Перейти к содержанию

Радиоприем\радиопередача На Atmega48


AvtoFocus

Рекомендуемые сообщения

Снова здрасте)))

Задача стоит такая:

У меня есть RF модули (фото ниже).

BUF8m0JI_Fs.jpg

Квадратный - передатчик.
Прямоугольный - приемник.

2а вывода это VCC и GND. У передатчика третий вывод - это вход, а у приемника два выхода (аналоговый и цифровой) если верить даташиту.

А кстати вот он: http://www.electronshik.ru/pdf/pdf/k/klp.pdf

Мне нужно заставить эти модули передавать, что то вразумительное и от микроконтроллера. Принцип их работы я уже понял.

Если проще принцип следующий. После подачи питания на приемник он внимательно аж целых 70 мс слушает эфир на частоте 433мгц, если сигнала нет то модуль засыпает =) Разбудить его можно только пере подав питание на вход VCC. Тогда он снова аж 70 мс вслушивается в эфир и так же ложится спать если ничего не получил.

Теперь мне нужно банально подключить эти подули к двум контроллерам ATMega48 (на каждый модуль свой). На сколько я понял нужны шифратор и дешифратор ( но в книге Ефстифеева прямым текстом не сказано, что такое есть в МК (по крайней мере в содержании)).

Собственно вопрос: Каким образом подключить их к контроллеру? Дайте пожалуйста литературу почитать. И можно ли в приемнике использовать МК, а в передатчике обойтись без них (т.е. на микросхеме шифратора).

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...На сколько я понял нужны шифратор и дешифратор ( но в книге Ефстифеева прямым текстом не сказано, что такое есть в МК (по крайней мере в содержании)).

Шифратор/дешифратор - это тупо логика. Тебе нужен интерфейс. Читай Евстифеева (UART). Эти модули с ним "сработаются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Т.к. связь односторонняя, то можно спокойно инвертировать линию передачи перед/после МК.

А можно об этом чуточку по подробнее?

Я так понял они работают последовательно и поэтому нужен дешифратор и шифратор))

Вы предлагаете передавать через один порт последовательно все необходимые биты?

Тогда мне прийдется придумать свой простенький протокол)) А зачем если есть UART =))

P.S. или вы и говорили про UART?)))

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для радиопередачи UART не желателен....Можно конечно реализовать, НО - это будет не серьезно...

Посмотрите любой фирменный способ передачи инфы через радиоканал, там нигде UART не применяется..... Везде применяется либо частотное либо фазовое кодирование.....

Проблема в том, что у UART синхронизируется каждый байт, а этого мало... желательно синхронизировать каждый бит.

Я как то делал декодер сигнала радиобрелка, использовал фазовое кодирование. http://asis-kbr.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shads, не стоит "перегибать палку" с усложнением протокола. AvtoFocus делает робота, а не томагавк с наведением на цель через RF-модули. И главная задача - обучение и освоение МК. Ему достаточно (даже с избытком) UARTа.

AvtoFocus, UART - интерфейс. А легкий протокольчик типа команда/параметры тебе придумать придется, основываясь на передачу через UART.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall:

Блин! Я же сколько постов набил чтоб донести тебе это!!!

Я же писал что используется ЮАРТ, и пример наводил по ссылке!!!

Не тупи :)

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я про USART сделал кое какие выводы и хотел бы вынести на суд алгоритм программы)) Если все правильно буду ломать код))

МК передатчик (ATMega48PA):

1) Начало

2) Инициализация прерывания для завершения передачи (задание вектора).

3) Настраиваем UCSR0A регистр ( установка битов: TXC0 MPCM0 U2X0). Про остальные биты так и не понял. Они только для чтения?

4) Разрешаю прерывания в регистре UCSR0B (биты: TXCIE0 UDRIE0). Про остальные биты так же не понял.

5) Разрешаю работу USART и устанавливаю режим работы в UCSR0C (биты: UMSEL00 - сброшен UMSEL01 - сброшен USBS0 - установлен UCPOL0 - сброшен)

МК приемник (ATMega48PA):

1) Начало

2) Инициализация прерывания для завершения приема (задание вектора).

3) Настраиваем UCSR0A регистр ( установка битов: RXC0 U2X0). Про остальные биты так и не понял. Они только для чтения?

4) Разрешаю прерывания в регистре UCSR0B (биты: RXCIE0 UDRIE0). Про остальные биты так же не понял.

5) Разрешаю работу USART и устанавливаю режим работы в UCSR0C (биты: UMSEL00 - сброшен UMSEL01 - сброшен USBS0 - установлен UCPOL0 - сброшен)

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато код щедро унавоживается бесполезными комментариями и инициализациями значениями по умолчанию. К тому же лучше самому понимать как работает тот или иной модуль. Так и до ардуини можно докатиться.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори не написал. Среда разработки AVRStudio 6

Если не сложно дайте пожалуйста пример настройки формата кадра с настройкой соответствующих регистров...

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато код щедро унавоживается бесполезными комментариями и инициализациями значениями по умолчанию. Так и до ардуини можно докатиться.

Это правда... Но я обычно стираю лишние инициализации и комментарии :)

Ардуино придумали евреи :lol:

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал писать программу и встала проблема))) А как мне проверить ее работоспособность? У меня ведь пока нету второго МК. Есть 8-я мега но она без обвеса.

А можно присоединить например радиомодуль-передатчик и попробовать как то засечь передачу на приемнике)))?

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карая разница? 8 и 48 мега отличаются в основном только памятью!

Есть 8-я мега но она без обвеса.

Какой обвес? Активируешь внутренний генератор, внутренние подтягивающие резисторы и все! :) Не нужно ее обвешивать так как ты обвесил свою 48 :)

Ты тестил свои модули на дальность? Я куплю либо такие модули как у тебя, либо по мощнее... Мне они нужны для работе в поле/лесу :)

ГГ шара :)

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313&_nkw=rf&_sacat=0&_from=R40

Изменено пользователем .l.

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрень это. Написано 20-200 метров. Ну если учитывать то что делали китайци и мощность 10 мВт, то это полная кака...

Может кто подскажет нормальные модули на метров 200+ в Украине?

И можно ли в приемнике использовать МК, а в передатчике обойтись без них (т.е. на микросхеме шифратора).

А что мешает тебе попробовать поэкспериментировать в протеусе?

Вот это уже ближе к идеалу :)

Пожалуй куплю себе такую пару:

http://www.ebay.com/itm/PLL-ASK-OOK-AM-Wireless-RF-Wireless-Transceiver-Founction-RX-TX-Modules-433MHZ-/280909347499?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4167807aab

AvtoFocus,

Обязательно сюда зайди, здесь пример программного кода и схема подключения! (Обвеска не обязательна)

Изменено пользователем .l.

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого)) Вот это СПС))) а у меня, что то на это похоже))

На них можно 12В подавать вроде как))) Я тестил при напряжении 4.5В слабый сигнал (в солнечный день) поймал с 50 метров. Отчетливый сигнал был на 35-40 метрах.

Я думаю если воткну 9В (а мне для машинки надо где то столько, на все бортовые системы) то дальность норм будет (60-70 ожидаю)

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что скоро капут твоим модулям :lol:

Подключай их через стаб. 7805

Я куплю такие: http://www.ebay.com/itm/Perfect-Manchester-Code-Transceiver-Link-Kit-Super-heterodyne-433MHZ-114dBm-/280909347393?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4167807a41

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве не влияет? Или это из за облачности?))

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А думаешь какая мощность у тебя до облачности дойдет. И какая часть дойдет обратно, даже если отразится 100%

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно сделал передачу данных на таких же модулях и аттини2313. Естественно использовал юсарт. Скорость делал 9600 бод, больше делал - начинает ошибки слать, а иногда вообще перестаёт работать. Так как модули работают на частоте автомобильных брелков, то приёмник постоянно принимает мусор, пришлось поставить все проверки в юсарт (кадрирование, переполнение, паритет) и плюс к этому передачу данных осуществлял на каждый 3 кадр, 2 предыдущих - контрольные коды, если они совпали, то следующий кадр является реальными данными (не лучшая система, так как теряем скорость, но мне много и не надо). С такой "защитой" приёмник ничего не принимает кроме передаваемых мной данных.

Если надо, то могу скинуть сюда код программы (хотя их в нете полно), заодно может немного оптимизируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный ты инженер :)

Свободный полет мысли))) Я думал все уже поняли это)),

Ясен пень, что на машинку не влияют тучки))) А вот влияет ли солнечный день хз - слышал где то.

1. кто инженер?

2. а инженер ли он?

1. Угадай

2. Угадал

У меня два вопроса:

1. Кто вы?

2. А не чайник вы часом?

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...