Jump to content
sima8520

Темброблок (Двойное Моно) На Tl072

Recommended Posts

2 часа назад, сережа777 сказал:

так какие купить LF353 или LM833

Если честные, то 833 по бумажке, лучше. А в реале может, результаты оказаться и другими. 353 с полевиками на входе. Так что я бы предпочел пробовать. Еще из бюджетных хочу попробовать NJM4580. У них есть интересный вариант корпуса, с выводами в один ряд.

56 минут назад, fastvasja сказал:

NJM4580

такие в очень бюджетных усилителях используют (в автомобильных я встречал)

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

Будет ли работать от 2х12 вольт?

Posted (edited)
5 часов назад, topol72 сказал:

2х12 вольт?

Постоянки или переменки?

Edited by Vadia F

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

Переменка +12 -12. трансформатор уже готов, есть однополярные 16 вольт, 12 вольт, и двухполярка 12. Заработает ли от к.л. этих напряжений?

Posted (edited)

1) " Переменка +12 -12." - на то она и переменка что не имеет полярности

2) Постоянки получится приблизительно +/-16 В. Если я не ошибюсь, то на плате имеется стабилизатор питания на +/-15 В. Если в нем поставить стабилитроны на 12/13 В то входного +/-16В должно в принципе хватить. Это опять же смотря как построен стабилизатор.

Edited by Vadia F

Posted (edited)

То есть вопрос в замене стабилитронов. А что значит, как построен стабилизатор? Я не буду вносить изменений в стабилизатор. Максимум замена стабилитронов. Не подскажете, какие нужно взять? И где можно взять схему устройства? В первом посте что-то непонятное с меньшим количеством деталей.

Edited by topol72

Использую последнюю версию ПП с 23 страницы. Кстати, там нет стабилитронов. Написано DC 17....30. То есть, я питаю плату от 17 вольт стабилизированного источника. Верно? Тогда чего я парюсь? Скажите, в последней версии которую я указал, нет никаких косяков?

Так там на плате предусмотрены стабилизаторы LM7915 и 7815, питайте просто постоянкой, не стабилизируйте, что бы не терять запас. У вас трансформатор на 12 в, после выпрямителя и конденсаторов будет, по расчетам 16,9 В, не знаю стабы могут и не работать корректно, пробовать нужно, или изначально менять на 7812 и 7912.

В 27.05.2019 в 22:16, topol72 сказал:

Будет ли работать от 2х12в?

Да, действительно, в даташите на кренки 15в стоит мин напряжение 17в поэтому я и указал его на плате, у вас по расчётам будет после выпрямления 16.92в поэтому не парьтесь на счёт работоспособности, 0.08в думаю погоды не сыграют. Ну а уж если в коем то веке и начнут выкаблучиваться то поставите 7812 цена вопроса рублей 60-80

Screenshot_2019-05-29-00-28-16-001_com.yandex.browser.png

Спасибо большое за помощь. Я тогда изначально поменяю и не буду париться! Больше изменений не придется вносить никаких?

больше не надо ничего менять

Всем привет. Собрал этот блок, все шикарно. Верхние и нижние частоты отличные. В процессе монтажа/демонтажа однажды перепутал полюса питания. Буквально на секунду, почувствовал запах и выключил.Потом конечно я все увидел и долго матерился. Включил правильно - плата работает. Но периодически появляется гул, раньше его не было. Хочу спросить, на какие элементы переполюсовка повлияла в первую очередь, чтобы их заменить? Микросхемы?

Так, сейчас поменяю. Спасибо.

Входные электролиты, правильно?

Ну да, получается 1000 мкф по питанию стоят. Спасибо!

Заменил конденсаторы и вдобавок микрухи - гул исчез.

Хлопцы, что за хрень... ТП у меня работает только если на нее подавать сигнал на правый канал и землю, а выход снимать с левого канала и правого? Что у меня погорело?

Имеете в виду, что где-то дорожки соединены пайкой?

Да.

В общем и целом односторонняя ПП для подобного проекта жутко не комильфо. Оптимально будет двусторонка, где второй слой полностью земля. Во-первых упрощается трассировка, во-вторых растет помехозащищенность сигнальных цепей, в-третьих можно оптимизировать их длину и конфигурацию. 

Ну и название неверное, т.к. двойное моно предполагает полностью раздельное питание каналов и использование одинарных ОУ для минимизации перекрестных помех и модуляций. Короче все сыро и не продуманно, да еще и АЧХ формируется в цепи ОООС. Мрак. :)