Перейти к содержанию

Ум Мосфит 200 V 2.0


Рекомендуемые сообщения

доброе утро всем!интересуют несколько вопросов по сборке вот этого уся http://mariolla.com/...mosfit-200.html

сложный ли процес настройки? как звучит, ну и подводные камни данной схемы?

(Просьба сильно не пинать на форуме общаюсь первый раз :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит усилитель достаточно не плохо, я собирал 200 ваттный вариант, из настроек только ток покоя выставить и всё... на интерлавке есть статья по сборке там всё очень достойно описано и ошибиться практически не реально (я про монтаж)

С уважением, 22580.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятен только порыв автора параллелить резисторы в защите.(R23,R26).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Они и сами там написали недостатки. Из написанного следует, что прозрачности верхов ожидать не стоит. Или усилитель для саба? (Но тогда не было вопроса "как звучит"). А поводу самых низов. Полевые транзисторы с общим истоком (если я правильно понял схему - в полевых транзисторах не разбираюсь) - и какое там будет выходное сопротивление, и, следовательно, контроль диффузора в динамике? Или ОС всё исправит? Я такую схему вижу в первый раз, так что могу и ерунду сказать. Если надо ОУ + полевые транзисторы и хорошее качество, то напишите 25602. Он сейчас новую схему заканчивает http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/12823-Простой-усилитель (в конце).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Игорь, мне думается, что топик-стартера прежде всего интересует вопрос приобретения "китов" УНЧ+ИБП именно Мариоллы(оно и понятно - цены на уровне смешных). Просто он стесняется это сказать, поэтому и спрашивает о звучании "мосфита".

1enver109, выражаясь общепринятыми ...эмм... выражениями( :)), у усилителя "ярко выраженное транзисторное звучание", очень ярко. ;)

Никакими третьими знаками после запятой в THD и IMD здесь даже и не пахнет - лес гармошек и интермодов..

Усилитель имеет дикие ИПХ и ФЧХ, и даже уменьшенние мариолловцами вдвое корректирующей емкости не спасает этот усилитель от дерьма на ВЧ(без входного ФНЧ фаза уже на 10 кГц улетит примерно на 6-7 градусов, на 20 около 12, что на зажимах акустики даст уже более 20 градусов). Поэтому мариолловцы для 400 ваттного варианта честно и пишут - "только для работы в НЧ звене (мидбасс или сабвуферы)" ...имхо: и 200-ваттный туда же - в бюджетненький сабвуфер.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирать вобще то думал сам( не ризон с Росии в Украину пересылать:)) Вобщем для широкополосника сей усь не очень? или же все таки сделать но ограничить мощность, скажим подстроечником на входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звучать сие чудо будет хуже, чем нормально собранная тда7294. на ШП - пойдет плохо даже при ограничении мощности

точнее так: от ограничения мощности звук в лучшую сторону не изменится!)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звучать сие чудо будет хуже, чем нормально собранная тда7294. на ШП - пойдет плохо даже при ограничении мощности

точнее так: от ограничения мощности звук в лучшую сторону не изменится!)

ну насчет звука тут я согласен вч диапазон не получит глубины и ощущения присутствия но КГИ будет явно меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал эту схему на мощность 200 Вт (4 пары 9640\640 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22538&hl=%20350&st=0 ). Звук получше чем 7294 которую тоже собирал. К тому же не надо сравнивать с 7294, у которой контроль диффузора динамика никакакой, а это всё же транзисторный усилитель, динамик под контролем и звук чище на больших мощностях нежели у 7294, к тому же 7294 и не сделать мощнее 60 вт и мостом 120..140 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а это всё же транзисторный усилительа

а ТДА7294 - ламповая?))))

про мощность - полностью согласен, но на мощщи до 15Вт ТДАха взгреет мосфет по звуку)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, на какой акустике сравнивалась 7294 и этот увеселитель?

В принципе не важно - чтобы TDA-шка (естественно речь об оригинальной) проиграла этому усилителю на 15 ваттах, ещё нужно постараться умудриться так её испоганить. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тда - не эталон! но сравнивать этот усилитель можно только с ней... всему остальному проиграет напрочь!))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, tdaшка стала эталоном сравнения качества звучания :)

Нет. Она стала совершенно другим. Некоторой отправной точкой; ну, к примеру, как после окончании детского сада при поступлении в школу, где уже учатся более-менее не по-детски. Тот, кто сумел заставить её звучать качественно, можно считать уже более-менее разбирается в том, чем отличается качественный усилитель от убогого увеселителя: и уж точно не будет повторять "мосфит" в той реализации, которая представлена по ссылке pacak7294, хотя бы потому, что все кривости этой схемы уже пережёваны на 100500 раз.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичкам полезнее было бы узнать, как оно это работает, а потом уже рассуждать о достоинствах этого. Ну хотя бы для начала поинтересоваться почему в стоковой схеме резисторы смещения драйверных транзисторов опущены на рельсы питания(и как это влияет на работу этого каскада), а в версии мариолловцев прикручены к параметрическим стабикам.

Кстати, у бегемота и простоты и мощности в избытке, но при этих достоинствах ему никогда не стать арабским скакуном, господин невсёзнайка. ;)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере странная логика: то, что сказал ты, почему-то должно восприниматься верным; а то, что обоснованно(поскольку эту у2,7...щную поделку я специально измерил вдоль и поперёк) разъясняю я, всего лишь моё сотрясание яйцами «кичение» знаниями.

я сказал что схема простая и она работает, а новичку и не надо более.

И что, - в силу того, что ты тут что-то сказал, теперь все должны встать по стойке смирно, а новичкам упасть и отжиматься

Он видите-ли сказал… «Кто дал тебе право на эту расправу»(с) – считать, что надо новичку, и что не надо, что ему на пользу, а что категорически вредно для здоровья.

Вообще-то выше ты сказал иное -

Собирал эту схему на мощность 200 Вт (4 пары 9640\640 http://forum.cxem.ne...38&hl= 350&st=0 ). Звук получше чем 7294 которую тоже собирал.

и это в ответ на утверждение hjvf того, что TDA7294 на 15 ваттах "сделает" этого монстра, ты сказал -

Вовсе нет. Даже на 15 Ватах.

Это на основании чего вывод? На основании того, что 7294 у тебя работала криво, а этот «чумадан без ручки» пришёлся тебе по душе? Так это вообще ни о чём – всего-лишь твоё «я так слышу то, что слепила из того, что было».

С учётом второго вопроса в старт-топе и твоих хвалебных "спитчей" об этом увеселителе, я просто делаю вывод: как раз-таки это ты кичишься своими знаниями измышлизмами, при чём необоснованно, потому что знаний у тебя в достаточном количестве и тем более качестве банально нет, в противном случае ты бы потрудился провести исследования этой схемы, провёл бы измерения параметров-характеристик этого чуда(кроме измерения тока покоя и мащщи на резисторе в банке с водой) и не метелил бы пургу насчёт достоинств этого … этого.

Если что-то не понятно, ты не стесняйся - спрашивай. Я объясню пальцами на картинках, в каком дерьме этого усилителя зарылась собака, и почему это откровенное хавно в сравнении с той же TDA7294.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что-то не понятно, ты не стесняйся - спрашивай. Я объясню пальцами на картинках, в каком дерьме этого усилителя зарылась собака, и почему это откровенное хавно в сравнении с той же TDA7294.

Объясни мне, будь добр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьму на себя смелость ответить за блек-мура.

во-первых: перегруженный, малым входным сопротивлением транзисторной части, ОУ.

во-вторых: такая сзема смещения первых транзисторов (БДешек) даст большой уровень шума (проникновение помех питания)

в третьих: на вч БДешки хрен перезарядят полевики...отсюда рост искажений на ВЧ.

это не все...только на поверхности!

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо парни за урок, и ценную для меня инфу, в особенности чёрному муру. Но для меня лично это первый транзисторный усилитель и опять же пускай со всеми его шумами и недостатками повторяю СХЕМА ПРОСТАЯ В ИСПОЛНЕНИИ ДЛЯ НОВИЧКОВ.

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно.

1. Транзисторы включены по схеме с ОЭ, у них высокое входное сопротивление. Даже учитывая ток, протекающий по цепи К-Э в 20 - 30 мА, базовый будет меньше 1 мА. Где перегружен?

2. Как надо смещать тогда? Чего-то не хватает?

3. Если вместо резисторов в цепях BD сделать динамическую нагрузку (источники тока) - это улучшит ситуацию?

P.S. Я тоже считаю что он играет лучше чем 7294.

Изменено пользователем StormAmp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...