Перейти к содержанию

Доработка Колонок Radiotehnika 6Ac-221. Создание Узч. Подключение Их К Пк.


alexander.k

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста с решением проблемы. Вот у меня имеются старые советские колонки RADIOTEHNIKA 6AC-221 (S-20a) (2 динамика: 2ГД-36 (8 Ом) и 10ГД-34-40 (4 Ом)) ну или по новому 25ГДН-1-4 и 6ГДВ-2-8. Внутри все печально. Хотелось бы их "подшаманить" и подключить к ПК или к чему либо другому (Jack 3.5 мм). Я так понимаю нужно сделать устройство включающее в себя блок питания, двухканальный усилитель на 10-15 Ватт, какой нидь фильтр ну и проклеить/замазать/загерметизировать/поменять провода и тд. Жители форума, подскажите, (а лучше дайте ссылочки или сами схемки) на эл схемы БП и УЗЧ, Ф, которые подошли бы к этим колонкам. Хочу сделать сам, паять умею, но вот с расчетом радиокомпонентов туговато (давно дело было).

наковырял в нете множество схем, но не понимаю, какие из них смогут подойти, и как их подключить, или какой БП подойдет конкретно к этой схеме и тд.

1) http://www.radiosait.ru/page_2374.html - вот например схема усилителя на 2х10 Ватт + БП к нему, но она на 2 динамика с 4Ом. А в 6AC-221 2 динамика с 4 и 8 Ом. Подойдет ли эта схема? Или ее нужно скомбинировать с уже существующей в колонках (схема s-20a)(ну высокочастотный подключить через R=8Ом и С=1мкФ) или так не "прокатит" :) ?!

2) Еще говорят что 6ГДВ-2-8 - ну не оч хороший динамик. Правда или нет? если да, подскажите чем можно заменить?! это ими обусловлен потолок в 12500 Гц?

3) http://yooree.narod.ru/someamps.html - тут еще есть схемы. но нет БП. И снова не знаю какие схемы к каким БП и наоборот.

4) Тут (Восстановление колонок Радиотехника S30) рассказывают про S30, но там схема под другие динамики и она заводская.

И вот все это я не могу соединить в кучу и определиться с результатом.

Уважаемые жители форума помогите с созданием полной схемы.

Эти колонки в свое время были распространенными, может кто уже занимался подобным делом.

В связи с правилами форума нужно искать подходящие темы, не дублировать, но к сожалению темы были (Сюрприз Размером 25вт, Колонки Радиотехника), но ответов на них не нашел.

Заранее всем спасибо за помощь.

Изменено пользователем alexander.k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 6AC-221 2 динамика с 4 и 8 Ом. Подойдет ли эта схема?

Схема подойдёт любого УНЧ, 2*5Вт, так как эти колонки шестиватные, а так как второго класса то качество усилка слышно не будет. Ну и ещё это не значит что если в динамике несколько динамиков то на каждый нужен свой усилитель( колонки обычно двух или трёх полосные представляют собой соединение динамиков через фильтры и считается как общее сопротивление колонки у тебя колонки по 4Ом) http://vef-rrr.ucoz....a_6as_221/0-309

Вообщем не колонки а Г, а частотка вообще кошмар

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2*5Вт, так как эти колонки шестиватные

ну почему же. как говорит интернет (1, 2, 3) и статья на http://forum.cxem.net то динамик с номинальной - 10Вт, и максимальной 25-27Вт. Хотя я подписываться за эти параметры не буду.

Вообщем не колонки а Г, а частотка вообще кошмар

Можно рассмотреть вариант с покупкой нового (подходящего для корпуса) динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Частотка в большей степени от динамиков зависит а не от корпуса, а 6Вт это номинальная, есть ещё синусоидальная, музыкальная, паспортная, шумовая дело в том что 6Вт это номинальная, шумовая к примеру может быть в несколько раз больше ну колонки допустим играют кричат но ничего не разобрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

S20 означает 20Вт синусоидальной мощности а 6АС - это 6Вт номинальной мощности, но 20Вт это при синусе частотой 1кГц, но синус это не музыка а при музыке получается нужно давать 6Вт, мощность усилителей как раз измеряется при синусе на входе 1кГц, так что по идее да усилитель должен быть 2*20Вт( с учётом того что колонки должны быть мощнее усилителя в 1,5-2,5раза то усилитель бери не больше 2*15Вт) но реально когда будет музыка играть то колонки будут максимум давать 6Вт, так же как и усилитель. Стоит ли их реанимировать решай сам. Но это не изменит ситуации с диапазоном воспроизводимых частот который 80-12500Гц, что очень плохо по нынешним стандартам

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не изменит ситуации с диапазоном воспроизводимых частот который 80-12500Гц

Опять же, на просторах интернета писали что 25ГДН-1-4 - диапазоном 63…5 000, а 6гдв- 3150-20000 Гц. почему получается у колонок 80-12500?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что пищик стоит в этих колонках 3ГД-2 (6ГДВ-1) полоса у которых 5000 - 18000 Гц http://devicemusic.ucoz.ru/publ/muzej_dinamikov_i_as/vysokochastotnye/vysokochastotnyj_kupolnyj_dinamik_3gd_2_on_zhe_6gdv_1/8-1-0-16

Во вторых в колонках динамики цепляются через рассчитаный конструкторами фильтр а не просто так сами по себе вот и частотка колонок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3ГД-2 (6ГДВ-1)

нет, у меня не такие установлены - вот доказательство http://yadi.sk/d/KzvT39kF8M5rk

вот 2я - http://yadi.sk/d/cRxCo-vZ8M6OE

схема фильтра - http://yadi.sk/d/ewx9jJDO8M6X8

вот сам внешний вид- http://yadi.sk/d/9ziEjcWh8M6dm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу пищики меняные что ли у тебя как я понял стоят 2ГД-36 (3ГДВ-1), ну это сильно дело не меняет схема фильтра та же и робрезание частоты зависит от фильтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я за что, хочу сделать прибамбас как во второй ссылке (http://ldsound.ru/2-...ikov-saltykova/) указал SVN. По идее, если правильный УЗЧ подобрать то и частоты резаться не будут, звучание может не идеал, но точно лучше чем сейчас. Вот и ищу схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу пищики меняные что ли у тебя как я понял стоят 2ГД-36 (3ГДВ-1), ну это сильно дело не меняет схема фильтра та же и робрезание частоты зависит от фильтра

А ничего что у 3гд-2 сопротивление 16 ом, а 2гд-36 8 Ом?

10гд-34, 2гд36... Делай кубики Салтыкова. Ничего выдумывать не надо, и результат приличный получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубики Салтыкова - хорошен решение. Звук у них лучше чем в S-20A. На счет усилителя - TDA2030.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубики Салтыкова - хорошен решение. Звук у них лучше чем в S-20A.

мне тупо негде, нечем и не из чего резать стенки для новой коробки. Хочу просто сделать блочек управления этими двумя колонками + подключение к ПК. ТО что есть более хорошие колонки - это понятно, и можно сделать и купить. Но я хочу именно с этими.

Делай кубики Салтыкова.

почитал, да дейсвительно просто и удобно. но опять таки нужно строить ящик. фильтр прост, но нет усилителя и как его подрубить к ПК?!

TDA2030A хватит

ну это же только микросхема. А как ее подключить? соединить с фильтром? С блоком питания? В даташите приведены схемы, но подойдут ли они в моем случае?

В общем это мой первый проект с акустикой, звезд не собираюсь хватать. Мне че нидь по проще. Что б понятно было.

Спасибо всем за советы. Но дайте хоть кто нибудь какую нибудь конкретику плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем в раздел по TDA2030, читаем FAQ.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 30-ть тому назад, я собрал УНЧ по схеме Агеева, а нагрузил его на колонки, сделанные по рекомендациям Салтыкова,.. Источником сигнала были вертушка "Вега 106", и доработанный до уровня 1-го класса катушечный магнитофон "Маяк 203"...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander.k, земляк, паяльник в руках держать умеем? Если да - могу продать печатную плату на две 2030. Плата просверлена и залужена, без деталей.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паяльник в руках держать умеем?

Умеем. И травить платы умеем. И пилить и рубать и косить :yes::) Вот чего уже не умею - так это подобрать нужные схемы с нужными радиоэлементами.

Нет, покупать не буду. хочу свое сделать. пускай будет на ахти, но мне также важен опыт в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/sound/amps/amp152.php Я делал по этой схеме и плате. Выписываем номиналы деталей, идем в Дом торговли, покупаем детали, паяем:)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще один вопрос, вот там http://cxem.net/sound/amps/amp152.php 2 схемы: Схема усилителя принципиальная и мостовая схема. Какую мне нужно? по схеме 1 динамик, а у меня стоит 2. Сколько нужно схем на 2 колонки? И если 2 то как их соединить?

Изменено пользователем alexander.k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужна принципиальная схема. На плате паяется по одному усителю на канал.

То есть на одной плате паяется сразу два усителя, по одному для каждой из колонок.

На плате есть джампер, он переключает усилитель в мост. Его не устанавливаем.

Изменено пользователем kvlads

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...