Перейти к содержанию

Проектирование качественных печатных плат


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 3 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лексус, это я где-то года полтора назад разводку делал, тогда еще не знал нюансов про кондеры :)

2 Shef-m: У левого канала на дорожку с 14ой лапы будете медный провод напаивать сверху? Есть вероятность, что микросхема "заведется", уберите дорожку обратно влево, как было.

2 Jurik: Там контур по питанию огромнейший, грубо говоря вся слаботочная часть находится прямо в центре излучателя. Ппц, правда у Интерлавки вроде все работает, но я крайне не одобряю таких решений. В идеале сильноточные цепи должны располагаться либо рядом, либо одна под другой. Разносить же их по разным концам платы крайне нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там контур по питанию огромнейший, грубо говоря вся слаботочная часть находится прямо в центре излучателя. Ппц, правда у Интерлавки вроде все работает, но я крайне не одобряю таких решений. В идеале сильноточные цепи должны располагаться либо рядом, либо одна под другой. Разносить же их по разным концам платы крайне нежелательно.

Работать должна. Вопрос: как? В большинстве случаев сильноточные цепи приходится разносить по разным сторонам ПП. Может, лучше будет силовые транзисторы расположить по краям платы и всю сильноточную часть компоновать и трассировать рядом? Сигнальный вход и вход питающих напряжений не рекомендуется располагать рядом, есть большая доля вероятности получить "наводки" на сигнал (лично проверено). Когда народ уже забудет об однослойных платах?

Лексус, это я где-то года полтора назад разводку делал, тогда еще не знал нюансов про кондеры

Это к какому посту относится? :)

P.S. Диск до тебя доехал?

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там контур по питанию огромнейший, грубо говоря вся слаботочная часть находится прямо в центре излучателя. Ппц, правда у Интерлавки вроде все работает, но я крайне не одобряю таких решений. В идеале сильноточные цепи должны располагаться либо рядом, либо одна под другой. Разносить же их по разным концам платы крайне нежелательно.

Ясно... А как можно снизить это вредное влияние, ато плата уже готова (даст ли что-нибудь, если проволкой толстой усилить эти дорожки, или это вообще не из той оперы)?

А еще: объясните, какой по размерам должна быть общая точка в "звезде" блока питания (маленькой или неважно какой, ато я пока не очень разобрался в звездах :) )? Может быть у кого есть печатки блоков питания с правильной разводкой земли, поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здарова спецы! Зацените, пожалуйста, печатку Ланзара. Переделал все в ней, чтоб устранить контур по питанию, правда вышла она у меня конских размеров, но под корпус и мои радиаторы она подходит. Подскажите, что не так сделал, и пути устранения ошибок.

Lanzar400.rar

И если кто знает, поделитесь какой-нибудь информацией по прошлому моему сообщению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Блин, похоже в эту темку никто кроме меня не заходит :( Надеюсь в третий раз повезет :) Тут немного поправил печатку, скажите, какие в ней есть недочеты. И еще: стоит ли свободный участок платы, там, где находятся маленькие транзисторы заливать полигоном земли? Боюсь, что возникнут всякие паразитные емкостные связи, так ли это?

Lanzar400.v.2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня вопрос насчет ширины дорожек, сейчас делаю печатку для усилителя мощностью 2кВт(2Ома) и оказалось :rolleyes: , что я не знаю какая допустимая плотность тока для п.п. усилителей мощности. :blink: Какая максимально допустимая плотность тока? Спринт насчитал 3,13А для дорожки шириной 1мм, толщина меди 35 микрометров, температура 20С, насколько это правильно?

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разводке плат в первом приближении можно пользоваться отношением: 1мм дорожки на плате - на 1А тока (постоянного). Вообще чем толще дорожка и короче, тем лучше (особенно для силовых). А также силовые дорожки надо усиливать, как минимум напаять на них побольше олова, а лучше усилить их напаяв на них кусочки лужоной проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую тогда выбрать толщину дорожек для тока 15А? :unsure: Можно например, сделать ширину дорожки 2мм и на неё напаять медную проволоку диаметром 1,5мм?

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас делаю печатку для усилителя мощностью 2кВт(2Ома)

Ток будет 32А. Для фольги 35мкм обычно на 1А толщина дорожки составляет 0,65мм - Спринт врет ровно в два раза (плюс к этому, температура, если я ниче не путаю, в данной ситуации будет 75 градусов, так что на 1 ампер надо делать ширину с запасом минимум в 30%). Усиление делать обязательно: либо припаять провод, либо напрячь фрезеровщиков, чтобы из цельного куска аллюминия/меди сделали шину, повторяющую форму дорожек, поверх которых её и надо будет накрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15А по плате - это извращение, дорожка даже с шиной рано или поздно отгорит, или обуглит плату. Такой ток надо вести непосредственно на БП или выход. Кроме того - откуда он у Вас взялся в одной точке, такой ток?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть схемы которую я развожу в данный момент:

post-36592-1223060048_thumb.png

Сколько Ампер будет протекать по диодам MUR1520 и транзисторам IRF1407 при мощности 2кВт?

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие как "мощность транзистора"? blink.gif Чет я уже совсем заработался... wacko.gif

Плата для усилителя QSC RMX5050HD.

Схема - RMX5050.pdf

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел фото RMX4050 в нем немного меньше мощности, отличается только напряжением питания. На плате не видно шин а провода питания не очень толстые. :rolleyes:

post-36592-1223067151_thumb.jpg

Чтоб было легче представить о чем речь выкладываю кусок печатки. (разводил не я..:))

post-36592-1223067220_thumb.png

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие как "мощность транзистора"?

Естественно.

Мощность у Вашего транзистора 330W.

Что, даже при Ваших 55В на нем, не позволит с него снять более 6 А, даже теоретически.

Для 15А надо не менее 3 пар.

Если, при этом заявлено 2 кВт мощности, это значит либо выход за границу ОБР, либо это мощность в импульсе. А номинал даже на 8 Ом будет Ватт 150. Т.е. мощность, при которой он может спокойно выдавать на выход синусоидальный сигнал. На музыке конечно все попроще будет, у нее пик-фактор больше. Но средний ток будет не более 6А, иначе транзюки погорят.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы про IRF1407, то они на 130А.

Но при напряжении 5В :lol: . Смотрим в даташит.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...