Jump to content
Sign in to follow this  
hardbar

Запись Даных После Опроса И Отправка.алгоритм Uarta На Asm

Recommended Posts

Вот хочу сделать опрос кнопок на одном мк отправка по Uart и вывод значения на другом мк.

На восемь кнопок я б и сам сделал. Но вот в чем проблема. есть фиксирующийся кнопки и просто нажимные. Не знаю как сделать опрос чтоб сначала с первого мк пришли даные какие фикс. кноп. включены а какие нет, а потом пришли даные про нажатие остальных кнопок.

Просто по очереди записывать в РОН и отправлять не работает так как даные после обработки могут пойти не в той порт.

вот схема для наглядности

Я не прошу чтоб вы за меня весь код написали. Просто дайте мне пинок в спину в нужном направлении.

Edited by hardbar

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Дай сначала байт-идентификатор, а потом байт данных. Т.е. $7F (идентификатор передачи состояния фиксированных кнопок), $XX (само состояние) и $1F (идентификатор кнопок без фиксации), $XX (само состояние). На другом конце МК декодирует идентификаторы в посылках и согласно им поместит результаты "по местам". Коды идентификаторов можешь придумать любые, на свое усмотрение.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Интересная идея нужно будет попробовать.

Очень люблю спасибку.

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

А если идентификатор совпадает с посылкой. Тогда что сделать?

Edited by hardbar

Очень люблю спасибку.

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

По коду может, но по номеру байта в посылке нет. Пусть второй МК принимает за идентификатор первый байт посылки, а второй - данные. Посылки по-умолчанию, двухбайтные. Там путаться не в чем.

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Ок. А как тогда сделать двух байтовую посылку. Вдруг первый байт придет вторым а второй первым.

Очень люблю спасибку.

Не вей провода и тогда байты не запутаются. :) Ты волнуешься, что принимающий МК собьется со счета? Тогда усложни протокол. Запрос на передачу (МК №1 1байт), ответ готовности приема (МК №2 1байт), посылка данных (идентификатор/данные). Пока не договорятся все посылки игнорировать. Во время ответа второй МК синхронизирует счетчик принятых байт. Ну как-то так. Можно напридумывать как угодно.

Оооо... гениальная мысля. Нужно чтоб приемник давал команду что готов принять 1 посылку после ее приема давал что готов принять 2 посылку. А потом выводил значение в порт.

Спасиба!

Очень люблю спасибку.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• Guest NickL
      By Guest NickL
      Всем привет.
      Имеется датчик давления под управлением микрухи MLX90308. Микруха сия собирает показания с 4-х включенных мостом тензометрических датчиков, и отдает обработанное значение в виде аналогового сигнала. Так же есть пин для получения данных в цифре и калибровки/прошивки этой микрухи. Производитель микрухи предлагает бесплатный софт и свою отладочно-прошивочную плату (EVB90308) за 250 бакинских (дорого), которую ждать 8 недель (долго)
      Судя по докам, там обычный UART, но с другими уровнями. Логический 0 = 0.3*Uвх, т.е. 1.5в, Логическая 1 = 0.7*Uвх, т.е. 3,5в. И всё это засунуто в единственный пин и на прием и на передачу.
      Универ был давно, да и учился я плохо, подскажите пожалуйста пример схемы чтобы 1) свести tx и rx на одну ногу 2)согласовать уровни для чтения/записи сей микрухи доступными средствами. Например, FTDI.
      Даташит микрухи:
      https://www.melexis.com/-/media/files/documents/datasheets/mlx90308-datasheet-melexis.pdf
      Спасибо заранее! Это датчик из блока АБС мотоцикла, замены нет, б/у запчастей нет, а новый блок стоит как сам мотоцикл.
    • By Дмитрий -
      На примере GSM/GPRS Goouuu Tech IOT-GA6-B и ATtiny85.
      Программа «Звонилка». 
      Программа на BASCOM-AVR. 
      Источник https://178654.blogspot.com/p/uart.html

• By Viktor Golubov
      Почему может неправильно работать uart? Подключил 1 uart к пк через usb/uart переходник, а второй к gsm модему. В первый уарт вывожу инфу для дебага, а во второй AT команды. Суть в том, что сообщения для 2 уарта выводятся в 1 уарт

и выводятся как то странно

не полностью

Вот такой вывод постоянно:

Begin
      End
      AT+CNMI=2,2,0,0,0
      AT+CMGEnd
      AT+CNMI=2,2,0,0,0

а должно быть просто

begin

end

и все

полный код https://pastebin.com/zBBZmZue
    • By Илья Юрченко
      Добрый день, уважаемые форумчане! Для научной работы хотел собрать данные о том, насколько микроконтроллеры stm32 удовлетворяют нужды и требования программистов и разработчиков продуктов на нем. Если не сложно, ответьте, пожалуйста, важны данные)
      Разумеется "очень средне" неадекватная метрика, но в рамках работы нужна именно средняя удовлетворённость, и определение существует ли необходимость в создании другой серии универсальных плат на базе МК.
    • By n_angelo
      Привет, знатоки. Написал свою первую программу для контроллера STM8L152C6T6 (STM8L-Discovery). Это, собственно, моя первая программа для контроллеров вообще. Я многого не знаю и не понимаю. Возможно ваш ответ на мой вопрос будет банален.
      Используемая периферия: DAC, DMA, TIM4, CLK, GPIO
      Задача у программы такая:
      В EEPROM зашит один период синусоиды с дискретизацией 44100Гц. Период занимает ровно 101 байт, что по сути должно быть равно 2,29мс (1/44100*101). В коде программы только конфигурация периферии, одно прерывание на кнопке и пустой бесконечный цикл, который ничего не делает. Всю работу выполняет таймер, который настроен выдавать запрос к DMA на каждые 1/44100 (ядро тактируется 2мГц, таймер считает до 45). В свою очередь DMA забирает из EEPROM по одному байту на каждый запрос от таймера и передаёт его в DAC. Далее DAC выводит бесконечную синусоиду на ногу PF0. Прерывание на кнопке запускает весь этот механизм и зажигает светодиод.
      Проблема:
      Измеряя ногу PF0 осциллографом было замечено, что период синусоиды занимает около ≈4мс. Фото под катом.
      Меня это расстроило. Экспериментально выяснилось, что стоит только вписать в бесконечный цикл какую-нибудь проверку, например, [если значение текущего байта синусоиды = 0xFF, то зажечь светодиод, если 0x00, то потушить], то осциллограф показывает правильный тайминг в 2(с копейками)мс. В принципе в теле цикла может быть что угодно, кроме пустоты, и тайминг налаживается.
      Я не могу отдебажить дизассемблер, т.к. его не знаю. Это у меня в планах. Но я очень хочу понять, что происходит и почему пустой цикл рушит тайминг.
      Спасибо.

• Create New...