Перейти к содержанию

Ремонт Компьютера


KoSS_BN

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Ув. форумчане!

Пишу вопрос в песочницу, т.к. даже не знаю куда его написать, как по мне, он совсем детский, но всё же совет нужен.

Ситуация такова: есть стац. комп, после долгих шести лет своей работы начал выключатся после 5-20 минут своей работы. Системник от пыли чистился постоянно, примерно раз в два месяца регулярно! Начал грешить на БП (он у меня 350W), разобрал, прочистил (хотя пыли почти и не было), конденсаторов "беременных" нету, собрал обратно - причина осталась =(

Решил купить новый, но одумался и переосмыслив, что выключается не сразу, а сначала появляется "цветной" экран, решил посмотреть дальше. Если бы проблема была в БП, то он вырубался бы сразу!?

Ладно, решил копать дальше, разобрал всё "по детальках", снял винчестер (может проблема в его старости?), снял материнскую плату и заметил на ней 2 " беременных" кондёра (чуть-чуть вздутые), может ли быть проблема в них?

И для небольшого уточнения, ранее (года 2 назад) нагрелась видеокарта, а точнее куллер который ее охлаждает и он попросту отлетел, но я поставил для него отдельное охлаждение, и радиатор еле тёплый даже после 5 часов работы.

В чём больше всего проблема? Что менять первым? Я бы конечно купил всё новое, но бюджет ограничен, при чём существенно, а комп нужно починить, игры на нём не нужно что бы тянули, хотя бы посёрфить в интернете и набрать вордовские файлы.

P.S. Винда всё время стоит одна и та же XP 2007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Конденсаторы однозначно менять, причём все, а не только вздутые. Ещё стоит зайти в биос посмотреть температуры, померить тестером напряжения БП. Попробовать позапускать тесты нагружающие проц, видеокарту, контролер жесткого диска, чтобы определить а каком месте проблема. Написать сюда модель видеокарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я не понял про "цветной" экран....

1. Пропылесосить ОКУРАТНО всё...даже слоты, оперативки и видяхи.

2. Заменить везде термопасту (процессор, видеокарта, мост)

3. Блок питания так же очистить от пыли

Это стандартные, профилактические работы которые нужно проводить каждые полгода-год.....зависит от микроклимата.

4. Блок питания взять на время ДРУГОЙ ИСПРАВНЫЙ, и проверить на нём стабильность работы компьютера.

5. Провести тесты на оперативку....

Вообщем много чего...но основное я написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за советы! Обнаружил ещё 1 вздутый конденсатор на материнке, номинал всех трёх оказался 1000 мкф, а также 5 таких же кондёров на видеокарте (также беременные), параметры видеокарты опишу чуть посже, т.к. документацию нужно искать,а собирать обратно комп долго, да и кондёры уже большую часть выпаял.

Вся пыль давно убрана со всех частей системного блока, начиная от легкодоступного, до всех контактов и шлейфов.

Добавлено: после нескольких минут работы, высвечивается экран залитый одним цветом, каждый раз он меняется, бывает окраска розоватя, бывает синяя, когда как.

Видеокарта: GeForce 8500 GT

Изменено пользователем KoSS_BN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы менять однозначно. В отличие от совета Brian4ever о "всех", я бы так однозначно не рекомендовал бы. Все только такого же номинала и того же производителя.

Имею опыт "подъема" около 10 материнок с "беременными" конденсаторами. После их замены работали успешно еще минимум 2...3 года. А парочка - уже около 5 лет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветные, ( не синие и не чёрные экраны, это скорее всего перегрев видеокарты. Снять кулер, радиатор с процессора видеокарты, очистить от старой термопасты поверхности радиатора и чипа, нанести новый тонкий слой и установить всё на место. На чипах памяти тоже самое. Кулел разобрать, протереть рабочие поверхности от старой смазки и смазать смазкой новой, желательно силиконовой ( её малекулы не сязываются с молекулами кислорода, "не испаряются" и она от времени не становится вязкой).

Изменено пользователем djumaks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совет Brian4ever пропустил мимо глаз своих, заменять собрался только "беременные" конденсаторы.

Термопасту буду менять, и не только на видеокарте.

Всем спасибо за советы и ответы, будем пробывать востанавливать этого старичка. Во время процесса буду писать результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поражает ОДНО - найти баксов 30-50 на замену всего и потом на убитую мать и т.п. - есть "ум", а заплатить ОДИН РАЗ мастеру эквивалент и получить опять рабочий ПК - ума нет ...

Не достали ВАС подобные ДАУНЫ с такими вопросами?!?!?! Нахера советовать ДОБИВАТЬ аппарат, поскольку иначе один хер - НЕ БУДЕТ!?!?!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудь кондёры менять на комповские с низким ESR и температурой 105 градусов, так же не забудь про замену батарейки на материнке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у топикстартера руки <прямые>,все получится.К этому делу надо аккуратно относиться.Советов много-но по какому пути он пойдет :)???

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРАБ, если менять, то менять там нужно ВСЁ, а это никак не 30-50 баксов! Отнести мастеру? Не вопрос, он заменит 10 конденсаторов себестоимостью в 10-15 грн. (все) и зарулит цену в 200 грн. за ремонт, а если там что-то потяжелее то скажет, что проще купить новый системник или загнёт цену, что будет дешевле купить такой же новый! Зачем мне мастер, если и сам могу перепаять те же кондёры? Если нечего посоветовать - пропусти мой пост мимо глаз своих, ибо с твоих сообщений на форуме, нашел только ругательство!

Электронщик, кондёры уже нашел, полный аналог тех, что стояли.

VINTAG68, руки есть, прямые или нет - не мне судить,вон КРАБ уже поставил диагноз, что наверное не совсем, поскольку пишу вопрос на форум. Паяльник (и) есть, держать "нужной стороной" тоже вроде могу :) .

Пока что путь такой: заменить все "беременные" конденсаторы, заменить термопасту, пройтись ещё раз и протереть все контакты шлейфов, видеокарты, разобрать БП и также прочистить, может обнаружу что-то ещё "с виду нерабочее". Если всё это совсем не поможет - прикуплю новую видеокарту (думаю в ней кроется большая часть проблемы, но это мои догадки).

Изменено пользователем KoSS_BN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю еще раз: заменить не только "беременные", но и остальные того же номинала и производителя.

При изготовлении попался вот такой глючный лот этих конденсаторов. Типа "ереванских".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Зачем мне мастер, если и сам могу перепаять те же кондёры? ..." - а за тем, что ты НЕ МОЖЕШЬ диагностировать неисправность ... а Мастер берет не "за перепаять", а ЗА ТО, что ЗНАЕТ ЧТО нужно делать (заменять) ...

Аналогия проста - ты пришел к врачу - у тебя вырвали зуб, вырезали аппендикс (вроде как даже у тебя что-то забрали, а не пришили, например, член на лоб), но платишь ты ЗА ЛЕЧЕНИЕ и за то, что врач ЗНАЕТ что удалить лишнее, дабы ты не чувствовал боли ...

Представь, если бы ты обратился за медпомощью на форум ... и воплотил бы на себе все советы?! ... пирожков бы наелись ... :)

"...прикуплю новую видеокарту ..." - правильно, потом "мать", потом "винт", потом "корпус с питателем" ... в общем как всегда - ЖМОТОЛАМЕР сам себя за БУЙ укусил ... сЭкономил так, что попал раза на 2-3 больше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цветной экран, то видюха.6 лет без замены термопасты на видюхе приводит к перегреву проца.Делают реболл, но в твоём случае лучше другую видеокарту найти.Попробуй у кого нибудь из друзей взять на денёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что Geforce gt8500 устарела ещё года три назад, а найти похожую по параметрам тоже из области фантастики, только б/у. А если купить новую карту, то нужно подбирать под материнку, она тоже не совсем "сильная". В общем, сегодня позвонит знакомый, вроде бы у него запылилась подобная карточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ещё по поводу отлетевшего вентилятора. Сам вентик отлетел или вместе с радиатором?Если вместе с радиатором, и радиатор был поставлен на место без пасты, то кристал не отдовал тепло на него.По этому казалось что не греется. А в это время на кристале была завышена температура. Результат разрушение пайки.На холодную запускается, нагрев, расширение,потеря контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отлетел сам вентилятор, радиатор был на месте и его охлаждал отдельный куллер.

Изменено пользователем KoSS_BN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, который стоял на радиаторе, точной причины дать не могу, но думаю, что перегрелся, но и следов плавленой пластмасы тоже нет. Дальше то работала видяха с "новым" охлаждением, при чём работала так же как и с родным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ты утаиваеш.Откуда взялось"Думаю что перегрелся".И замена кулера тогда зачем.Ну да не важно.Попробуй другую карту.Что быть уверенным.И лучше отниси мастеру.У них всегда есть для проверки рабочии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что Geforce gt8500 устарела ещё года три назад, а найти похожую по параметрам тоже из области фантастики, только б/у.

http://www.nvidia.ru...ce_8500_ru.html Да ни стоит эта карта ремонта, бюджетная затычка. Сходи и купи новую, вот мощнее будет http://market.yandex...18365&hid=91031 или вот http://market.yandex...54469&hid=91031 тысячи их.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...