Перейти к содержанию

Эа-2012 Двойка


Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго для! Прошу помощи в  наладке данного усилителя Nataly Release 2 (двойка)

 

Пишу здесь так как тема находится в архиве. Сразу прощу прощения за повторные вопросы коли таковы имеются)  

так вот спустя несколько лет дошли руки до набора от Gora :rolleyes:

Перечитав FAQ не на один раз по настройке мне удалось добиться следующего:

Включаю учь через лампу 150 ВТ. Напряжение питания + - 45В.

При замкнутом AOD (1-2 Ноги)  1.55 В на коллекторах Т12, Т13. При разомкнутом 2.30 В.

Резисторы R46 R47 = 2k. Т12, Т13 = ВС546, ВС556.

При замкнутом AOD падение на R79, R82 по 6мв, разомкнутом доходило до 70мв с резисторами R57, R58 - 330 ом

Намучившись с подбором диодов и резисторов в итоге я перевел ЭА на токовое зеркало. Вместо VD15,14 поставил транзисторы из одной партии и увеличил R57, R58  до 2.2k.

Получил падение на R79, R82 45мв. Многовато согласно FAQ! Вопрос. Стоит ли дальше увеличивать номиналы R57, R58  с целью уменьшить падение на R79, R82?

Коллекторы Т15 =20в, Т18 =15в.

При включении напряжения начинает плавно расти от 6мв и доходит до 45мв  в течении минуты. Так и должно быть?

Также буду раз  вашим рекомендациям!

Изменено пользователем LedZeppelin99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Еще по мере нагрева напряжения падает на Т18 до 2В. На Т15 напряжения в норме. Ток покоя при этом в плечах различается не более 1-2мв.

Изменено пользователем LedZeppelin99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Освободился у меня Натали Хоум, есть мысль установить его в корпус от Зуева, но там питание 32 вольта на плечо, вопрос, что нужно подстроить под низкое напряжение питания ?

Я думаю R28 R33 уменьшить, ток покоя УНа R30 R31 и ток покоя ВК R57 R58, больше ничего менять не нужно ?

372199107_.jpg.fc1781d2b72c35e0b2a1c1fd4fda4276.jpg

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bigmanlav сказал:

Я думаю R28 R33 уменьшить

Да.

1 час назад, bigmanlav сказал:

ток покоя УНа R30 R31 и ток покоя ВК R57 R58,

Это выставить оптимальные токи по УН и ВК соответственно.

Скорее всего R51, R56 надо будет подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя там параметры если в норме, может и не придется... это я погорячился... ЭА-2020 домашка ведет себя спокойно на данных вещах, но то другая схема, я считаю ее апофиозом ЭА от Вадима. Писал уже что оборзел я до крайности и запускал сразу в режиме ЭА платы 2020. Полет нормальный был. Кто получил два типа плат (Лайт - с одним драйвером в плече, и ХОУМ просто- стандартные два драйвера Тошибы) это первенцы звука 2020 года в домашнем обличии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день! 
Достав из запыленого ящика Nataly Pro Release 2 повторил попытки настроить.
Перевел на без оптронную версию.

Итого:
R51, R56 = 68к

R57, R58 = 4.7к

R46, R47 = 2,2кОм

Вместо диодов токовые зеркала  (транзисторы из одной партии). Корпусом прижаты к радиатору.

На эмитерных резисторах падение 17 мв

На коллектора Т15, Т18 всего 12 В.

В остальном все режимы согласно руководства. 

В таком режиме будет работать ЭА ? 

n_pro_sr2.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, LedZeppelin99 сказал:

В таком режиме будет работать ЭА ? 

Надо осликом смотреть на одном из эмиттерных резисторов ВК. Должен быть сигнал без искажений как в 1 посте без перехода через "0".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытке встать осликом на эмиттерный резистор усилитель уходит в защиту (отключается одно плечо).  Не пойму в чем дело :help:. Если тестером мерить ток покоя такого эффекта нет.

Померил на выходе УНЧ синусы с разной частотой все ровненько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5uf показал китайский тестер. Что с осликом что без него.

Стоит крокодил массы от ослика подцепить к выходу сразу уходит в защиту, будто на землю коротит .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался почему в защиту уходил. В доме зануление вместо нормального заземления, у ослика BNC земля соединена с землей на вилке.

Запуска через лампу 200вт.

Вот что на резюках эмиттерных предел 0.1В 

image.png.6d79883f0bc7a9e68cc8d05917e6a06f.png

image.png.40789562d29538c6a63bcb703e2833b5.png

 

36 минут назад, finn32 сказал:

дай квадрат

Квадрат в норме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, LedZeppelin99 сказал:

Вот что на резюках эмиттерных предел 0.1В 

Смотреть надо с измерением постоянки на входе осциллографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не работает-то?

@LedZeppelin99 Выставьте изначально линию развёртки без сигнала по центру экрана. Потом посмотрите что получится и покажите, чтобы было ясно. Желательно также развернуть на осцилле область работы плеча в неактивном режиме. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линию нужно было по центру экрана ставить, и делать открытый вход осциллу, тогда бы было всё ясно. Ждём новых осциллограмм.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...