Jump to content
sima8520

Темброблок (Двойное Моно) На Tl072

Recommended Posts

2 часа назад, сережа777 сказал:

так какие купить LF353 или LM833

Если честные, то 833 по бумажке, лучше. А в реале может, результаты оказаться и другими. 353 с полевиками на входе. Так что я бы предпочел пробовать. Еще из бюджетных хочу попробовать NJM4580. У них есть интересный вариант корпуса, с выводами в один ряд.

56 минут назад, fastvasja сказал:

NJM4580

такие в очень бюджетных усилителях используют (в автомобильных я встречал)

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Posted (edited)
5 часов назад, topol72 сказал:

2х12 вольт?

Постоянки или переменки?

Edited by Vadia F

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Переменка +12 -12. трансформатор уже готов, есть однополярные 16 вольт, 12 вольт, и двухполярка 12. Заработает ли от к.л. этих напряжений?

Posted (edited)

1) " Переменка +12 -12." - на то она и переменка что не имеет полярности

2) Постоянки получится приблизительно +/-16 В. Если я не ошибюсь, то на плате имеется стабилизатор питания на +/-15 В. Если в нем поставить стабилитроны на 12/13 В то входного +/-16В должно в принципе хватить. Это опять же смотря как построен стабилизатор.

Edited by Vadia F

Posted (edited)

То есть вопрос в замене стабилитронов. А что значит, как построен стабилизатор? Я не буду вносить изменений в стабилизатор. Максимум замена стабилитронов. Не подскажете, какие нужно взять? И где можно взять схему устройства? В первом посте что-то непонятное с меньшим количеством деталей.

Edited by topol72

Использую последнюю версию ПП с 23 страницы. Кстати, там нет стабилитронов. Написано DC 17....30. То есть, я питаю плату от 17 вольт стабилизированного источника. Верно? Тогда чего я парюсь? Скажите, в последней версии которую я указал, нет никаких косяков?

Так там на плате предусмотрены стабилизаторы LM7915 и 7815, питайте просто постоянкой, не стабилизируйте, что бы не терять запас. У вас трансформатор на 12 в, после выпрямителя и конденсаторов будет, по расчетам 16,9 В, не знаю стабы могут и не работать корректно, пробовать нужно, или изначально менять на 7812 и 7912.

В 27.05.2019 в 22:16, topol72 сказал:

Будет ли работать от 2х12в?

Да, действительно, в даташите на кренки 15в стоит мин напряжение 17в поэтому я и указал его на плате, у вас по расчётам будет после выпрямления 16.92в поэтому не парьтесь на счёт работоспособности, 0.08в думаю погоды не сыграют. Ну а уж если в коем то веке и начнут выкаблучиваться то поставите 7812 цена вопроса рублей 60-80

Screenshot_2019-05-29-00-28-16-001_com.yandex.browser.png

Спасибо большое за помощь. Я тогда изначально поменяю и не буду париться! Больше изменений не придется вносить никаких?

Всем привет. Собрал этот блок, все шикарно. Верхние и нижние частоты отличные. В процессе монтажа/демонтажа однажды перепутал полюса питания. Буквально на секунду, почувствовал запах и выключил.Потом конечно я все увидел и долго матерился. Включил правильно - плата работает. Но периодически появляется гул, раньше его не было. Хочу спросить, на какие элементы переполюсовка повлияла в первую очередь, чтобы их заменить? Микросхемы?

Ну да, получается 1000 мкф по питанию стоят. Спасибо!

Заменил конденсаторы и вдобавок микрухи - гул исчез.

Хлопцы, что за хрень... ТП у меня работает только если на нее подавать сигнал на правый канал и землю, а выход снимать с левого канала и правого? Что у меня погорело?

Имеете в виду, что где-то дорожки соединены пайкой?

Да.

В общем и целом односторонняя ПП для подобного проекта жутко не комильфо. Оптимально будет двусторонка, где второй слой полностью земля. Во-первых упрощается трассировка, во-вторых растет помехозащищенность сигнальных цепей, в-третьих можно оптимизировать их длину и конфигурацию. 

Ну и название неверное, т.к. двойное моно предполагает полностью раздельное питание каналов и использование одинарных ОУ для минимизации перекрестных помех и модуляций. Короче все сыро и не продуманно, да еще и АЧХ формируется в цепи ОООС. Мрак. :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Походу в канале Z и поблема, пемерял вторички под нагрузкой, там 14.3 переменки, пульсации на с6 - где то 10.2в, поставил кс182А, на базе VT9 (желтый луч) относительно средней точки (земля). Синий луч выход БП (минус).  
    • Слава!  Брат!  Ты и прав, и не прав.   Да, то. что мы видим и измеряем, можно поправить, сделать лучше. Но в "звучании"  важен не только основной тон, но и многочисленные гармоники, тоны, обертоны.  Часть из них (в нашем диапазоне 20-20), мы видим и слышим.  Другая часть недоступна нашему уху, но это не означает, что мы это не воспринимаем.  Весь этот букет тонов, обертонов, высших гармоник, и пр.  и создает свой, особый, неповторимый  звук того или иного инструмента, ансамбля .  Этот же букет в той или иной степени воспроизводится комплексом элементов тракта усиления, и каждый элемент вносит свой вклад, создавая своё, неповторимое звучание.  Это же ясно, как дважды два -четыре.  Само-собой, и конденсаторы.  Может быть, даже, в бОльшей степени, т.к. вместе с резисторами формируют фильтры, меняющих частотные характеристики, фазовые, причем не факт, что   пропорционально "букету"  входящего сигнала.   Слава!   Ну не  слышат эти люди разницы - казалось бы,  флаг им в руки и пёрышко в ...ну, поняли, куда.   Но постоянная агрессивная демонстрация своих ограниченных возможностей - это уже за пределами разумной логики. Причем, и не в ладах эти авторитеты и с любой логикой.  Вот нет для них никакой разницы.  Приводятся графики, ютубовские ролики, инженер - музыкальный эксперт.  Вот из-за таких экспертов общий уровень  наших  бытовых приборов и отстал от общемирового уровня.  Им легче штамповать что-то, нежели создавать то, что может быть лучше готового. 1983г В 5 номере журнала "Радио" статья Сухова "Динамическое подмагничивание"  -небольшая схема  на   544 УД1, с обвязкой. Позволяло резко увеличит диапазон записывамых частот на ленту с 12кгц до 15...16 и более, повышая "классность".   Весной  1984г. главный инженер КБ попросил отремонтировать импортный магнитофон -замкнули выход -УНЧ сгорел, естественно. Пол КБ сбежалось посмотреть - в нём стояла плата !!!! Сухова, из 5-1983"Радио" с нашими комплектующими.  По коду вычислили завод в Прибалтике, связались и выяснили - японская фирма еще в прошлом году заказала у них большую партию готовых устройств.  Т.е. не прошло и года на всё-про всё. !!!!  Увидели - заказали -произвели быстро магнитофоны - продали -морячки привезли в комиссионки- начальник купил - уже сколько-то пользовался -на какой-то вечеринке  нагнули усилитель. Японцы потом выпустили специализированную микросхему (чтобы не городить несколько корпусов с несколько транзисторов). К чему это?  Капиталист  гонится за  выгодой - увидел что-то, что даст конкурентное преимущество - обязательно сделает, даже если это сейчас дороже.  Потому как ему надо захватывать рынки, иначе выдавят.  Тут может некоторые думают, что капиталист заботится о нас? Наивный!  Нет.  Выгода, выгода и ещё раз выгода.  Дешевле сделать, по любому выдавить подешевле, продать как можно подороже.  Не получается -сменить модель, моду,  вдуть в уши рекламу и пр.  но удержать выгоду.  А качественные параметры  ( ну у нас так совпало -все-же техника не массовая и не ежедневная потребность) ему помогают -ну и нам, само-собой,  хорошо.  (зато дерьмового шмотья-завались -но там массовый и очень небогатый покупатель) Так почему же капиталист ставит, к примеру,  дорогой  конденсатор  -ему тысячу раз выгодно вместо одного купить коробку керамических, например, КМ5,  у Васильича -дёшево же, копейки стоят!! СуперВыгодно!!   И "эксперты" рекомендуют, опять же -ведь по их мнению, разницы нет. А если нет разницы -зачем поекпать дорогое?.  Но не покупает, потому как не дурак, потому как  десятки лет создается бизнес,  иной раз поколениями  и  малейшая ходка за халявой очень чревата ...большой попой!   А на форуме  -"авторитеты",   льющие в уши   МММ-овские сказки о сотнях проданных изделиях и  супердоходах.  О слухачах, которые  не могут отличить звучание одного конденсатора  от другого при перещелкивании. Да в одной медвежьей берлоге с медвежатами воспитывались эти слухачи!  И популярность -дешевая, в прямом и переносном смысле.  Беден наш меломан -не может позволить себе высококлассной аппаратуры.  Завален интернет дешевыми поделками с таким же дешевым звуком.  Приходилось слушать  - большинство "дрова",  потому как  не сразу сказка сказывается, не сразу звук ФК рождается -поколдовать надо.  Тонкости имеются. Форум, по-моему - сообщество творческих инженеров, где новичок может найти новые знания - и я тоже,    поделиться проблемой -и  помогут решить (а может и не помогут, но хоть посочувствуют), где можно обсудить  интересующие проблемы  и найти решения,  а не безграмотные указания, лишенных  желания думать, гуру.
    • С уважением тем кто тут живет, и всем кто рангом ниже ! Пока едет электронная мелочевка, намотал катушки ДД 23 см по обмоткам, Тх- 0,45 , 45 витков,   Rx-0,2 , 200 витков.Вопрос, какое сопротивление обмоток катушек примерно должно быть? У меня на Тх - 3,6 Ом, на Rх-77,2 Ом.
    • Я создал тему в Вакансия и разовая работа, пока тишина. На счет сервиса, если посоветуете проверенный в Москве, почему бы и нет Спросил, посмотрим, что ответит...
    • У большинства обывателей на бытовом уровне сознания срабатывает рефлекс парности: два провода всегда подразумевают втыкивание в две дырочки. При этом электрические розетки имеют неоспоримый приоритет перед радиотрансляционными и телефонными в силу своей повсеместной распространенности.
    • Уважаемый @zeconir , проблему решил аппаратно корректировкой смещения средней точки джойстика.
    • Я все понимаю про геморрой - просто на hdd от винта так удобно все крепить! Да и блестит хорошо)  Шаговый и обычный dc весьма хорошо генерирует, да.  А тут уже собрано)  Там схема звезда. В принципе, такая мега схема получается, кодовое название "троллейбус из буханки".  Что делать с выводами обмоток 2 и 3?    Или вообще 1 и 2 подключить?) да, кстати, напряжение больше получилось. Что с остальными хвостами сделать
  • Create New...