Перейти к содержанию

Эа-2012 Двойка


Рекомендуемые сообщения

ДЫк, Сань, читай выше... я понимаю, что человек собрал "на скорую руку" и уже " тихо прибалдел", а дельше пойти не судьба? Я например, молча убрал свой усь из темы ГАЛЕРЕИ, нафига?

Человек "прибалдел" - это лучший стимул двигаться дальше, делать новые конструкции. Главное, чтобы новые конструкции делались быстрее, чем появляются новые идеи. А то будет вечный долгострой, и не будет возможности "прибалдеть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да. Идей все больше. Вот и я свой почти закончил, осталось морду шлифануть. А теперь общая концепция поменялась надо разбирать по новой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продумываю конструкцию, слюда не лучшее решение , попытался найти прокладки на основе оксида бериллия, это невозможно, керамика на основе алюминия тоже не просто, из зарубежья долго ждать. Вопрос , что в качестве подложек используют гуру и может найдётся на продажу с десяток ?

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если керамика лежит "у шкапчике",то почему бы и не взять! :D А вот специально заморачиваться,я тоже не собираюсь.Меня и слюда вполне устраивает.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока есть заначка алюминиевой керамики - буду юзать ее, закончится - вернусь к тонкой слюде.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Продумываю конструкцию, слюда не лучшее решение , попытался найти прокладки на основе оксида бериллия, это невозможно, керамика на основе алюминия тоже не просто, из зарубежья долго ждать. Вопрос , что в качестве подложек используют гуру и может найдётся на продажу с десяток ?

В Элитане AOS 218 247 1 (оксид алюминия толщиной 1,5 мм) стоят сейчас 304 руб шт при партии 25 шт и 250 руб шт при партии 100 шт срок поставки 20 дней.

Толщиной 3 мм - AOS 218 247 стоят 121 руб при партии 25 шт 94 руб при партии 100 шт. срок поставки 20 дней.

Сравнивал лично разницу между слюдой и прокладкой из окиси алюминия (1,5 мм):

При температуре радиатора 70 градусов температура транзистора на керамике была 78 градусов, а на слюде - 95 градусов, на номаконе - 102 градуса.

Т. е. на слюде падает 25 градусов. Получается при использовании керамики площадь радиатора можно уменьшить раза в полтора.

Стоит керамика правда прилично.Но если есть в загажнике - то преимущества керамики очевидны. При этом на керамике в десятки раз уменьшается емкостная связь транзисторов с радиатором - меньше помех от ВК.

Найти прокладки из оксида бериллия под ТО218/247 вообще не реально. Из нитрида алюминия можно найти, но цены будут заоблачные и оно того не стоит (если только не лежат дома в в тумбочке).Из оксида алюминия цены тоже огоо, при большом желании имеет смысл брать в складчину партией не меньше 100 шт.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты сам это мерял? ниче что и КПТ уже сильно улучшилось? Без обид только :bye::thank_you2: Можно цифры?

Парни, загоняемся опять на голом месте

Емкостная связь подкладки и КОЛЛЕКТОРОМ это да, сурьезный довод ( сам с собой обсуждаю)

Мерял сам, зуб даю. КПТ здесь большой роли не играет. Без прокладок на одном КПТ-8 перепад был 2 градуса. Значит на супер-пупер термопасте без прокладок перепад будет меньше. Ну пусть один градус. Это мелочь по сравнению с 25 градусами. Про номакон я вообще молчу.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а ты теплоотведение учел? а то сразу прям сказал... МОЖНО СОКРАТИТЬ РАДИАТОРЫ.... физику не путаем?

мне стыдно такие вещи напоминать, я конечно знаю что такое физика твердого тела и абсолют...... но не до такой степени

А мне не стыдно напомнить, что перепад температур на переходах определяется тепловым сопротивлением: кристал-корпус транзистора, корпус транзистора- радиатор, радиатор- окружающая среда.Если допустимая температура кристалла допустим 125 градусов, а окружающей среды - 25 градусов, то общий допустимый перепад температур - 100 градусов. Если к примеру кристалл- корпус транзистора падает 25 градусов, корпус транзистора - радиатор ещё 25 градусов, то на радиатор- окружающая среда остается 50 градусов. И если к примеру нужно рассеять в окружающую среду допустим 100 Вт, то тепловое сопротивление радиатора должно быть уже 50/100=0,5 К/Вт. Если мы поставим керамику вместо слюды, то допустимое тепловое сопротивление радиатора должно быть 67/100=0,67 К/ВТ. Делим: 0,67/0,5=1,34. Т.е. тепловое сопротивление радиатора можно увеличить на 34 процента. Грубо говоря эффективную площадь радиатора можно уменьшить примерно на 34 процента при прочих равных.

Понятно, что если транзисторов 10, а не один - все не так критично.И обшее тепловое сопротивление перехода транзистор- радиатор будет в 10 раз меньше, чем на одном транзисторе. Но мерял я на одном транзисторе. Важна была качественная характеристика, а не количественная.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниче подобного...... забываете статику.. я нарочно ввел вас в заблуждение, а вы повелись Рассеивать как будем? труселями махать?

Мало того что кристалл отдаст тепло носителю дальше что делать? Еще раз напоминаю, без обид, давайте просто обсудим

"Грубо говоря эффективную площадь радиатора можно уменьшить примерно на 34 процента при прочих равных." Ключевая фраза здесь- при прочих равных- это я про труселя. Остальные тепловые сопротивления :кристал-корпус и корпус радиатор не зависят от того как махать труселями.

Если я в тепловом расчете ошибся, поправте конкретно без общих фраз.Измерения я делал при естественном охлаждении. При принудительном охлаждении при прочих равных условиях качественно ничего не изменится, только количественно.

P.S А ввести меня в заблуждение по тепловым расчетам охлаждения электронных приборов трудно - 20-ти летний опыт в силовой электронике.

И ни каких обид - мир, труд май.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вобще ты прав,но при прочих равных условиях.... штука скользская.... поверь мне шаг в сторону и здрасте- мертвый ТРАНЗИЛЬ

Чтобы ситуация не была скользкой нельзя все рассчитывать на пределе.Должен быть запас- плюс лапоть.

Работа транзисторов на пределе резко снижает наработку на отказ. Если к примеру предельная температура кристалла 125 градусов, то в расчетах я беру не более 100 градусов.И температуру окружающей среды беру по максимуму. Тогда никакого риска - чистая математика. А тепловые сопротивления берутся из даташитов. Тепловое сопротивление радиатора берется для тех условий к каких он работает.Если тепловое сопротивление радиатора неизвестно, я его измеряю в реальных условиях. для этого у нас на работе есть мощные резисторы, которые крепятся на радиатор. В том числе и в корпусе ТО-247.Они дорогие, но за казенные деньги для работы они себя окупают.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вернемся к нашим баранам, без обид.... будем уменьшать радиаторы??????? а начиналось банально СЛЮДА или куда?

еще что то спорить будем?

надеюсь все поняли с этого что НОМАКОМ ТОЧНО никуда "сувать" не надо?

Уменьшать радиаторы не стоит их много не бывает.

Номакон ставить можно,если аппаратура "двойного назначения". Патроны кончились - тогда можно отбиваться радиатором.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, как сказал Сергей Фёдорович, "у шкапчике" вот такие естьpost-119606-0-50085700-1452412138_thumb.jpg.Притащил с Митинского рынка.

Хрупкие, две вижу сломались. Поверхность под них должна иметь ровной.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, какой ток покоя выставлять для наилучшего звука, и какой характер звучания будет с разным током покоя ?

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 50ма на транзистор,т.е общий 100ма.Это оптимально.Характер звучания зависит не только от усилителя.Если у вас остальные звенья,особенно акустика, классом выше чем усилитель,тогда услышите изменения.Если ниже-то от 50ма на пару до 150ма, ничего не услышите.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в теме люди чуть ли не пол ампера выставляли и заявляли о преимуществах большого тока, вот и возник вопрос.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я запамятовал немного. С радиаторо должны иметь контакт VT19 и VT20?

Кто как их крепит? Я думаю сделать отверстие в радиаторе, заполнить его термопастой и туда опустить корпуса транзисторов. Подглядел этот вариант на Веге в ветке про усилитель Зуева.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал их как и все остальные транзисторы - и они будут прижиматься пластинками из алюминия которые крепятся под винты транзисторов которые по краям от термодатчиков.

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя закрепил таким макаром: отрезки алюминиевого уголка 10х10х1.5 длиной 7-8мм, одну полку сточил до 4.5 мм, получилось как раз чуть больше толщины корпуса транзисторов.

На фото можно заметить широкие отверстия возле "термодатчиков" - пробовал "топить" их в термопасте, показалось что ненадежно, решил прижать уголками...

post-159743-0-80533900-1453399681_thumb.jpg

ОФФ общая "картина маслом":

post-159743-0-79781500-1453400223_thumb.jpg

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...