Перейти к содержанию

Эа-2012 Двойка


Рекомендуемые сообщения

У меня возникла проблема с некоторыми номиналами резисторов. В частности подбор резисторов R19/20 и R23/24, на сколько можно отступить в большую/меньшую сторону, не изменяя соотношения 1:10. Нет подходящих номиналов, кончились, приходится подбирать, на один канал набрал

456 : 4k56, а во второй и поставить нечего :umnik2: , Вадим, дай дельный совет :thank_you2:

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ярослав, для настройки могу конечно, но ... оставлять так не по фЕншую. Где-то, кто-то ставил 510/5k1, а вот кто не помню. Спросить бы каков результат, это же местная ОС, как она повлияет на усь и где её влияние отследить?

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10% в ту-другую сторону,ничего страшного.Я помнится экспериментировал с этими номиналами,но так как ничего особого не припомню,то и изменения были незначительны :unknw:

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не починим. Чтобы было что чинить, его сперва надо написать.

ФАКа по данной версии просто не существует.

Отправлять будут к ФАКу по "Натали ПРО" - и это верно, принцип работы тот же самый, а ЭА там разжёван прилично.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то, кто-то ставил 510/5k1, а вот кто не помню.

Честно признаюсь, это у меня, но у меня до запуска как до.... Отцовские, мужские ещё и служебные обязанности бл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso Чем хуже керамические конденсаторы с ТКЁ группы МП0 ? вместо полипропилена, в некоторых цепях. Также чем хуже наши слюдяные конденсаторы типа КСО и другие, чем например Silver Mica, думаю что это миф, если есть ссылка про сравнение, будет интересно. Хотя при построение усилителей каждый само собой исходит из своей элементной-базы радиодеталей, то есть, что есть.

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-что есть в тестах Аудиокиллера.

"В некоторых цепях" - уточните, о чём идёт речь. От этого условия может многое измениться в ответе.

Наша слюда ничем не хуже. Может быть, только для русофобов и будут отличия, не добывают же для Silver Mica слюду на другой планете...)))

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю и я свои "5 коп" - каждый компонент (деталь) хорош на своём месте, с учётом его особенностей. В данной схеме С16 я бы всегда ставил К31 или КСО, но авторы ПП рисуют под WIMA и только, слюда К31, по внешним признакам, ни чем не хуже Silver M, разве что последний имеет цвет по ярче, да блеск приятный, но при проверке прибором 100pF конденсатор из 10шт, наш показывает от 85 до 98pF, а их все 10шт. 98pF. По габаритам и % отклонения они одинаковы, да и К31 номиналом меньше 51pF просто не бывает.

На последней ПП С3 и С5 -10pF еле впихнул, а NPO туда идёт очень хорошо, но ... есть SilverM.

Получил от Gora "новые" конденсаторы К10-47 и ПП новой разводки, попробую и их, по ДШ хорошая керамика, и габариты/номиналы подходящие.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт реального подьёма ВЧ - на графике АЧХ ничего не выявляется, по звучанию разница заметна-звук со слюдой более яркий.

они априори для ЛАМПЫ и высоких напряжений

ммм...колебательные контуры на них хорошо получались ;)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как именно используют ее в АС, максимальный номинал для КСО - 10нФ (который я встречал), если только собирают батарею. Но это уже изврат. Если же в параллель плёночным 1...5 мкФ впаять 0,01мкФ - меня терзают смутные сомнения, что кто-то услышит разницу..)))

Каши она не даёт, если применительно к усилителям.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на мой ух- подъем охеренный в звуке, что в АС, и не дай бог в сигнальных цепях по УМЗЧ, пинайте ногами. Если это Хай-енд, то я сын испанского летчика :yes:

Да да даёт особенно в коррекции :lol2: , хоть раз попробуйте снять АЧХ усилителя, с разными корректирующими конденсаторами. АЧХ меняться не будет.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обещал как-то отписаться про транзисторы купленные на Алиэкспресс, ну так вот ток разброс тока покоя по 5200 не более 5%, а 1943 наибольшая разница между транзисторами 24.3 мВ и 21.9 мВ по падению на эмиттерных резисторах. Пока настраиваю первый канал ТП УНа встал при 75 Омах ,ТП ВК при прогреве постепенно снижается примерно до 120 мА. Ковыряюсь с напряжением на коллекторе на VT15 (по старой схеме) там 38 В при питании +/-40В, на коллекторе VT16 - 20,5 В. Питание общее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С током, если на весь ВК, то норма.

Смотри напряжение на шунте (2,5v), должно быть ровно половина на каждом коллекторе шунта.

Проверь тр-ры в ЭА.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из преимуществ данного усилителя в том, что ТП стоит практически как вкопанный, независимо от Uпит и t* (в разумных пределах). А если усилитель стартует с током 24,3мВ/0,33Ом*3=220мА, а с прогревом падает до 120мА :unsure: ... Нужно искать

А еще вот тоже похвастаюсь транзисторами - посылка от Лучезара, слева подписан hFE, справа Ube:

post-175679-0-25972100-1410414400_thumb.jpg

Практически идеаль! Жалко, что заказывал не себе, а товарищу )

Коэффициенты измерены вот в таком виде, при токе 200мА:

post-175679-0-16974500-1410414414_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из преимуществ данного усилителя в том, что ТП стоит практически как вкопанный, независимо от Uпит и t* (в разумных пределах). А если усилитель стартует с током 24,3мВ/0,33Ом*3=220мА, а с прогревом падает до 120мА

Зависит от того, как именно размещены транзисторы в диодном включении в ЭА. Если не прижаты к радиатору - будет стоять стабильно, если прижаты - с прогревом ток покоя будет падать.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, я проверял оба варианта размещения - даже когда на радиаторе все равно ТП не настолько изменяется, у себя смог нагреть до -(минус) 20мА от стартового. А уж чтобы в два раза...

Подписывал я )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж чтобы в два раза...
У меня в ВП2006 в 4!!! раза падает... Не парюсь. Так сделана ТК.

Подписывал я )
Ясно. А то подумал, что Лучезар уже и подбором занялся...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь была про конкретный усилитель, а про то, как может плавать ТП, я в курсе )

По подбору Лучезар - кремень ))) Как только не уговаривал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...