Jump to content
ORION105

Подключение Светодиода К Сети ~ 220 Вольт.

Recommended Posts

А почему один должен перегорать?
Да не должен, но будет когда-нибудь и вся гирлянда на смарку.

А мы гирлянду делаем?

Она должна быть необслуживаемой и без возможности ремонта?

А мы гирлянду делаем?
Типа да.
Она должна быть необслуживаемой и без возможности ремонта?
Я что-то не понимаю сути процесса, зачем делать, то, что нужно потом ремонтировать? Если подключить все диоды последовательно и один перегорает, то вся эта байда будет не рабочей, тогда какой в ней смысл, если в нужный момент придётся её ремонтировать, а не пользоваться. Нужно пользоваться, а не ремонтировать. Если один перегорит, то все остальные должны нормально функционировать. Вот такая схема мне и нужна. А не так, чтобы готовить подступы для ремонта. Edited by НиколAY

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Смысл в том, что ломается всё.

Вопрос в целесообразности делать что-то очень надежное. Гораздо выгоднее со всех сторон сделать средней надёжности, но ремонтопригодное и недорогое.

К тому же так ли важно проработает лампа пять лет до ремонта и будет простой и дешёвой или 15 лет и будет гораздо дороже.

А мы гирлянду делаем?

Да уж и не знаю что мы тут делаем. Похоже, философствуем. Форум электронщиков или философов? Давай, мол лупани так,чтоб от мелкой поломки весь прибор пришёл в негодность, у нас же возможности ремонта предусмотрены. Edited by НиколAY

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Никакой философии. Это чисто прикладная наука - Теория вероятностей и Теория надёжности. Всегда используется в производстве.

Ну а почему нет? Автомобиль же приходит в негодность из-за прокола колёса! Но эту неполадку легко устранить, так же и тут.

Edited by Vascom

Лучше со стабилизатором, в таком случае никакой светодиод случайно не сгорит. А если хочется все-таки параллельно подключить- наверное дешевле будет с ebay драйверок подходящий заказать, чем самому паять. Хотя, как вариант- взять ненужную зарядку от мобильника, и на выход повесить ваши светодиоды впараллель. Только каждый с ограничительным резистором.

post-139047-0-47551900-1433489396_thumb.jpg

Edited by mva72

Ну а почему нет? Автомобиль же приходит в негодность из-за прокола колёса! Но эту неполадку легко устранить, так же и тут.
Ты не понял сути чего я вообще хочу. Одно дело, допустим, поставить 10 диодов последовательно и при каком-то стечении обстоятельств один сгорая, вырубает всю "гирлянду" и светильник не работает в самый нужный момент. С моей стороны целесообразности ситуация выглядит так,что можно ж, наверно, те же детали подключить по-другому, не повышая цены, и добиться возможности пользования устройством с частичным перегоранием диодов - один, два сгорели, остальные работают дальше. Потом время появилось - отремонтировал. Вот о чём речь.

А насчёт Теории вероятностей и Теории надёжности и расчётов целесообразности я, может, ещё и поболе задалбываюсь иногда :drinks:

Прикрепленные миниатюры
Оно-то хорошо, но опять же, все диоды последовательно, да и дорого получится.

Дело в том, что я могу за 120 р. купить диодную лампу на 40Вт и не заморачиваться, но она будет слишком яркая. Поэтому с диодами можно будет это отрегулировать. Вот и стоимость схемы,хотелось бы не выше 150 р. и не сильно мудрёное.

Однако, подключить диоды оказывается целое дело. :shok:

Без увеличения стоимости не получится. Просто добавь по резистора на каждый светодиод и вопрос закрыт.

А просто параллельно подключив светодиоды ты лишь снижаешь надёжность и тогда даже при выходе из строя одного диода перегорят все сразу, поскольку на остальные пойдёт больший ток.

Куда уж дешевле: ненужная зарядка от мобильника + по резистору на светодиод. При этом не в ущерб надёжности!

Куда уж дешевле: ненужная зарядка от мобильника + по резистору на светодиод. При этом не в ущерб надёжности!
:drinks::lol: :lol: Да нету у меня ненужной зарядки. Чтоб она стала ненужной, её ещё нужно купить сначала - это как Шарик говорил :lol:
Просто добавь по резистора на каждый светодиод и вопрос закрыт.
Это в ту схему, которую я выложил?

Здраствуйте. Хочу подключить светодиод 3W от сети 220 вольт. Экспериментировал с такой схемой как на картинке. Ставил на C1 конденсаторы на 4.7мкф 2шт параллельно вместо. Ток на светодиоде был 0,5А, напряжение 3.2Вольт. Тоесть нужно увеличить емкость до 14мкф и больше?

Каково назначение резистора R1? Пишут для ограничения тока в момент запуска. У меня резистор R1 на 2 ватта дымит, и 2 параллельно таких тоже.

Как посчитать его мощность и сопротивление R1? Можно вместо него поставить ntc термистор? Такие как в компьютерных блоках питания?

Бросил бы ты это дело от греха подальше.

Нормальный драйвер для твоего 3Вт светодиода будет гораздо дешевле и компактнее, чем конденсаторы на 14мкФ.

Ток на светодиоде был 0,5А, напряжение 3.2Вольт. Тоесть нужно увеличить емкость до 14мкф и больше?

Зачем? Ну и про картинку уже спрашивали...

Один я не понял о каких он "паралельных" резисторах писал?

А что именно не понятно?! У человека дымился резистор сопротивлением 100 Ом/2W...Он решил это дело "исправить" и включил в параллель ещё такой же резистор, т.е. + 100 Ом /2W...в итоге - рассеиваемая мощность вроде и увеличилась, но...суммарное сопротивление уменьшилось ровно в два раза, а следовательно вырос ток в цепи, и как следствие...опять дым.

Теперь понятно?!

Хуже - достаточно громоздок для токов в сотни миллиампер.

Отсутствие какой-либо стабилизации тока и гальванической развязки с сетью.

И как уже заметили - качественные высоковольтные конденсаторы тоже стоят заметных денет.

Нормальный же драйвер под параметры автора стоит порядка 70-100 руб и имеет размер со спичечный коробок. Какая выгода городить этот огород - непонятно.

Народ подскажите можно ли по такой схеме подключить к сети 220в 2 белых светодиода? Подойдет ли конденсатор К73-17 470н 250В?

post-196943-0-84733300-1456259349.jpg