Перейти к содержанию

Дистанционный Запуск


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ув. форумчане.

Извиняюсь за оффтоп: я на сайте новичок, как и в электронике. Умею только пользоваться паяльником и имею небольшие знания в электронике.

Дело вот в чем.

Имеется аппарат. Его необходимо включить дистанционно, посредством радиоуправления.

Штатно он запускается в 2 этапа (как автомобиль):

1. Замыкаются два провода (это как зажигание). Через ~2+ секунды можно начинать второй этап.

2. Замыкаются еще два провода на продолжительность до 3х секунд. Т.е. запуститься он может и до 1ой секунды и на 3ей. Но не больше 3х!

В интернете схемы радиоуправления я искал, но все они на микроконтроллерах, которые я не умею программировать (прошивать).

Таким образом я разобрал свой вертолет на д/у. Там 2 моторчика и подсветка. (т.е управление на 2 нагрузки, вроде так называется).

Все разобрал, на руках имею кишки вертолета.

-Имеется кнопка включения/выключения подсветки. (на д/у пульте)

-И соответственно включение моторчика. (джойстик на д/у пульте)

Провода в самом вертолете я знаю, что идет на моторчик и что идет на подсветку.

Скажите пожалуйста, как я могу посредством включения подсветки, запустить ПЕРВЫЙ этап включения аппарата т.е. в вертолете на диод подается питание, как мне этой подачей питания замкнуть два провода аппарата?

Ну и собственно второй этап тоже - как подачей питания на моторчик, замкнуть провода ВТОРОГО этапа включения аппарата?

*Имеется проблема, ведь как я написал, второй этап НЕ больше 3х секунд! А питание на моторчик я подаю с помощью джойстика (взлет вверх), А ВДРУГ пульт откажет и "вертолет будет лететь бесконечно долго вверх"? (то есть второй этап включения может превысить 3 секунды)

Думаю размыкание двух проводов второго этапа можно как то решить с помощью транзистора, т.к. после полного запуска, загорается индикация на аппарате.

Помогите пожалуйста.

post-174577-0-84533300-1380008241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это ведь все просто. Ну подачей питания замкнуть провода.

А еще, может попробовать такой вариант как:

Использовать только одну кнопку подсветки - Это получается нажал на кнопку подсветки на пульте, замкнулись провода, заряжается конденсатор 3 секунды и замыкаются вторые провода. Как только аппарат запущен и включается контрольная лампа на нем, и через транзистор отключает замыкание вторых проводов. Вот ка кто так думаю умные люди бы сделали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, как я могу посредством включения подсветки, запустить ПЕРВЫЙ этап включения аппарата т.е. в вертолете на диод подается питание, как мне этой подачей питания замкнуть два провода аппарата?

Поставить оптопару, на выходе оптопары усилитель постоянного тока и реле, либо применить оптопару к примеру с выходом на оптополевике и прицепить релюшку на питание к примеру 5 или 12В через оптополевик( полевик будет работать как ключ) к примеру как здесь http://redram.com.ua/hameleon.html стоит оптопара с полевиком на выходе СРС1035, но ты смотри по току комутации обмотки реле которое ты будешь использовать, а может тебе хватит и самой оптопары использовав её как ключ, всё зависит от комутируемых токов

Ну и собственно второй этап тоже - как подачей питания на моторчик, замкнуть провода ВТОРОГО этапа включения аппарата?

Ну а тут попроще посмотреть на какое напряжение моторчик если волтьт на 5 или на 9В то тогда подходящую релюшку, релюшки можно взять и твердотельные если токи коммутации не большие, если движок на 3D тогда так же как в первом случае.

Ну а контактами реле что нужно то и замыкаешь

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажите пожалуйста, как я могу посредством включения подсветки, запустить ПЕРВЫЙ этап включения аппарата т.е. в вертолете на диод подается питание, как мне этой подачей питания замкнуть два провода аппарата?

Поставить оптопару, на выходе оптопары усилитель постоянного тока и реле, либо применить оптопару к примеру с выходом на оптополевике и прицепить релюшку на питание к примеру 5 или 12В через оптополевик( полевик будет работать как ключ) к примеру как здесь http://redram.com.ua/hameleon.html стоит оптопара с полевиком на выходе СРС1035, но ты смотри по току комутации обмотки реле которое ты будешь использовать, а может тебе хватит и самой оптопары использовав её как ключ, всё зависит от комутируемых токов

Ну и собственно второй этап тоже - как подачей питания на моторчик, замкнуть провода ВТОРОГО этапа включения аппарата?

Ну а тут попроще посмотреть на какое напряжение моторчик если волтьт на 5 или на 9В то тогда подходящую релюшку, релюшки можно взять и твердотельные если токи коммутации не большие, если движок на 3D тогда так же как в первом случае.

Ну а контактами реле что нужно то и замыкаешь

У меня все на 12 В работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всмысле и подсветка и движок в вертолёте на них по 12В идёт?, если так то потребление или мощность двигателя в вертолёте, и подсветка тоже потребление тока какое или с каких транзисторов идёт напряжение на подсветку и на двигатель, а так же интерисует комутируемый ток

1. Замыкаются два провода (это как зажигание). Через ~2+ секунды можно начинать второй этап.

2. Замыкаются еще два провода на продолжительность до 3х секунд. Т.е. запуститься он может и до 1ой секунды и на 3ей. Но не больше 3х!

Какой ток протекает через эти провода или где они находятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

..Поставить оптопару, на выходе оптопары усилитель постоянного тока и реле, либо применить оптопару к примеру с выходом на оптополевике и прицепить релюшку на питание к примеру 5 или 12В через оптополевик( полевик будет работать как ключ)..

Наверное чуть-чуть лишнего замудрёно. :umnik2: Зачем два раз "развязывать"? :)

DanceOff,

Вроде как и на русском и понятийно: -> http://electricalsch...uchenija-i.html

С уваж. и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем давайте так)

у меня есть управляемый "+". (тот + который на подсветку идет). Им можно как то открыть транзистор? Ну чтобы он замкнул цепь. Я что то слышал про транзисторный ключ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное чуть-чуть лишнего замудрёно. Зачем два раз "развязывать"?

А затем что не извесно какие току комутации (не извесно провода чего ему нужно замыкать), если токи небольшие то хватит к примеру и одной оптопары к примеру с выходои на полевике использовав её как ключ

Ну и я об этом писал выше

а может тебе хватит и самой оптопары использовав её как ключ, всё зависит от комутируемых токов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..всё зависит от коммутируемых токов

Ок! :yes:

ТС об этом скромно умалчивает. Толи кнопку на планшете "жмакнуть", толь систему залпового огня активировать? :unknw:

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ребята, первый этап запуска я решил таким способом:

на схеме изображено ЖЕЛТЫМ - аппаратура. Там есть кнопка её включения.

Розовым изображена часть "кишков" вертолета. То есть кнопка, это радиосигнал, приходящий на вертолет и включающий подсветку. Ну ка кто так.

Использовал npn-транзистор, и получилось, что КОГДА я включаю радиосигналом подсветку, открывается транзистор и замыкает цепь Аппаратуры. ПОЛУЧИЛОСЬ!) Вобщем первый этап готов.

*Простите, у меня опечатка выше, что когда аппаратура полностью включается, ЗАГОРАЕТСЯ индикатор - Наоборот, индикатор ГАСНЕТ - тогда становится понятно, что аппаратура включена.

Теперь буду думать над схемой, дорабатывая текущую, чтобы после подачи радиосигнала и открывании транзистора проходило около 3х секунд и начинался треттий этап. Это уже думаю надо как то сделать через конденсатор, то есть чтобы он зарядился и активировал еще одно замыкание цепи..

post-174577-0-38573500-1380103749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё придумано и ужо давным давно.

Вы по ссылочке пост № #6 всё таки сходите! -> тама как Вы и желаете - с применением конденсатора.

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, я разобрался. Все сделал на транзисторах. Осталась небольшая просьба: Начеракйте пожалуйста схему с 3х секундной задержкой. Питание 12v. То есть подается питание на схему, и после трех секунд он пускает ток дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DanceOff,

#1

2. Замыкаются еще два провода на продолжительность до 3х секунд. Т.е. запуститься он может и до 1ой секунды и на 3ей. Но не больше 3х!

DanceOff,

#13

..Начеракайте пожалуйста схему с 3х секундной задержкой. Питание 12v. ..

...??

Как по мне, так различие имеется.

Субъективно конечно, но одна из вероятных "легенд"(и простых) Вам предложена выше :acute: .

Может кто-то ещё предложит что и по-красивее..

С уваж. и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему в 11 посте ты не правильно нарисовал вот как должно быть, а насчёт задерожки так я и не понял что и к чему что тебе нужно

post-66115-0-75131800-1380119400_thumb.gif

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и говорил, у меня уже все получилось. Оба этапа включения сделал, после успешного запуска второго этапа, автоматически провода размыкаются.

Осталось только после первого этапа включение подождать секунды 3, и продолжить запуск.

Вот что мне надо, но я не могу никак сделать) Ведь кажется просто, а в интернете там на каких то timer 555 делают. В другиз схемах все понятно, но там какая то реле стоит, коей у меня нет. Ну не суть, смотрите картинку.

Вот, может кому будет интересно.

post-174577-0-04271900-1380120516_thumb.jpg

post-174577-0-74901500-1380120809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в последнее время не такой скромный:

- Картинка(схема) нарисована кравиво, но НЕ верно, вы уж извиняйте :unknw:

С уваж. пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не смотрите на схему. По поводу работы - она работает. Это все условно. Просто надо задержать немного ток именно в том месте, где обозначил кружком.

Резисторы подбирал исходя из закона. Они двухвольтовые 30ма. Отсюда такие резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы резисторов к светодиодам и правильное включение светодиодов я нарисовал так же и резистор в базе ключевого транзистора

А теперь напиши откуда нужна задержка с какого сигнала с +12В или с сигнала включения подсветки вертолёта или откуда и куда? По твоей схеме вообще дебри

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы резисторов к светодиодам и правильное включение светодиодов я нарисовал так же и резистор в базе ключевого транзистора

А теперь напиши откуда нужна задержка с какого сигнала с +12В или с сигнала включения подсветки вертолёта или откуда и куда? По твоей схеме вообще дебри

Спасибо, вот смотрите. Хочу чтобы лампочка включилась через 3 секунды после переключения тумблера.

post-174577-0-34345300-1380127926.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DanceOff

.."Да дураки мы тута все кругом", не обращайте внимания. :) Не все же обладают даром провидения.

Раз уж Вам читать по ссылке лениво, но Вы оказались 100 000 000 гостем сего ресурса, то вот намалевал -> тоже условно ->

post-130829-0-07706000-1380129336.jpg

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DanceOff

.."Да дураки мы тута все кругом", не обращайте внимания. :) Не все же обладают даром провидения.

Раз уж Вам читать по ссылке лениво, но Вы оказались 100 000 000 гостем сего ресурса, то вот намалевал -> тоже условно ->

post-130829-0-07706000-1380129336.jpg

С уваж. и пр...

Читать по ссылке я читал, но ничего не понял. Мне надо примитивнее все объяснить, если конечно можно.

Спасибо, сейчас попробую на эмуляторе собрать. Отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе

Кондёром подберёшь нужное время конденсатор в пределах 200-500мкФ, ну думаю 470мкФ будет в самый раз

post-66115-0-99599000-1380131223.gif

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...