Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эх сколько нам открытий чудных привносят все кто собирает стопроцентного

Это ты о чем?

Вопрос: какая антенна будет лучше. Кусок провода, или намотанная на стержень проволока ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это определяется опытным путём, у всех ведь разные условия радиоэфира. Приборов у вас нету поэтому вам проще сделать кусок провода, ибо разницу вы всё равно не сможете учуять.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я не экстрасен точно сказать не могу как у ва сполучиться. я полагаю никаких трудностей нету в том чтобы настроить сначала с проводом, а потом с проволокой. это максимум час работы, вместе с беготнёй

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты о чем?

Вопрос: какая антенна будет лучше. Кусок провода, или намотанная на стержень проволока ?:)

Товарищь однозначно кусок провода будет лучше в качестве антенны,так как на КПД РП и РПУ зависит не от длины антенны,а от геометрических размеров.

Поясняю : многие путают длину антенны и геометрические размеры антенны.

Например берем антенну и собираем методом сматывания , и используем ту же антенну(значит длина остается таже),в первом случае геометрические размеры меньше чем во втором.

Изменено пользователем artemel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полволны или четверть длины волны длина антенны должна быть.В полволны-ант высокоомная и менее влияет на контур жука,в четверть-короткая но низкоомная и включается к контуру через витки связи.

чем толще проволока антенны, тем антенна широкополосней.преподчтительнее медь.

чем толще проволока антенны, тем антенна широкополосней.преподчтительнее медь.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В радиотехнике есть электрическая и геометрическая длина линии, в данном случае - антенны. если на входе антенны ставится катушка, то она удлиняет электрическую длину, если емкость- укорачивает электрическую длину. Геометрическая длина коаксиала на соответствует его электрической длине, все зависит от примененого изолятора (полиэтилен, фторопласт и т.д.) В зависимости от этого и разный коэффициент укорочения. Если жука поместить на токопроводную поверхность, КПД антенны увеличится, т.к. проводящая поверхность будет работать, как противовес для антенны.

В нашем случае широкополосность не нужна, а вот добротность антенны с увеличением диаметра излучателя, да , увеличится.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен!с увеличением диаметра антенны добротность уменьшается,соответственно полоса расширяется.таже ачх одиночного контура зашунтированного резюком.

Тонкие ант узкополосны.С увеличением диаметра ант коэф укорочения растёт.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не согласны, пишите свой учебник по теории антенн. При увеличении диаметра излучателя понижается РЕАКТИВНОЕ сопротивление антенны в области ее резонансной частоты, следовательно расширяется полоса пропускания. Физику укорочения представльете? Укорочение из-за разной скорости распространения электромагнитной волны в разных средах, поэтому коаксиал с фторопластом и полиэтиленом имеют разный коэффициент укорочения. К диаметру проводника не имеет отношения.

При увеличении диаметра растет емкостное сопротивление и уменьшается индуктивное.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давайте без переходов на личность!Читаем Ротхаммеля-Вибратор большего диаметра имеет большую полосу пропускания. ВИБРАТОР БОЛЬШЕГО диаметра имеет большую ёмкость,т.к. его площадь больше следовательно меньшее соотношение L@С,чем у вибратора с меньшим диаметром проводника.При большем соотношении имеем узкополосный контур с осрым резонансом. Следовательно ВИБРАТОР БОЛЬШЕГО ДИАМЕТРА ИМЕЕТ БОЛЬШУЮ ПОЛОСУ ПРОПУСКАНИЯ!В УКВ коэф укорочения зависит и от соотношения длины волны к диаметру антенны.. стр10.Так что почитайте сами на досуге.

Какой нахрен фторопласт и полиэтилен?речь ведём о длинне и диаметре проволочных антенн.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут стоит заметить что уважаемых STEN50 и noise1 нужно попросить уточнить про какое включение коаксиального кабеля в роли антенны они говорят. Ведь можно делать такие самоделки по-всякому

STEN50 и noise1 давайте жить дружно :)

Raiter

вы когда соберёте тогда и испытаете что лучше, - штырь или хитромудрая спираль. Для вас главное сосредоточится на данном этапе на изготовление платы по описанным методикам и получении опыта работы с настройкой контуров.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, я согласен жить дружно. Просто я пишу тоже самое, но товарищ на понимает. L и С имеют реактивное сопротивление с разными знаками и бывают с распределенными и сосредоточенными параметрами. Антенны, нужно рассматривать с точки зрения теории длинных линий. Если больше диаметр излучателя, следовательно мы уменьшаем реактивное сопротивление (или проще- индуктивность)антенны в области резононса. А насчет наполнителя, выше я писал о коаксиальных линиях. Если кому интересно, можно взять программу для расчета антенн, MMANA, там наглядно видно, что происходит при изменении разных параметров.

И.Н.Григоров АНТЕННЫ , для любителей очень хорошо и доступно все расписано.

Штырь конечно лучше, но нас такая антенна не устроит, в "жуках" важны габариты и поэтому приходится применять укороченные антенны.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето Я ссориться не собирался!!!Но опять же,при резонансе реактивные сопр L и С компенсируют друг друга и взаимоуничтожаются,остаЁтся чисто активное сопротивление-это в идеале.Реально всЁж остаЁтся реактивная составляющая,причЁм знак зависит от расстройки выше или ниже относительно точки fpeз-напоминает принцип рычажных весов. Во блин перечитал пост NOISE1 ещЁ раз-пишем об одном и том же,но почему утверждение с увеличением диаметра ростЁт добротность антенны?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще понятие - сопротивление излучения. Что бы не вдаваться в теорию, примите, как оксиому, при увеличении диаметра излучателя, эфективность антенны повышается . Мы не понимаем друг-друга из-за того, что я оперирую профессиональными терминами, а Вы нет. Как то писал, существует ГОСТ "Термины и определения", вот поэтому профессионалы и понимают друг друга сразу. Есть такие дисциплины: Теория длинных линий", "Теория антенн". Я понимаю, что здесь не место полемике, пожалуйста принимайте рекомендации, как есть. Сразу все не охватить, да многим это на практике и не нужно. Пожалуйста не думайте, что кого то хочу обидеть, сам начинал с элементарных вещей. Правда в наше время были хорошие наставники, начиная со станции Юных техников. В одиночку очень трудно разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем так в неучи записывать!для начинающих стараюсь понятно выражаться,а термины всегда приветствую!!!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте жить дружно! Не записываю в неучи, если в серьез интересуетесь радиотехникой, желательно и разговаривать на одном языке. Извините, но вызывает отвращение, когда читаеш: цехер, резистор и т.д. В приличном обществе так не говорят. Что не полностью обьяснил, почеме "толстая" антенна лучше, так это надо не одна страница, если начинать с самого начала. Ясно написано, понижается реактивное сопротивление в области резонанса. Более подробно в курсе ОТЦ(общая теория цепей). Совсем понятно, по толстой трубе протечет больше воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте жить дружно согласен на все 100!радиопередающей аппаратурой болею!

К таким сокращениям жаргонам отношусь сносно,но падонкский язык терпеть немогу!!!а про толстую трубу и воду классно сказано!!!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите я вас померю? Шутю.

noise1

Вы вообще представляете, какого уровня тут любители? Если резистор с кондюком и транзюком не путают это бОООльшой прогресс.. Данную ветку форума лучше бы как то "учебно-тренировочной по жучка" назвать чем "жучки". А для обсуждения простите "жучков" на техническом уровне есть профильные сайты и форумы. Считаю это БЛАГО, что они тут, а не «везде» задают на ваш взгляд не корректные вопросы.  А вы как бы это со своим уставом в чужой монастырь.И давайте меньше писать, что вас раздражает, отвращает это к психологу.

noise1 Я вам все это пишу не из за какой то неприязни, а пытаюсь вас привязать к реальности этого мира.  :)

STEN50 Дата Вчера, 21:46

  Ну зачем так в неучи записывать!для начинающих стараюсь понятно выражаться,а термины всегда приветствую!!!

+1

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь обьяснится. Обижать и в мыслях не было. На этот форум зашел случайно. Понравилось, что люди пытаются что-то сделать своими руками. а то последнее время просто тупо собирают из готовых модулей и не задумываются, как это работает. Меня например учили паять сразу так, чтобы было не хуже чем на заводе, за что я своим наставникам блогадарен всю жизнь. Так же прежде чем паять, заставляли обьяснить, как это работает. Вот Вы обижаетесь, а зря. Как работает простейшая антенна на пальцах не обьяснить, а померить на простой аппаратурой вообще не возможно. Нужен Р4-11 и измерять в полярной системе координат. Если кто не верит в рекомендации, ну возьмите и проверте на практике. Не так и трудно заменить провод трубкой или куском медной фольги. Со временем , если заинтересует, искать в книгах, без теории радиотехникой, да и любым делом заниматься нельзя. Я написал, что лучше в жуках использовать германиевые транзисторы, т.к. они работают при меньшем напряжении КЭ и требуют меньшее рабочее напряжение БЭ. Т.е раскачать транзистор можно меньшем напряжением, что актуально в жучках, так меня осмияли не приводя аргументов. Например использовать в жуках КТ315 вообще не рационально, т.к. они требуют большого рабочего тока, а КТ 3102 работают при микротоках. Есть еще одна особенность, на которую не обращают внимания. В справочниках указывают допустимый электростатический потенциал, безопасный для полупроводников, обычно 100 В. Никто на это внимания не обращает, а профессионалы знают, что даже КТ3102 надо паять с заземленным жалом паяльника и электростатическим браслетом. Вся хитрость в том, что транзистор не пробивается, но происходит деградация кристалла, т.е. резко снижается граничная частота и возрастают обратные токи. Еще , для нормальной работы, граничная рабочая частота транзистора должна быть как минимум в 5 раз больше рабочий.

Ну и еще много всяких нюансов, что познается со временем.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал, что лучше в жуках использовать германиевые транзисторы, т.к. они работают при меньшем напряжении КЭ и требуют меньшее рабочее напряжение БЭ. Т.е раскачать транзистор можно меньшем напряжением, что актуально в жучках, так меня осмияли не приводя аргументов. Например использовать в жуках КТ315 вообще не рационально, т.к. они требуют большого рабочего тока, а КТ 3102 работают при микротоках. Есть еще одна особенность, на которую не обращают внимания. В справочниках указывают допустимый электростатический потенциал, безопасный для полупроводников, обычно 100 В. Никто на это внимания не обращает, а профессионалы знают, что даже КТ3102 надо паять с заземленным жалом паяльника и электростатическим браслетом. Вся хитрость в том, что транзистор не пробивается, но происходит деградация кристалла, т.е. резко снижается граничная частота и возрастают обратные токи. Еще , для нормальной работы, граничная рабочая частота транзистора должна быть как минимум в 5 раз больше рабочий.

Ну и еще много всяких нюансов, что познается со временем.

Вы читаете те строки, которые вам выгодно. Считаю это предвзятым отношением.  ;)

Я бы хотел вас видеть на моем сайте http://vrtp.ru. Да простит меня администратор. Вот там бы и поговорили про энергосберегающие технологии и модуляции. Для затравочки вот тока небольшая часть информации с портала http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=7 большая часть сделана руками.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять понты  :) На такой длинне волны можно разве что со спутником разговаривать в прямой видимости в солнечную погоду  :D

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух. Ну вы тут и устроили дебаты :) А я ж только спросил :rolleyes:

Таксь. Наконец-то свободное время появилось. Можно и жука дособирать. Я пока на том этапе, когда у меня установлено 2 транзистора. Добрался до изготовления катушек. Источником медного провода служат: 2 многожильных провода (D = 0.4 , 0.6 мм.) и катушка из станого телевизора (D = 0.5 мм). Какой провод лучше подойдет? Может єто и не имеет значения, но в проводах проволка светлая, а с телека тёмная :)

post-67483-1256038401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...