Jump to content
tsf54

Эа-2012 Двойка

Recommended Posts

просто лежат вот SR10100 в коробочке..... 

понятно, бум ультрафасты приобретать

подскажите плиз, что за редакция плат и есть ли у кого на нее монтажные схемы?

IMG_6850.JPG

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Смотрю в книгу, вижу фигу.....

Транзисторы Vt19 Vt20 (помечены красным) правильно запаяны? они не должны быть к радиатору прижаты?

Дело в том, что платы ко мне попали уже с частично запаянными элементами, в т.ч. и этими транзисторами, вот сижу проверяю-допаиваю

12345.jpg

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Доброй ночи!
3 дня назад попробовал запустить 2012.
Первый запуск прошёл неудачно. Загорелась лампа в первичке трансформаторе, постоянка 5в на выходе, просадка по питанию, и самое главное, горит резистор R7 который между силовой и сигнальной землёй, который 10 ом. Пару дней провёл за проверкой монтажа, пока криминала не нашел... с чего начать? От чего может греть резистор? Пробывал записывать усилитель и от общего питания, и от раздельного (УН и Вк) результат один и тот же...,

stasus67,

Сверьте со схемой, как смонтированы транзисторы токового шунта VT7, VT8. На плате, которая у вас, насколько помню, неточность в шелкографии.

Да, оказывается маркировка неверная. Поменял vt7 и vt8 местами. Перед сим действом проверил транзеля китайским мультиметром - живые. Но эффекта от этой операции нуль - резистор горит, 5в на выходе, горит лампа в первичке. Непонятно мне почему резистор между землями горит, ладно что нибудь другое, но как возможна такая большая разница потенциалов на резисторе? Вход закорочен на землю...

У Вас электролиты УНа,  не правильно запаяны. На маркировке платы косяк.

DSCF8229.jpg

Edited by Musinskiy

О как! А есть ещё известные косяки в маркировке платы?
Дело в том, что я заполучил эти платы уже на 80% запаянные, допаивал мелочь, пяток резисторов, выходники и цанги под элементы настройки....

Все, ура, запустил. Пока был бан на 2 недели, проверял монтаж досконально, ничего не было выявлено ( кроме того, что попутана шелкография, пару постов выше описано...). В самый последний момент, перед тем как пустить усил на демонтаж ( была такая мысля под конец....) увидел то, что лежало на самом видном месте, и тысячу раз было проверено, но незамеченно - конкретно была неправильно запаяна цепь обратной связи.... перепутал сигнальный и корпусной провод ОС. От того и горел межземляной резистор....

усилитель пусканулся с полпинка после устранения данного моего косяка. Коррекция штатная, подобрал только ток УН до 15ма (резисторы вышли в 120 ом). Все остальное штатно, картинки ЭА простовосхитительны..... никаких возбудов... Даже не знаю, стоит ли уменьшать коррекцию при столь идеальных токах ЭА...

Фотки я правда не делал на радостях... ибо оба канала настроил за полчаса, больше времени ушло на установку - снятие усилитей с временного радиатора...... 

19 часов назад, stasus67 сказал:

Все, ура, запустил. Все остальное штатно, картинки ЭА простовосхитительны..... никаких возбудов... Даже не знаю, стоит ли уменьшать коррекцию при столь идеальных токах ЭА...

И как он(ЭА2012) в сравнении с ЭА2014?

Пока рано о чем нибудь говорить, надо на радиаторы посадить, стаба под УН пока нету к нему, да и источник пока "средней паршивости" (китайский цап-кит на AD1955,) хотя есть звуковуха Креатив ЕМU.... Акустика вроде неплохая - трехполоска WT813 на дайтонах (проект с вегалаб). Делался ЭА2012 как раз для сравнения с 2014 ( 2014 с LME49710 в железе, на выходе Санкены, а этот с LM318 и Тошибами).

думаю не ранее чем через месяц-два удастся послушать - посравнивать....

Вы знаете...

Тема со схемой и с чертежом ПП существует уже 6 лет.

Шесть лет!!!

Если бы там было что-то не так, уже давно закидали бы шапками.

Но результат сборки зависит в основном от самого сборщика. Это не игрушки типа "100ват на коленке" и т.п. детсада.

Тему я прочитал всю, и не только эту, по Натали.

То, что 1 сообщение не смотрите, с электроникой дружу давно и на Паяльнике давно сижу как гость.

Соберу проверю. Чисто для себя буду делать, чтоб было

Собрал, разобрал.. Несколько раз разобрал. Прошёл через большинство грабель (начал в 2013г.), много раз откладывал - разное случалось. Сейчас, вроде как, всё стабильно работает, настраивается, повторяется, но хочется больше. Пока засматриваюсь на NXPpro, пара вопросов:

1. Есть ли смысл ставить и тут в ВК MJL1302/3281? Выше ёмкости чем в тошибовской паре. Не станут критичными для драйвера?

2. Почему ТП УНа - от 20мА? В теме "ЭА-2014.Продолжение" Вадим обосновал более низкий ТП зависимостью частотных свойств транзистора 2SA1380 от тока коллектора. Но там и нагрузка УН отлична. Как здесь правильно рассуждать?

56 минут назад, Slownegg сказал:

Пока засматриваюсь на NXPpro

NXP_PRO - практический предел данной архитектуры, N_XP повторяется лучше, а по звуку примерно одинаково.

57 минут назад, Slownegg сказал:

Есть ли смысл ставить и тут в ВК MJL1302/3281? Выше ёмкости чем в тошибовской паре. Не станут критичными для драйвера?

Никаких проблем не возникнет.

58 минут назад, Slownegg сказал:

Почему ТП УНа - от 20мА? В теме "ЭА-2014.Продолжение" Вадим обосновал более низкий ТП зависимостью частотных свойств транзистора 2SA1380 от тока коллектора. Но там и нагрузка УН отлична. Как здесь правильно рассуждать?

На слух звучит поинтереснее.

Собрал данный усилитель, теперь надо настроить, где почитать про настройку? Интересуют резисторы отмеченные звездочками,  по С20 нашел в теме. Извиняюсь если проглядел где это было описано.

Ответ на вопрос выше заключён в одной фразе, но и её дабы не обидеть, писать не хочется.