Перейти к содержанию

Компьютерный Бп Для Питания Led–Лент


Рекомендуемые сообщения

Есть задача — запитать качественно 3 метра ленты с 5050 ледами по 14.4 Вт/м (2 метра теплого белого и 1 метр красного). На руках есть неиспользуемый БП от компа мощностью 350 Вт (Codegen 350x). Снял с него кулер, убрал миллион лишних проводов, оставил только два — +12/-12 В. Меряю на них напряжение, показывает 11.2—11.6 В.

В связи с этим несколько вопросов, по пунктам:

1. Что будет, если питать напряжением менее 12 В? Падение яркости?

2. БП для светодиодов различаются на выдающие стабильное напряжение и выдающие стабильный ток. Но питать можно и теми, и другими, Так в чем суть? Для каких целей какой используется?

3. Нужно ли дорабатывать компьютерный БП для питания моих лент? Если да, то как? Какие рекомендации?

Прошу прощения, если влез не в ту ветку форума или вопрос уже обсуждался.

Изменено пользователем Romboikosaedr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то все БП для светодиодов (драйверы) стабилизируют именно ток, т.к. светодиоды питаются именно током. Лента рассчитана на 12В? А какой ток?

Теперь по БП, если напряжение на выходе так сильно отличается от 12В, (это же замер между +12В. и GND?) значит БП либо неисправен, либо надо нагрузить какой-то из каналов, скорее всего тот, на котором напряжение 5В.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще-то все БП для светодиодов (драйверы) стабилизируют именно ток, т.к. светодиоды питаются именно током. Лента рассчитана на 12В? А какой ток?

Теперь по БП, если напряжение на выходе так сильно отличается от 12В, (это же замер между +12В. и GND?) значит БП либо неисправен, либо надо нагрузить какой-то из каналов, скорее всего тот, на котором напряжение 5В.

В приведенной вами ссылке говорится: "Если речь пойдет о подключении светодиодной ленты или модулей, рассчитанных на 12 или 24 вольта, нужно принимать во внимание, что предлагаемые для них источники питания ограничивают напряжение, а не ток, то есть не являются драйверами в принятой терминологии."

Лента расчитана на 12В, 1.2А.

Напряжение на БП замерялось между +12 и GND.

Запитывай от линии +12 вольт.Лента вроде уже с резисторами идет,ток стабилизировать не нужно.

http://www.google.ru...Q9QEwAQ&dur=572

Лента да, с резисторами. Но меня волнует пониженное напряжение питания. На что это повлияет?

Для ленты не нужно. Но до восстановления нормальной работы БП подключать к нему ленту нельзя.

Что это значит?

Я правильно понимаю, что нужно стабилизировать 12В? Можно ли убрать с БП каналы 3.3В и 5В, оставив только стабилизированный 12В?

Изменено пользователем Romboikosaedr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Работать будет и при пониженном напряжении.А вот нагрузить по шине +5 вольт можно.Посмотришь,выровняется ли напряжение по каналу +12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно для начала БП отремонтиовать! Вам же BARS_ ясно об этом сказал. Если на выходе БП от компа по линии 12 вольт идет 11.2 - 11.6 - блок НЕ ИСПРАВЕН! Тем более если оно скачет! Дело то скорее всего в паре вздувшихся конденсаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спорить не буду, в импульсниках не силен. Просто по опыту, попадались пару раз блоки питания, по шине 12 вольт как раз таки было 11 с копейками, компы естесственно не запускались. Вскрытие показало наличие вздувшихся конденсаторов, не выходных и не высоковольтных в выпрямителе, а где то по центру платы, небольшой емкости. В обоих БП в одном и том же месте. Их замена привела к полной работоспособности блоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто попробовать нагрузить,как сказали выше,я об этом.Тогда напряжение после ДГС по каналу +12 возможно и выровняется.Если нет,то тогда искать неисправность.

Но просто дело в том,что мы обсуждаем не ремонт БП,а подключение СД ленты.Я и говорю,что работать будет и при пониженном,для СД это не слишком критично.А вот запускать сам компьютер при пониженных напряжениях чревато глюками и зависаниями.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ДГС, простите?

Я был не прав, когда назвал цыфры замера напряжения. Сейчас перемерял — без нагрузки 11.79-11.84B, подключил на канал 5В моторчик, напряжение возросло до 11.84-11.89В. На канале 3.3В висит светодиод. Что скажете? Разница в одну десятую вольта от номила допустима? Это не неисправность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погрешность мультиметра в результат замера не закладывали ? Настолько малые "гуляния напруги, что я бы, к примеру и не задумывался. Хотя, 350 ваттный БП для такой мелочи, как из пушки по воробьям.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не знаю, какая погрешность у мультиметра, хотя он из недорогих, вполне себе может врать. Я просто хотел убедиться, что могу смело питать ленту таким блоком. А насчет "из пушки по воробьям" — я его хочу использовать по той причине, что он у меня уже есть. Зачем покупать ПБ для лент, если можно использовать готовый? Общая потребляемая мощность будет около 60Вт.

В общем, блок можно смело использовать для 3 метров моих лент, как я понял? Еще и запас останется приличный, если я захочу нарастить количество светодиодов. Так?

Так и не понял, нужно ли вешать нагрузку на 3.3В и 5В каналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть по внимательней,то видно,что через этот узел подается питание 220 вольт.Этот узел есть на любой схеме БП.

http://bp.xsp.ru/circuit/atx/bpatx.gif

Левый верхний угол картинки,все что до диодного моста.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это банальный фильтр от проникновения ВЧ помех в сеть.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас набрал из кусков RGB ленты полосу, подключил ее в целях эксперимента, напряжение просело до 11,2В, потребляемый ток сейчас 0,73А. Правильно я понимаю, что если я подключу еще более мощную ленту (а мне нужно в итоге 3 метра по 1,2А/метр), напряжение просядет еще больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так потому и просело, что блок неисправен. У вашего блока по линии +12 должно быть не менее 15 ампер, и при нагрузке меньше ампера просаживаться уж точно не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а есть идеи, как диагностировать и устранить неисправность? я перечитал много информации о таких БП и запомнил, что у них стабилизированная линия 5В (и 3.3В, кажется), а 12В идет не особо стабилизированная. может, я что то не так понял, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...