953ae7.jpg

Плата кроссовера частично двух сторонняя. Обратная сторона играет роль земли и экрана+ три перемычки. 

1232516637_i(25).jpg.3068cab9bd9e8f6823dd11681b361d5e.jpg

1107538711_i(26).jpg.534143ea55e4d4c161b07d50971a7ff3.jpg

Кроссовер с плавной регулировкой частоты раздела 45-770гц+регулировка добротности. 

У меня получилось частота раздела около 250-300гц.

НЧ звено может работать как сабовый канал. Все работает отлично!

Могу поделиться схемой и печаткой, кому интересно.

Наверно печатку АП тоже так же сделаю двухсторонней.

Две китайские платы  УНЧ 2х40вт покупал для тестового запуска кроссовера и ее настройки.

Платы доработал. Удалил лишние конденсаторы, оставшиеся заменил на качественные.

Разделил силовую и сигнальную земли. Лудой усилил дорожки.

84512168_IMG_20200918_103411(2).thumb.jpg.5dbf666d6947ecdcb6bb57b69e4d5208.jpg

2118574253_IMG_20200918_103621(2).thumb.jpg.89f0699602647233e4091714838a9dbe.jpg

710743087_IMG_20200918_192621(2).thumb.jpg.b54258bf08533a4d2e9e998397879569.jpg

На настройку усилителя и кроссовера в целом и разводке земель ушло почти два месяца. Усилитель не фонит и не возбуждается. Только на полной громкости, если приложить ухо к НЧ динамику еле слышен гул. У меня перемотанный трансформатор в усилители гудит сильнее, хоть и варил его в парафине. 

Принципиально не пользуюсь темброблоками и эвалайзерами. Звук понравился.

Потом хотел собрать с нуля УНЧ, но было уже лень. Так и остались эти платы в усилителе.

Дополнил усилитель индикатором пиковой мощности.

IMG_20191108_144838.thumb.jpg.d2059830a98b9f1bc27df09938b518bd.jpg

 и сабсоником

IMG_20210129_185812.thumb.jpg.97a4a5a23e47ace5b9b429337b02382e.jpg

Влияние сабсоника на воспроизведение звука имеет большое влияние. Звук становиться даже на слух чище.

Диффузор динамика уже не болтается от ИНЧ как гамно в прорубе, а четко отрабатывает удары барабана еле заметным четким ходом диффузора.

Слушаю этот усилитель через Лабиринт Рогожина на 25ГДН-3-4 (НЧ) и сателлиты JVC с круговой направленностью (СЧ/ВЧ). 

486209465_i(7).thumb.jpg.a79b777f48726e9afddb998ce21189d9.jpg

IMG_20201229_232617.thumb.jpg.774d8d1059b051f068d67a3220fccfa5.jpg

Звук чистейший. Низы красивые. Звук "стреляет" даже от потолка. Такова конструктивная особенность этих колонок. В колонки встроены воронки-отражатели.

1410813672_i(20).jpg.c03dff8938084eba376ec4f6662e37dc.jpg

Ночью в темноте при прослушке музыки даже не поймешь, где стоят колонки!

Не надо сидеть в одной точке и ловить сцену ушами. Звук идет отовсюду, сохраняя сцену в целом! 

18 часов назад, BAFI сказал:

землю нужно брать уже после стабилизатора - от емкости

Спасибо за подсказку!

18 часов назад, BAFI сказал:

по самой ардуинке - я не подскажу ) опыта с цифрой нет , по идее - по хорошему ей бы на питание накинуть небольшой дросселек по питанию .

Дополнить плату дросселем не проблема, есть мелкий.

Помоему у Гайвера была статья о помехах, влияющих на Ардуино и методах борьбы с помехами. Надо найти и почитать эту статью повторно. 

PS

 BAFI, если тебя заинтересовала тема АП, то могу в личку поделиться ссылками, где есть 100% рабочие скетчи. Не знаю, можно ли это делать на форуме.

 

 

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

1. Какая минимальная ширина не силовых дорожек допустима на платах усилителей ?

2. Какие минимальные зазоры между дорожками, дорожками и контактными площадками допустимо делать на платах усилителей ?

Изменено пользователем Ігор Семенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зазоры - исходят из вашего региона , влажность и т.д. - на северном полюсе будут одни - юг другие) , ширина дорог - умзч - тот же потребитель тока - и по этому в силовой части дороги должны быть макс широкими и силовой контур - макс коротким - поэтому что бы добиться макс кпд умзч - старайтесь ставить накопительные силовые емкости и с большим обьемом- как можно ближе к ВК и макс широкой дорогой = сократить постоянную времени и провода от бд - с мин сопротивлением к заданному току . 

дороги сигнала - мин ширины и длины - желательно паралельно земли - это сократит индуктивность и наводки паразитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...

Подскажите, кто хорошо знает Dip Trace, как избавиться от "захвата" к точке трассировки? Подобная функция есть в лайоуте, очень удобно при создании различных заливок и полигонов. А вот в Dip, так не получается. Так и наровит дорожка присоединиться к первой попавшей ближней точки компонента. Облазил все настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Непонятно нифига - что там и как захватывает.
По шагам распишите, что мешает? А лучше с картинкой

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭхПопробую так. На видео видно, как дорожка, которую хочу провести, что бы закрасить полигон, скачет то с одного места то в другое. Довольно трудно провести так, как хочется. Функцию привязки к сетке отключил. Не помогает. Использовать заливку пустых областей (полигона) не очень удобно в DipTrace. В лайоуте сделать полигон методом дорожек, рисуя из так как удобно, гораздо проще. Может в DipTrace так не получится. Только заливкой пустых областей? 

Хреново получилось, но думаю суть понятна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2024 в 16:55, gsaorion сказал:

На видео видно,


Видно. 
Не надо так делать. Надо полигоны рисовать полигонами, а не дорожками.
Просто надо полигон присоединять к сети.
 

 

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Так обычно и делаю. Но вот например, сделал полигон (выставил необходимые параметры). Все нормально. Но вот хочу, что бы полигон соединялся с необходимой сетью в нужной мне точке. А так на получается, или я не разобрался как это сделать. Вот и хотел сделать как бы "полигон" с помощью дорожек. Ну или так, как на рисунке, с помощью дополнительной дорожки, которая соединит мне полигон и нужную сеть в нужном месте. Но есть одно но, после перезаливки,  первоначальный полигон  снова выставит зазоры  (установленные в настройках) относительно этой дополнительной дорожки. Можно конечно оставить и так, до следующей какой то корректировки, но если делать гербер или с помощью ЛУТ, то нужно это делать (создать гербер или распечатать плату для ЛУТ) сразу, до перезаливки. 

Безымянный.jpg

Безымянный1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gsaorion Первое, свободно висящие площадки не допустимы, либо соединить с землей, либо удалить.

Второе, силовая земля вся порезана, это не нужно.

Землю сделать в верхнем слое, питание в нижнем.

ЗЫ Диптрейс язык не повернется назвать интуитивно понятным. :unsure: 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...