Перейти к содержанию

Темброблок (двойное моно) на TL072


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Бродив по просторам всемирной паутины я наткнулся на сайт, на котором увидел фотографии собранного в корпус темброблока.

post-24063-0-97483700-1461953139_thumb.jpg

На оригинальном сайте к сожалению платы в ".lay" не было, но зато было фото платы с двух сторон, по которому я и развел плату.

 

post-157781-0-12628100-1378295972_thumb.jpg

post-157781-0-78050400-1378296033_thumb.jpg

post-157781-0-82675100-1378296060_thumb.jpg

post-157781-0-10512600-1378296078_thumb.jpg

post-157781-0-33339400-1378296101_thumb.jpg

post-157781-0-06409200-1378296141_thumb.jpg

post-157781-0-11361400-1378296163_thumb.jpg

post-157781-0-69152000-1378296233_thumb.jpg

post-157781-0-50968400-1378296258_thumb.jpg

Немного о плате:

1) размеры 200х114 мм;

2) Резисторы все 0,25 Вт. Но я использовал 0,5 Вт, т.к. других не было под рукой.

3) В оригинальной статье автор использовал диоды MUR160, но я таких у себя в городе не нашел и поставил обычные 1N4005.

3) При изготовлении платы печатаем два слоя одновременно: слой М1 и слой К1. Слой К1 соединяет металлизацию на слое М1 с контактами и проводниками.

4) Данная плата у меня с первого раза получилось ЛУТом. Поэтому не обязательно покупать фоторезист для изготовления платы. Но! всё же стоит покрыть полигоны лаком для ногтей, т.к. на фото видны небольшие "протравы" меди.

5) Кроме TL072 можно использовать NE5532, LM833, AD712, OPA2131, OPA2604, OPA2107

По плате развел схему одного канала без питания, т.к. с питанием думаю всё и так понятно.

 

post-24063-0-91484400-1461953108_thumb.jpg

post-24063-0-93952100-1461953116_thumb.jpg

Темброблок от SANCHO

 

post-24063-0-42807800-1461953124_thumb.jpg

post-24063-0-04660000-1461953133_thumb.jpg

Оригинальная статья находится здесь

В архиве печатная плата и список деталей. Пользуйтесь на здоровье

Список деталей.rar

Темброблок 2014.lay6

http://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=621492

Второй темброблок от SANCHO 123.lay6

Темброблок оригинальная плата.lay6

Темброблок от SANCHO 123.lay6

ТБ от Sancho123.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема грамотная (оба ОУ в инвертирующем включении). Вот только бы еще баланс к ней как-то приделать бы...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

pryanic

Согласен. В ширину конечно не уменьшиш особо, переменники будут близко друг к другу, а вот в длину можно было, но тут уже "хозяин - барин". Я не задавался целью уменьшать плату.

Falconist

Баланс в ней есть, но я его на схеме не указывал. Посмотрите оригинальную статью

Изменено пользователем sima8520
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да смысла особого нет. Всё равно размер платы определяется корпусом. Да и стоимость "лишнего" стеклотекстолита - копейки по сравнению с комплектовкой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Меня как раз схемотехника регулятора громкости/баланс интересовали.

Схема этого узла не соответствует плате.

По плате регулятор громкости включен реостатом, а по схеме - потенциометром.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот темброблок хорошо регулирует басы и высокие, мне очень нравится. Конечно сравнивать не с чем, но я бы рекомендовал, тем более Falconist сказал что схема грамотная. Поэтому собрать стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СтОит. Я тут недавно присматривал себе темброблок в усилитель. А поскольку существующие конструкции беру только за "отправную точку", проектирую сам, то в итоге пришел к почти такой же схеме. Сейчас развожу печатку. Без оконечного усилителя, он у меня отдельно. Как закончу - выложу. Если sima8520 не будет возражать, то в этой же теме. Чтобы не плодить одинаковые по смыслу темы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что порекомендовал бы использовать NE5532. По цоколевке - такие же, сдвоенные ОУ, а по качеству и нагрузочной способности будут получше TL072. Цена практически такая же.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что порекомендовал бы использовать NE5532

Само собой, что лучше 5532! Просто создавая тему я опирался на "распостранённость" и популярность деталей. В оригинале вообще ОРА2107 использовались. Можно было тему назвать и иначе, например "Темброблок (двойное моно) на ОРА2107" но я остановился на том, на чем остановился. Вот такое масло масленное. Кстати об ОРА2107, у меня в РБ я его не нашёл. Можно заказать и ОРА2134, но ценник 4 бакса за штучку... Мне пока не на чем проверять разницу в звуке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в РТ тут надо ввести дополнительный резистор с входа второго оу на его выход.При пропадании контакта между бегунком и резистивмым слоем на подложке переменника на нч,пропадет ООС и что тогда? А так резистор в 470к-1,0м избавит от проблем.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номиналы рт и цепи оос великоваты .вот это не комильфо.Я на своем делал в несколько раз меньше ,только у меня неинвертирующий нормирующий усилитель с балансом и рт по Баксандаллу.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, а ссылочку на свою схему дать не можете? Дело в том, что для меня усиление/баланс остаются пока под большим вопросом. По выходу делать нельзя, т.к. входное сопротивление УМ всего 5 кОм (он инвертирующий и такое входное сопротивление выбрано, чтобы не ставить слишком большой номинал резистора ООС или не заморачиваться с Т-образным делителем в ООС). Между предусилителем и собственно темброблоком тоже ставить не комильфо - это повлияет на АЧХ темброблока. Остается по входу. Но тогда, как в схеме из 1-го поста этой темы получается изменяющееся входное сопротивление предусилителя. В общем, это - основная причина, по которой я всё еще в раздумьях.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди еще и работают.

"Максим, а ссылочку на свою схему дать не можете?"

Схема в соседней ветке вместе с платой

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, а ссылочку на свою схему дать не можете? Дело в том, что для меня усиление/баланс остаются пока под большим вопросом. По выходу делать нельзя, т.к. входное сопротивление УМ всего 5 кОм (он инвертирующий и такое входное сопротивление выбрано, чтобы не ставить слишком большой номинал резистора ООС или не заморачиваться с Т-образным делителем в ООС). Между предусилителем и собственно темброблоком тоже ставить не комильфо - это повлияет на АЧХ темброблока. Остается по входу. Но тогда, как в схеме из 1-го поста этой темы получается изменяющееся входное сопротивление предусилителя. В общем, это - основная причина, по которой я всё еще в раздумьях.

Так параллельно резистору оос в инверте ставишь дополнительно переменник последовательно с постоянным резистором. Номиналы лучше выбирать так.чтобы получить характеристики регулирования как у резисторов с отводом от середины.

post-24073-0-76590000-1378438698_thumb.gif

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Как баланс подойдет. Как громкость - надо редкие резисторы применять, группы "Б".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громкость по иному делается.У Сухова или у Галченкова в радио есть активные регуляторы на группе А.

Эта же схема только баланс с характеристикой для потенциометра с отводом от средней точки.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...