Jump to content
ORION105

Подключение Светодиода К Сети ~ 220 Вольт.

Recommended Posts

Схема с конденсатором будет еще более сложной. Однако рассеиваемая на ней мощность не превысит 0,2Вт. Наибольшие потери будут на резисторах R2 – 0,1Вт и R1 – 0,05Вт. Еще менее 0,05Вт будут рассеяны на всех остальных элементах схемы. (Сравните с 1…4Вт в предыдущих вариантах).

Основная проблема этой схемы – ее запуск и работа в цепях с плохими контактами. Резистор

R2 исправляет ситуацию лишь частично. Поэтому радикальный способ повышения надежности схемы – это установка стабилитрона VD1.

Напряжение стабилизации стабилитрона нужно брать примерно в 2…3 раза больше, чем падение напряжения на светодиоде. Наиболее подходящими являются стабилитроны КС139А…КС168А в металлическом корпусе. В нормальном режиме стабилитрон работает в качестве диода. И только при запуске схемы выполняет функцию ограничения скачка тока. Выбираю стабилитрон КС147А как наиболее распространенный (в моей коробке :yes: ).

Падение напряжения на светодиоде красного света свечения обычно составляет 1,6В. И оно определяется максимальным током 22мА. Найдем сопротивление резистора R3.

R3 = (Uстабилитрона - Uсветодиода) / Imax = (4,7В – 1,6В) / 0,022А = 141ом

Выбираем стандартное значение в сторону увеличения R3 = 150ом.

Находим сопротивление конденсатора C1 в цепи переменного тока в УСТАНОВИВШЕМСЯ РЕЖИМЕ.

XC1 = 1/(2*pi*f*C1) = 1/(2*3,1416*50Гц*150*10^-9Ф) = 21220,659ом.

Амплитудное значение тока через светодиод в установившемся режиме составит.

Imax=311в / 21220,659ом = 0,01466А.

Попутно отмечу, что средний ток светодиода составит

Iсредн = Imax / pi = 0,01466А / 3,1416 = 0,004665мА или 4,67мА, т.е. светодиод будет светиться довольно ярко. Примерно половина людей увидят его мерцания.

Падение напряжения на светодиоде и резисторе R3 составит

UR3,HL1 = Imax*R3+UHL1 = 0,01466А * 150ом + 1,6в = 3,798в.

Это напряжение меньше напряжения стабилизации стабилитрона VD1, которое составляет 4,7в. Тут я просто убедился, что стабилитрон в установившемся режиме не будет уходить в область лавинного пробоя, и будет работать как обычный диод, почти без потерь мощности.

Теперь самое интересное – резистор R2. Только он ограничит бросок тока при включении схемы. Но у него есть и еще одна скрытая функция. Это предохранитель. При коротком замыкании в конденсаторе C1 он выйдет из строя первым. Если повезет, то все остальные элементы схемы из строя выйти не успеют. Чтобы везло почаще (или всегда), выберем мощность этого резистора минимально возможной (0,125Вт). А сопротивление этого резистора установим таким, чтобы в установившемся режиме он был загружен по мощности на 60…80%, т.е. находился на грани разрушения, но не в ущерб надежности.

Действующее значение тока через резистор R2 в установившемся режиме составит

IR2 = 220в / XC1 = 220в / 21220,659ом = 0,01037А = 10,37мА.

Если загрузить резистор на 80%, то на нем должна рассеиваться мощность 0,125 * 0,8 = 0,1Вт. Теперь можно найти и его сопротивление.

R2 = 0,1Вт / IR22 = 0,1 / 0,01037А2 = 930,4ом.

Тут можно было бы назначить номинал 910ом, но он довольно редок, поэтому окончательно берем следующий номинал в сторону уменьшения, 820ом.

В установившемся режиме на R2 будет рассеиваться мощность

PR2 = IR22 * R2 = 0,01037А2 * 820ом = 0,0881Вт, т.е. он будет загружен по мощности на

0,0881Вт / 0,125Вт = 0,705 или на 70,5%.

При коротком замыкании в конденсаторе C1 ток в цепи индикатора составит

Iкз = 220в / 820ом = 0,268А. Это действующее значение.

Мощность на резисторе при этом составит.

Pкз=220в * 0,268А = 59Вт.

Эта мощность превысит номинальную в

59Вт / 0,125Вт = 472 раза.

Учитывая, что резистор изначально выводится на грань разрушения, время жизни его в таких условиях будет очень малым.

В справочнике нормируется лишь импульсный прямой ток стабилитрона КС147А. Он равен 116мА при длительности не более 1сек. Очень приблизительно можно оценить время, за которое резистор R2 должен разрушиться. Оно будет около 0,25…0,5сек. Если за указанное время резистор R2 не разрушится, то pn-переход стабилитрона перегреется и расплавится, замкнув выводы. Это самый тяжелый вариант аварии. Придется менять C1, R2 и VD1. Схема не отличается высокой надежностью, поэтому в промышленной аппаратуре практически не используется, несмотря на высокую экономичность.

post-166047-0-34798400-1379871618.jpg

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

громозко
Две страницы нагромоздили из за копеечного светодиода. Потому и не ставят всякой лишней фигни во всякие индикаторы,что цена и размеры сильно возрастают.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Всему есть разумный предел.Всегда выбирают какой-то компрмисс.Между экономичностью,надёжностью и ценой.

Следующий шаг запитать светодиод будет стабилизированный трансформаторный блок питания.А потом импульсный.

Я немагу понять,Вы мне навязываете свою мысль?Вот и получается,что изза всякого хлама,на один маленький вопрос,раздувается более 4 страниц.Большое спасибо,все понятно.Тема закрыта.

Я немагу понять,Вы мне навязываете свою мысль?
Если это про
Следующий шаг запитать светодиод будет стабилизированный трансформаторный блок питания.А потом импульсный.
то других путей больше нет.
Вот и получается,что изза всякого хлама,на один маленький вопрос,раздувается более 4 страниц
Вы даже не знаете точных параметров Вашего хлама (светодиода),а доли миллиампер считаете.
Большое спасибо,все понятно.Тема закрыта.
Слава Богу. :heat:

Для целей индикации достаточно поставить резистор 330кОм или 270кОм 0.25Вт последовательно светодиоду и диод, например 1N4148, обратно-параллельно светодиоду.

И всё будет отлично работать и не греться без всяких конденсаторов.

Edited by Vascom

Для целей индикации достаточно поставить резистор 330кОм или 270кОм 0.25Вт последовательно светодиоду и диод, например 1N4148, обратно-параллельно светодиоду.

И всё будет отлично работать и не греться без всяких конденсаторов.

Таки да.Можно на чип светодиоде. Именно так сейчас делают подсветку на выключателях.

Или компактную неонку (как выше советовали). Я надыбал неонки диаметром менее 3мм и длиной менее сантиметра. При токоограничительном резисторе 200К светят раза в три ярче, чем светодиод(с таким же резистором естественно). :bye:

Подключил светодиод по этой схеме:

post-165186-0-32637200-1391359769.gif

Красный заработал, зелёный тоже. Подключал белые - сгорали. Почему это происходило и как исправить?

PS - Белые светодиоды сгорали только в схемах, где используется конденсатор. При подключении через резистор - работали.

Edited by SterAK

У меня такой вопрос, попался мне светильник с четырмя светодиодами, схема вобшем поразила, стоит госящий резистор, конденсатор и светодиоды последовательно, на кондере еще один разрядный резистор, никаких диодов. Вопрос, светодиоды работают в полупериоды напряжение то переменное, я правильно понял? И еще, от этого они мерцают но для глаза это незаметно?

Верно. Только, если нет выпрямительного моста, то половина светодиодов должны быть подключены встречно-параллельно. Иначе они сгорят от обратного напряжения.

. Иначе они сгорят от обратного напряжения.

Точно! Разобрался, все просто, по два светика в противоположную сторону. Спс

Здравствуйте, задался я целью сделать светильник уличный на светодиодах для подсветки номерного знака на доме и лёгкого освещения дворика. Для этого решил испольковать 10-12 светодиодов белого свечения диаметром 5 мм. Предполагаю использовать эту схему http://www.radioprofessional.info/images/svetodiod_29.jpg но меня смущает то, что при перегорании одного диода вырубится вся группа. Использовать эту http://www.radioprofessional.info/images/svetodiod_27.jpg схему было бы лучше, но будет слишком дорого - на 10 диодов по резистору, кондеру и диоду - золотое выйдет. В сети очень большие скачки напряжения особенно летом, правда, в пределах допустимого, но в этих пределах очень лихо может разгуляться.

Может, чего подскажете в плане группировки такого количества с-диодов?

На мой взгляд обе схемы не подходят под задачу сэкономить детали, если надо избежать отключения звена при перегорании одного светодиода, то подключать диоды с резисторами надо впаралель, а тогда столько защитных диодов не нужно, да и нужны ли они вообще, если светодиоды можно сгруппировать на работу от обоих полупериодов, тогда и резисторы токоограничивающие удастся сэкономить, используя по одному резистору на два светодиода.

светодиоды можно сгруппировать на работу от обоих полупериодов, тогда и резисторы токоограничивающие удастся сэкономить, используя по одному резистору на два светодиода.
Так чтоли? http://s020.radikal.ru/i700/1506/5d/768063a08418.jpg

Ну да, примерно о таком я и говорил, хотя себе бы делал полноценный конденсаторный бп, так как в таком включении тоже есть минусы.

делал полноценный конденсаторный бп, так как в таком включении тоже есть минусы.
Вот и я о том же. Не нужны мне минусы :drinks: Эту схему-то и не хотел бы использовать - не нравится она мне, а вот по поводу БП можно по-подробней? Или, может, какой-нибудь драйвер замутить Хотелось бы понадёжнее, да покрасившее и не особо дорого ^_^:lol: Edited by НиколAY

Любое питание без гальваноразвязки будет иметь свои минусы. Но с полноценным "конденсаторным бп" можно хотя бы не извращаться с обратным напряжением и добавить стабилизатор для исключения многих проблем.

http://radiopolyus.ru/radiolicbez/39-radiokonstruktoru/172-raschet-bestransformatornogo-bloka-pitaniya.html добавить стабилизацию по выходу и уже получше будет.

Не будет так стабильно работать. Нельзя светодиоды параллельно подключать.

Тут их можно просто последовательно подключить.

Edited by Vascom

Тут их можно просто последовательно подключить.

Да не охота последовательно подключать. Один перегорает и всем хана. Киньте нормальную схему подключить 10-20 диодов, желательно без последовательных подключений. Edited by НиколAY