Перейти к содержанию

Помогите с Fm тюнером


Vampire

Рекомендуемые сообщения

Появился еще один вопрос: у схемы №3 я так понял питание берется из отдельного источника, а нельзя ли напрямую подключить с ЛПТ два провода на 5-вольтовое реле, ЛПТ ведь будет выдавать именно 5в???

Питание берётся из компьютера, тобишь из его блока. Я не уверен про то что можно взять из ЛПТ или нет, но лично я бы не стал. Так как если брать из блока питания, то это из блока,а если из ЛПТ то это с матери(ИМХО не советую). Ты пробовал подключать приёмник к компу, без всяких схем? Если да, то какое качество звучания? Если нет, то рекомендую попробовать подключить, вдруг не устроит качество звука и ты не станешь его слушать(тогда схему соберёшь зря)

Я тоже думал про подключения реле к компу на прямую... Видел много схем для ЛПТ и с использованием реле на 5в, но ни на одной из них не было подключено напрямую. Я думаю если так ни кто не делает, то и другим нестоит.

ЗЫ Я тоже взялся за подключение приёмника к компу, но не корманного. Буду переделовать и встовлять в корпус от СД и писать прогу спецально для него. У меня на приёмнике есть еще несколько каналов памяти...

Изменено пользователем ilmeko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приемник подключал правда в Mic, а в Line-in почемуто глухо, качество очень хорошее. Релюхи я взял геркониевые РЭС55А, попробывал замкнуть от ЛПТ, ЛПТ-шник остался жив здоров но никаких щелчков не слышно, насколько я понял релюха оказалась сильно мощной пожалуй я возьму две 3-х вольтовых релюхи и подключу их на прямую к ЛПТ, а на приемник я думаю взять питание тоже с ЛПТ, подскажите только какой резистор нужно взять если мультиметр показывает что порт выдает 76 мА и 7в

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

.... подскажите только какой резистор нужно взять если мультиметр показывает что порт выдает 76 мА и 7в

Смотря скольки вольтный приёмник. Это высчитывается по формуле которую я к сожелению не помню :(

Но есть такая замечательная программа: Калькулятор Автор: Ivan 219

Советую ее скачать если у тебя ее нет :) Вот пример расчетов, при условии что питание приёмника 3в:

PS РЭС55А скольки вольтовое, может ты взял 27В ?

Изменено пользователем ilmeko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эти приемники с синтезтором частоты, который управляется процессором магнитолы по своей шине, последний так же выводит данные о частоте на дисплей. Поэтому управлять тюнером, просто замыкая его выводы не выйдет, если только вы, конечно не решили запихнуть всю магнитолу в системник и замыкать релюхами кнопки на передней панели. Это уж точно извращение. И насчет громкости, она не регулируется приемником, на выходе всегда один уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foox - Читай внимательней посты!

я читаю нормально, а вот нет!

в первом посте русским языком написано что приемник с авто магнитоллы!

зы. я имею в виду не корманный приемник

Изменено пользователем foox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, убедившись в том что тюнер автомагнитолы подключить невозможно, решил подключить обычное карманное радио на 3в, сделать к нему управлнеие с компа(там всеголиш 2 кнопки) и запихнуть его внутрь системника из которого будет выходить изящная гибкая антенка))) А релюха РЭС55А РС4.569.609 ну вродебы покупал пяти вольтовую

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А релюха РЭС55А РС4.569.609 ну вродебы покупал пяти вольтовую

А что за антену ты такую замутил?

Хм, в справочнике РЭС 55А РС4.569.600-09 рабочее напряжение 3в, срабатывает при 1,5в

А пяти вольтовые РЭС 55А:

РС4.569.600-16

РС4.569.600-11

РС4.569.600-08

foox -Извини что в такой форме тебе ответил. После того как он создал первый пост ему объяснили что он не сможет подключить этот тюнер к компу. И в последующем попросил помощи подключить корманный ФМ приёмник(пост №10). И прежде чем называть это извращением стоит прочитать все посты, а то ты в лес, а мы по дрова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото у меня реле РЭС 55А РС4.569.600-09 даже от блока питания работать не хочет, подскажите распиновка у него такая:post-17129-1169401850_thumb.jpg ???

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото у меня реле РЭС 55А РС4.569.600-09 даже от блока питания работать не хочет, подскажите распиновка у него такая:post-17129-1169401850_thumb.jpg ???

Я из твоего рисунка ни чего не понял :) . Вот тебе картинка из справочника:

Изменено пользователем ilmeko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, убедившись в том что тюнер автомагнитолы подключить невозможно, решил подключить обычное карманное радио на 3в, сделать к нему управлнеие с компа(там всеголиш 2 кнопки) и запихнуть его внутрь системника из которого будет выходить изящная гибкая антенка))) А релюха РЭС55А РС4.569.609 ну вродебы покупал пяти вольтовую

Подключать приемник к бп компа нежелательно. могут возникнуть сильные помехи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается я просто неправильно подключал релюхи и на них питания ЛПТшника вполне хватает такчто я подключил их просто напрямую, работает безотказно, осталось только прогу более подходящую найти (чтобы 2 кнопки нажимались и отжимались при нажатии вместе с кнопкой мыши и одну:нажал-включено, нажал-выключено), всем огромный RESPECT!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается я просто неправильно подключал релюхи и на них питания ЛПТшника вполне хватает такчто я подключил их просто напрямую, работает безотказно, осталось только прогу более подходящую найти (чтобы 2 кнопки нажимались и отжимались при нажатии вместе с кнопкой мыши и одну:нажал-включено, нажал-выключено), всем огромный RESPECT!!!!!!!!!!!!!!

Если есть возможность то после токо как всё соберёшь, сделай пару фоток. Хоть посмотреть что у тебя получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось примерно так: post-17129-1169740608_thumb.jpgpost-17129-1169740628_thumb.jpg сейчас думаю как питание сделать(когда питание сделаю покажу как полностью на компе смотрися:)), с ЛПТ взять не получается - радио вообще перестает работать

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите что куда подключать и если можно что эти сокращения означают

AM ANT - вход АМ антенны, FM ANT - FM антенны

GND - земля, разумеется.

AM D\L FM D\L VT AM+B FM+B M+B - я хз, че-нить управляющее, наверное.

BAND - выбор канала, AM\FM думаю что по логическому уровню переключается.

R+B хз, опять что-то управляющее поди.

AM\FM OSC - опорные частоты, может для демодуляции, а может и тупо говорит приемнику частоту, которую слушать, в понимании работы радиоприемников пока не силен.

ST - выход, для индикатора FM STEREO (скорее всего)

I.F и R.MUTE - хз, R.MUTE видимо просто при приеме моно сигнала вырубает правый канал на выходе а усилитель уже сам по колонкам раскидает что надо, чтоб в одно ухо не долбило.

L\R - ну это тупо аналоговые выходы, звук.

Снова GND - еще земля.

AFC - вход, скорее всего цифровой. Отвечает за включение автоматической подстройки частоты.

S.M - фиг знает что такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделал, взял этот стабилизатор post-17129-1170529514_thumb.jpg, работает отлично!!!

Scorex - это получается, если R и L - аналоговые, тогда тюнер точно можно подключить к компу??? Остается только разобраться как им управлять (кнопки там всякие замыкать или какие сигналы посылать) и, самое главное))), разобраться куда питание подключать!!!!!

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...получается, если R и L - аналоговые, тогда тюнер точно можно подключить к компу???

Это аналоговые выходы на колонки\усилитель, а вот управления мне кажется нифига не аналоговое :huh: Да перестань ты думать об этом машином тюнере. Вроде подключил приёмник и всё работает на ура!, что ещё нужно от этой жизни :D

Изменено пользователем ilmeko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оказалась еще одна "тонкость" подключения: post-17129-1170593020_thumb.jpgpost-17129-1170593447_thumb.jpg незнаю почему но для того чтобы нормально звучало пришлось на "1" напаять красный провод, а на "2" - белый (экран я к радио не подключал) и в радио подключить наушники (без них не работает), если подключать по другому либо вообще не работает либо очень сильные помехи, я так понял что на будующее надо все три провода пускать под экран, а наушники подключаются как антена

ilmeko - еще нужно стерео радио приемник!!!!!!))))

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ilmeko - еще нужно стерео радио приемник!!!!!!))))

Хм, а мне всегда казалось что радио передается моно, а не стерео...

Попозже выкладу начальнную стадию сборки моего приёмника, уже начал собирать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверишь, это бонально :) Скажу по секрету - из радио :) только ни кому не говори :D (шутка)

А если серъезно, то из японки стандартное радио которое идёт с ними с завода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом ты собираешся задавать частоту :huh: ??? Я имею в виду ты хочеш сделать чтобы прописал в окне програмы к примеру 105.3 и оно проигрывает тебе эту волну B) ?????

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, я так замудрённо не смогу :) Сделаю так же как ты, тоесть на кнопки подцеплю релюхи и сделаю вкл\выкл. Пять кнопок программируемых сделаю чтоб их можно было подписать(тоесь запрограммировал на Русское радио и подписал так же)

Изменено пользователем механик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...