Перейти к содержанию

Ас От Симфония 003, Эстония Стерео - Ремонт, Реставрация, Усовершенствования...


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, KRAB сказал:

По какому параметру они провинились перед тобой?

Для начала, мне в принципе не нравятся электролиты в акустике, так как они теряют свои свойства со временем, а колонки будут стоять у человека, который точно в них не полезет. Конденсаторы проверены и исправны, но не известно опять-таки сколько они таковыми останутся. Да и мне просто нравится, что у мбго меньше ток утечки и esr, а так как у меня их много, то совершенно ничего мне не мешает их поставить. Я не аудиофил, поэтому не вижу смысла спорить о том, что не надо ставить полярные электролиты встречно-последовательно, ведь правильнее поставить один неполярный или что электролитам не место там априори.

 

Мне сейчас больше интересен вопрос замены динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

16 минут назад, Alex007 сказал:

Услышать можно запросто, даже на Свенах

во-первых - я не Свены собрался слушать, а ОТВЕТ НА ВОПРОС, во-вторых - ты уверен, что ОТЛИЧИШЬ в СЛЕПОМ ТЕСТЕ звук полярных и неполярных литов, а также конденсаторов других типов? Никто пока не соглашался его пройти после таких утверждений ...

16 минут назад, Павел_ сказал:

не нравятся электролиты в акустике, так как они теряют свои свойства со временем

БРЕД ...

17 минут назад, Павел_ сказал:

не известно опять-таки сколько они таковыми останутся

теория вероятности и вероятность отказа примерно одинакова и для тех и для установленных тобой ... а вот вероятность отказа техники после того, как в ней полазили - возрастает ... Работает - не трогай .... слышал такое?

19 минут назад, Павел_ сказал:

у мбго меньше ток утечки и esr

и это влияет на звук в колонках? См. вопрос выше - он касается и тебя в том числе.

 

20 минут назад, Павел_ сказал:

Мне сейчас больше интересен вопрос замены динамиков.

а вот тут - ставь и слушай - сравнивай ... может и трогать ничего не стОит ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

57 минут назад, KRAB сказал:

БРЕД ..

Возможно, но мне так просто спокойнее. 

1 час назад, KRAB сказал:

Работает - не трогай .... слышал такое?

иа вот тут - ставь и слушай - сравнивай ... может и трогать ничего не стОит ...

Так в этом и проблема, что их уже кто то потрогал, а я хочу вернуть всё назад. У 6гд2 даже сопротивление другое.

Звучание мне не нравится, как и их владельцу...

3гд38 точно хватит по мощности или всё-таки не стоит его рассматривать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, KRAB сказал:

ты уверен, что ОТЛИЧИШЬ в СЛЕПОМ ТЕСТЕ звук полярных и неполярных литов, а также конденсаторов других типов? Никто пока не соглашался его пройти после таких утверждений ...

Полярных точно отличу,только тупой инженер мог поставить полярные конденсаторы в АС , а в советские времена инженера были грамотные, поэтому полярные конденсаторы были включены   встречно-последовательно.  

simfonija003sx.djvu

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, KRAB сказал:

важнее ОТДАЧА

Я как раз за мощность переживаю.

Чувствительность то у них примерно одинаковая, да и о равномерности ачх говорить не приходится. А измерять её конечно же никто не станет...

Изменено пользователем Павел_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, Alex007 сказал:

Полярных точно отличу

сколько условно фирменных АС гуляет с литами не NP, а полярными  - никто и не слышит ... и не плохеет им там ...

28 минут назад, Павел_ сказал:

Я как раз за мощность переживаю.

зарежешь резистором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри неполярного лита два полярных, включенных встречно последовательно. Литы NP большой ёмкости ставят по разым причинам. В основном за неимением нужной ёмкости и дороговизны не литов большой ёмкости. В советских ас делали проще- большие ёмкости сначала ставили из пары литов, позже запареллеливанием мбго/мбгч с добавкой плёночных к73/78.

Менять бошки Симфонии на другие нет смысла (проще сделать новые корпуса). Во первых, бошки хорошо подобраны. Во вторых, два резонатора Гельмгольца настроены конкретно под 6гд2 в данном объёме. В третих, потеряется аутентичность Симфонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем доброго вечера!
Мне от родственников досталась Симфония-стерео с колонками. Все хранилось в домашних условиях, не разбиралось, не переделывалось, на колонках в центре задней панели  даже пломба есть (какой-то пластилин). Корпуса колонок в нормальном состоянии. Ткань немного загрязнена. Одна колонка без штекера (только провод).
У меня есть желание оставить себе колонки, и радиолу, если от неё будет толк.

Из знаний-умений: могу с горем пополам перепаять провода, остальное темный лес.

Хочу начать с полировки корпуса колонок, замены радиоткани, уплотнения задней крышки, перепайки штатных проводов на акустические и установки разъёмов подключения на заднюю панель. Что делать с блоком фильтра? Можете ли посоветовать мастера, который мог бы или приехать домой или к которому этот блок (везти колонки целиком проблематично) можно было бы привезти, что бы его проверить и, если нужно, заменить то что нужно.
Хотелось бы привести в изначальное рабочее состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В первоначальное не получится. Во первых, от времени, условий эксплуатации и хранения головки потеряли свои первоначальные свойства окончательно и бесповоротно. Во вторых, внешний вид не показатель, поэтому снимите с головок ПТС, тогда будет 100пудово ясно с чем имеете дело. 

Проверьте номиналы деталей фильтра согласно схеме. При желании можете заменить устаревшие детали на более совершенные. После монтажа головок в корпуса придётся проверить АЧХ и при необходимости подстроить на более линейное. При невозможности установить приемлемый АЧХ проще оставить как есть. В большинстве случаев винтажная овчинка (Симфония003) выделки не стоит. Проще оставить раритет как память о ретро аналоговом звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые электронщики! Осуществил я свою мечту - купил АС "Эстония-Стерео". АС пришла в разобранном виде и с неисправным одним из четырёх электролитических конденсаторов (составной конденсатор на 50мкФ) в одной из колонок - но в скором времени все литы будут заменены на МБГО, а штатный провод с повреждённой временем изоляцией - на новый более толстый. Есть прибор который меряет только ёмкость, поэтому я уверен что электролит который я выпаял - точно неисправен, а замена будет правильной ёмкости и одинаковой для обеих колонок. Пришёл на форум с целью задать пару вопросиков по части кроссовера данной АС. Чтобы уважаемые специалисты не искали, я прикрепил схему, которой мои фильтры полностью соответствуют.

1. Вуфер на 6 ват и остальные 2 динамика 5+1Вт включены по встречной полярности, а по штатному проводу без разбора АС совершенно невозможно определить где плюс а где минус (провода не помеченные, а штепсель симметричной конструкции). С какой целью это сделанно? Моё предположение - потому что в ламповых УМ на выходе стоит трансформатор, а значит сигнал из лампового УМ амплитуды N находится в пределах (-N/2;N/2), тогда как в транзисторных УМ сигнал амплитуды N находится в пределах [0;N). Если это утверждение истинно, то есть ли смысл разворачивать полярность вуфера и помечать плюс/минус на проводе с целью использования данной АС с транзисторным УМ?

2. В статье Вахрамеева "Фазовый метод рассчёта разделительных фильтров АС" последний абзац говорит:

Цитата

Совершенно недопустимо использование отдельных элементов в схемах двух фильтров, например, конденсатор С4 высокочастотного фильтра включать после аналогичного конденсатора среднечастотного фильтра (как это часто практически делается). Если это условие не выполнять, появятся взаимные влияние как на амплитудные, так и на фазочастотные характеристики.

Меня этот вопрос интересует потому что мне кажется, что твиттеры играют недостаточно громко, даже если поднести к ним ухо непосредственно. Я понимаю, что с ламповым УМ с высоким количеством гармоник эта АС скорее всего заиграет по-другому. Но для случая транзисторного УМ, есть ли смысл вносить изменение в схему, подключив стоковый конденсатор 1 мкф не последовательно среднечастотному контуру, а параллельно, предположительно с целью увеличения громкости твиттера? Догадываюсь, что скорее всего нет смысла вносить изменения в схему не являясь специалистом, но я вроде как прочитал всю информацию в Интернете касаемо этой АС, а вопрос про внесение изменений в схему ещё никто не рассматривал ни на одном форуме.

Возможно, есть смысл просто заменить твиттеры на какие-то более продвинутые, с заменой лицевой панели? Тем более, я считаю что пришло время заменить радиоткань, а значит, по-любому моей АС грозит полный разбор ящиков. Не хотелось бы вмешиваться в конструкцию ящика, но если только изменением схемы кроссовера желаемого эффекта не добиться, то ради возможности слышать самую верхушку, я готов рассмотреть возможность более серьёзных изменений. Я понимал что в этих колонках не будет саб-баса, но с тем что в них не слышно почти ничего выше 10кГц мириться я не хочу.

3. Если я буду использовать данную АС с УМ на импульсном БП, то есть ли способ дополнительно отфильтровать всё что выше 18кГц не вмешиваясь в существующую частотную характеристику фильтра? Всё равно я и 17кГц еле слышу, и то в тихой комнате в наушниках на максимальной громкости которые воспроизводят только одну синусоиду данной частоты. Моё предположение что возможно часть мощности твиттера тратится на частоту ШИМ и это может быть причиной почему я плохо слышу верха.

 

эстония-стерео.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andrey 69 сказал:

Что это за усилитель подробней

Эти колонки предназначены для использования с усилителем питающимся от обычного БП (не импульсного) - я сужу по тому что в них применён резонатор Гельмгольца, подавляющий 50Гц. Сейчас такие БП никто уже не использует и когда я определюсь с усилком, он скорее всего будет питаться от импульсного источника. Это значит, что у меня уже не будет проблемы подавлять 50Гц но (возможно) будет проблема подавить частоту работы импульсного БП.

Сейчас, если интересно, я просто втыкаю эту АС в выход от наушников, она стоит на столе в метре от моих ушей и работает в качестве компьютерных колонок, а чтобы было слышно верха я их выкрутил вот так:

 

eq.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ri73ne сказал:

Сейчас такие БП никто уже не использует

Как так? Посмотрите галерею усилителей,которые сделаны участниками форума. Так что же за усилитель то такой?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Andrey 69 сказал:

 Так что же за усилитель то такой?

Я ответил на этот вопрос, моя фраза про "УМ на импульсном БП" означает любой усилитель питающийся от импульсного БП.

Прошу помочь мне с проблемой слабых верхов на АС "Эстония-Стерео".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я правильно понял усилителя нет,но вч не хватает? Так что ли?

10.03.2021 в 21:04, ri73ne сказал:

я просто втыкаю эту АС в выход от наушников

Тогда прежде чем делать выводы,найдите усилитель,отслушайте ас. Остальное потом. И Гельмгольцы,и импульсники

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
11.03.2021 в 02:42, ri73ne сказал:

Прошу помочь мне с проблемой слабых верхов на АС "Эстония-Стерео".

Одна из моих колонок Симфонии имела спад АЧХ на СЧ и ВЧ. Ее сопротивление на частоте 1 кгц оказалось повышенным - 20 ом (при норме 9-10 ом). Оба электролитических конденсатора в этой колонке не потеряли емкость, но один из них имел повышенное ESR (эквивалентное последовательное сопротивление) = 11 ом (при измерении использовал также сигнал 1 кгц), отсюда и спад АЧХ.

Заменил оба электролита на конденсаторы МБГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из металлобумажных можно ставить МБМ и частотные МБГЧ. А вообще МБ можно комбинировать с любыми пленочными (лавсановыми, полипропиленовыми, фторопластовыми)

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...