Перейти к содержанию

Линейный Выход На Pioneer Mvh-150Ub


MArkel77

Рекомендуемые сообщения

Да, если честно, мне ни к чему сейчас эта магнитола, машины нет, поэтому на продажу, поэтому и хрен с ним, с этим дефектом :) да и программаторов нема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мануал. Судя по схеме для работы пульта проводного достаточно только установить разьем и все. Друг подогнал подрулевой джостик для управления магнитолой от рено. У меня у самого была реношка и эта штука очень удобна. На сайте лагунаводов нашол схему переходника на пик контроллере для поддержки полного функционала реношного джостика включая джок дайл. И подсветка напрягает вернее ее яркость как у китайской елки. Очень жалко что отсуцтвует приглушение подсветки при включении габаритов.

Да еще одна деталь очень разочеровала в этом майфуне. Помехи на приемнике от работы зарядки от регистратора. Да зарядка говняная с хреновой схемой и так далее, но до этого стоял панас старый семь лет которому и помех не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно первый раз слышу что у пионера этой модели помехи от зарядке. Попробуй зарядку заменить кажется все дело в ней, был у меня в ремонте видеорегистратор которые помехи на приемники довал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С проводным пультом все отлично получилось для дороботки потребовалось гнездо джек на 3,5 два резистора по 1к и два кондера 0,1u.

теперь хочется приглушить подсветку клавиатуры процентов на тридцать.

подскажите возможно это сделать заменив резисторы R874 R875

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это получается основная плата, может проще посмотреть на плате управления E6,E7

Я только увеличивал яркость подсветки дисплея путем замена света-диода, сам диод взял с неисправного дисплея навигатора. после чего стало лучше изображение на мой взгляд

страница 35 E6,E7

Изменено пользователем Смит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для уменьшения подсветки клавиатуры достаточно заменить нулевку R1989 на 220 ом яккость дисп остается прежней

меня это вполне устроило яркость более менее приблизилась к штатной подсветки авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предохранитель белый с буквой "P" позиционный номер "p251" ставь вместо него перемычку, они бывают сгорают и на линейном выходе будет идти гул.

случайно перекоротил провод на динамик (идущий от усилка ) на массу и началось.... две недели искал решение, а оно вот какое- тоже выгорел предохранитель))) я уже на генератор грешил....

не подскажете, други, можно ли вывести рядом с первой парой тюльпанов вторую - "тыл" первую соответственно в настройках использовать как "sub" и если со входа ic 301 вести сигнал, то какой там уровень... также как на тюльпанах?

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romaprost, будь добр, скинь и мне мануал по джойстику, раз моя майфуна воскресла - тоже хочу)) artem8636@mail.ru

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все подробно опишу здесь

разбираем магнитолу берем гнездо 3,5 я взял от какого то старого плеера

так как найти пионеровское гнездо не смог

к плате крепил зоновским методом с помощью ниток в технологические отверстия на плате продевается нитка и обматывается вокруг гнезда в начале и конце гнезда потом нитки пропитываются клеем и все. в итоге получается очень надежное крепление. от гнезда на плату идут гибкие провода и распаиваются согласно схеме.

далее я взял два резистора 1 k от старого мобильного телефона и два кондера 16v 0.1u от старой кассетной магнитолы

на фото место пайки отмечено красными кружками

для уменьшения яркости клавиш разбираем панель и меняем нулевое сопротивление на 220 ом (r1989)

post-168911-0-53881400-1394535839_thumb.jpg

post-168911-0-77651600-1394535938_thumb.jpg

post-168911-0-12884300-1394536484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смит, а что значит обратить внимание на транзисторы, обязательно впаивать недостающий?

я предполагал зять сигнал от туда где стрелки "к усилителю" добавить резистор и все зачем они там транзисторы запихали? :umnik2:

мне выходит нужны 11 и 15 ноги микросхемы PAL011? точнее дорожки которые к ним идут

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так надо ли сборки с транзисторами? что то я не припомню чтобы 150ub был режим mute... никогда им не пользовался

так давно уже ничего не паял что забыл что и как называется...

сломаю глаза сегодня)))

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все таки для себя представляю так, фронт у меня от магнитолы питается тыл идет на усилитель через доработанный линейный выход, а сабвуфер получает сигнал с уже существующего перестраиваемого выхода...то мне надо брать сигнал с 7 и 34 ног ic201 (PM9013A) а то на схеме второй линейный выход получается как фронт должен работать!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существующий линейный выход можно настроить как обычный на сколько я помню в дежурном режиме нажеть кнопку на энкодоре и подержать 10 сек в том меню где-то настраивается

на всякий случай инструкция

руководство по эксплуатации.pdf

если есть 2 канальный усилитель можно подключить 2 колонки и один саб с помощью фильтров схему и таблицу могу скинуть только завтра

Изменено пользователем Смит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135156-0-94101300-1394637713_thumb.jpgтак у меня щас через этот линейный так и подключено...получается что саб сидит на тыловом канале..усилитель Xplod но почему то там не регулируемый срез в 80Гц а мне хочется поиграть настройками.

я как раз хочу запустить в режиме тыл/саб там в магнитоле есть такой, чтобы можно было сабвуфером управлять с магнитолы и срез ставить и прочую хрень))))

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что дежурка работает штатно! Теперь проверяем короткое на выходах всех напряжений.
    • Посмотрел ещё раз внимательнее. Вот с ним там вообще непонятно, фигня какая-то. Токовым шунтом в истоке нижнего транзистора можно посмотреть ток только одного импульса, ток через нижний транзистор. Ток через верхний транзистор на этом токовом шунте не посмотришь, этого тока там нет по определению. То, что я видел на своём макете - резкая рассимметрия именно потому, что при управлении с токового шунта, ток ограничивается только в одном импульсе, через один. Ну не течёт через этот резистор ток верхнего ключа. То, как у него получились такие осциллограммы, я вообще не понимаю. Скорее всего у него на макете сумасшедшие наводки. Косвенно это видно по пичкам на жёлтом луче в время синего импульса. Там их быть не должно. Скорее всего по ним и срабатывает. Ну и кстати, даже тут хорошо видно, что импульсы (форма звона) далеко не одинаковые.
    • Скачал библиотеку с сайта автора и подключил к проекту. Все снова прописал. И выдает также код 3!    FR_NOT_READY, /* (3) The physical drive cannot work */ Вот:   Program start!.... disk_mount=3 Error_f_mount! У меня уже голова закипает Что я еще забыл там прописать? Кстати в блок    DRESULT disk_read () теперь не заходит, даже при монтировании. backup1.rar
    • надо полагать, при параллельном шитье этих проблем автоматом нет ? 
    • Здравствуйте,на какие нужно параметры обращать внимание при выборе ВЧ транзистора в УВЧ как на картинке ниже в каскаде приемника прямого усиления,вот например кт315 два каскада по такой схеме роботают плохо,хотя у транзисторов 350± и 200± hfe,а если взять один s9014 на 450± hfe он роботает очень хорошо,в чем заключается такие разные результаты?
    • вы, да наверно и все остальные не поняли по какой цепи у меня вылетала тл431 - R2 никакой роли при этом не играл абсолютно она вылетала по цепи моей "химии" с регулировкой тока  в критическом  режиме когда 1. выставлено максимальное напряжение - 30 вольт  2. потенциометр R6 в нижнем положении, т.е. по идее выставлен минимальный ток 3. я делаю КЗ  в итоге у меня вылетают и транзистор и ТЛка. резисторов R7 и  R8 тогда еще не было, по этому в момент КЗ к аноду ТЛки прикладывалось +30В, а на катод в это время. через полностью открытый транзистор Т1 прикладывался "-"(GND) схемы. т.е. был бросок тока порядка наверно 25А (оптрону же все было нипочем, не смотря на резистор 62 Ом, который к тому же был не сам по себе а параллельно штатному 330 Ом) и когда до меня дошло что я "сотворил" (я потому и называю это "химией"  ), я решил ограничить этот ток резисторами, поэтому и спрашивал какой допустимый кратковременный пиковый ток для ТЛ431 решил попробовать в районе 300мА ( R8=100 Ом) - в итоге все стало нормально   а вы мне пытаетесь доказать, что ТЛка выходила из строя по цепи оптрона при сбросе нагрузки, в то время как все было наоборот. а от критического повышения напряжения там защита на первом оптроне между стабилитроном 30В и резистором 22 Ом, БП просто выключает напряжение и пока не выключишь и опять не включишь на выходе 0 вольт  
    • А напряжение накала то хоть сколько? Напряжения с БП проверили?
×
×
  • Создать...