Перейти к содержанию

Есть Вопрос По Востановлению Работоспособности Акб-Отвертки


war

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

После проведения ген уборки в гараже ,нашел акб-отвертку"" блек эдн декер"" tip1 9018 2.4 в , помоему 1991 года выпуска.

Естественно зарядник утерян, но не суть ( подберем новый ) разобрав ее естественно выкинул от туда нк акб (две банки) кирдык им)). Взамен им пришлось распотрошить акб сборку от аварийного освещения там как раз такие (1.5 а/ч) и по размеру один в один , просто на родных кроме кортонных чехлов и придупреждающей надписи нет ни каких опозновательных знаков .

Воткнул я значит их туда , а заряжать то не чем ,пока что ну и подключил я этот девайс к еще более старому девайсу Б5-47.

Выставил ток 150 мА, с напругой пришлось шаманить опытным путем начали заряжатся только при 3.3 вольтах( в разрыв воткнул амперметр) так и обнаружил.

Через час примерно, смотрю на амперметр , а на нем показывает 20 мА ,ну я на 0.1 вольта прибавил на блоке, зарядный ток опять стал 150мА и так до 3.6В дальше не стал поднимать напряжение.

Вопрос в следующем, до скольки я могу поднимать напряжение при стабилизации тока 150мА ( 1/10 емкости)? Или так и оставить до полного обнуления ?

Да еще один момент, когда разобрал отвертку эту ,то в цепи от контактов зарядки до акб (по плюсу) впаян толи диод толи стабилитрон, прочесть на нем что либо не возможно, но по виду диод. И еще эксперементировал с током давал больше, но амперметр выше 160 мА не поднимался, может он как то связан с этим этот диод?

спасибо за отзывы.

Изменено пользователем war
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если и дальше стабилизировать ток, может раздуться аккумулятор. Поэтому подключать к заряднику нужно через балласт - ограничительный резистор. Ток заряда в пределах 0,1 от максимального разрядного. В начале заряда. Напряжение от зарядника не должен быть более чем на 20% от номинально заряженного (паспортное).

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если и дальше стабилизировать ток, может раздуться аккумулятор. Поэтому подключать к заряднику нужно через балласт - ограничительный резистор.

Так я же уже писал, что ток какой быя я не ставил, а макс ток на этом источнике можно установить 2.99А всего, всеровно акб потребляют не больше 160мА. при напряжении 3.3 в, если меньше ставлю напругу ,то зарядка вобще не идет. Сами акб в паре 2.4 в нашинские , почему ток больше не увеличивается , может на это диод влиять, я не знаю, Но то что я напругу какую бы не пробовал( все что выше 3.3) ток не меняется вобще. Увеличиваю ток при разных наряжениях, берет 160мА и все не больше не меньше . т.е. сть в схеме этой отвертки нет форс заряда получается и заряжать ее придется 14 часов как положено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

рез час примерно, смотрю на амперметр , а на нем показывает 20 мА ,ну я на 0.1 вольта прибавил на блоке, зарядный ток опять стал 150мА и так до 3.6В дальше не стал поднимать напряжение.

Что то не понятно, Вы когда измеряете напряжение заряда, АКБ отключаете что ли?

Если всё исправно , то на клеммах , при номинальном токе, напряжение не может быть больше напряжения которым зарядился АКБ ...но напряжение на АКБ нельзя превышать выше его номинального (иначе это перезарядка)...

Когда заряжаете старые (б/у) аккумы, то лучше заряжайте по одному элементу (иначе могут неравномерно зарядится ...и даже перезарядить какой либо из элементов, если большим током заряжаете)

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рез час примерно, смотрю на амперметр , а на нем показывает 20 мА ,ну я на 0.1 вольта прибавил на блоке, зарядный ток опять стал 150мА и так до 3.6В дальше не стал поднимать напряжение.

Что то не понятно, Вы когда измеряете напряжение заряда, АКБ отключаете что ли?

Нет. ни чего не отключаю просто на источнике постоянного тока нет приборов учета))))), а есть колесики с цыфрами и поэтому я в цепь воткнул вольтметр и амперметр, по ним и снимаю показания и получается что при напруге в 3.2 в ,ток почему то не идет на акб ,так как он идет через это диод который встроен в отвертку. А вот когда на бп выставляешь (не отключая ни чего) 3.3 в то амперметр показывает ,тот ток который выставил с помошью колесиков . А дальше по прошествию часа работы ток падает до 20 мА напруга постоянна 3.3, но меня смущает то что я ток выставлял равный 1/10 емкости этих акб.

Я стал прибовлять каждый час по 0.1 в с помошью колесиков бп, чтобы держать заданный ток в 150мА догнал до 3.6 в а дальше не стал.

Акб новые, им 4 месяца отроду просто я когда монтировал автономные вывески типа" вход "" выход" ,остались запасные акб сборки на 4.8 вольта никель-кадмиевые ,я от туда взял две банки (2.4в) и воткнул их в эту отвертку и пытаюсь зарядить просто может сам прибор что то не так делает. Прибор то старый (Б5-47.), но за столько лет ни разу не ломался и выдает более мене стабилизированные параметры по напряжению и току

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерьте падения напряжения на "то ли диоде, то ли стабилитроне". Тогда будет ясно, что за деталька стоит в цепи заряда. И странно, что при повышении напряжения на БП ток у вас выше 150 не поднимается.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про диод сперва не понял...

Наверняка диоде падает 0,7 вольт, по этому реально на АКБ у Вас приходится на 0,7 В меньше (не 3,6 , а 2,9В) ..

И на будущее, измеряйте напряжение непосредственно на АКБ , а не через диоды и прочие радиокомпоненты ...Ток в цепи протекает один и тот же , по этому его можете измерять в любой точке ..

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда будет ясно, что за деталька стоит в цепи заряда. И странно, что при повышении напряжения на БП ток у вас выше 150 не поднимается.

завтра на работе разберу его и замерю отпишусь а по поводу тока , он повышатся не будет при повышении напруги эта хрень размерами с хлебницу и пищит просто жуть он ведь называется "источник стабилизированого постоянного тока" Б5-47 , а еще на нем значек стоит со звездой прибор эпохи 80-х

Про диод сперва не понял...

Наверняка диоде падает 0,7 вольт, по этому реально на АКБ у Вас приходится на 0,7 В меньше (не 3,6 , а 2,9В) ..

а я что то не подумал об этом .... отвертку то собрал а показания снимал до диода завтра разберу ее и проверю что это )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,ток не поднимается потому,что на изменяемом внутреннем сопротивлении аккумулятора Вы пытаетесь стабилизировать сразу два параметра:ток и напряжение.Привяжите их к закону Ома и всё встанет на свои места. Использует то

"источник стабилизированого постоянного тока" Б5-47
.Он как генератор тока может работать.А все измерения свелись к
Я стал прибовлять каждый час по 0.1 в с помошью колесиков бп,
.Это напряжение.

А ток на колёсиках как стоял 150мА,так и стоит. И с какого перепуга на АКБ будет 3,6 вольт? На колёсиках будет,на выходе Б5-47 НЕТ!

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.... Понятно. Т.е. вы сами стабилизируете ток источником питания ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерьте падения напряжения на "то ли диоде, то ли стабилитроне". Тогда будет ясно, что за деталька стоит в цепи заряда.

Разобрал я ответрку, замерил наряжение после неизвесного элемента на акб наряжение 2.83 в до "диода" 3.6в.

Выпаял его и включил без акб, получается что ток он пропускать стал только после 3.3 вольт, я пошел дальше начал поднимать напряжение и догнал его до 4.5 вольт( дальше не стал мало ли что) , но после этого элемента серовно напряжение 2.83в!

Впаял его обратно, дал 3.7 в а ток поднял (колесиками) до 300мА, но амперметр показывает 160мА и не больше, снижаю напряжение до 3.5в, ток падает до 10мА. Что за элемент не понятно мне? Одно понял ,что наряжение 4.5 в не опасно ,так как на акб приходит всего 2.83в, но не ясно по току ведь надо делать будет зарядник я думаю что мА на 250-300( с запасом)

Да, подключал акб напрямую и ток растет и напруга а с этим элементом выше 160мА не прыгнуть. Меня теперь интересует, что за компонент воткнули туда англичане)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за компонент
Фото выкладывай.Что гадаем то?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё предложение. Если будете делать свой зарядник, то выкиньте этот элемент. Ограничивайте ток заряда самим зарядником, а полярность, подаваемая на отвёртку при заряде, будет однозначна благодаря разъёму.

Что бы наверняка определить, что за элемент, можно включить его без отвёртки, как стабилитрон.

0_b90c5_5f362acb_M.png

И, постепенно поднимая напряжение на входе, определить величину напряжения стабилизации.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...