Jump to content
Lexus

Проектирование качественных печатных плат

Recommended Posts

07.10.2020 в 16:21, HAKAS сказал:

Могут, если заказать лужение по дорожкам. Или оставлять дорожки без маски и самому пролудить.
Но это так, умощнение. И вы же хотели дублировать мощные - вот и будет ещё слой.
Главное, по дорожкам без полигона можно прикинуть путь тока.

Где это я так подсоединял их к силе? Не было такого.

Я исправил, как у вас показано. не стал просто прикладывать картинку.

Ок. Собирайте уже.

Не забудьте только поставить в нужных местах мощные резисторы.
В цобеле, гасящие на стабилитроны и т.д. А то у вас мощные только по питанию силы.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

1 час назад, HAKAS сказал:

Ок. Собирайте уже.

Не забудьте только поставить в нужных местах мощные резисторы.
В цобеле, гасящие на стабилитроны и т.д. А то у вас мощные только по питанию силы.

Да я вот думаю, заложить место/возможность под SMD большие-мощные

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Ну, это уж сами думайте об охлаждении (полигоны, толстые дорожки и т.п.) и считайте мощность.
Я вам там рисовал 1-2Вт стоя. Не нравится?

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

08.10.2020 в 23:32, HAKAS сказал:

Ну, это уж сами думайте об охлаждении (полигоны, толстые дорожки и т.п.) и считайте мощность.
Я вам там рисовал 1-2Вт стоя. Не нравится?

Да, нет. Спасибо все нравится! Просчитал стоймость плат с 70 мкм дорогами. Просто подумаю какие резисторы применить в Цобеле для лучшего результата.

Тут уж отрисовывая платы и наводя фэншуй, можно с деталями не мелочиться..

@HAKAS спасибо вам за помощь с платой!

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

32 минуты назад, cibercut сказал:

какие резисторы применить в Цобеле для лучшего результата.

1-2Вт. Ну а качество сами выбирайте. Там особо не важно. 

34 минуты назад, cibercut сказал:

спасибо вам

Да не за что!
Сам немного попрактиковался и покумекал. Я ж осваивающийся.:yes:
Жаль, что больше никто не участвовал в обсуждении. Глядишь, чего ещё кто предложил или поправил.

24 минуты назад, HAKAS сказал:

1-2Вт. Ну а качество сами выбирайте. Там особо не важно. 

Да не за что!
Сам немного попрактиковался и покумекал. Я ж осваивающийся.:yes:
Жаль, что больше никто не участвовал в обсуждении. Глядишь, чего ещё кто предложил или поправил.

Да надо итог, скорее всего, переносить в ветку самого усилителя. Вот там может быть интерес.

Там начнётся флуд. Ссылку на эту тему можно кинуть.

Подыму древнюю тему.

Собираю аудиопроцессор на BD37534FV+ Ардуино с сайта rcl-radio.ru.

Вот ее принципиальная схема.

2.gif.d22192f4aee547ce599c22fdd409c786.gif

6427367216782.png.32f08c13958a444868cc8ec58cafaaa8.png

Вот полная схема, которую я нарисовал.

1954091548_BD37534FV.JPG.3dbcccadd17f98e7e393e0f0b69b14a3.JPG

У меня несколько вопросов к опытным товарищам по печаткам.

Как лучьше сделать, что бы было меньше помех. Собрать все на одной плате или каждую схему собрать на отдельной плате?

Месяц почти рисовал печатки, но думаю, что по неопытности косяки все таки остались.

Есть исполнение на одной печатке и на двух. Выкладываю обе.

417826742_.jpg.a599894748509916d0ac097995add783.jpg

523531639_.jpg.c310f6ac302820f3524d30d3ef4cc606.jpg

Пожалуйста , проверьте печатки и укажите на мои ошибки в разводке платы.

Старался сделать, что бы не было паралельных дорожек, пересечений, острых и прямых углов. минимум перемычек.

Нужны ли здесь полигоны? Правильно ли я их нарисовал?

На стороне Ардуино земля (-) сделана как обычно, а на стороне проца каждая земля соединена звездой на входной минусовой электрод электролита.

Так же мне интересен вопрос "земляной петли".

На стороне проца минусовая клема входов и выходов посадил на общий минус. Верно ли такое решение?

Файл печатки прилагаю.

BD37534FV.rar

ЗЫ 

Ну и еще один попутный вопрос, который не касается печаток.

Есть схема аудиопроцессора на микросхеме (схема выше). Есть три микросхемы процессора BD3702, BD37033FV или BD37534FV.

Они вроде как немного аналоги. Схемы одинаковые, а скетчи немного разные.

Какую из микросхем предпочтительнее выбрать для этого проекта и почему?

Скетчи рабочие с этого сайта - вы проверяли? 

Posted (edited)

1 час назад, BAFI сказал:

Скетчи рабочие с этого сайта - вы проверяли? 

Пока не поверял. Три Ардуинки заняты пока.

Скетчи 100% рабочие. Брал их с сайта у разработчика, и даже общался с ним.

Он быстро отвечает на все вопросы, дает рекамендации, устраняет косяки и дорабатывает софт по желанию, если есть такая возможность.

Возможности аудиопроцессора и ее функционал упирается в ограниченную память Ардуинки..

Каждому пректу посвещается отдельная ветка, где обсуждаются ее возможности, косяки и неточности.

Админ тут же их устраняет или дает подсказки.

Отличный сайт! Отличный Админ!... но в печатках и разводке модулей и унч слабоват... он больше програмист...

Edited by Аль-кор

Posted (edited)

цифру и аналог лучше не смешивать - поставьте процессор у входа умзч и проводами с отдельной платки ардуинки вести I2C  , питание процессора - не верно разведена земля - по хорошему лучше землей все залить и дороги не обязательно - дугой) вести - не нужно делать 90 градусов , землю нужно брать уже после стабилизатора - от емкости , а вот по самой ардуинке - я не подскажу ) опыта с цифрой нет , по идее - по хорошему ей бы на питание накинуть небольшой дросселек по питанию .

Edited by BAFI

Posted (edited)
18 часов назад, BAFI сказал:

цифру и аналог лучше не смешивать

Значит чутье меня не подвело... Делал два варианта печаток одновременно. )))

поставьте процессор у входа умзч

Хотел сделать отдельный блок аудиопроцессора, туда же хотел ка-радио, фм-радио и БТ встроить. А выходы через тюльпанчики вывести.

У меня уже  усилитель с колонками полностью готов. Уже почти год их слушаю. Все делал бюджетно.

Усилитель биампинг, двухполосный активный кроссовер + пара китайских плат УНЧ 2х40вт+ МП3-декодер.

IMG_20200903_145452.thumb.jpg.a0d2f82f6d1b8fe9a25a9d4bcb953ae7.jpg

Плата кроссовера частично двух сторонняя. Обратная сторона играет роль земли и экрана+ три перемычки. 

1232516637_i(25).jpg.3068cab9bd9e8f6823dd11681b361d5e.jpg

1107538711_i(26).jpg.534143ea55e4d4c161b07d50971a7ff3.jpg

Кроссовер с плавной регулировкой частоты раздела 45-770гц+регулировка добротности. 

У меня получилось частота раздела около 250-300гц.

НЧ звено может работать как сабовый канал. Все работает отлично!

Могу поделиться схемой и печаткой, кому интересно.

Наверно печатку АП тоже так же сделаю двухсторонней.

Две китайские платы  УНЧ 2х40вт покупал для тестового запуска кроссовера и ее настройки.

Платы доработал. Удалил лишние конденсаторы, оставшиеся заменил на качественные.

Разделил силовую и сигнальную земли. Лудой усилил дорожки.

84512168_IMG_20200918_103411(2).thumb.jpg.5dbf666d6947ecdcb6bb57b69e4d5208.jpg

2118574253_IMG_20200918_103621(2).thumb.jpg.89f0699602647233e4091714838a9dbe.jpg

710743087_IMG_20200918_192621(2).thumb.jpg.b54258bf08533a4d2e9e998397879569.jpg

На настройку усилителя и кроссовера в целом и разводке земель ушло почти два месяца. Усилитель не фонит и не возбуждается. Только на полной громкости, если приложить ухо к НЧ динамику еле слышен гул. У меня перемотанный трансформатор в усилители гудит сильнее, хоть и варил его в парафине. 

Принципиально не пользуюсь темброблоками и эвалайзерами. Звук понравился.

Потом хотел собрать с нуля УНЧ, но было уже лень. Так и остались эти платы в усилителе.

Дополнил усилитель индикатором пиковой мощности.

IMG_20191108_144838.thumb.jpg.d2059830a98b9f1bc27df09938b518bd.jpg

и сабсоником

IMG_20210129_185812.thumb.jpg.97a4a5a23e47ace5b9b429337b02382e.jpg

Влияние сабсоника на воспроизведение звука имеет большое влияние. Звук становиться даже на слух чище.

Диффузор динамика уже не болтается от ИНЧ как гамно в прорубе, а четко отрабатывает удары барабана еле заметным четким ходом диффузора.

Слушаю этот усилитель через Лабиринт Рогожина на 25ГДН-3-4 (НЧ) и сателлиты JVC с круговой направленностью (СЧ/ВЧ). 

486209465_i(7).thumb.jpg.a79b777f48726e9afddb998ce21189d9.jpg

IMG_20201229_232617.thumb.jpg.774d8d1059b051f068d67a3220fccfa5.jpg

Звук чистейший. Низы красивые. Звук "стреляет" даже от потолка. Такова конструктивная особенность этих колонок. В колонки встроены воронки-отражатели.

1410813672_i(20).jpg.c03dff8938084eba376ec4f6662e37dc.jpg

Ночью в темноте при прослушке музыки даже не поймешь, где стоят колонки!

Не надо сидеть в одной точке и ловить сцену ушами. Звук идет отовсюду, сохраняя сцену в целом! 

землю нужно брать уже после стабилизатора - от емкости

Спасибо за подсказку!

по самой ардуинке - я не подскажу ) опыта с цифрой нет , по идее - по хорошему ей бы на питание накинуть небольшой дросселек по питанию .

Дополнить плату дросселем не проблема, есть мелкий.

Помоему у Гайвера была статья о помехах, влияющих на Ардуино и методах борьбы с помехами. Надо найти и почитать эту статью повторно. 

PS

BAFI, если тебя заинтересовала тема АП, то могу в личку поделиться ссылками, где есть 100% рабочие скетчи. Не знаю, можно ли это делать на форуме.

Edited by Аль-кор

:blink: монстр - однако) скинь ссылки - глянуть, благодарю 

3 часа назад, BAFI сказал:

:blink: монстр - однако) скинь ссылки - глянуть, благодарю 

Глянь в личку.