Jump to content
Guest exciter

Проблема С Колонками Sven Sps-700

Recommended Posts

Guest exciter

Приветствую. Знакомый отдал эти колонки, но есть проблема - одна из них, так скажем, не басит. Разобрал, проверил напряжение питания, вроде все ок. Их кстати уже чинили, заметил два перепаянных кондера, но вот что меня больше всего заинтересовало, так то что там очень сильно греются два резистора (аж подгорели немного, на фото ниже видно). Есть у кого-нибудь идеи с чем это может быть связано и в какую сторону рыть? Да, усилители там TDA2030A стоят.

33dd07ba44500b3bbeaacd153ea90dcd.jpg

e1d4967b5dd6d0e69c7c62ddc9d5b016.jpg

То, что "подгорело", питает лампочки индикации "Вкл". :heat: Раз "не басит" колонка, то зачем ты полез в усилитель, где логика?! :unknw:

Здесь два усилителя, справа, и слева (Совершенно одинаковых!). Сравнить "Две картинки" не можем? Конденсатор C25 где? "Поиграй в одно отличие":

post-53565-0-08883600-1379108287_thumb.png

Edited by motoandrey14

Guest exciter

мотоандрюша, C25 припаян с обратной стороны.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

2exciter , Если он припаян так же "обратно"(не той полярностью), то басить может хуже. Коротит не?

Ну ладно, на один вопрос ответил, а на остальное где ответы? :unknw: Или так и будем играть в угадайки?

Раз не басит - значит где-то образовался фильтр, ищи! Перепроверь всё:

- потеря ёмкости вх. конденсатора.

- коротит вход, или выход микросхемы.

- сгорела микросхема (особенно если проблема заключается в усилителе, который идёт через джек на вторую колонку).

Edited by motoandrey14

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Guest exciter

Динамики в порядке. Конденсатор припаян правильно. КЗ было, между дорожками пробегали искры (паяли с кислотой по-моему) - спиртом почистил - вроде все норм (но ничего не изменилось). Но мне все-таки интересно за что отвечают эти два резистора, ведь наверняка это какая-то типовая схема включения.

motoandrey14, а твоя идея насчет того что эти 2 резистора ограничивают ток для светодиода по-моему совсем не то...)

Искры и пайка кислотой никак не связаны.Дай фото обратной стороны и посмотрим,зачем там эти резики.

Guest exciter

finn32, ну после очистки они исчезли, так что все-таки как-то связаны.. Там были такие масляные разводы, скорее всего соляная кислота. Фото счас выложу..

И видим мы,что подгоревшие резисторы и вправду никак не связаны с самой микросхемой.Но полярность конденсатора правильная.А схема будет примерно такая.

http://cxem.net/sound/amps/amp136.php

Edited by finn32

Guest exciter

finn32, чего ж они так греются? может есть какие идеи? включал в сеть буквально на пол-минуты, а они уже были как огонь..

Греются они видимо оттого,что умер ентот самый LED,ток которого они ограничивали.Каждый резик сопротивлением по килоому,вот на них мощность и выделяется пропорциональная току и напряжению.А может так оно и было задумано.Китайцы...

Да вот посчитать недолго.

http://cxem.net/calc/ledcalc.php

Edited by finn32

чего ж они так греются?
Светодиод запитывается от 36Вольт, а светодиоду нужно всего 3, остальное (33 вольта) падает на резисторах в виде тепла...(То-есть можно было вместо двух резисторов поставить ещё аж 10 светодиодов, и все светились бы так же ярко).

Но самое главное - номинал конденсатора тот же стоит? Яб его заменил, ибо его могли и пожечь паяльником например, или кислота там, да подкорачивает, проскреби между дорожками шилом(на фото видно, что коротить может).

Edited by motoandrey14

Для

Guest_exciter_*

Во первых - может спорить с людьми, явно знающими гораздо больше чем вы, не стоит?

Во вторых - за ваше "мотоандрюша" можно и тему удалить, за бестактное отношение к участнику форума. Следите за речью. Люди вам помочь пытаются, заметьте, это ВАМ надо, а не им, можно и повежливее себя вести.

чего ж они так греются? может есть какие идеи?

Ток через них протекает, они и греются. Как тебе такая идея? Просили динамики местами поменять, чтоб выяснить, чего там "не басит", отчёт где? Я добавлю: сопротивление НЧ динамиков измерь очень точно и сюда положи, а также напруги на выводах МС УНЧ и тоже положи.

Динамики в порядке.

Не устраивает, прибором.

Guest exciter

finn32, LED живее всех живых.

motoandrey14, конденсатор тот стоит, и я все чистил и скреб.

минздрав, я в курсе что они греются от того что ток через них течет большой, я спрашивал почему он через них такой течет. сопротивление очень точно померить у меня врядли получится, в распоряжении только мультиметр (но если не очень точно, то 3.8 Ом на обоих), напруги питания померил, на обоих усилках по 18,1В. Или что-то другое надо?

Просили динамики местами поменять, чтоб выяснить, чего там "не басит", отчёт где? ...также напруги на выводах МС УНЧ и тоже положи.

Guest exciter

минздрав, если вы насчет динамики поменять местами, то я менял сами колонки, подсоединял ту которая не басит, к исправной АС (у меня есть свои почти такие же свены). Все играло, как и должно, поэтому я и говорю что динамики в порядке.

Вопрос был о перемене усилителей и колонок, можно было это сделать сразу (а не в конце страницы) и доложить.Страница кончилась, а замеров всё нет, видно так нужно. Удачи.

2exciter , Кстати, куда провода идут, не на регуляторы с фильтрами, ли? :spiteful:Без них звук тоже без басов в одной колонке? :blink:

Отключается так:

post-53565-0-09977400-1379166090_thumb.png

А то, может, просто не там ищешь проблему. Ты бы ещё потолок свой и ковёр сфоткал... :lol2:

Edited by motoandrey14

Guest dsk

Всем доброго времени суток! проблема с SPS 700 не работает левый динамик схема по внешним осмотрам целая провод живой, подскажите пож. в чем причина!

Причина в тебе. Знаний маловато. Я бы и то давно нашел причину и устранил. Проверь все элементы с исправным каналом, есть ведь с чем сравнить. Об этом уже говорилось. И можно проследить сигнал высокоомными наушниками через конденсатор. Хотя... Не знаю, можно ли в таком случае услышать разницу.